Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  Физика и жизнь

Физика и жизнь

Урок повторение-обобщение содержит практические опыты и интересные постановки задач для развития интереса к науке.
13.06.2013

Описание разработки

Цели урока:

повторить основные вопросы кура физики 7-го класса;

развить познавательный интерес учащихся к предмету;

активизировать мыслительную деятельность учащихся;

развить умение применять знания по физике в нестандартных  ситуациях.

Ход урока:

В ходе урока, ребята, вы должны попытаться ответить на поставленные вопросы практического характера используя теоретические знания.

ЗАДАНИЯ.

Демонстрация опыта:

Возьмем тарелку, напьем в нее воду и сразу сольем. Поверхность блюдца будет влажная. Затем кусок мыла, сильно прижимая к блюдцу, повернем несколько раз и поднимем вверх, при этом с мылом поднимается и тарелка.

Почему?

О какой силе идет речь в пословицах:

  • От того телега запела, что давно дегтя не ела.
  • Лбом стены не прошибешь.
  • На гору десять тащат, а с горы само свалится.

Мне ответ серьезный дайте,

Кто сейчас сказать готов,

Почему следы в асфальте

Лишь от женских каблуков?

Отвечайте же скорее:

Что, девчата тяжелее?

Демонстрация опыта:

При опускании блюдца ребром в воду оно тонет, а дном находится на поверхности воды.

Почему?

Грузчик у стены стоит, На плечах мешок лежит Дайте поскорей ответ: Он работает иль нет?

Демонстрация опыта:

Расположим кольцо, диаметром 10-15 см. на горлышко пустой бутылки. На кольцо положим монету, а внутрь введем линейку и резким горизонтальным движением выбиваем кольцо из-под монеты. Монета падает в бутылку.

Как объяснить наблюдаемое явление?

Почему на мягкую подушку голову класть приятней, чем на деревянную наклонную плоскость?

Как Матроскин и Шарик буксировали автомобиль дяди Федора до Простоквашино в течении 1 часа, действуя с силой 120 Н. Расстояние до Простоквашино 1 км.

Вычислите мощность, развиваемую Матроскиным и Шариком в представленной ситуации.

Вам нужно перевезти груз в лодке, груз - непромокаемый. Время перевозки неограниченно:

а) привязав непромокаемый груз ко дну лодки;

б)  разместить его в лодке

Белку с полными лапками орехов посадили на гладкий ствол и толкнули по направлению к краю. Как белка может предотвратить падение на пол?

Демонстрация опыта:

Подберем две пробирки так. чтобы одна входила в другую с небольшим зазором. Заполним большую пробирку водой наполовину и вставим в нее вторую. Затем опрокинем их, держа внешнюю пробирку рукой. Из большой пробирки вода постепенно вытекает, а внутренняя пробирка втягивается вверх.

Объясните, почему внутренняя пробирка не падает, а поднимается вверх?

По недосмотру бабы-Яги Кузя стянул пирожок массой 780 г и объемом 100 см3.  Сможет ли он его съесть?

Демонстрация опыта:

Сваренное яйцо вкрутую, отчистить от скорлупы. Горящую бумагу опустить в графин (бутылку). Через 1-2 сек горлышко накрыть яйцом. Горение бумаги прекращается, и яйцо начинает втягиваться в графин.

Объясните наблюдаемое явление.

Демонстрация опыта:

На граненый стакан положили фанерную доску с достаточно тяжелым телом (гирей массой 10 кг). Попробуем сильным ударом по гире разбить стакан.

Почему стакан не бьется?

Сегодня, ребята, мы повторили с вами темы, пройденные нами.

Содержимое разработки

Стрельникова Елена Васильевна, учитель физики 2 категории,

средняя школа №23, г.Петропавловск, Казахстан


«ФИЗИКА И ЖИЗНЬ»


Урок повторение-обобщение в 7 классе.


Цели урока: повторить основные вопросы кура физики 7-го класса;

развить познавательный интерес учащихся к предмету; активизировать мыслительную деятельность учащихся развить умение применять знания по физике в нестандартных ситуациях .


Ход урока:

В ходе урока, ребята, вы должны попытаться ответить на поставленные вопросы практического характера используя теоретические знания.


ЗАДАНИЯ.

    1. Демонстрация опыта:

Возьмем тарелку, напьем в нее воду и сразу сольем. Поверхность блюдца будет влажная. Затем кусок мыла, сильно прижимая к блюдцу, повернем несколько раз и поднимем вверх, при этом с мылом поднимается и тарелка.

  • Почему?


    1. О какой силе идет речь в пословицах:

  • От того телега запела, что давно дегтя не ела.

  • Лбом стены не прошибешь.

  • На гору десять тащат, а с горы само свалится.


  1. Мне ответ серьезный дайте,

Кто сейчас сказать готов,

Почему следы в асфальте

Лишь от женских каблуков?

Отвечайте же скорее:

Что, девчата тяжелее?


  1. Демонстрация опыта:

При опускании блюдца ребром в воду оно тонет, а дном находится на поверхности воды.

  • Почему?


  1. Грузчик у стены стоит, На плечах мешок лежит Дайте поскорей ответ: Он работает иль нет?


  1. Демонстрация опыта:

Расположим кольцо, диаметром 10-15 см. на горлышко пустой бутылки. На кольцо положим монету, а внутрь введем линейку и резким горизонтальным движением выбиваем кольцо из-под монеты. Монета падает в бутылку.

  • Как объяснить наблюдаемое явление?

  1. Почему на мягкую подушку голову класть приятней, чем на деревянную наклонную плоскость?


  1. Как Матроскин и Шарик буксировали автомобиль дяди Федора до Простоквашино в течении 1 часа, действуя с силой 120 Н. Расстояние до Простоквашино 1 км.

Вычислите мощность, развиваемую Матроскиным и Шариком в представленной ситуации.


  1. Вам нужно перевезти груз в лодке, груз - непромокаемый. Время перевозки неограниченно:

а) привязав непромокаемый груз ко дну лодки;

б) разместить его в лодке


  1. Белку с полными лапками орехов посадили на гладкий ствол и толкнули по направлению к краю. Как белка может предотвратить падение на пол?


  1. Демонстрация опыта:

Подберем две пробирки так. чтобы одна входила в другую с небольшим зазором. Заполним большую пробирку водой наполовину и вставим в нее вторую. Затем опрокинем их, держа внешнюю пробирку рукой. Из большой пробирки вода постепенно вытекает, а внутренняя пробирка втягивается вверх.

  • Объясните, почему внутренняя пробирка не падает, а поднимается вверх?

  1. По недосмотру бабы-Яги Кузя стянул пирожок массой 780 г и объемом 100 см3. Сможет ли он его съесть?

  2. Демонстрация опыта:

Сваренное яйцо вкрутую, отчистить от скорлупы. Горящую бумагу опустить в графин (бутылку). Через 1-2 сек горлышко накрыть яйцом. Горение бумаги прекращается, и яйцо начинает втягиваться в графин.

  • Объясните наблюдаемое явление.

  1. Демонстрация опыта:

На граненый стакан положили фанерную доску с достаточно тяжелым телом (гирей массой 10 кг). Попробуем сильным ударом по гире разбить стакан.

  • Почему стакан не бьется?


Сегодня, ребята, мы повторили с вами темы, пройденные нами.

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения физике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Физика и жизнь (36 КB)
