Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  7 класс  /  Экономика России в первой четверти XVIII в.

Экономика России в первой четверти XVIII в.

Вопросы для вводной беседы:

1. Экономика выполняет определенную функцию в государстве. Какую? (Усиление могущества государства, обеспечение населения необходимыми товарами.)

2. Какие условия способствуют росту экономики? (Льготное налогообложение, вложение средств частных лиц и государства.)

3. Каким образом взаимосвязаны экономика и уровень благосостояния населения? (Уровень благосостояния населения зависит от уровня развития экономики.)

30.09.2017

Содержимое разработки

Урок в системе развивающего обучения в 7 классе

Экономика России в первой четверти XVIII в.

Цели и задачи урока:

- формирование оценки с позиций нравственности и государственности тех успехов, которые были достигнуты в правление Петра I;

- определение причин народного недовольства в период экономического подъема;

- совершенствование навыков самостоятельной работы с историческими документами, понятиями, картой.

Оборудование: карта «Россия в первой половине XVIII в.», учебник А.А.Данилов, Л.Г.Косулина «История России. Конец XVI – XVIII век» для общеобразовательных учреждений, раздаточный материал (разноуровневые задания по социально-экономическому развитию), таблицы «Экономическое развитие России к началу XVIII в. и к 1725г.»; «Народные восстания в эпоху Петра I» (пишутся на доске).

Ход урока.

1. Вводно-мотивационная часть, выявление противоречия и постановка учебной задачи.

Вопросы для вводной беседы:

1. Экономика выполняет определенную функцию в государстве. Какую? (Усиление могущества государства, обеспечение населения необходимыми товарами.)

2. Какие условия способствуют росту экономики? (Льготное налогообложение, вложение средств частных лиц и государства.)

3. Каким образом взаимосвязаны экономика и уровень благосостояния населения? (Уровень благосостояния населения зависит от уровня развития экономики.)

Теперь проанализируем две таблицы.

Таблица 1. Экономическое развитие России к началу XVIIIв. и к 1725г.


К началу XVIIIв.

К 1725г.


около 30

около 200

Выплавка чугуна (тыс. пудов)

150

800

Торговый оборот (млн. руб.)

Ввоз преобладал над вывозом

Ввоз – 2,1

вывоз – 4,2



Таблица 2. Народные восстания в эпоху Петра I.

Когда

Где

Кто участвовал

1705 – 1706 гг.

Астрахань и окрестности

Стрельцы, зажиточные горожане и беднота

1707 – 1707 гг.

Донской край и прилегающие территории

Казаки и крестьяне

1705 – 1711 гг.

Башкирия

Башкиры и другие нерусские народы Урала и Поволжья



Данные двух таблиц противоречат друг другу: экономика страны растет, а чем-то недовольный народ бунтует, причем восстают представители разных податных сословий. Таким образом возникает вопрос, который формулирует задачу урока: почему экономический подъем при Петре I сопровождается народными восстаниями?

2. Организация учебной деятельности.

Учитель последовательно ставит перед учениками вопросы, ответы на которые они ищут самостоятельно, используя имеющиеся источники информации.

1. Благодаря чему в первой четверти XVIIIв. наблюдался быстрый рост крупной мануфактурной промышленности?

Используя учебник, ребята приходят к выводу, что рост крупной промышленности происходит благодаря усилиям государства. Оно само вкладывало средства в развитие мануфактур и поощряло предпринимателей, предоставляя им разные льготы. На мануфактурах повсеместно использовался труд крепостных, приписанных к предприятиям.

2. Какие мануфактуры создавались при Петре I и почему?

Работая с картой, ученики делают вывод, что создавались преимущественно мануфактуры, обеспечивавшие военные нужды государства (сейчас это называется военно-промышленным комплексом). Полотняные и суконные мануфактуры тоже выпускали продукцию для армии, в частности, обмундирование. Мануфактуры этого времени выпускали товары прежде всего для удовлетворения нужд государства, а не народа. По карте определяем местонахождение мануфактур.

3. Как и почему изменилась налоговая система?

Работа с текстом учебника. Ученики выясняют, что при Петре Великом был осуществлен переход от подворного налогообложения к подушной подати, что способствовало росту самих налогов и значительному пополнению государственной казны.

4. Почему народ не слагал песен, прославлявших победы и дела Петра I?

Вопрос имеет итоговый характер и выводит на учебную задачу урока. Учащиеся, обобщая сделанные выводы, отмечают, что народ не слагал песен, прославлявших победы Петра I, потому что преобразования легли тяжким бременем на плечи народа и повлекли за собой снижение их жизненного уровня. Народу дела Петра были чужды, многие видели в нем виновника своих бед. Часто это недовольство выливалось в открытую борьбу против царя-реформатора.

Закрепление материала. В конце урока пытаемся дать оценку с позиций нравственности и государственности тех успехов, которые были достигнуты в правление Петра.

Д/З: §22, материал в тетради

-80%
Курсы дополнительного образования

Кухни мира

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Экономика России в первой четверти XVIII в. (15.12 KB)
