Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  7 класс  /  Эпоха Ивана Грозного

Эпоха Ивана Грозного

На уроке рассматриваются основные изменения во внутренней политике и значение реформ И.Грозного,также затрагиваются цели и результаты внешней политики Московского государства
29.01.2023

Содержимое разработки

Тема урока:

Реформы Ивана Грозного. Внешняя политика сер.16в.

Цель урока: продолжить формирование исторического сознания и критического мышления школьников через осмысление реформ Ивана Грозного;

дать представление о роли личности в истории; рассмотреть реформаторскую деятельность царя, показать процесс централизации Российского государства, которой способствовали реформы Ивана Грозного;

выяснить основные направления внешней политики Ивана Грозного, проанализировать причины


Задачи урока:

Продолжить работу над формированием умений давать оценочную характеристику историческим личностям, используя информационные технологии;

Развитие навыка установления причинно – следственных связей, навыка самостоятельной деятельности, навыка работы с учебником и документом.

Закрепить умения давать полные и аргументированные ответы.

Развивать умения систематизировать материал, делать выводы.

Развивать умение аргументировано высказывать своё мнение, логически строить ответ, составлять таблицу.

Выяснить основные направления внутренней политике Ивана Грозного;

Рассмотреть реформаторскую деятельность царя, показать процесс централизации Российского государства, которой способствовали реформы Ивана Грозного.

Формировать интерес учащихся к историческому прошлому своей страны.


Формировать активную жизненную позицию и твёрдые убеждения.


Ожидаемые результаты: По окончанию изучения темы ученик: - рассказывает о приходе к власти Ивана IV; - дает характеристику Ивана Грозного; - знает основные даты; - дает определения основных понятий: боярское правление, «Избранная рада», Земский собор, Стоглав; - дает обоснованную оценку первого периода правления Ивана Васильевича; - проявляет уважение к истории своей страны.

Технология обучения: объяснительно-иллюстративная, поисковая, критического мышления.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: - учебник; 1. Карта «Россия во второй половине XVI в.» 2. Карта «Ливонская война» 4. Таблица «Результаты внешней поли­тики Ивана IV».

Основные понятия и даты: 1547 г. – венчание Ивана IV на царство; 1549 г. – начало работы Земского собора; 1550 г. – принятие Судебника; 1551 г. – принятие Стоглава; Избранная Рада


Имена исторических деятелей: Иван Грозный; Елена Глинская; Анастасия Захарьина-Юрьева; Андрей Курбский; Алексей Адашев; Сильвестр; Макарий.


Ход урока


II. Постановка учебной задачи

Иван IV Грозный - очень противоречивая личность. О нем историки спорят до сих пор. Продолжая изучение времени правления Ивана Васильевича, попробуйте дать собственную оценку.



План на доске: 1. Начало правления Ивана IV и его венчание на царство 2. Реформы

Избранной рады 3. Внешняя политика XVI в. записывают в тетрадь


III. Изучение нового материала

1. 1547г. Успенский собор Ивана короновали. Коронацию провел митрополит Макарий.

- Какое значение имело принятие Иваном Васильевичем нового титула «царь»?

Вывод: самостоятельно делают ученики


2. Реформы Избранной рады

Ближняя дума, составленная из особо приближенных к царю - А. Адашев, И.М. Висковатый, А. Курбский, духовник царя Сильвестр, митрополит Макарий.

1549 г. первый в истории России Земский собор. - Смысл? Состав? Функции?


Военная реформа. Стрелецкое войско . – цель? отличия? особенности?


1550г. - новый Судебник 1550 - упразднялись налоговые привилегии монастырей, запрещалось дворян превращать в холопов, ужесточался переход крестьян от одного помещика к другому в Юрьев день, путем повышения размера пожилого


Церковный собор 1551 г. принял Стоглав - регламентировал церковную жизнь, однако конфисковать церковные землю царю не удалось. Налоговые изменения: вводились новые налоги («пищальные деньги» — на содержание стрелецкого войска, «полоняничные деньги» — на выкуп пленников), росли старые налоги (например, «ямские деньги» — на почтовую службу, «на городовое дело» — строительство городов, крепостей).


Реформа управления. Закреплено следующее: - во главе государства царь; - в управлении помогали Боярская дума, Избранная рада (1547-15560 гг.), Земский собор; - аппарат насилия был представлен дворянским (ополчение) и стрелецким войском; - распорядительные функции исполняли приказы (челобитный, посольский, разбойный, поместный, земский, стрелецкий и др.).


Первичное закрепление и вывод:

реформы Избранной рады были направлены на усиление централизации, способствовали консолидации дворянства в единое сословие, укрепили государственное управление, военную систему государства – делают учащиеся самостоятельно и при помощи вопросов учителя (примерно)



1. каждая группа работает с термином по теме: местничество, кормление, Избранная рада, Земский собор, стрелецкое войско, Стоглав, Домострой, Четьи-Минеи, опричнина, Боярская дума, сословная монархия
2. дата (вопрос задает группа): 1547, 1549, 1551, 1552, 1556, 1564, 1533-1584, 1565-1572, 1558-1583, 1598, 1591, 1597, 1589
3. название миров, которыми закончилась Ливонская война
4. страны, с которыми велась Ливонская война
5. родители Ивана Грозного
6. в память о рождения Ивана Васильевича заложен храм: какой и где он находится, архитектурный стиль
7. схема государственного управления при Иване Грозном
8. форма правления (суть военной реформы, суть церковной реформы)




3. Внешняя политика. Работа с картами.


Значение присоединения Поволжья: присоединение Ка­занского(1552) и Астраханского ханств (1556) - безопас­ность Российского государства на юге и юго-востоке, открыты пути для прямых торговых и политических контактов с восточными странами. Волга стала русской рекой. Продвижение в Сибирь (1581)



Недовольство Османской империи: набеги крым­ских татар на русские земли

Для защиты от набегов - строительство Засечной черты

В качестве закрепления нового материала можно предложить учащимся определить минимум информации для занесения в таблицу «Результаты внешней политики Ивана Грозного».( год, итог, территориальные изменения)



Работа с картой
1. Выделите и обозначьте цифрой 1 город, в память о взятии которого построен храм Василия Блаженного (Покровский собор) - Казань
2. обозначьте цифрой 2 территорию государства, нападение, войско которого стало причиной отмены опричнины – Крымское ханство
3. обозначьте цифрой 3 место (подпишите его название), которое стало центром опричнины – Александрова слобода
4. обозначьте цифрой 4 территорию, присоединение которой связано с именем Ермака Тимофеевича (какая часть Сибири) – Сибирское ханство (Западная Сибирь)
5. Выделите и обозначьте цифрой 5 место гибели младшего сына Ивана Грозного – Углич, 1591 год - Угличское дело.
6. обозначьте цифрой 6 – основную причину Ливонской войны – Балтийское море
Самопроверка.

Галерея современников Ивана Грозного
У каждой группы набор карточек-портретов – найдите и представьте современников Ивана Грозного.
1 группа – Андрей Рублев, Андрей Курбский, Елизавета Английская, Михаил Ломоносов

2 группа – Сергий Радонежский, Иван Федоров, Афанасий Никитин, Александр Невский
3 группа – Иларион, Екатерина Медичи (1572 Варфоломеевская ночь), Сильвестр, Дмитрий Донской
4 группа – Елена Глинская, Ермак, Нестор, Батый
5 группа – Алексей Адашев, Суворов, Юрий Долгорукий, Девлет-Гирей,



Подведение итогов урока. Рефлексия. ( учащиеся делают выводы, определяя, что они усвоили, что показалось интересным, что требует дополнительного знания и т.д.)

Индивидуальная рефлексия: Продолжите фразу «В результате сегодняшнего урока я понял, что Иван Грозный…» (зачитать ряд мнений по желанию)

  • Иван Грозный – герой – добродетель (Карамзин).

  • Иван Грозный - неистовый кровопийца (Карамзин).

  • Иван Грозный – громкое ничтожество (Погодин).

  • Иван Грозный – тиран своего народа (Соловьев).

  • Иван Грозный – жертва борьбы за власть (Соловьев).


Вывод: В ходе активной военной деятельности Россия присое­динила территорию Поволжья, усилила свои позиции в Прибалтике, реформы Ивана Грозного, проведенные в 1550-е гг., способствовали укреплению процесса централизации Российского государства, были направлены на усиление власти царя. Продолжалось формирование страны как многонациональной державы. (примерно)

Содержательная оценка урока, выставление отметок

VI. Домашнее задание: Параграф 25, выучить даты и ответить на вопросы на стр. 210; закончить заполнение таблицы (внешняя политика); письменно в тетради дать свою оценку значимости реформ для России XVI века (для поиска аргументов, используя собственные знания, учебник, сеть Интернет


Приложение 1.

Закрепление материала (тест).

1. Найдите лишнее.

Из перечисленных реформ Елены Глинской были проведены следующие:

А) изъятие уголовных дел из ведения наместников

Б) денежная реформа

В) создание полков нового строя

2. Регентство Елены Глинской начинается с:

А) 1530 г. Б) 1533 г. В) 1538 г.

3. Регентство Елены Глинской заканчивается в:

А) 1530 Б) 1533 В) 1538 Г) 1547

4. Избранная рада – это:

А) созданный Иваном грозным кружок единомышленником для разработки важнейших реформ

Б) сословно-представительный орган власти

В) орган местной власти

Г) орган для подготовки конституции в России

5. В избранную раду из перечисленных государственных деятелей входили:

А) Б.Ф. Годунов Б) М.И. Воротынский В) А.Ф. Адашев

6. В каком году был принят «Стоглав»:

А) 1550 Б) 1551 В) 1552 Г) 1556

7. Продолжите логический ряд.

Посольский приказ, Разбойный приказ,___________________________________________________

8. Найдите лишнее:

«Уложение о службе» определяло порядок прохождения службы:

А) купечества Б) землевладельцев В) духовенства


Приложение 2.

Раздаточный материал.

Безобразные сцены боярского своеволия и насилий, среди которых рос Иван, превратили его робость в нервную пугливость, из которой с летами развилась наклонность преувеличивать опасность, образовалось то, что называется “страхом с великими глазами”. Вечно тревожный и подозрительный, Иван рано привык думать, что он окружен только врагами. Это заставляло его постоянно держаться настороже; мысль, что вот-вот из-за угла на него бросится недруг, стала привычным, ежеминутным его ожиданием. Всего сильнее в нем работал инстинкт самосохранения. Дворцовые перевороты оставили болезненный след в сознании малолетнего Ивана. На его глазах происходили безобразные сцены своеволия, насилия, убийств. «При всех жестокостях царя Ивана Грозного его деятельность была шагом вперёд к «победе государственных начал»

С.М. Соловьёв.

«…добрая слава Иоанова пережила его худую славу в народной памяти: стонания умолкли, жертвы истлели, и старые предания затмились новейшими; но имя Иоаново блистало на Судебнике и напоминало приобретение трех царств монгольских: доказательства дел ужасных лежали в книгохранилищах, а народ в течение веков видел Казань, Астрахань, Сибирь как живые монументы царя-завоевателя; чтил в нем знаменитого виновника нашей государственной силы, нашего государственного образования; отвергнул или забыл название Мучителя, данное ему современниками, и по темным слухам о жестокости Иоановой доныне именует его только Грозным, не различая внука с дедом, так названным древнею Россиею более в хвалу, нежели в укоризну.
История злопамятнее народа!»

/Н.М.Карамзин/

Кобрин В.Б. “Иван Грозный”: “То “барство дикое”, о котором писал Пушкин, родилось в России не только благодаря опричнине – но и опричнина способствовала его появлению.

Тот путь централизации через опричнину, по которому повёл страну Иван Грозный, был гибельным, разорительным для страны. Он привёл к централизации в таких формах, которые не поворачивается язык назвать прогрессивными. И потому было бы ошибкой считать прогрессивной террористическую диктатуру опричнины. Не только потому, что протестует наше естественное нравственное чувство, но и потому, что последствия опричнины отрицательно сказались на ходе отечественной истории.

Но этот путь террора, который только и позволял надеяться на быстрые результаты был неприемлем для деятелей Избранной рады. Суровый и непреклонный Адашев не был добреньким. Но всё же не массовый террор, не атмосфера всеобщего страха и массового доносительства, а жестокое, и по сегодняшним меркам, быть может жесткое наказание виновных. Но только виновных! Вот что характеризовало правление Избранной рады.”

Кобрин В.Б. “Иван Грозный”



-75%
Курсы повышения квалификации

Основы религиозных знаний

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Эпоха Ивана Грозного (28.28 KB)
