Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  3 класс  /  Фрагмент конструкта урока по окружающему миру

Фрагмент конструкта урока по окружающему миру

Цель: формирование знаний о странах мира,их особенностей и умение распознавать и показывать их на карте посредством формы организации урок – путешествие.
22.11.2020

Содержимое разработки


Фрагмент конструкта урока по окружающему миру

студентки группы 36

Сысоевой Евгении


Дата: 24.10.2020

Класс: 3

Тема урока: Путешествие по странам мира

Планируемые результаты:


  • Личностные: обучающиеся демонстрируют уважительное отношение к истории и культуре других народов на основе знакомства с многообразием стран и народов на Земле, выявления общего и различного в политическом устройстве государств.


  • Метапредметные: Обучающиеся демонстрируют сформированность:

-регулятивных УУД (демонстрируют: волевую саморегуляцию, планирование своих действий в течение урока, оценивание правильности выполнения заданий с помощью учителя)

-познавательных УУД (демонстрируют умение находить ответы на вопросы,используя имеющиеся знания;проявляют умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение выделять существенную информацию из литературы разных типов; понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать полученную информацию в виде таблицы)

-коммуникативных УУД (демонстрируют умение слушать и вступать в диалог; умение участвовать в диалоге на занятии (отвечать на вопросы учителя; слушать, слышать, пони­мать речь других; умение слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник)

  • Предметные: Обучающиеся демонстрируют знания о о странах мира,их особенностей и умение распознавать и показывать их на карте


Цель: формирование знаний о странах мира,их особенностей и умение распознавать и показывать их на карте посредством формы организации урок – путешествие.

Задачи:

  • Воспитательная: способствовать формированию уважительно относиться к истории и культуре других народов на основе знакомства с многообразием стран и народов на Земле, выявлять общее и различия в политическом устройстве государств;


  • Развивающая:

-регулятивных УУД (формировать волевую саморегуляцию, способствовать формированию планировать свои действия в течение урока, оценивать правильность выполнения заданий с помощью учителя)

-познавательных УУД (формировать умение находить ответы на вопросы,используя имеющиеся знания; формировать умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; формировать умение выделять существенную информацию из литературы разных типов; формировать умение понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать полученную информацию в виде таблицы)

-коммуникативных УУД (формировать умение слушать и вступать в диалог;формировать умение участвовать в диалоге на занятии (отвечать на вопросы учителя; слушать, слышать, пони­мать речь других; формировать умение слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник)

  • Образовательная: Сформировать знания о о странах мира,их особенностей и умение распознавать и показывать их на карте.

































Венгрия

Венгрия – небольшая страна в самомо центре Европы.Столица Венгрии – Будапешт.Жемчужиной Венгрии считается озеро Балатон,одно из самых больших озёр Западной Европы. Флаг Венгрии состоит из трех равновеликих горизонтальных полос – красного цвета (сверху), белого цвета (посередине), и зеленого цвета (снизу).



Франция

Франция – страна на западе Европы.Столица Франции – Париж, один из древнейших городов мира.Франция одна из красивейших стран Европы, как по природе, так и по историческим памятникам.Флаг Франции состоит из трех равновеликих вертикальных полос синего, белого, и красного цветов, слева направо.

Япония

Япония - это островное государство в Тихом океане. Столица Японии - Токио. В Японских домах очень мало мебели. Весь пол покрыт специальными ковриками из рисовой соломы. На полу сидят, когда обедают, на полу спят, подстелив специальные матрасы. На флаге Японии изображен красный круг на белом фоне. Этот красный круг символизирует восходящее солнце.

Этапы урока, задачи работы

Деятельность учителя, обучающихся

1. Мотивация к учебной деятельности

Задача:

Добрый день ребята!Я рада вас видеть!

Давайте улыбнемся, подарим друг другу свои улыбки ! Замечательно!

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Ребятки, каждый человек в своей жизни мечтает побывать в различных городах и странах, чтобы узнать много нового и интересного. А вы любите путешествовать?(да)Путешествовали когда нибудь?(нет)

Вы еще обязательно побываете в разных городах и странах,а сегодня мы с вами тоже куда то отправимся,кто как думает куда?(в путешествие,в город,страну)

Да,верно,мы отправимся в путешествие по странам мира!

2 Открытие нового знания и способов деятельности

Задача:

Ребята, на нашей планете Земля много разных стран. Есть страны–гиганты, есть страны, по площади и численности населения скорее похожие на города.Есть страны, которые

занимают весь континент, а есть страны, которые расположены только на островах.Каждая страна по своему уникальна и неповторима!

*презентация

Карта ребята, на которой изображаются разные страны,называется политической,посмотрите пожалуйста на экран как она выглядит.

На такой карте разными цветами показаны разные страны,а не равнины и горы, как на физической карте.

Откройте учебник на 124-125 страницах, рассмотрите карту,и покажите друг другу в парах сначала нашу страну в которой мы живем,затем страны которые знаете вы.

Какая пара закончила – глазки на меня.

Итак,вижу все закончили.Выйди пожалуйста Миша к доске и покажи на карте где расположена наша страна.Молодец,присаживайся на место.

Аня,какие страны ты знаешь кроме России?А ты Коля?

Замечательно,сколько стран вы знаете!

Ребята сейчас мы с вами отправимся в путешествие,для этого мы разделимся на 3 группы,и каждая группа побывает в стране которую вытянет.

*делятся на группы,выходит 1 ребенок из группы и тянет листочек с изображением карты,а на ней обведена та территория,в которую они полетят.

Ребята,чтобы вы поняли куда вы отправитесь,соотнесите карту которую вы получили и карту в учебнике,и скажите название вашей страны.

1 группа.Маша куда вы отправитесь?(Венгрия)

2 группа.Коля а ваша страна как называется?(Франция)

3 группа.Коля а ваша?(Япония)

Отлично!Верно нашли свои страны.

А на чем мы отправимся по странам,вы отгадаете сами,слушайте внимательно загадку:

Летит по небу дракон,

Соблюдает он закон.

Хоть людей он не съедает,

Но внутри себя катает.

Верно!На самолёте!


Прошу вас встать.Я проговариваю стихотворение,а вы повторяете движения за мной.Готовы?(да)

Самолёты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками),

Самолёты полетели (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо),

На полянку тихо сели (присесть, руки к коленям),

Да и снова полетели.

Замечательно!Присаживайтесь.

Вот мы с вами и приземлились каждый в свою страну.

У вас на партах лежит таблица,и листочек с информацией о вашей стране.Читая информацию вы заполняете таблицу,а потом каждая группа обменяемся информацией о своей стране.

*выполняют задание


Название страны

Расположение страны

Флаг страны

Столица страны

Венгрия




Франция




Япония





*флаги отдельно на партах в конвертиках,и клей чтоб приклеить в таблицу

Раздатки:


























































































Ребятки я вижу вы закончили выполнять работу.Давайте с вами чтобы у каждой группы были заполнены все колонки в таблице,обменяемся тем что узнали,для этого один из группы выходит и рассказывает нам что узнал о стране,показывает нам ее на карте.А остальные внимателбно смотрят,слушают и дополняют в свои таблицы.











































































-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Воспитатель общежития

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Фрагмент конструкта урока по окружающему миру (1.44 MB)
