Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  ЭОР "Электролиты и неэлектролиты"

ЭОР "Электролиты и неэлектролиты"

Технологическая карта. Предмет: химия. Класс: 8 класс. Автор учебника: О.С. Габриелян. Тема 5. Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов.(19 часов) УРОК №2 Тема урока: Электролиты и неэлектролиты. Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности. Главная дидактическая цель учебного занятия: создать условия для самостоятельной работы школьников по указанной теме.

20.07.2018

Содержимое разработки

Лендел Г.Б.

учитель химии МОУ» Бессоновская СОШ»

Технологическая карта

Предмет: химия

Класс: 8 класс

Автор учебника: О.С. Габриелян

Тема 5.

Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов.(19 часов)

УРОК №2

Тема урока: Электролиты и неэлектролиты.

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности

Главная дидактическая цель учебного занятия: создать условия для самостоятельной работы школьников по указанной теме

Задачи: 1. Определять и различать понятия «электролиты», «неэлектролиты», «электролитическая диссоциация» (предметный результат).

2. Продолжить развивать умение генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде, пользоваться альтернативными источниками информации (метапредметный результат).

3. Формирование умений управлять своей учебной деятельностью, подготовка к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории (личностный результат).

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения: презентация, учебник, рабочие тетради, электронное пособие, приборы для испытания электрической проводимости растворов, карточки с заданиями для индивидуальной работы.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Ресурсы

Этап 1. Организационный

Сегодня, ребята, наш кабинет химии превратится в машину времени, на которой мы отправимся в первую половину 19 века и вы повторите опыты ученых - исследователей

Приветствуют учителя. Готовятся к уроку.

Личностные


презентация


Этап2. Проверка Д/з



Ученый - исследователь прежде чем перейти к практической части изучает теорию.

Учитель предлагает задания трех типов А,В,С

Учащиеся выбирают тип задания

Личностные (самоопределение)


Регулятивные (оценка, саморегуляция)


Раздаточный материал

Этап 3. Проведение лабораторных опытов

1Кто, если он добросовестен, не сочтет, что следует воздержаться от рассуждений, когда говорит опыт? Антуан ван Левенгук.

Учитель раздает задания для выполнения практической работы

1.Ученики проводят опыты по электропроводности различных растворов: солей, щелочей и кислот.

2.Обсуждают результаты и заполняют таблицу

Личностные (самоопределение)


Регулятивные (оценка, саморегуляция)


Коммуникативные (определение способов взаимодействия)

Тетрадь

Прибор для испытания электрической проводимости

Этап 4. Мозговой штурм

Далее учитель предлагает работу с учебником и работу в паре: заполнить кластер.


Ребята в тетради составляют кластер

и осуществляют взаимопроверку по карточке «Проверь себя»

Личностные

(смыслообразование)


Познавательные

(постановка и решение проблемы, логические универсальные действия)


Коммуникативные

(сотрудничество в поиске и сборе информации)


Регулятивные (прогнозирование, оценка, саморегуляция)

Карточки подсказки

Этап 5. Обобщение и систематизация

1.Учитель предлагает поработать с презентацией и со схемой предложенной в презентации.

2.Раздает этикетки с бутылки минеральной воды

1.Учащиеся просматривают презентацию (работа в парах), работают с предложенной схемой «Теория электролитической диссоциации». Рассказывают по опорному конспекту.

2.Записывают в тетрадь состав и отвечают на вопросы:

Какие вещества находятся в растворе? Почему они не указаны ?

Познавательные (общеучебные универсальные действии, логические универсальные действия)


Регулятивные (прогнозирование, коррекция)

Учебник, листы-подсказки.

Этап 5. Информация о домашнем задании

Учитель предлагает ученикам домашнее задание и по желанию выполнить творческое задание: «Уксус, лимонная кислота и сок кислые на вкус. Являются ли они электролитами ?».

Ученики записывают задания.

Личностные (самоопределение)


Регулятивные (оценка, саморегуляция)

Учебник, рабочие тетради.

Этап 7. Рефлексия и подведение итогов учебного занятия

Учитель инициирует рефлексию учащихся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками. Коль мы с Вами сегодня были учеными – исследователями, то я, как руководитель нашей лаборатории, выдаю Вам удостоверения.

Это удостоверение исследователей водных растворов веществ. В нем заполнены все графы, кроме фамилии и имени.

Если Вы поняли, что такое электролитическая диссоциация, то впишите свою фамилию и имя в удостоверение.

Но сегодня Вы выполняли работу не индивидуально, а в группах. У Вас на столах находятся капельки воды желтого, голубого и оранжевого цвета.

Если Вы ощущали себя полноценным членом творческой группы, поместите в нашу импровизированную колбу капли желтого цвета, если Вы чувствовали себя лидером без поддержки – красного, если Вы были «слабым звеном» в цепи исследования, то капли голубого цвета.

Учитель благодарит школьников за урок.

Ученики сравнивают свою личную успешность и активность по сравнению с предыдущим уроком. По желанию озвучивают «мое личное достижение за этот урок».



Регулятивные (оценка, саморегуляция)

«Капельки воды»

Колба


Раздаточные материалы для урока



1.Проверка домашнего задания


А. Определить тип связи для веществ: кислорода, соляной кислоты, хлорида натрия, железа, водорода, воды.


В. Найти соответствие между указанным веществом и видом химической связи:


ВЕЩЕСТВА

ХИМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ


НСl

Na2SO4

N2

H2O

Fe




Ковалентная полярная

Водородная

Ковалентная неполярная

Ионная

Металлическая




С. Таблица «Виды химической связи»

Химическая связь

Особенности

Образуется между ….

Образуется за счет …

Механизмы образования

ПРИМЕРЫ (по 5 различных с соседом)

Ковалентная полярная





Ковалентная неполярная





Ионная





Металлическая















2.

Результаты лабораторных исследований


Название вещества

Класс соединений

Тип связи

Результаты опыта

Какие частицы находятся в растворе

Кристаллы соли





Раствор соли





Кристаллы сахара





Раствор сахара





Гидроксид натрия





Соляная кислота





Дистиллированная вода








3.Проверь себя

Растворы веществ




Проводят электрический ток Не проводят электрический ток



Электролиты Неэлектролиты

Кислоты Щелочи Соли Сахар

Тип связи Дистиллированая

Ионная и ковалентная полярная вода












4.Пользуясь схемой на экране, расскажите о последовательности процессов, происходящих при диссоциации

А) веществ с ионной связью

* ориентация молекул – диполей воды около ионов кристалла;

* гидратация (взаимодействие) молекул воды с противоположно заряженными ионами поверхностного слоя кристалла;

* диссоциация (распад) кристалла электролита на гидратированные ионы.

Б) веществ с ковалентной полярной связью

* ориентация молекул воды вокруг полюсов молекулы электролита;

* гидратация (взаимодействие) молекул воды с молекулами электролита;

* ионизация молекул электролита (превращение ковалентной полярной связи в ионную);

* диссоциация (распад) молекул электролита на гидратированные ионы.

5. Записать в тетрадь состав минеральной воды и ответить на вопросы:

Какие вещества находятся в растворе? Почему они не указаны ?


4



-80%
Курсы повышения квалификации

Психология межличностного общения

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
ЭОР "Электролиты и неэлектролиты" (72 KB)
