Управление образования администрации муниципального района
«Новооскольский район» Белгородской области.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Глинновская средняя общеобразовательная школа Новооскольского района Белгородской области»
Районная природоохранная акция «Земля - наш дом»
Номинация: «Лучшее природоохранное мероприятие»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
к Международному дню климата
Экологический праздник
«Климат заболел!»
Подготовила: Комиссарова Светлана Петровна
учитель биологии, МБОУ «Глинновская СОШ»
с Глинное – 2018 г
Экологический праздник
«Климат заболел!»
Составители: Комиссарова Светлана Петровна учитель биологии, МБОУ «Глинновская СОШ»
Цель: -сформировать первоначальные представления детей о климате и его роли в жизни людей, о важности решения экологической проблемы по загрязнению климата, учить основам экологической грамотности.
Задачи: -обучать правильному поведению в природе,
-выявлять случаи негативного отношения человека к природе,
- расширять знания учащихся об экологических проблемах,
- развивать умение видеть и чувствовать красоту родной природы,
- воспитывать экологическую культуру, активность, самостоятельность.
Возраст детей: 7-11 лет
Условия осуществления мероприятия: проводится в форме внеклассного мероприятия.
Оборудование: рисунки учащихся, компьютер, музыкальная аппаратура
Ход мероприятия
1 Организационный момент (Учащиеся младших классов – зрители занимают места за партами в классе,)
Учитель: -Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада вас всех видеть. Мне хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли на наше мероприятие.
— Кто пришёл на мероприятие с хорошим настроением, я прошу улыбнуться.
— Кому нравиться общаться с одноклассниками, я прошу поднять руку.
-Если вы не любите конфликтовать, хлопните в ладоши.
— Если стараетесь уважительно относиться к людям, пожмите руку друг другу.
Думаю, что теперь можно начать работу
II Основная часть
Учитель: - 15 мая почти все люди нашей Земли, в более чем 80-и странах мира. Отмечают Межждународный день климата. Этот экологический праздник был учреждён в ответ на призыв метеорологов защищать климат как ключевой ресурс, влияющий на благосостояние людей. И сегодня к нам в гости пришел мальчик Климат
Мальчик Климат: Здравствуйте! Меня зовут Климат. Ребята, а вы знаете, что такое климат? (выслушивает ответы, обобщает)
Климат – средняя погода
За прошедшие года
Повторялась она часто
Не менялась никогда
Дождик осенью идет
А зимой метель метет
Снег весною быстро тает
Летом солнце припекает
Учитель: А какое время года вам больше нравится: лето, осень, зима, весна? Почему? (выслушивает ответы детей и взрослых) А мне все времена года. Каждое прекрасно по своему. Зима радует нас снегом, весна – цветущими растениями, лето – спелыми фруктами, а осень – пестрыми красками..
Ученица:А теперь - внимание!
Есть для вас задание:
Думайте и вспоминайте
Все осадки называйте
Только, чур, не повторять
А один раз называть.
Кто последний отвечает,
Приз за это получает!
(дети называют: снег, дождь, град, роса, иней, туман и т. д. последний – получает приз, н –р, конфету)
Учитель: Взрослым шанс хочу я дать!
Тоже их зову играть:
Типы климата России
Попрошу я их назвать.
Только чур, не повторять
А один раз называть.
Кто последний отвечает
Приз за это получает!
(континентальный, умеренно-континентальный, резко континентальный, арктический, субарктический, муссонный)
Девочка Природа: Здравствуйте! Меня зовут Природа. Вы меня знаете, а я – вас. Мы встречаемся каждый день. Все мы хотим дышать чистым воздухом, пить нормальную воду без вредных примесей, употреблять в пищу экологические чистые продукты. Но делать это с каждым годом становится все сложнее и сложнее. Виной тому очень сильные загрязнения окружающей среды. А окружающая среда – это богатый удивительный мир растений и животных, это я – ваша родная природа.
Сценка «Как мальчик Климат заболел»
Девочка Природа:
Рос веселый мальчик Климат
Был здоров и не чихал
Но случилось так однажды
Изменяться Климат стал
(мальчик Климат. Внезапно хватается за голову, за сердце, начинает чихать и кашлять.)
Стал он чахнуть и грустить
Перестал и есть и пить
Все вокруг заволновались
Что же делать? Как же быть?
(Входят родители, мама и папа Климата, трогают лоб, ставят градусник и т.п.)
Мама:
Что не так? Скажи скорей?
Позовем к тебе врачей!
Пусть осмотр произведут
Витамины пусть дадут.
Папа:
Что не так и где болит?
Может быть аппендицит!?
Надо в скорую звонить
Едут пусть скорей лечить!
Мальчик Климат:
Что-то мне не по себе
Жарко стало на Земле
Не пойму я что случилось
Все вокруг так изменилось!
Девочка Природа:
Если Климат нездоров
Звать не нужно докторов
Нам всем надо постараться
И не дать ему меняться
Первый «зеленый»:
К сожаленью так случилось
Все зашло так далеко
Что теперь его здоровье
Нам поправить нелегко.
Второй «зеленый»:
В разных он местах бывал
Но привычек не менял
За него решили люди
Как у них все дальше будет
Не подумали о том,
Что же делать нам потом.
Третий «зеленый»:
А теперь Земля все больше
Стала нагреваться
Неприятности у нас
Начали случаться.
Четвертый «зеленый»:
Наводнения, тайфуны
Землю одолели
Столбики температур
Напугать сумели.
Пятый «зеленый»:
Сельское хозяйство
Тоже ухудшается
И опасность эпидемий
Резко повышается.
Шестой «зеленый»:
Может пресная вода
Станет хуже, чем всегда
Если сил не приложить
Чтобы что-то изменить.
Седьмой «зеленый»:
Тает медленно, но верно
Ледяной покров
Мишка белый, мишка славный
С севера бежать готов.
Девочка Природа:
А какой объем пустыня
Нынче занимает?!
И растений и животных
Много пропадает!
Мама:
Неужели все так плохо?
И надежды никакой?
Папа:
Ведь его спасти хотим мы
Как нам справиться с бедой?
Ученый- магистр:
Отчаиваться ненужно никогда!
Специалисты разные вам будут помогать
Они сейчас стараются проблему изучать
Как сделать, чтобы Климат
Не быстро изменялся
Чтоб не хворал и не хандрил
А лучше поправлялся
И тут и там стараются
И выбросы снижаются
Учитель: но какой – же ваш ответ?
Ученый – магистр: Всем даю такой совет:
Экономь тепло и свет!
Мусор лучше разделять
И отдельно собирать
Береги все что растет:
Пользу это принесет!
Учитель: Экология – это очень важная наука, она учит нас относится бережно к растениям и животным, ко всему нашему общему дому – планете Земля. А люди, которые ей занимаются – экологи. Сами они прозвали себя «зелеными». Она защищают наш зеленый дом – нашу красавицу Землю, они хотят, чтобы воздух и реки были чистыми, чтобы по всей земле росли деревья и цвели цветы.
Учитель: А теперь будьте внимательны – загадки для вас.
1) Что за наука?
Почему она так актуальна
Так нужна и так важна?
Она природу учит нас любить
Наш общий дом – планету сохранить
(экология)
2) У него характер раньше
Был покладист и хорош
А теперь на карте места
Ты без бедствий не найдешь
Нам приходится все чаще
Слышать новости о том
Что стихийных бедствий цифра
Возрастает с каждым днем
Происходит что сейчас?
Что меняется у нас?
(климат)
3) Им спать спокойно не дает
Сигнал что от Земли идет
А он все силу набирает
На карте там и тут мелькает
И те, кто профессию выбрали эту
Стремятся очистить от грязи планету
(экологи)
4) Наш общий
Светлый чистый дом
Сейчас нуждается в защите
Вы, люди, помните о том
Ведь может поздно стать, поймите
Его нам надо сохранить
Ведь здесь потомкам нашим жить
(планета Земля)
II Заключительная часть
Учитель: Сберечь климат, сохранить Землю – наши самые главные задачи.
К вам приплыли облака, получите их и составьте правила поведения в природе и правила по защите климата от болезней.
Выходят учащиеся и зачитывают составленные правила.
Пример:
.Итак, основные правила поведения на природе:
1. Не ломай ветви деревьев и кустарников.
2. Не повреждай кору деревьев
3. Не рви цветов в лесу и на лугу
4. В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву.
5. Нельзя брать яйца из гнезд, разорять муравейники, раскапывать норы и тревожить лесных зверей.
6. Не разводите костер в лесу, если в этом нет острой необходимости
7. Не сбивай грибы, даже несъедобные.
8. В лесу запрещается включать на полную мощность транзисторы и магнитофоны, поднимать крик и шум.
9. Отдыхая в лесу, не забывайте, что вы находитесь в гостях у природы
10: Не жги костры.
11 Не создавай мусорные свалки
Я хочу сказать всем присутствующим, что вы настоящие друзья природы и климата.
Учитель: Ребята поддержим климат нашей песней.
«Если с другом вышел в путь»
1Посмотрите-ка Земля {2 раза}
Стала нагреваться
И проблемы в тот же миг {2 раза}
Стали появляться
Припев:
Если мы не хотим
Чтобы климат стал другим
Давайте это прекратим! {2 раза}
2. Долго климат наш терпел
Задыхался и бледнел
А теперь болеет
Верит, только человек - {2 раза}
Вылечить сумеет
3. Не хотим мы вас пугать {2 раза}
Но вокруг взгляните
Воздух нам с водой кричат {2 раза}
«Люди! Помогите!»
4. Не бывает просто так {2 раза}
Катастроф в природе
Впору «SOS» уже кричать {2 раза}
Говорят в народе
5. Всех касается людей {2 раза}
Данная проблема
Экология сейчас {2 раза}
Основная тема
Учитель : А теперь заветные слова нашего мероприятия: Берегите Землю, берегите климат!
- Наше мероприятие окончено. Спасибо за внимание.
Методические советы на подготовительный период:
1. Мероприятие проводится для детей младшего и среднего школьного возраста 1-6 классы.
2. Учитель, перед проведением праздника составляет план мероприятия, готовит оборудование, подбирает музыку, наводящие вопросы.
3.После мероприятия обязательно провести практическую часть природоохранной деятельности, например, раздать листовки.
Список используемой литературы:
1 Журнал «География в школе», 2012г №4
2 Шмаков С. А. Каникулы: Прикладная энциклопедия: Учителю, воспитателю, вожатому.- М: Новая школа, 2008г
Интернет – ресурсы
1. https://infourok.ru/scenariy-ekologicheskogo-prazdnika-den-zemli-409579.html 2. http://pedsovet.ru- методические рекомендации учителю биологии; презентации к урокам; материалы статей, выступлений.
2 .http://ipkps.bsu.edu.ru/- сайт Белгородского регионального института
3. https://weburok.com/2398769/ДЕНЬ-ЗЕМЛИ-сценарий-экологиче/