ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс: VIII
Тема урока: Эпоха Петра Великого.
Обучающая цель:
определить роль личности в истории посредством актуализации знаний о Петре I и его реформах;
создать условия для осмысления значения и последствий петровских преобразований для истории России.
Развивающая цель:
развивать умение работы с текстом, исторической картой;
учить коллективному взаимодействию;
научить представлять результаты учебной деятельности в форме художественных образов, синквейна, кластера;
совершенствовать навыки инсценирования.
Воспитывающая цель:
формировать ценностное отношение к достижениям европейской цивилизации;
развивать представления о гуманистической системе общечеловеческих ценностей;
создать особую эмоциональную обстановку, предоставив возможность прочувствовать величие и трагизм эпохи Петра I- развивать умение работать в группе, коллективизм.
Задача: создание условий для общекультурного, личностного и познавательного развития школьников.
Организационная форма занятия: дидактическая игра.
Технология: использование приемов технологии развития критического мышления и метода драмагерменевтики.
Материально-техническое и учебно-методическое оснащение занятия:
карта «Россия в конце XVII – I четверти XVIII века»;
контурные карты по истории Нового времени XVI – XVIII веков»;
учебные пособия «Всемирная история Нового времени XVI – XVIII веков, 8 класс» под редакцией В.С.Кошелева;
информационные пакеты документов об эпохе Петра I;
листы ватмана формата А-4;
маркеры.
Место проведения занятия – кабинет истории.
Длительность занятия – 45 минут.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые универсальные учебные действия (метапредметные умения) | Планируемые результаты работы |
|
I.Вводно-подготовительный этап.
II.Изучение нового материала. II.1.Исследование «Характеристика личности Петра I».
II.2.Мини-семинар» Реформы ПетраI».
II.3. Игра «На ассамблее Петра Великого».
II.4.Лабораторная работа «Важнейшие сражения Северной войны».
III. Рефлексия.
IV.Домашнее задание. | I.1.Создает условия для формирования целеполагания путем активизации учащихся: - какие вопросы в ходе подготовки темы вызвали особый интерес? - какова главная цель работы на сегодняшнем уроке? - в какой форме ученики хотели бы организовать работу на уроке? Почему?
II.1.1.Создает особый эмоционально-психологический фон для восприятия информации. II.1.2.Организует работу групп по написанию синквейна о Петре I в 2-х вариантах – положительном и отрицательном. II.1.3. Перед написанием синквейна предлагаетвниманию учащихся инсценировку «Петр I глазами современников». (Приложение 1). II.1.4. Наблюдает за работой групп. II.1.5.Заполняет таблицу индивидуального оценивания.
II.2.1.Создает особый эмоционально-психологический фон, подготавливая учащихся для восприятия новой информации. II.2.2.Предлагает информационные пакеты о реформах Петра I. (Приложение 2). II.2.3.Организует работу групп по изучению пакетов и составлению кластеров. II.2.4.Наблюдает за работой групп, слушает. II.2.5.Заполняет таблицу оценивания.
II.3.1.Выступает с информацией об ассамблеях. II.3.2.Организует физкультпаузу в форме разучивания танца «Менуэт».
II.4.1.Предлагает вниманию учащихся инсценировку «Карл XII и Петр I – герои Северной войны» (приложение3). I.I4.2.Организует работу по заполнению заданий по контурной карте: а)нанести на карту «Россия в конце XVII- I четверти XVIII вв.» важнейшие события Северной войны; б)обозначить территорию, отошедшую России по Ништадскому миру. II.4.3. Слушает, наблюдает. II.4.4. Продолжает работу по заполнению таблицы индивидуального оценивания.
III.1.Предлагает провести рефлексию в форме дискуссии «Значение последствий реформ Петра I» с использованием метода «Последнее слово за мной». III.2. Организует работу с текстами (приложение 4). III.2. Наблюдает, оценивает.
IV. Предлагает каждой группе домашнее задание в конвертах. | I.1.Слушают. I.2. Отвечают на вопросы.
II.1.1.Слушают. II.1.2.Эмоционально воспринимают информацию, понимают. II.1.3.Делают записи в тетрадь. II.1.4.Анализируют и систематизируют материал индивидуально и в группе.
II.2.1.Слушают, смотрят, эмоционально настраиваются на дальнейшую работу. II.2.2.Получают пакеты текстов о реформах Петра I. II.2.3.Работают с текстами. II.2.4.Оформляют кластеры. II.2.5.Выступают с презентацией кластеров. II.2.6.Задают друг другу вопросы. II.2.7.Отвечают на вопросы.
II.3.1.Слушают, понимают. II.3.2.Участвуют в разминке, танцуют «Менуэт».
II.4.1.Просматривают инсценировку. II.4.2. Выполняют задания по контурной карте.
III.1. Изучают тексты. III.1.2. Выписывают цитаты. III.1.3.Пишут комментарий. III.1.4. Участвуют в дискуссии.
IV. Получают домашнее задание.
| Ответы на поставленные вопросы.
II.1.1.Сообщение учащегося «Эпоха Петра I». II.1.2.Художенственное чтение. II.1.3.Инсценировка. II.1.4.Написание синквейна. II.1.5.Индивидуальная работа. II.1.6.Работа в группе.
II.2.1.Сообщение учащегося «Реформы Петра I». II.2.2.Поиск ответов на поставленные вопросы. II.2.3.Установление причинно-следственных связей. II.2.4. Графическая систематизация- оформление кластера. II.2.5. Презентация. II.2.6. Ответы на поставленные вопросы.
II.3.1.Художественное чтение. II.3.2.Физкультпауза – танец.
II.4.1.Инсценирование. II.4.2. Поиск ответов на поставленные вопросы. II.4.3. Графическая систематизация.
III.1. Возврат к целеполаганию. III.1.2. Дискуссия по методу «Последнее слово за мной». III.1.3. Установление причинно-следственных связей. III.1.4. Обобщение.
IV. Домашнее задание в конвертах.
| I.1.Формирование целеполагания. I.2.Умение организовать свою работу. I.2. Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.
II.1.1.Развитие умений сотрудничать и работать в группе. II.1.2.Организация взаимосвязи своих знаний. II.1.3.Проведение наблюдения за объектами. II.1.3. Определение точки зрения. II.1.4. Выступление перед аудиторией, придерживаясь определенного стиля.
II.2.1.Осуществление поиска необходимой информации. II.2.1.Анализ и обобщение информации с выделением существенных признаков. II.2.2.Организация взаимосвязи прошлых и настоящихсобытий и упорядочивание их. II.2.3.Проведение работы исследовательского характера. II.2.4.Умение сотрудничать, принимать решения. II.2.5. Умение войти в группу и внести свой вклад.
II.3.1.Навыки релаксации. II.3.2.Понимание ценности своего здоровья. II.3.3. Интерес и понимание прекрасного.
II.4.1.Оценку художественного творчества. II.4.2. Добыча и переработка информации. II.4.3. Умение организовать свою работу. II.4.4.Анализ объектов с выделением существенных признаков.
III.1.Умение учитывать разные точки зрения, стремление к координации различных позиций в сотрудничестве. III.1.2. Адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач. III.1.3. Способность воплощать активную гражданскую позицию.
IV. Организация взаимосвязи и упорядочения знаний. | I.1.Учащиеся формируют целеполагание. I.2.Выбирают игровую формы урока с использованием инсценирования.
II.1.1.Формируют представления о личности Петра I. II.1.2.Развивают навыки индивидуальной и групповой работы. II.1.3.Представляют свои знания через средство выразительности - инсценировку. II.1.4.Находят художественные портретные детали. II.1.5.Написание синквейна. II.1.6. Зачитывание синквейна. II.1.7. Владеют монологической и диалогической формами речи.
II.2.1.Получают знания о реформах Петра I путем самостоятельной учебной деятельности. II.2.2. Презентация аналитической деятельности – кластеров.
II.3.1.Получают эмоционально-психологическую разрядку. II.3.2.Развивают эстетической культуру.
II.4.1.Получают знания о важнейших событиях Северной войны, умеют работать с атласом. II.4.2. Осуществляют графическую систематизацию знаний – выполняют задания по контурной карте.
III.1. Владеют логическими операциями: анализом, синтезом, обобщением). III.1.2.Определяют точки зрения в дискуссии, критически относятся к различным аспектам российской действительности в эпоху Петра I. III.1.3. Владеют полемикой. III.1.4. Владеют диалогической и монологической формами речи.
IV.1. Извлекают пользу из опыта. IV.2. Развивают способность добывать знания и считать их ценностью. |
Приложение 1
Инсценировка «Петр I глазами современников»
Приближенные
- Царь Петр высок, красив, необыкновенно любознателен.
-Он так жадно впитывает все увиденное и сразу же строит планы, как полюбившееся новшество внедрить в России. Говорят, его страна меняется на глазах.
- Но он совсем не похож на других государей. Платье и башмаки вовсе не царские и руки в мозолях!
- Неудивительно, ведь он владеет 12 ремеслами, а в токарном деле Петру нет равных.
- Кроме того, он умело держит шпагу, уверенно ведет себя за столом дипломатических переговоров, издает указы.
- Но наиболее всего русского царя влекут война и морское дело. В этом он, пожалуй, превзошел шведского короля Карла.
- И все же при всех достоинствах желательно, чтобы в нем было поменьше грубости.
- А необузданное пьянство, после которого у него припадошно трясется голова!
- Его безудержная жестокость порой до утраты человеческого облика!
- Возмущение и упрямство без всякой милости виселицей наказывает.
Работный люд
- Как его Бог на царство послал, так и светлых дней не видели. Какой он царь?! Он крестьян разорил, мужей наших побрал в солдаты, а нас с детьми осиротил и заставил плакать век!
- Мироед! Весь мир переел, на него кутилку перевода нет!
Бродячие монахи
- Государь не царского колена, немецкой породы!
- Великого государя скрали немцы у мамки!
Приложение 2
Экономические реформы
Создавались мануфактуры для производства меди, железа, сукна, канатов, парусов. Купцы, заводившие частные мануфактуры, получали льготы. Увеличилось число наемных работников. В 1714 году Указом о единонаследии ликвидировались различия между вотчиной и поместьем. Молодые дворяне, не получившие в наследство землю и крестьян, должны были добывать все это службой, учебой, торговлей.
Царствование Петра ознаменовалось значительным усилением крепостничества, так как податная реформа увеличила повинности крестьян.
Военная реформа
Петр I создал регулярную армию и военный флот. Стрелецкие полки были расформированы. Их сменили солдатские, рейтарские и другие полки. На смену добровольной службе пришла обязательная – вводилась рекрутская система. Рекруты – это солдаты, набиравшиеся на пожизненную службу по одному от каждых 20 крестьянских семей. В армии и на флоте устанавливалась единая система обучения, единообразная экипировка, вооружение и порядок боевых действий.
Реформы государственного управления
В 1711 году был учрежден Сенат – высший законодательный орган при царе. Назначая сенаторов, царь руководствовался не породой, а заслугами перед Отечеством, способностями.
В 1722 году был издан документ, Табель о рангах, подтверждавший вышеупомянутую систему продвижения по государственной службе (гражданской и военной).
Приказы были заменены коллегиями – правительственными учреждениями, которые ведали определенными участками управления и распространяли свою деятельность на территорию всей страны.
Особое место занимала духовная коллегия – Синод – высший церковный орган. Он состоял из чиновников, назначаемых царем.
Страна делилась на губернии - новые административные единицы.
Для управления городами создавались магистраты.
В результате была создана новая система государственного управления, утвердившая абсолютизм, то есть неограниченную власть Петра I, провозгласившего себя в 1721 году императором.
Реформы в области культуры и образования
Реформы подготовили открытие Академии наук. Петровские преобразования способствовали утверждению европейских традиций в культуре и в быту. Культура и образование становятся более светскими, то есть независимыми от церкви.
Были открыты циферные школы, специальные учебные заведения (школа математических и навигацких наук, Морская академия и др.).
Был введен новый гражданский алфавит. С 1703 года появилась первая печатная газета - «Ведомости».
В Петербурге открыли первый музей – Кунсткамеру, собравшего по указу Петра все, что «зело старо и необыкновенно».
Приложение 3
Инсценировка «Карл XII и Петр I – герои Северной войны»
-Приветствую тебя, брат мой Карлус!
-Счастлив встречи с тобой, друг Питер!
- Поведаем сим отрокам и отроковицам о баталиях Северной войны.
- Пожалуй…
- Славное было время! Осенью 1700 года доблестное шведское войско наголову разбило твою армию под Нарвой.
- Тяжкая была конфузия… Но Нарва леность отогнала и ко трудолюбию и искусству день и ночь принудила.
- И вскоре фортуна мне изменила. С 1701 года я терпел одно поражение за другим. В ноябре 1702 Швеция потеряла Нотебург.
-Зело жесток сей орех был! Однако, слава Богу, счастливо разгрызен!
-А весной 1703 года мы потеряли все течение Невы.
- В устье сей реки заложил я Санкт-Петербург – новую столицу, Северный Парадиз, город будущего, морской порт, который непременно свяжет нас с Европой. Плоды моих усилий пожнут потомки!
- С горечью вспоминаю конфузию у деревни Лесная. В сентябре 1703 года был разгромлен корпус генерала Ливенгаупта, моя армия лишилась провианта.
- Сия победа – матерь Полтавской виктории!
- Полтава… 27 июля 1709 года… Трагический день в истории моей страны. В сей день погибла великая Швеция...
- И родилась новая могущественная Россия! Божьей милостью русский Балтийский флот разгромил шведский у мыса Гангут, у остороваГренгам.
- Исход войны был предрешен. Тебе удалось, Питер, решить задачу, над которой бились цари Московии, - завоевать выход в Балтийское море, прорубить «окно в Европу». И ты по праву заслуживаешь титул императора.
- К чести сказать и ты, брат мой Карлус, всегда достойно выигрывал и также достойно сумел принять поражение. Виват, Карлус!
- Виват, Великий Питер!Приложение 4
Оценка значения и последствий реформ Петра I
I точка зрения: «Буря пронеслась над Россией. Это было время чрезвычайной тирании и жестокости. Петровские реформы прежде всего усилили самодержавную власть царя, добавили горя и страданий народу, обрушив на него непосильное бремя налогов и повинностей. Все остальные преобразования Петра I были противоречивы, недолговечны и после смерти императора заглохли».
II точка зрения: «Деятельность Петра свернула Россию с естественного самобытного пути. Стране был навязан чуждый европеизированный вариант развития. При этом были утеряны многие бесценные русские национальные обычаи, духовные ценности».
III точка зрения: «Реформы пробудили Россию от спячки, приобщили к достижениям мировой цивилизации, превратили в одну из сильнейших держав и заложили основу для ее дальнейшего развития».