Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  11 класс  /  Формирование запросов для отбора и поиска данных (разработка урока)

Формирование запросов для отбора и поиска данных (разработка урока)

Урок познакомит с правилами формирования запросов для отбора информации.
22.05.2016

Описание разработки

Цели занятия:

обучения:

- сформировать представление о запросе БД, формировать умение создавать запросы в среде СУБД Access;

развития:

- продолжить развитие умения сопоставлять, анализировать, обобщать, логически мыслить;

- развитие инициативы, уверенности в своих силах; развитие умений действовать самостоятельно;

воспитания:

- способствовать формированию у учащихся уважительного отношения к преподавателю и сокурсникам, бережного отношения к ТСО;

- стремиться к воспитанию коллективизма, взаимопомощи, чувства такта, отзывчивости;

методическая цель:

- совершенствование педагогического мастерства при проведении занятия практического обучения.

Ход занятия

1. Организационный этап

Вступительное слово преподавателя о целях и задачах урока: Здравствуйте, очень рада вас увидеть снова. Мы продолжаем изучать тему, связанную с Системами управления базами данных (СУБД).

Проверка присутствующих.

Сообщение темы, целей и хода занятия.

Цель нашего занятие –

- познакомиться с принципами создания запросов в СУБД Microsoft Access;

- самостоятельно выполнить задания в используя запросы на выборку;

2. Актуализация опорных знаний.

На прошлых занятиях мы создали и заполнили реляционную базу данных «Компьютерной консультационной юридической службы». ? Какая база данных называется реляционной?

Познакомились с новым типом поля БД –? поле <Мастер подстановок>. Созданная база данных пригодится для наших дальнейших занятий.

Сейчас я расскажу, последовательность нашей работы на этом занятии:

1. Тестирование по теме «Создание базы данных, таблиц в Ms Access»

2. Результаты тестирования я записываю в бланк и затем оценки выставляю в журнал;

3. Следующий этап – новая тема «Формирование запросов в Ms Access»;

4. Тренировочный этап на ПК;

5. Выполнение практических заданий на ПК;

6. Домашнее задание, ориентир на следующее занятие;

7. Подведение итогов.

Формирование запросов для отбора и поиска данных (разработка урока)

3. Тестирование по теме «Создание базы данных, таблиц в Ms Access»

Учащимся предлагается пройти к своим рабочим местам за компьютеры и ответить на вопросы теста.

На рабочем столе находится файл «БДОткрытый_урок. exe» (Приложение 1) – это электронный тест, и сразу после прохождения его вы увидите свои оценки.

Тот, кто прошел тест говорит номер машины и оценку, например, № 4 – оценка 8.

4. Постановка проблемной ситуации (мотивация) (2-3 мин. )

Кто ищет, тому назначено блуждать. Иоганн Вольфганг Гёте

Но во времена Гёте не было автоматизированных средств хранения и поиска информации. А тем более не было СУБД. Так, что нам не надо будет блуждать в поисках нужной информации.

Сегодня мы подробно поговорим о запросах в Access.

Скажите, пожалуйста, где и как вы ищете интересующую вас информацию? Интернет.

С помощью чего вы ищете? Поисковые системы Яндекс и Google и др.

Для большинства пользователей поисковые системы являются своего рода фильтром, позволяющим прогнать через себя миллионы веб-страниц и выдающим лишь те, в которых присутствует затребованная информацию.

А для некоторых поиск в Интернете превратился даже в своеобразную игру (или даже профессию).

Для эффективного поиска в Интернете существует несколько правил, разработанных специалистами того же Яндекса. Итак, правильно надо искать так:

Знаете ли вы эти правила?

1. Проверяйте орфографию в написании слова.

2. и т. д.

Полную информацию смотрите в файле

Содержимое разработки


ПЛАН ЗАНЯТИЯ


Тема раздела: Формирование запросов для отбора и поиска данных

Метод обучения: Объяснение, иллюстративный, тестовый, практическое закрепление

Формы организации работы на занятии:

  • фронтальная форма познавательной деятельности учащихся.

  • Индивидуальная работа по предложенным вариантам.

Цели занятия:

обучения:

  • сформировать представление о запросе БД, формировать умение создавать запросы в среде СУБД Access;

развития:

  • продолжить развитие умения сопоставлять, анализировать, обобщать, логически мыслить;

  • развитие инициативы, уверенности в своих силах; развитие умений действовать самостоятельно;

воспитания:

  • способствовать формированию у учащихся уважительного отношения к преподавателю и сокурсникам, бережного отношения к ТСО;

  • стремиться к воспитанию коллективизма, взаимопомощи, чувства такта, отзывчивости;

методическая цель:

  • совершенствование педагогического мастерства при проведении занятия практического обучения.


В результате учебной деятельности учащийся должен:

  • знать на уровне представления: понятие запросов;

  • знать на уровне понимания: виды запросов;

  • уметь: создавать запросы на выборку.


Тип занятия: комбинированный.

Программное обеспечение урока: Windows XP, MS Office 2003, приложение MS Access 2003.

Оборудование:

  • Доска, мультимедийная установка, ПК – 12 единиц.

Методическое обеспечение: презентации по теме урока, подготовленные в Power Point

Дидактическое обеспечение занятия:

  • Проверочный тест;

  • Презентация к уроку;

  • Карты с примерами условных выражений;

  • Учебная база данных – файл «Flats.mdb»;

  • Карточки с заданиями для тренировки;

  • Варианты заданий для самостоятельного построения запросов.



План занятия:


  1. Организационный этап.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Тестирование по теме «Создание базы данных, таблиц в Ms Access».

  4. Постановка проблемной ситуации (мотивация) – 2-3 мин.

  5. Изложение нового материала (электронная презентация). Закрепление

  6. Тренировочный этап.

  7. Домашнее задание.

  8. Решение задач практического характера.

  9. Подведение итогов.


Ход занятия

1. Организационный этап

Вступительное слово преподавателя о целях и задачах урока: Здравствуйте, очень рада вас увидеть снова. Мы продолжаем изучать тему, связанную с Системами управления базами данных (СУБД).

Проверка присутствующих.
Сообщение темы, целей и хода занятия.

Цель нашего занятие –

  • познакомиться с принципами создания запросов в СУБД Microsoft Access;

  • самостоятельно выполнить задания в используя запросы на выборку;

2. Актуализация опорных знаний.

На прошлых занятиях мы создали и заполнили реляционную базу данных «Компьютерной консультационной юридической службы». ? Какая база данных называется реляционной?

Познакомились с новым типом поля БД? поле . Созданная база данных пригодится для наших дальнейших занятий.

Сейчас я расскажу, последовательность нашей работы на этом занятии:

  1. Тестирование по теме «Создание базы данных, таблиц в Ms Access»

  2. Результаты тестирования я записываю в бланк и затем оценки выставляю в журнал;

  3. Следующий этап – новая тема «Формирование запросов в Ms Access»;

  4. Тренировочный этап на ПК;

  5. Выполнение практических заданий на ПК;

  6. Домашнее задание, ориентир на следующее занятие;

  7. Подведение итогов.

3. Тестирование по теме «Создание базы данных, таблиц в Ms Access»

Учащимся предлагается пройти к своим рабочим местам за компьютеры и ответить на вопросы теста.

На рабочем столе находится файл «БДОткрытый_урок.exe» (Приложение 1) – это электронный тест, и сразу после прохождения его вы увидите свои оценки.

Тот, кто прошел тест говорит номер машины и оценку, например, № 4 – оценка 8.

4. Постановка проблемной ситуации (мотивация) (2-3 мин.)

Кто ищет, тому назначено блуждать.  Иоганн Вольфганг Гёте

Но во времена Гёте не было автоматизированных средств хранения и поиска информации. А тем более не было СУБД. Так, что нам не надо будет блуждать в поисках нужной информации.

Сегодня мы подробно поговорим о запросах в Access.

Скажите, пожалуйста, где и как вы ищете интересующую вас информацию? Интернет.

С помощью чего вы ищете? Поисковые системы Яндекс и Google и др.

Для большинства пользователей поисковые системы являются своего рода фильтром, позволяющим прогнать через себя миллионы веб-страниц и выдающим лишь те, в которых присутствует затребованная информацию.

А для некоторых поиск в Интернете превратился даже в своеобразную игру (или даже профессию).

Для эффективного поиска в Интернете существует несколько правил, разработанных специалистами того же Яндекса. Итак, правильно надо искать так:

Знаете ли вы эти правила?

1. Проверяйте орфографию в написании слова.

2. и т.д.


5. Изложение нового материала

Тема нашего занятия сегодня посвящена запросам в среде БД. Запрос мы будем рассматривать как инструмент обработки информации в среде MS Access.

Объяснение нового материала сопровождается электронной презентацией (приложение 2).

«Запрос – это требование на отбор данных или на выполнение определенного действия с данными».

Help Access

Учащиеся конспектируют информацию в презентации.

Запросы осуществляют поиск данных в БД, так же запрос являются самостоятельным объектом БД.

Запрос является производным объектом от таблицы.

Результатом выполнения запроса является также таблица, т.е. запросы могут использоваться вместо таблиц. Например, форма может быть создана как для таблицы, так и для запроса.

После конспектирования презентации учащиеся поучают карточки с примерами условных выражений (Приложение 3).

Запросы позволяют отобрать те записи, которые удовлетворяют заданным условиям.

Преподаватель объясняет, как использовать условные выражения, иллюстрируя на доске.



6. Тренировочный этап – 8 мин.

Теперь пройдите за свои рабочие места для тренировки.

На рабочем столе находится файл «Flats.mdb» (Приложение 4) – это учебная база данных. Сохраните эту базу данных к себе в папку и откройте ее.

Теперь будем вместе отрабатывать основные приемы построения запросов.

Алгоритм построения запросов:

  1. Откройте базу данных «Flats.mdb», выберете объект – запросы.

  2. Затем выберете и дважды щелкните мышь.

  3. Добавьте таблицу и нажмите кнопку .

  4. Дважды щелкните или перетащите поля, чтобы добавить их к бланку запроса.

  5. Условные выражения надо записывать в бланке запроса в строке .



Нам необходимо создать запросы, которые производили бы отбор записей из Базы Данных «Flats.mdb», которые удовлетворяют следующим условия:

1. Нам надо выбрать квартиры, которые находятся на улицах названия, которых начинается на букву «С».

2. Вывести все записи квартир, которые построены после 1990 года.

3. Вывести все 3-хкомнатные квартиры, в которых кухня меньше 9 кв. метров.

4. Вывести квартиры, которые находятся в домах № 12, номер квартиры Like "*, 12-##").

5. Вывести квартиры, которые имеют общую площадь от 45 до 76 кв. м.

6. Вывести все 1-комнатные и 3-хкомнатные квартиры, с телефоном.

7. Вывести все 2-хкомнатные квартиры на улицах, названия которых начинаются с букв А-М


7. Домашнее задание: Стр. 145-149, Информационные системы и технологии в экономике, И. А. Брусаков. На следующем занятии мы разберем алгоритм создания запроса с параметром.

8. Решение задач практического характера.

Теперь, когда вы изучили основы запросов, самое время создать запрос самостоятельно.

Вариант 1.

1. Вывести все 1-комнатные квартиры, в которых есть лоджия.

2. Вывести все 1-комнатные квартиры стоимостью меньше или равно 9500 долларов США.

Вариант 2.

1. Вывести квартиры, которые построены в период с 1998 года по 2000 год.

2. Вывести все квартиры расположенные выше 7-го этажа.

Вариант 3.

5. Вывести квартиры расположенных с 5-го по 10-й этажи стоимостью больше 16000 долларов США.

6. Вывести квартиры, которые имеют кухню площадью от 9 до 12 кв. м.

9. Подведение итогов

На этом уроке вы освоите создание запроса на выборку, простого, но универсального типа запроса, который используется во многих ситуациях.

Какие трудности вы испытывали при создании запроса на выборку?

Понравилось ли вам занятие? Было ли вам интересно?




Гимнастика для глаз

Опустить взгляд вниз, сохранять такое положение глаз в течение 5-10 сек.

Посмотреть вверх, вниз, затем перевести взгляд в самую дальнюю точку компьютерного класса, зафиксировать взгляд в течение 2-3 сек. Упражнение выполнить 2-3 раза.

Описать взглядом окружность, которая касалась бы пола, потолка и стен классной комнаты. Упражнение выполнить 2-3 раза.




-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Формирование запросов для отбора и поиска данных (разработка урока) (64 КB)
