Меню
Разработки

Экскурсия по Москве

Данное занятие для детей старшего дошкольного возраста было проведено в рамках проекта по патриотическому воспитанию "С чего начинается Родина", целью которого стало расширение знаний детей о столице нашей Родины. Дети путешествовали по историческим и современным достопримечательностям города с помощью мультимедийной презентации, обогатили свой словарный запас названиями культурных и архитектурных памятников, познакомились с пословицами о Москве, рассказали стихи о ней. Полученные знания ребята применили в изобразительной деятельности при выполнении рисунков на тему "Москва - сердце России"

10.12.2016

Содержимое разработки

Конструкт проведения непосредственно образовательной деятельности

Возрастная группа: 5-6 лет (старшая)

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Тема НОД: Экскурсия по Москве

Планируемый результат: у ребёнка сформированы представления о столице нашей Родины, её достопримечательностях; ребёнок проявляет инициативу, самостоятельность и любознательность, активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; может отражать свои впечатления в продуктивной деятельности

Цель: расширение знаний детей о столице нашей родины – Москве.

Задачи:

- развитие познавательного интереса к истории и культуре России;

- закрепление навыков диалогической речи;

- обогащение словарного запаса детей («столица, достопримечательности, Кремль, белокаменная », названиями архитектурных сооружений);

- ознакомление с пословицами и стихами о Москве;

- формирование умения применять полученные знания в самостоятельной творческой деятельности;

- воспитание патриотических чувств и любви к Родине.

Тип НОД: ФЦКМ с элементами интеграции

Форма организации обучения: фронтальная, общегрупповая, индивидуальная.

Используемые технологии: проблемно – игровая, информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая

Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, презентация «Москва – столица нашей Родины», минусовка песни к кинофильму«Я иду, шагаю по Москве», «бой курантов», указка.

Виды деятельности: познавательная, коммуникативная.

Предварительная работа: разучивание стихов о Москве И. Токмаковой

Методы и приёмы: проблемно – поисковый (выявлена проблема, находят пути решения), наглядный (показ презентации), словесный (беседа, рассуждение), практический (применение полученных знаний в изобразительной деятельности).




Этапы

деятельности

Содержание деятельности

Действия педагога

Действия детей

Планируемый результат

Этап 1

Орг. момент.

- Ребята, узнали эту мелодию? О чём эта песня?

Подсказка:

Такой большой старинный город,

Гордится им моя страна!

Всем городам он – голова,

Столица Родины –....

- Правильно, ребята, сегодня мы с вами будем говорить о Москве.

Педагог организует детей, привлекает внимание.


-Под музыку к кинофильму «Я иду, шагаю по Москве» дети свободно располагаются на ковре в группе.

-Отгадывают загадку.

Готовность к общению со взрослым, положительный эмоциональный настрой.

Этап 2

Поиск проблемы и путей её решения.

- Ребята, у каждой страны есть свой главный город - столица. А вы были в нашей столице - Москве? Хотите там побывать? Как мы можем сейчас это сделать?

- Тогда садимся в поезд и едем в Москву.

- Сейчас мы с вами отправимся на экскурсию по главным достопримечательностям Москвы. Что такое достопримечательность? Достопримечательность - это то, что отличает один город от другого, то, что гости города запоминают больше всего.

- Каким видом транспорта будем передвигаться по городу? Поехали.

Создание познавательной мотивации.

Создаёт проблемную ситуацию.

-Дети предлагают варианты ответов.

-Импровизируют движение на поезде, садятся на стульчики.


Импровизируют движение на автобусе или маршрутном такси




Определение проблемы и путей её решения.


Проявление любознатель-ности.

Этап 3

Развитие сюжета -открытие детьми новых знаний.

1 слайд

- Первая остановка - Московский Кремль. С Московского Кремля начинала строиться Москва. Кремль - это значит крепость, в которой есть высокие стены и башни, для защиты города от врагов.

2 слайд

Сначала Кремль был построен из дерева. Частые пожары разрушали его.

3 слайд

В 15веке был построен Кремль из Красного Кирпича. Но все называли Москву белокаменной, почему?

- Потому что все постройки белили известью.

4 слайд

Спустя многие века известь осыпалась и мы видим, что современный Кремль - красного цвета.

5 слайд

А это - главная башня Кремля – Спасская. Внимательно рассмотрим её. Какого цвета башня? Какой формы стены? (прямоугольной) На что похожи зубцы стен? (на букву М) Из каких фигур состоит башня? (прямоугольника, квадрата, треугольника)

- Что находится на вершине башни? (рубиновая звезда)

Что ещё находится на башне? ( большие часы). Какой они формы? (круглой).

На ней располагаются большие часы – куранты. Эти часы самые точные, по ним вся страна проверяет время. Вы слышали бой курантов? Предлагаю вам послушать.

6 слайд

Красная площадь – главная площадь страны. На ней проходят праздники и военные парады.

7 слайд

Одной из достопримечательностей Московского Кремля является Покровский собор или как его ещё называют храм Василия Блаженного. Он был построен в честь взятия русскими воинами города Казань.

Перед храмом находится памятник Минину и Пожарскому, которые возглавили восстание русского народа и изгнали поляков из Москвы.

8 слайд

На Красной площади мы увидим Царь – пушку. Как вы думаете, почему её так назвали?

Для защиты столицы царь задумал создать такое оружие, которое бы наводило панический страх на противника. В результате в 1586 году русским мастером из чугуна была отлита пушка, превосходившая по размеру все оружие, существовавшее в то время. Поэтому её и назвали Царь- пушкой. Правда из этой пушки никогда не стреляли.

9 слайд

А это Царь – колокол! Он очень большой и очень тяжёлый! Кто знает, что с ним произошло?

Царь – колокол отлили по приказу императрицы Анны. Начались работы по художественной чеканке и украшению колокола. В это время в Кремле случился пожар. Во время его тушения, на раскалённый колокол попала вода и он раскололся. Именно этот осколок колокола стоит рядом. Поэтому этот колокол то же никогда не звонил.

И Царь - колокол и Царь - пушка – это памятники русским мастерам.


-А теперь мы с вами покидаем Красную площадь. Следующая остановка – станция Спортивная.

Физкультминутка «Мы по городу шагаем»


Мы по городу шагаем,   

                             дети шагают

Звонко песни распеваем.

ля-ля-ля

Впереди течет река,                                    волнообразные движения руками

В небе солнце, облака.                               разводят руками

Как грибы, дома растут,                             присели, встали

Есть деревья там и тут.                              наклоны вправо, влево

В этом городе живут                                

дети шагают

Все Москва его зовут!



-Продолжаем нашу экскурсию.

10 слайд

Следующая станция – Останкинская башня. Вы знаете для чего она нужна?

Отсюда транслируются все передачи не только во все города России, но и других стран. Ведь недаром есть такая пословица: «Говорят в Москве, а слышно по всей стране».

- Едем дальше.

11 слайд

Станция – Большой театр – это главный театр страны.

12 слайд

Театр оперы и балета. Что такое опера? А балет? Артисты этого театра гастролируют со своими спектаклями по всему миру.

13 слайд.

- Остановимся на станции – Московский зоопарк



- Этому зоопарку более 150 лет.

14 слайд

- В его коллекции представлены 1132 вида животных. Которые содержатся в хороших условиях.


- Едем дальше.

15 слайд

- Следующая остановка – знаменитый цирк на Цветном бульваре.

Там работал самый известный клоун нашей страны – Юрий Никулин. Перед театром стоит железный памятник Юрию Никулину. Люди часто фотографируются около этого памятника.

16 слайд

- Артисты цирка выступают практически во всех известных цирковых жанрах.

Ребята, а люди каких профессий работают и выступают в цирке? (жонглёры, дрессировщики, иллюзионисты, гимнасты, клоуны...)

17 слайд

Вот уже наступает вечер. И мы с вами попадаем в вечернюю Москву. Посмотрите как много огней в этом городе. Москва – это большой город?

Да – это самый большой и красивый город нашей страны. В нём проживает более 12 миллионов человек. Есть поговорка – «Кто в Москве не бывал — красоты не видал».


- Наши ребята знают стихи о Москве


Мы с детства запомнили эти слова,

И нету прекрасней и проще

Для города имени — город Москва,

Для площади — Красная площадь.


На свете немало других площадей,

Героев на свете немало,

Но сколько здесь было отважных людей —

Пожалуй, нигде не бывало!


Кто в море уходит, кто в космос летит,

Маршрут пролагая опасный.

Но каждый считает началом пути

Прогулку по площади Красной.


Тут встретишь гостей из столицы любой:

Парижа, Софии, Каира!

Давай же сегодня пройдёмся с тобой

По стартовой площади мира.

Показ презентации «Москва – столица нашей Родины», рассказ и беседа по содержанию слайдов.


Мотивирует к самостоятельным рассуждениям.

















Демонстрирует бой курантов










































Проводит физкультминутку для кратковремен-ного активного отдыха детей.




























































Педагог даёт понятие, что Москва – это огромный многомилион-ный город.
























Дети отвечают на вопросы. Находят геометрические формы в изображении башни и стен.




























Высказывают свои предположения.


















Встают и

повторяют движения за педагогом





















Высказывают свои предположения.
















































Дети читают стихи Ирины Токмаковой «Красная площадь»





















Развитие образного мышления и воображения.



















































Удержание умственной работоспособности, предупрежде-ние утомления детей.


















Знание современных культурных центров Москвы.

Этап 4

Рефлексия и анализ.

- Вот и закончилась наша экскурсия. В каком городе мы сегодня мы побывали?

-Какие достопримечательности вам больше всего запомнились?

- Как называется главная башня Московского кремля?


Вам понравилась сегодня экскурсия? Если да – то прикрепите на доску весёлого смайлика, а если нет – то грустного.

Вовлекает детей к подведению итогов занятия, к рефлексии. Поощряет активность.


Выражают эмоциональный отклик посредством радостных и грустных смайликов.

Умение выражать своё мнение и проявлять эмоциональный отклик на занятие

Этап 5

Развитие

Многие художники рисуют этот город и Кремль в своих картинах. Вы тоже можете стать художниками и нарисовать Кремль. Это будет вашим домашним заданием. Когда вы подрастёте и поедете в Москву, вы можете взять свой рисунок и сравнить ваш Кремль и настоящий Московский Кремль.


Даёт домашнее задание.


Закрепление полученных знаний и навыков.




-80%
Курсы дополнительного образования

Ландшафтный дизайн

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Экскурсия по Москве (28.35 KB)
