Цель: Дать представление о состоянии мировых запасов воды, методах сохранения и рационального использования водных ресурсов. Развивать речь
выразительность, активность на уроке. Воспитывать любовь к природе, желание сохранить, сберечь природу.
Ход урока:
Организационный момент:
- Всем известно, что у нас
Самый дружный в школе класс
Мальчики здесь? (здесь)
Девочки здесь? (здесь)
К уроку готовы? (да)
Сообщение темы урока:
Учитель:
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде.
1 капелька:
В луже, в море, океане,
И в водопроводном кране
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
2 капелька:
Ледником в горах зовётся
Лентой серебристой вьётся.
Средь высоких, стройных елей
Рушится потоком селей.
3 капелька:
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Учитель:
Мы её не замечаем,
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда.
Капельки:
Без меня вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Учитель:
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить.
Тема нашего урока «Охрана воды»
Актуализация прежних знаний:
Проверим, что вы знаете о воде.
Работа по карточкам.
1) Вместо точек вставьте пропущенные слова.
Вода в природе может находиться в …. состояниях: …. . , …. . , …….
Вода …. . при нагревании и …. . при охлаждении.
В воде растворяются некоторые вещества, потому, что вода – хороший ……. . .
Воду можно очистить с помощью ……. . .
2) Нарисуй схему круговорота воды в природе.
Проверка. (на слайдах)
Формирование новых понятий:
Водные ресурсы считаются неисчерпаемыми. Почему?
На земле мало пресной воды (схема)
Океаны содержат более 97% мировых запасов воды, но эта вода не может использоваться из – за высокой концентрации солей.
2% занимают ледники
0, 6% грунтовые воды
0, 2% реки, озера
0, 001% водяные пары
Вывод – пресной воды мало.
- Для чего человеку вода?
Человек использует пресную воду на свои нужды в большом количестве. После использования вода загрязняется.
- Приведите примеры загрязнения воды человеком.
В промышленных развитых странах заводы и электростанции потребляют огромное количество воды. К примеру, в США для производства одного автомобиля расходуется приблизительно 38 тыс. литров воды, канадцы тратят 180 тыс. литров, чтобы произвести 1 тонну газетной бумаги. В Британии для выработки электроэнергии потребляется 13 600млн. литров воды в день.
Загрязнённая вода попадает в реки, озёра, моря, океаны. Сточные воды заводов, фабрик, шахт содержат вредные и ядовитые вещества. Они наносят огромный вред народному хозяйству так как погибают растения, микроорганизмы, рыбы, птицы, млекопитающие.
Используя воду рек и озер , человек не знает границ и поэтому многие реки, озёра и моря стали мелеть и высыхать. Яркий пример этому – Аральское море и озеро Балхаш Казахстана.
(сообщения читают дети), слайды
Решение экологической задачи
В марте 1989 года нефтяной танкер сел на мель у побережья Аляски. В воду вылилось 30 000 тонн нефти. Около 12% от общего объёма сразу после катастрофы собрали с поверхности воды, а 3 % - с берега. Остальная нефть опустилась на дно. В тёплые дни остатки нефти поднимаются на поверхность и продолжают наносить вред природе. Сколько лет будут ощущаться последствия этой катастрофы, если ежегодно в этом месте убирают 50 тонн поднявшейся со дна нефти?
Краткая запись на слайде:
Вылилось: 30. 000 тонн
Собрали:
С воды – 12 %
С берега – 3 %
Ежегодно – 50 тонн
Лет - ?
Решение:
12 + 3 = 15 % собрали
30 000 : 100 = 300 т – 1 %
15. 300 = 4 500т собрали
30 000 – 4 500= 25 500 осталось
25 500: 50 = 510 лет
Ответ : 510 лет будут ощущаться последствия этой катастрофы.
- Вы знаете, что одна капля нефти может сделать непригодной для питья кубический метр воды?
Физминутка «Сбережём природу»
Передача мяча по кругу. Каждый ребёнок говорит, какой вклад он внесет в охрану природы.
Весь материал - смотрите документ.