Цель урока:
систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем уроке;
предъявить материал для изучения новой темы и организовать первичное закрепление и осмысление изученного материала.
Задачи урока:
Образовательные
систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем уроке;
познакомить учащихся с методом координат.
Развивающие
продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное приводить примеры;
формировать умение работать с учебником.
Воспитательные
воспитывать готовность к самостоятельной, творческой образовательной деятельности;
формировать способность вести диалог с другими людьми.
Тип урока: урок формирования новых знаний
Форма урока: мультимедиа-урок
Используемые методы:
создание ситуаций познавательной новизны;
словесный (рассказ, беседа);
наглядный (демонстрация презентации);
практический (выполнение заданий рабочей тетради).
Методы контроля: фронтальный опрос, наблюдение за содержанием ответов, письменные (результаты выполнения заданий рабочей тетради).
Оборудование:
- презентация к уроку;
- проектор, экран.
План проведения урока:
Этапы урока |
Временная реализация |
|
3 мин |
|
15 мин |
|
15 мин |
|
3 мин |
|
4 мин |
Ход урока:
- этап
Актуализация опорных знаний
ЦЕЛЬ: актуализировать ранее полученные знания о кодировании информации.
МЕТОДЫ: словесный.
ПРИЁМЫ: беседа.
ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ: фронтальная.
На прошлом уроке вы узнали, что человечество с давних пор кодирует информацию.
- Что вы понимаете под кодированием информации? (Представление информации с помощью некоторого кода.)
- Что можно назвать кодом? (Код - это система условных знаков для представления информации.)
- С какой целью люди кодируют информацию? (Для удобства запоминания, передачи, обработки информации.)
Производится визуальная проверка и обсуждаются варианты выполнения заданий в рабочей тетради (проверка домашнего задания).
- этап
Усвоение новых знаний
ЦЕЛЬ: мотивировать учащихся на восприятие учебного материала; объяснить, почему выбирается та или иная форма кодирования; познакомить учащихся с методом координат; развивать умения выделять главное в изучаемом материале, сравнивать, логически излагать свои мысли; воспитывать готовность к самостоятельной, творческой образовательной деятельности.
МЕТОДЫ: создание ситуации познавательной новизны, наглядный, репродуктивный, практический.
ПРИЁМЫ: беседа, рассказ.
ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ: фронтальная
На экране проецируется презентация "Способы кодирования информации".
Одна и та же информация может быть представлена разными кодами, иначе говоря, в разных формах слайд 2.
- Мы уже знаем, что такое кодирование информации, а что обозначает декодирование информации? (Действие по восстановлению первичной формы представления информации.)
ДЕ (лат. de...; франц. de..., des...), приставка, означающая:
отсутствие, отмену, устранение чего-либо.
Задание классу (к слайдам 2-5): декодировать информацию по заданию, определить способ кодирования.
Способ кодирования (форма представления) информации зависит от цели, ради которой осуществляется кодирование. Такими целями могут быть: сокращение записи, засекречивание (шифровка), удобство обработки и т.п.
Любая, в том числе и графическая, информация может быть представлена с помощью чисел.
Кто из вас любит в игру «Морской бой»? Поле игры разделено на отдельные клетки, каждая из которых определена однозначно, т.е имеет своё местоположение, своё имя, например, G6. Поэтому, каждый корабль занимает своё определённое место. Сегодня мы познакомимся с вами с одной из форм представления информации – методом координат.
слайд 8
Рассмотрим прямоугольную систему координат. В честь французского математика Рене Декарта её называют декартовой системой координат.
слайд 9
Горизонтальная ось называется осью ОХ, вертикальная - осью OY. Место пересечения осей OX и OY называется началом координат, которой обозначается цифрой 0 (ноль). Каждая точка на координатной плоскости имеет свой точный адрес. Это пара чисел: первое число по оси ОХ, второе - по оси OY. Эти числа называются координатами точки.
А чтобы не путать порядок следования координат, вспомните, как устроены наши дома: сначала мы заходим в нужный подъезд (по оси ОХ), затем поднимаемся на нужный этаж (по оси OY).
Оси координат разбивают плоскость на четыре части, которые называют координатными четвертями. Мы будем работать только в первой координатной плоскости.
слайд 10
Физкультминутка - слайд 11
- этап
Закрепление новых знаний
ЦЕЛЬ: закрепить знания о методе координат; умения рабоать в координатной плоскости; развивать умение продуктивно общаться в парах; контроль выполнения самостоя.
МЕТОДЫ: словесный, наглядный, практический.
ПРИЁМЫ: рассказ,.
ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ: работа в парах, индивидуальная.
Откройте рабочие тетради на странице 32, номер 34. Разберём задание. На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки, координаты которых указаны в задании. Соедините точки в заданной последовательности. Помните, первое число – по оси ОХ, второе – по оси OY.
После выполнения задания обменяйтесь тетрадями с соседом по парте для проверки. Результат вашей работы можно сверить со слайдом:
слайд 12
После проверки правильности выполнения задания можно раскрасить полученную картинку цветными карандашами.
Самостоятельная работа
Учитель индивидуально раздаёт 2 - 5 варианты задания № 34 на стр. 32 для самостоятельной работы.
слайд 13
- этап
Информация о домашнем задании
ЦЕЛЬ: закрепить умения кодировать и декодировать информацию; работать в координатной плоскости; воспитывать готовность к самостоятельной творческой образовательной деятельности.
МЕТОДЫ: предъявление требований.
ПРИЁМЫ: беседа.
ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ: фронтальная.
слайд 14
- этап
Рефлексия
ЦЕЛЬ: развивать умения выделять главное в изучаемом материале, логически излагать свои мысли; формировать способность вести диалог с другими людьми.
МЕТОДЫ: словесный.
ПРИЁМЫ: беседа.
ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ: фронтальная.
В конце урока организуется рефлексия в виде живого диалога. Учащимся предлагается ответить на вопросы: «Что нового узнал на уроке?», «Что вызвало затруднения?», «Где можно применить знания, полученные на уроке?».