Экологический урок.
Тема: Охрана воды.
Цели.
Расширить знания детей о воде, подвести к осознанию значения воды для жизни всего живого, мер по охране водоёмов от загрязнения.
Развивать любознательность, наблюдательность, формировать умение делать самостоятельные выводы, обобщения.
Обобщить знания о природоохранительных мероприятиях в России и во всём мире.
Воспитывать любовь к родной земле, красоте окружающего мира, умение ценить богатства, которые есть на нашей Земле.
Развивать стремление учащихся активно участвовать в деле охраны природы.
Оборудование: книги о природе, рисунки учащихся об охране воды, «экологические знаки», картины с изображением моря, аквариума, «золотой рыбки», «Водяное дерево» (дерево родственных слов к слову «вода»), учебники, карточки для учащихся, схема «Вода»,фишки для подведения итогов соревнования; карточки «ВООП», «ГРИНПИС», «ГРИНТИМ»; картинки «Вода в природе», глобус, магнитофон, музыка «весёлый ручей».
Ход урока.
Орг. Момент (эмоциональный настрой).
Учитель.
- Сегодня на уроке мне понадобятся ваше внимание, поддержка и помощь.
Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова (звучит запись с музыкой журчания ручья).
«если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился большой сверкающий голубой шар. Это – Земля. Жизнь начинается. Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно…»
- Откройте глаза. Посмотрите на глобус. Такой водят землю космонавты из космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный, голубой. Этого цвета на нём больше чем белого, жёлтого, зелёного, коричневого.
Голубой цвет – это моря, океаны, реки. Озёра нашей планеты. Они занимают в 2 раза больше места, чем суша.
Сегодня мы будем говорить о всем хорошо известном полезном ископаемом – воде, о её значении для жизни, основных свойствах и о том, надо ли беречь воду, охранять и как это делать.
Новая тема.
Ученики (стих. «Откуда вода пришла?»).
Спросил на днях малыш – сосед
У струйки, льющейся из крана:
- Откуда ты?
Вода в ответ:
- Издалека, из океана!
Потом малыш гулял в лесу.
Росою искрилась поляна.
- Откуда ты? – спросил росу.
- Поверь, и я из океана!
На поле лёг туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
- Откуда ты? Кто ты такой?
- И я дружок из океана!
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке,
И в слезинке, и в дождинке, и в росинке – нам откликнется всегда
Океанская вода!
Учитель.
- Почему везде встречается океанская вода, ведь мы не пьём солёную воду?
(Имеется в виду Мировой Океан, а в его состав входит вся вода планеты, в том числе и пресная)
Воды на земле много, зачем её беречь, всем хватит и человеку, и растениям, и рыбам.
А давайте кА вспомним сказку А.С.Пушкина:
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря.
Забросил дед в море невод
И вытащил… да в стародавние времена поймал дед золотую рыбку.
Но на рыбалке был современный дедушка.
Закинул наш дед невод, пришёл невод обратно не только с тиной, но ещё и с ржавыми банками, битыми бутылками, пластиковыми бутылками и прочим мусором.
Второй раз закинул он невод –
Выловил рваный башмак и изношенную «лысую» шину.
Третий раз он закинул невод, и поймал он рыбку, да не простую, золотую.
И заговорила она с ним человеческим голосом:
«Не отпускай меня старик в синее море,
Лучше кинь в аквариум с чистою водою –
Отслужу тебе за это любую службу,
Не хочу, - говорит, - сделаться рыбкой «нефтяною»,
А хочу остаться рыбкой золотою!
Сжалился старик над рыбкой.
Отнёс он её домой, кинул в аквариум, а сам призадумался.
Плохо видать дело совсем, надо море спасать. А как? Не знает.
Может мы поможем?
Урок у нас сегодня очень тревожный. Сегодня мы – команды спасателей, которые должны разобраться в этом вопросе и подсказать старику о мерах «неотложной помощи» природе.
Чтобы работа была успешной, разобьёмся на 3 группы экспертов (специалисты, приглашаемые для того, чтобы высказать своё мнение по определённому вопросу), и посмотрим, какая группа справится с проблемой лучше. устроим небольшое соревнование.
1 группа «ГРИНПИС»
2 группа «ГРИНТИМ»
3 группа «Всероссийское общество охраны природы»
(все занимают свои места)
Представление групп.
ВООП
В нашей стране ещё в 1924 году было основано Всероссийское общество охраны природы. Это общество:
- проводило научные работы, изучая редких животных и растения,
- участвовало в создании «Красной книги», заповедников, заказников,
- организовало посадку лесов,
- создавало «зелёные патрули»,
- организовало контроль за выбросами сточных вод, спасению мальков ценных парод рыб.
ГРИНПИС
В мире есть много организаций, занимающихся охраной природы. Одна из самых известных среди них ГРИНПИС. Она создана в 1971 году и имеет своих сторонников в более 30 странах мира.
Они
- устраивают пикеты у химических заводов,
- препятствуют продаже ядовитых отходов,
- мешают сливу неочищенных вод в моря и океаны,
- собирают информацию о заводах, предприятиях, приносящих вред природе.
ГРИНТИМ
В 1990 г. при ГРИНПИСе возникла детская организация ГРИНТИМ. В основном это дети 10-14 лет, которые не только помогают взрослым, но и сами проводят исследования, собирают информацию, выпускают газеты. Очень радуются, когда их ряды пополняются новыми сторонниками в деле охраны природы.
- Вы много арз на уроке слышали слова: экология, экологи, экологические.
что обозначает слово ЭКОЛОГИЯ?
(наука о доме, наука о связях живой природы и окружающей их средой,
экологических связях, наука, которая учит нас бережно относится к окружающему миру)
4. Блиц – опрос по тестам.
Чтобы определить, сумеете ли вы помочь рыбке, проверим, достаточно ли у вас знаний для решения этой проблемы.
Положите перед собой листы с вопросами и вариантами ответов. Слушаем вопрос, выбираем правильный ответ.
(учитель читает вслух вопрос, ученики молча выбирают правильный ответ и отмечают в тесте)
Задание №1.
Вода в природе бывает
а) в твёрдом и жидком состоянии
б) в твёрдом, жидком и газообразном состоянии
в) в жидком состоянии
2) Основная масса воды сосредоточена в
а) воздухе
б) океанах
в) на суше
3) Свойства воды
а) пресная и солёная
б) без цвета, запаха, вкуса, имеет 3 состояния
4) В круговороте воды выделяют звенья
а) воздух
б) океан
в) океан, сушу, воздух
5) Вода в природе выступает
а) в роли растворителя
б) обмене между сушей и океаном
в) поддержании жизни растений, животных, человека.
Г) все три вместе взятые
Проверка (открывается запись на доске)
1. а б в
2. а б в
3. а б в
4. а б в
5. а б в г
За каждую правильно выполненную работу в командную копилку кладут 1 жетон. Главный эксперт называет общее количество баллов
5.Фольклорный конкурс.
2 задание.
На прошлом уроке русского языка мы с вами подбирали родственные слова к слову вода. Мы придумали очень много таких слов. Потом с группой ребят мы нарисовали «Древо водяное» (вывешивается на доску рисунок дерева с листочками, на которых написаны слова, родственные слову вода). Оно доказывает то, что наша жизнь очень тесно связана с водой.
В народном творчестве много пословиц о воде.
Доска.
Лес и вода брат и сестра.
Много снега – много хлеба.
Вода – источник жизни.
Мать и водица – всему царица.
Где вода есть – там и саду цвесть.
На выполнение задания 1 мин. – обдумать и объяснить смысл пословицы
1 гр. – 1 пословица
2 гр. – 2 пословица
3 гр. – 4 пословица
Оценивание – 1 балл.
6. 3 задание «Где используем воду?» (работа по учебнику)
22 марта объявлен Международным днём воды.
Не потому что воды на Земле много, а потому, что она всё чаще требует защиты.
Сейчас мы попробуем ответить на вопрос «Где мы используем воду».
Каждый из вас несколько минут поработает с учебником. Наиболее полный ответ принесёт балл команде (выслушивается ученик из каждой команды, на доске открывается таблица «ВОДА – ИСПОЛЬЗОВАНИЕ» и дети у доски обобщают сказанное.
О воде (дети).
Вода – добрый друг и помощник человека. Она – удобная дорога: по морям и океанам ходят корабли. Именно поэтому многие города возникли по берегам рек.
Вода необходима для полива, т.к. именно вода побеждает засуху, повышает урожай полей, садов.
Она послушно вращает турбины на гидроэлектростанциях.
Вода минеральных источников оказывает лечебное действие.
Многие из источников горячие. И люди используют не только лечебные свойства воды, но и тепло. На Камчатке, где таких источников много, выращивают овощи в теплицах в любое время года.
Наконец, в целях личной гигиены.
7.Физминутка.
«Вода – не вода»
Если названный предмет связан с водой – «поплыли»,
в составе есть вода – присесть,
не имеет отношения к воде – покружиться.
Рыба, лодка, груша, аквариум, карандаш, пенал, сок, подводная лодка, плавательный круг, человек.
8. О вреде людей воде, рекам, морям.
Учитель.
- Своим небольшим выступлением я попытаюсь убедить вас в том, что «раны», которые наносит человек воде очень большие.
Вот страничка «жалобной книги Земли», её слова обращены к людям.
«Чистой воды на Земле становится всё меньше и меньше. Недостаток её уже сейчас ощущается во многих странах. Над водой возникла угроза загрязнения. Заводы и фабрики, электростанции потребляют большое количество воды и одновременно загрязняют её различными отходами. Со сточными водами предприятий в реки и озёра попадают ядовитые вещества. в такой воде гибнет жизнь (рыбы, раки, растения). Загнивающие воды загрязняют воздух, становятся источниками тяжёлых заболеваний. В море суда бросают мусор, превращая голубые морские просторы в грязную свалку. Корабли проливают в море нефть. Гибнут рыбы, болеют дельфины, чайки. Вода, покрываясь жирной нефтяной плёнкой, не даёт проникнуть в воду кислороду. От этого задыхаются водоросли, рачки, а неотравленная рыба погибает от голода.
Современные пираты сбрасывают в воду даже устаревшее ядерное и химическое оружие. А потом мы видим мёртвых тюленей на берегу Балтийского моря, или на пляжах Белого моря – миллионы погибших морских звёзд.
Буровики ставят свои буровые установки на берегах рек и озёр. Хотя это категорически запрещено. Ведь для работы буровых надо много воды, а строить водопроводы долго. Вот и наши реки становятся нефтяными.»
- Помогите, предложите что-то, что поможет предотвратить надвигающуюся беду, что поможет сохранить нашу воду, реки, озёра в прекрасном состоянии.
(Устный блиц – опрос. За каждое предложение – 1 балл. На доске по ходу заполняется таблица).
9. Работа с экологическими знаками.
-Рассмотрите внимательно иллюстрацию и сформулируйте правила охраны водоёмов.
- Нарисуйте свои экологические знаки на тему «Охрана водоёмов».
10. Итог.
Человек не может прожить без жидкости и недели. Учитывая, что естественные запасы пригодных вод сокращаются, необходимо знать, какие меры нужно предпринимать, чтобы предотвратить загрязнение. К сожалению, один человек не может изменить всю картину. Чтобы уберечь такую хрупкую вещь, как экосистема, необходимо быть ответственным и соблюдать простейшие краткие правила:
Собирать весь мусор, оставшийся после отдыха на природе, в пакеты, и забирать его с собой для дальнейшей правильной утилизации. Собирать и чужой мусор: если кто-то не убирает за собой мусор — это не значит, что этого не можете сделать другой, к тому же это сделает жизнь намного лучше. Сообщать властям о нарушениях при утилизации мусора. Сообщать о скоплениях мусора у берегов рек, озёр, болот. Не мыть автомобиль у рек, озёр и прочих водохранилищ — моющая пена со всеми химическими средствами, даже не попадая непосредственно в воду, уходит в землю, где попадает в подземные воды, которые также немаловажны в естественном круговороте воды. Знать, как сохранить целостность природных водохранилищ. Приучать детей, родителей, друзей и знакомых бросать мусор только в специализированные контейнеры. Объяснить им, что природа получает непоправимый ущерб от безответственных действий — учить их ценить то, что есть. Грамотный гражданин должен знать, как уберечь природные ресурсы своей страны. От сегодняшних действий людей, а особенно молодёжи, зависит, как будут жить потомки: смогут ли они спокойно пить воду, будут ли появляться новые опасные болезни. От этого будет зависеть вся биологическая жизнь на Земле.