Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Видеоуроки  /  5 класс  /  Флипчарт по русскому языку с разработкой урока на тему"Словообразование и орфография. Повторение".

Флипчарт по русскому языку с разработкой урока на тему"Словообразование и орфография. Повторение".

Данный ресурс надо использовать на уроке с применением интерактивной доски. Флипчарт разработан для учащихся 5-6 классов на тему "Словообразование и офрография" и может использоваться на уроках повторения по данному разделу языка. Флипчарт интересен и красочен. Желаю приятного промотра!

26.03.2017

Содержимое разработки

Урок на тему: «Словообразование и орфография. Повторение».

Задачи:

1.Закрепить и обобщить представления учащихся по разделу «Словообразование и орфография»; повторить морфемы русского языка; совершенствовать навыки морфемного разбора слов.

2. Отработка орфографической грамотности школьников при повторении правил, изученных в данном разделе языка.

3. Поднять интерес к русскому языку как предмету через использование игровых ситуаций на уроке, развить дух коллективизма в детях и желание соревноваться друг с другом.

Тип урока: урок-закрепление (урок-сказка).

Оборудование: интерактивная доска, флип-чарты.



1.Организационный момент. Сообщение целей урока.

2.Повторение. Вопрос классу:

Какие орфограммы вы изучили в разделе «Словообразование и орфография»? (Учащиеся, работая с флип-чартом, через кнопку прожектора ищут в тёмной комнате эти орфограммы и вспоминают их правописание).

*Постановка проблемной ситуации учителем:

Представьте, ребята, что однажды, гуляя на природе с одноклассниками, вы внезапно попадаете в сказочный лес, где встречаетесь с тремя злыми ведьмами. В ответ на вашу просьбу помочь выбраться из волшебного леса ведьмы предлагают выполнить нам трудные задания. Вернутся ли ребята обратно домой? Зависит от каждого участника игры.

3.Закрепление.

Мы на реке Невыученных правил.

Задания первой ведьмы:

1.Прочитайте стихотворение. Вспомните о правописании корней кас- и кос-. Вставьте пропущенные буквы. Используйте для проверки ластик.

Если дождь за окошком косой,

И, к…саясь стекла, исчезает

Прик…снись ладошкой к нему,

Ощути влагу кожей, как в мае.



Приглядись, дорогой ученик!

КАС и КОС – очень сложное правило:

Суффикс -а- неподвижно стоит после КАС

И к…сается этого правила.



Коли нет суффикса -а-,

То смелее пиши в корне букву о!

И тебя не коснётся, поверь,

Это строгое правило.

2. Какое слово получается?

А) Запишите подлежащее из предложения:

С обрыва открывался чудесный вид.

Б) Добавьте к нему безударную гласную из корня сказуемого:

Зимой светает поздно.

В) Добавьте суффикс от глагола петь.

Г) Добавьте приставку от сказуемого в предложении:

Зимний лес удивляет своей красотой.

(Ответ: у-вид-е-ть)

3. Вставьте пропущенные буквы. Устно объясните правописание слов.

А) р…стение, выр…стить, р…сла,ср…стить,Р…стов, отр…сль, р…сток,выращен;

Б) пол…жение, пол…гаться, ул…жить,предл…жить, изл…гать,

сл…гаемое,возл…жить;

В) ра…писание, ра…будить, ра…чёт,ра…свет, ра…делить, ра…дать,ра…пить, …гиб, …делать;

Г) к…сание, прик…сновение, к…снуться,к…сательная, к…саться, к…снётся.



Мы с вами попадаем в болото Ошибок.

Задания второй ведьмы.



1.Хитрые вопросы-шутки:

-Как большой дом превратить в маленький? (Дом-ик)

-Как топор превратить в рукоятку? (Топор-ище)

-Какую часть слова можно найти в земле? (Корень)

2.Однажды ученик Забывайкин попал в Страну Ошиблику.

И вот что он рассказал об этом: «Нет, это не страна, а фильм ужасов какой-то! Раньше я как рассуждал? Подумаешь, не ту букву поставил! А сейчас – н-е-е-ет! Я тут за один день такое пережил! Поседел у телевизора, стаял у магазина, парился в банке. Ещё я костюм примирял –он у меня полез в драку с ботинком. Захотел съесть вырасшее яблоко- не дали, говорят, просил сесть.

Я такого и предпологать не мог! Видел как Лентяйкин полоскал свою любимую собаку, а Лодыркин влизал на гору.

Нет, с меня хватит!

Исправьте ошибки в тексте.



И вот наконец мы около горы Трудностей.

Задания третьей ведьмы:

  1. Отгадайте анаграммы. (Ответы: столик, тёрка, красотка)

  2. Игра «Кто больше?»:

*Напишите как можно больше сложных слов с корнями в первой части: вод, хлеб, космос, лес.

-Придумайте как можно больше сложных слов с корнями,

представляющими вторую часть слов: ход, люб, мер.

  1. Задание «Четвёртое лишнее»:

а) Отдать, раздать, передать,издать;

б) Блюдца, оконца, полотенце, кольца;

в) Земля, землемер, земельный,земляной;

г) Растение, вырасти, росток, взращён.

(Ответ:издать,полотенце,землемер, росток)

ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ МИНУТКА.

Св…тить, со…це, пр…плывать, обл..ко, с…деть, изуч…ть, пр…ставка,су…икс,корен…, …к…нчание, прох…дить, раздел «Словообр…зование». Вставьте буквы, составьте устно рассказ, используя данные слова.

  1. Восстановите по цепочке пропущенное слово:

а) вода, водный,водянистость;

б) мука, мучнистый, мучнистость;

в) юбилей, предъюбилейный.

(Ответ: водянистый, мучной, юбилейный)

  1. Определите, какие из данных слов имеют приставку по-, под-, подо- и какие не имеют приставку:

Подосиновик, подоить, подоходный, подозрение.

(Ответ: подосиновик с приставкой подо-, подоить с под-,

подоходный с по-, а не имеет приставки подозрение).

Какие из данных слов имеют окончание –ов, а какие имеют

нулевое окончание:

Домов, столов, дворцов, коров, дворов, голов, моржов.

(Ответ: домов, дворцов, дворов, моржов с окончанием ов-,

голов и коров с нулевым окончанием).

По мере успешного выполнения детьми заданий каждая из ведьм по очереди исчезает с экрана. Когда исчезает третья ведьма, исчезают и их злые чары. Мы проходим сказочные места и добираемся до ворот, за ними наш мир, наш родной дом.

В заключении учитель обращается к ученикам:

Вы, ребята, молодцы! Поиграли от души.

Раз, два, три! Снова в классе мы!



Подведение итогов урока. Рефлексия.



















-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Флипчарт по русскому языку с разработкой урока на тему"Словообразование и орфография. Повторение". (7.38 MB)
