Интегрированный урок по географии и обществознанию в 8 классе
Тема: Есть ли будущее у Ладожского озера?
Концептуальная цель урока: создание условий для развития географического мышления.
Стратегическая цель урока: создание условий для развития аналитического и системного мышления, познавательного интереса, ответственного отношения к природе.
Задачи урока:1. Показать значение Ладожского озера для населения и хозяйства нашей страны, обозначит проблемы Ладоги, сформулировать пути их решения
2. Закрепить умения учащихся работать с различными источниками географических знаний.
3. Воспитывать гражданские и патриотические чувства.
Оборудование: Физическая карта России, экологическая карта России, физическая Карта Карелии, мультимедийная аппаратура, выставка книг
Раздаточные материалы:
таблички с названием групп: гидрологи, ихтиологи, военные, экономисты, историки
План подготовки: класс предварительно разбит на 6 групп: гидрологи, историки, экономисты, экологи, ихтиологи, военные. Каждая группа получила задание по теме урока. Группы гидрологов, ихтиологов и экономистов готовит учитель географии, группы историков, военных и экологов – учитель истории и обществознания.
Структура урока:
Вступительное слово учителя географии:
Стихотворение сортавальской поэтессы Л. Тервонен «В летний день»….
Спокойна лазурная Ладога.
Чуть розов небесный край.
Над озером – яркая радуга,
Как арка., ведущая в рай.
Ворча, туча влагу обрушила
На скалы и водную гладь.
И влажной прохладой окутала,
И всем принесла благодать…»
Хочется, чтобы так было всегда!!! Мир, покой, благодать, чистота, обилие рыбы…Сегодня на уроке мы поговорим о нашей Ладоге. Поднимем проблемные вопросы и постараемся ответить на главный актуальный вопрос последних лет: Есть ли будущее у Ладожского озера?
Каждая группа две недели назад получила задание по теме нашего урока и с точки зрения своего направления сегодня представит собранный материал.
II. Основная часть:
Учитель географии: Группа гидрологов представит нам общие сведения о Ладожском озере (работа в картой)
Выступление группы гидрологов: общая физико-географическая Ладожского озера
Учитель истории и обществознания: Ладожское озеро уникально не только с точки зрения гидрологов, историки постарались собрать интересный материал о том, какую роль играла Ладога в разные исторические эпохи нашего государства.
Выступление группы историков: о путешествии Н.Я. Озерецковского по Ладожскому озеру.
Учитель географии: Испокон века на территории Приладожья люди жили рыбой. Корюшка - фирменное и уникальное блюдо. Больше нигде, кроме наших мест, ее попробовать невозможно. Ладожское озеро относилось к водоемам высшей рыбохозяйственной категории. В водах озера вместе с каналами и низовьями впадающих рек обитают 58 видов и разновидностей рыб. Более подробно о рыбных ресурсах расскажут ихтиологи.
Выступление группы ихтиологов: рыбные ресурсы Ладоги
Приладожье – это значительный по площади район европейской части страны. На берегах Ладоги расположены города и другие населённые пункты. Учитывая, что это район с прилегающей южной тайгой, богатыми строительными материалами, река Нева соединяет Ладогу к северной столицей Санкт-Петербургом, безусловно, с точки зрения экономики в Приладожье будут развиты отрасли добывающей и обрабатывающей промышленности.
Учитель географии: В 90 е годы 20 века произошел спад промышленности и сельского хозяйства, и это стало благом для озера, так как сократилось использование минеральных и органических удобрений, пестицидов, кормовых добавок. Уменьшилась нужда в ладожской воде. Содержание фосфора и азота пошло на убыль. Активизировались процессы самоочищения. Вновь появились рачки и другие исчезающие организмы. Острых негативных явлений, какие были в 70-80-е годы, нет. Но восстановление идет медленно. До уровня 50-х годов далеко. Результаты последних исследований показали, что концентрация некоторых тяжелых металлов и фенолов по-прежнему превышает предельно допустимую (пдк). Так, в отдельных районах озера обнаружено повышенное содержание тяжелых металлов: по меди - до 15 пдк, по никелю - до 3 пдк, по молибдену - до 1,2 пдк. Сегодня, в связи со строительством портов увеличиваются транспортные потоки к югу Ладоги. По Неве идут бесконечные суда. Значит, могут возникать утечки нефтепродуктов. Что могут добавить экономисты?
Выступление группы экономистов: водные ресурсы в хозяйстве населенных пунктов Приладожья.
Учитель истории и обществознания: «Будущее Ладоги туманно, - заявляют некоторые специалисты - требуется усиленный контроль не только за состоянием воды озера, но и за хозяйственной деятельностью человека.
Как вы уже поняли, не все так гладко и спокойно в районе Приладожья. Готовясь к уроку, самые любознательные учении нашли интересный материал, который долгое время нигде не публиковался и был закрытой темой. Мы заем о роли Ладоги в годы войны, как «Дороги жизни» для жителей блокадного Ленинграда. Об этом и других интересных фактах расскажут ученики, которые работали в группе военных.
Выступление группы военных – информация о военно-морских базах на о.Коневец, Хейнясема и др., о «Дороге жизни» в годы Великой Отечественной войны.
Учитель географии:
Я думаю, что вы согласитесь, выступление групп сводилось к одной общей проблеме, острой и актуальной. Какой? Да. Экологической.
Действительно, с точки зрения экологии, Ладога в опасности! И это надо признать. Мы говорим о красоте пейзажей, острове Валаам, уникальных рыбных запасах в прошлом, ладожской нерпе, занесённой в Красную книгу, но есть ли природоохранные территории в акватории Ладожского озера?
Работа с атласом 8 класса «Особо охраняемые природные территории и памятники Всемирного наследия России» (ответы учеников) Учитель истории и обществознания: В последние годы в России ведется активная работа ученых и специалистов, включая общественных деятелей, по выявлению новых территорий, претендующих на статус национального природного и культурного наследия. Одной из таких территорий является Северное Приладожье..
Ладожское озеро стало камнем преткновения властных структур. Длительная процедура создания национального парка «Ладожские шхеры» в Северном Приладожье ведет к гибели уникальных природных ландшафтов. Особая ценность этой части Республики Карелия, включающей Лахденпохский, Питкярантский районы и район города Сортавала, заключается в том, что она содержит необычайные по красоте ландшафты ладожских шхер, расположена в зоне исторического контакта русской, карельской и финской культур, это место обитания многих исчезающих видов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Карелии и России.
Выступление группы экологов: о создании национального парка «Ладожские шхеры»
Учитель истории и обществознания: Уже разработано эколого-экономическое обоснование для образования национального парка «Ладожские Шхеры», который может быть создан в Карелии в 2016 году, сообщил глава Министества природы РФ Сергей Донской.
«После проведения экологической экспертизы будет подготовлен необходимый объем документов. В этом году, надеюсь, все будет подготовлено, и в следующем году мы все-таки увидим постановление правительства, по которому будет создан этот долгожданный национальный парк», — цитирует «Интерфакс-туризм» слова министра. — Мы провели суды с лесопользователями, которые имели участки на территории национального парка, мы их выиграли. Также исключили из территории «Ладожских шхер» рыбохозяйственные участки".
Заключение Общий итог урока: рефлексия
Учитель географии: сегодня мы подняли острый вопрос: Есть ли будущее у Ладожского озера? Сможем ли мы дать однозначный ответ? Есть будущее у Ладоги?
Давайте будем оптимистами, и чтобы нам закончить разговор на позитивной ноте, предложите свои варианты решения проблемы. «Чтобы сохранить Ладогу, необходимо…» С точки зрения вашей группы, напишите на больших листах, ваши предложения
(Защита предложений)
Ежегодно старшеклассники школы становятся участниками общегородской экологической акции «Чистый берег. Чистый лес», организованной Центром Гимс МЧС России в Питкярантском районе.
Список ресурсов:
Л.Тервонен «Свет Ладоги», Петрозаводск, ПетроПресс, 2000.
Н.Я. Озерецковский 2путешетсвие озерам Ладожскому и Онежскому», Петрозаводск,Карелия, 1989
http://www.ladoga-park.ru/
http://karelnovosti.ru/society/v-karelii-poyavitsya-nacionalnyj-park-ladozhskie-shxery/
http://ladoga.krc.karelia.ru/resources/fish/index.ru.shtml
http://izumrud-tour.spb.ru/new_page_25.htm