Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Презентации  /  Прочее  /  Финансовая грамотность

Финансовая грамотность

22.03.2022

Содержимое разработки

«Личные финансы» Долгина И.В. Здановская И. К Джалкина Е.У.  Иванова Э.В Кекшенова А.И. Архадыкова М.И.

«Личные финансы»

Долгина И.В.

Здановская И. К

Джалкина Е.У.

Иванова Э.В

Кекшенова А.И. Архадыкова М.И.

Тема «Личные финансы» Цель  Формирование у обучающихся знаний о возможном планировании личных средств Задачи Способность планировать бюджет, контролировать доходы и расходы Обучить методам и анализу распределения личных средств Развить экономическое мышление и логику Сформировать правильное отношение к финансовой безопасности Повышение информированности о мошенниках и мошенничестве

Тема

«Личные финансы»

Цель

Формирование у обучающихся знаний о возможном планировании личных средств

Задачи

  • Способность планировать бюджет, контролировать доходы и расходы
  • Обучить методам и анализу распределения личных средств
  • Развить экономическое мышление и логику
  • Сформировать правильное отношение к финансовой безопасности
  • Повышение информированности о мошенниках и мошенничестве
Форма занятия Использование кейс технологий Рефлексии  Возрастная категория Обучающиеся 10-11 классов. Студенты СПО

Форма занятия

Использование кейс технологий

Рефлексии

Возрастная категория

Обучающиеся 10-11 классов.

Студенты СПО

1. Организационный этап 1 минута Приветствие обучающихся, проверка готовности обучающихся к уроку Приветствие учителя; организация рабочего места; демонстрация готовности к уроку Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности 1-минута Настрой обучающихся на продуктивную деятельность, активизация познавательной активности.     Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии 4 минуты Ознакомление обучающегося основными терминами и понятиями

1.

Организационный этап

1 минута

Приветствие обучающихся, проверка готовности обучающихся к уроку

Приветствие учителя; организация рабочего места; демонстрация готовности к уроку

Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности

1-минута

Настрой обучающихся на продуктивную деятельность, активизация познавательной активности.

 

 

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

4 минуты

Ознакомление обучающегося основными терминами и понятиями

Формируемые общие компетенции Понимать, что такое «Личный доход» и знать пути его повышения Уметь различать регулярные и нерегулярные источники дохода Осознавать разницу между базовыми потребностями и желаниями Ресурсы компьютер (ноутбук, планшет, телефон), проектор, экран. Планируемый результат   Понимание и анализ финансовой информации Формирование личной финансовой безопасности Формирование финансовой культуры, в том числе, навыков рационального финансового поведения, развития финансового мышления, и формирование личностных в том числе социально- экономических компетенций.

Формируемые общие компетенции

  • Понимать, что такое «Личный доход» и знать пути его повышения
  • Уметь различать регулярные и нерегулярные источники дохода
  • Осознавать разницу между базовыми потребностями и желаниями

Ресурсы

компьютер (ноутбук, планшет, телефон), проектор, экран.

Планируемый результат

 

  • Понимание и анализ финансовой информации
  • Формирование личной финансовой безопасности
  • Формирование финансовой культуры, в том числе, навыков рационального финансового поведения, развития финансового мышления, и формирование личностных в том числе социально- экономических компетенций.
Постановка учебной задачи 20 минут Учитель путем показа презентации внедряет в речевой аппарат обучающегося новые слова и термины.       Формулирование обучающимися темы урока. Учитель (преподаватель) озвучивает условие, суть которого заключается в необходимости планирования личных финансов.         Задача: распределить расходы последних 2 месяцев Все подходят для вовлечения детей в игровой процесс и проецировании полученных знаний на реальные ситуации из жизни.   Для понимания и контроля можно использовании мобильные приложения: 1Money, Monefy, Дзен-мани.         Возможность выделения расходов и доходов разным цветом, удобное разделение трат по группам («Досуг», «Подарки», «Транспорт», «Продукты»). В конце месяца составляется баланс, где видно, сколько денег было потрачено и на какие группы товаров, услуг.          

Постановка учебной задачи

20 минут

Учитель путем показа презентации внедряет в речевой аппарат обучающегося новые слова и термины.

 

 

 

Формулирование обучающимися темы урока.

Учитель (преподаватель) озвучивает условие, суть которого заключается в необходимости планирования личных финансов.

 

 

 

 

Задача: распределить расходы последних 2 месяцев

Все подходят для вовлечения детей в игровой процесс и проецировании полученных знаний на реальные ситуации из жизни.

 

Для понимания и контроля можно использовании мобильные приложения: 1Money, Monefy, Дзен-мани.

 

 

 

 

Возможность выделения расходов и доходов разным цветом, удобное разделение трат по группам («Досуг», «Подарки», «Транспорт», «Продукты»). В конце месяца составляется баланс, где видно, сколько денег было потрачено и на какие группы товаров, услуг.

 

 

 

 

 

Термин « личные финансы » это все виды денежных средств, которыми владеет какое-либо физическое лицо (группа физических лиц — семья).  Включает в себя: заработная плата, банковские вклады, личные капиталовложения, различные пособия, и иные доходы.

Термин « личные финансы » это все виды денежных средств, которыми владеет какое-либо физическое лицо (группа физических лиц — семья).

Включает в себя: заработная плата, банковские вклады, личные капиталовложения, различные пособия, и иные доходы.

Доход - денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый определённый период времени

Доход - денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый определённый период времени

Расход - это затраты определенного периода времени, документально подтвержденные, экономически оправданные (обоснованные), полностью перенесшие свою стоимость на реализованную за этот период продукцию .

Расход - это затраты определенного периода времени, документально подтвержденные, экономически оправданные (обоснованные), полностью перенесшие свою стоимость на реализованную за этот период продукцию .

Бюджет финансовый план определённого субъекта (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемый на определённый период времени, обычно на один год.

Бюджет финансовый план определённого субъекта (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемый на определённый период времени, обычно на один год.

Банковская карта — это платежный инструмент, позволяющий оплачивать покупки в онлайн и офлайн магазинах, снимать наличные, пополнять свой счет в банке, переводить деньги друзьям и совершать другие виды услуг.

Банковская карта — это платежный инструмент, позволяющий оплачивать покупки в онлайн и офлайн магазинах, снимать наличные, пополнять свой счет в банке, переводить деньги друзьям и совершать другие виды услуг.

Учитель путем показа презентации внедряет в речевой аппарат обучающегося новые слова и термины. Учитель (преподаватель) озвучивает условие, суть которого заключается в необходимости планирования личных финансов Задача: распределить расходы последних 2 месяцев Для понимания и контроля можно использовании мобильные приложения: 1Money, Monefy, Дзен-мани.
  • Учитель путем показа презентации внедряет в речевой аппарат обучающегося новые слова и термины.
  • Учитель (преподаватель) озвучивает условие, суть которого заключается в необходимости планирования личных финансов
  • Задача: распределить расходы последних 2 месяцев
  • Для понимания и контроля можно использовании мобильные приложения: 1Money, Monefy, Дзен-мани.
Использование мобильных приложений для учащихся старшего возраста

Использование мобильных приложений для учащихся старшего возраста

Для понимания общих понятий финансовой грамотности подойдут приложения:

Для понимания общих понятий финансовой грамотности подойдут приложения:

Финансовое мошенничество — это преступление в сфере денежного обращения, подлежащее уголовной ответственности.

Финансовое мошенничество — это преступление в сфере денежного обращения, подлежащее уголовной ответственности.

Современное финансовое мошенничество многообразно: 1.интернет-мошенничество 2. с использованием банковских карт 3. финансовые пирамиды 4. мошенничество в сфере движимого и недвижимого имущества. Примеры: массовая спам-рассылка электронных писем, звонки от родственников попавших в беду, липовые звонки и смс- сообщения от банка, «пополнение» счета или баланса телефона, покупка товаров за копейки, «скимминг»- «накладка» на банкомат или специально установленная камера на клавиатуру банкомата, финансовые пирамиды.

Современное финансовое мошенничество многообразно:

  • 1.интернет-мошенничество
  • 2. с использованием банковских карт
  • 3. финансовые пирамиды
  • 4. мошенничество в сфере движимого и недвижимого имущества.

Примеры: массовая спам-рассылка электронных писем, звонки от родственников попавших в беду, липовые звонки и смс- сообщения от банка, «пополнение» счета или баланса телефона, покупка товаров за копейки, «скимминг»- «накладка» на банкомат или специально установленная камера на клавиатуру банкомата, финансовые пирамиды.

Посредством игровых и тренинговых практик предоставить детям и подросткам экономические и правовые знания в сфере личных финансов, сформировать умения и навыки, необходимые для эффективного управления личными финансами и подготовить к взрослой финансовой жизни.

Посредством игровых и тренинговых практик предоставить детям и подросткам экономические и правовые знания в сфере личных финансов, сформировать умения и навыки, необходимые для эффективного управления личными финансами и подготовить к взрослой финансовой жизни.

Поиск решения учебной задачи   5 минут Организация работы в группах, направленной на:  Совместное решение проблемы (изучение новых терминов, мобильных приложений, расчет личных финансовых средств )     - формирование у обучающихся знаний о базовых финансовых инструментах; -формирование у обучающихся навыков критического анализа различных финансовых предложений с учётом их преимуществ и недостатков;   - формирование у обучающихся навыков принятия финансовых решений в типичных жизненных ситуация   Критический анализ информации,     Координация работы обучающихся, оказание консультативной помощи Работают в группе.  

Поиск решения учебной задачи

 

5 минут

Организация работы в группах, направленной на:

Совместное решение проблемы (изучение новых терминов, мобильных приложений, расчет личных финансовых средств )

 

 

- формирование у обучающихся знаний о базовых финансовых инструментах;

-формирование у обучающихся навыков критического анализа различных финансовых предложений с учётом их преимуществ и недостатков;

 

- формирование у обучающихся навыков принятия финансовых решений в типичных жизненных ситуация

 

Критический анализ информации,

 

 

Координация работы обучающихся, оказание консультативной помощи

Работают в группе.

 

Закрепление приобретённых знаний

5 минут

Актуализация цели урока.

Подведение итогов (получение достоверной информации об усвоении новых знаний каждым учеником)

Вспоминают цель урока, и актуализируют главные вопросы

Познавательные:

 

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, оформлять решение, аргументировать свою точку зрения, формирование позитивной самооценки; адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности; умение ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного; уметь добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке и жизненный опыт

 

 

Задаёт вопросы каждой группы для обсуждения (организация дискуссионного обсуждения)

 

 

Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме

 

 

 

Регулятивные:

  

уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

 

 

 

Личностные:

 

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Подведение итога дискуссии, в виде краткого вывода для всех групп.

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока 2 минуты Акцентирование внимания обучающихся на достигнутых результатах.   Соотносят оценки, озвученные учителем с оценками, которые ученик поставил бы себе сам (адекватность самооценки оценке учителя) Подведение итогов урока, выставление оценок за работу с учётом накопленных баллов за решение интерактивного кроссворда, ответы на вопросы учителя, активности работы в группе и активность учеников в обсуждении дискуссионных вопросов.

Подведение итогов урока

2 минуты

Акцентирование внимания обучающихся на достигнутых результатах.

 

Соотносят оценки, озвученные учителем с оценками, которые ученик поставил бы себе сам (адекватность самооценки оценке учителя)

Подведение итогов урока, выставление оценок за работу с учётом накопленных баллов за решение интерактивного кроссворда, ответы на вопросы учителя, активности работы в группе и активность учеников в обсуждении дискуссионных вопросов.

Домашнее задание 5 минут Контроль записи домашнего задания: как можно себя обезопасить от мошенничества личных средств?

Домашнее задание

5 минут

Контроль записи домашнего задания: как можно себя обезопасить от мошенничества личных средств?

На сайте https://edu.pacc.ru/Videosandpresentations/articles/presenations/  в рамках проекта Министерства финансов России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» компания ПАКК подготовила вспомогательные видеоматериалы к УМК (Учебно-методическим комплексам) по финансовой грамотности для учащихся разных возрастов.

На сайте https://edu.pacc.ru/Videosandpresentations/articles/presenations/ в рамках проекта Министерства финансов России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» компания ПАКК подготовила вспомогательные видеоматериалы к УМК (Учебно-методическим комплексам) по финансовой грамотности для учащихся разных возрастов.

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

-80%
Курсы дополнительного образования

Основы косметологии

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Финансовая грамотность (3.38 MB)
