Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Мероприятия  /  7 класс  /  Экологический праздник "День Земли"

Экологический праздник "День Земли"

Мероприятие направлено на изучение экологической обстановки на Земле. Сценарий предназначен для празднования Дня Земли.
27.10.2019

Содержимое разработки

Тема мероприятия: «День Земли»

(Экологический праздник)

Учебный предмет:

Классы:

Цель: формировать представления о том, что планета Земля – большой общий дом; расширить и углубить экологические знания учащихся.

Задачи:

Образовательные:

- формировать представления о планете Земля;

- способствовать развитию познавательных способностей детей;

- привлечь детей и их родителей к проблеме чистоты окружающей природы;

- Развивающие:

- способствовать формированию нравственных качеств;

- способствовать развитию мышления, памяти;

- развивать творческие способности.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к родной планете;

- воспитывать ответственное и бережное отношение к природе;

Формирование УУД

Познавательные УУД

  1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую;

  2. Делать выводы в результате совместной работы обучающихся и учителя;

Регулятивные УУД

  1. Развивать умение высказывать свое суждение на основе полученной информации;

  2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

  1. Развивать умение слушать и понимать речь других;

  2. Оформлять свои мысли в устной форме;

  3. Учить работать в группах.

Планируемые результаты:

Предметные: знать влияние и последствия деятельности человека на окружающую среду; уметь правильно формулировать определения понятий.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания. (Познавательные УУД).

Ресурсы: мультимедийный проектор, рисунки детей «Природа и мы»; магнитофон, презентация «День Земли».

Оформление: плакаты «Сбережём природу вокруг нас».

Ход мероприятия:

Звучит музыка. Выход гостей из будущего.

1 гость: Заканчивается третье тысячелетие.

Пора, наконец, отдохнуть детворе…

Год заканчиваю еле-еле,

Все предметы надоели,

Ну, хотя б совсем чуть-чуть!


2 гость: В нашей стоэтажке новой

Отдыхать, конечно, клёво:

Сотни игр различных есть.

Да, от игр тошнит уже,

Что-то тяжко на душе,

Сколько можно в них играть?

Может, в космос нам слетать?


3 гость: Космос – тоже не прикольно,

В год пятнадцать раз – довольно!

Всё порядком надоело.

Не представляю, что нам делать?

Я читал когда-то в книжке,

Что девчонки и мальчишки

Отдыхали на природе.

Или что-то в этом роде.


4 гость: На природе? Что за слово?

Я не слышала такого.

И не видела в кино,

Может новое оно?


1 гость: Не, совсем наоборот,

В старину весь наш народ,

На природе русской жил!


2 гость: Ох, мне стало интересно,

Ты скажи-ка, только честно,

Где мне это прочитать?

Так хочу я всё узнать!


3 гость: Дайте нам скорей ответ,

Расшифруйте для народа

Слово странное «Природа».


4 гость: Давайте запросим главный информационный центр. О природе не слова, её, что нет? Природа исчезла! Что вы можете предложить для исправления ситуации.


2 гость: Я предлагаю срочно провести дезинфекцию и дезактивацию села! Известно, что природа может самоочищаться и самовосстанавливаться. Давайте дадим ей время!


1 гость: Нет, хоронить или выжидать не будем. При существующей науке и технике можно отправиться в прошлое и найти то время, в котором появились экологические проблемы и попытаться исправить допущенные просчёты.


3 гость: Ну, что, ребята, решаемся! Переместимся во времени и пространстве и, возможно, нам удастся устранить экологические проблемы. Спасатели Земли! Пора в дорогу!


1 гость. Ты видел, всего два этажа?!

2 гость. Да, а где же площадка для космолётов?

3 гость: Умник, они же ещё в космос не летают!

4 гость. Смотри, смотри! Помнишь старую фотографию? В пятом томе «Летописи»? Вон та учительница мою прабабушку учила!

3 гость: Какая? Вон та, что на нас смотрит?

2 гость. Смотрит?! Ты, диск неформатированный, ты что, забыл невидимость включить?

1 гость. Ой…

Ведущие и гости.

Вед. 1 Эй, ребята, вы кто? И чего вам тут надо?

4 гость. А мы… это…хотим о природе узнать

Решили Скатаемся быстренько в прошлое, посмотрим, что и как!

- Вед. 2 - В прошлое? Так вы из будущего?!!

1 гость. 2152-й!

Вед. 1 Ну и как там, в будущем?

2 гость. Скукотища! Только замечание в информатор схлопочешь, родители сразу флайер отбирают…

3 гость. Да, а трехмерные учителя только в старших классах… , а сейчас они у нас плоские.

Вед. 1 Что, они и у вас тоже зарплату не получают? Совсем исхудали?

4 гость. При чем тут еда? У нас не живые учителя, а просто на экране робот объясняет материал, а в парту мини-информатор вмонтирован

2 гость. Ага, чтоб на пульт к завучу передавать, чем ты на уроке занимаешься – системой квадратных неевклидовых Пи-уравнений или с Альфа-Центаврой по нуль-связи болтаешь…

Вед. 2 Погодите, у вас что, нет живых учителей?

3 гость. Ты что, живые только в университетах!

Вед. 1 Но… как же вы… без учителей? Бедненькие!

1 гость. Робот тоже нормально объясняет!

- Вед. 1 Да при чём тут объяснения? Ведь учитель не только уроки ведёт! А мы с ним и в походы и на экскурсию в природу ходим

2 гость. А что такое природа?

1 ведущий: Природа – самое дорогое, что есть на нашей планете Земля, а человек – это маленькая часть природы. У людей есть праздники, и у Природы они тоже есть. И один из них – это День Земли.

2 ведущий: День 22 апреля 1994 года был объявлен всемирным днём земли. В этот день множество отрезков материи с подписями россиян в защиту природы было пронесено по всей нашей стране.

Ведущий 1 Из кусков составили флаг земли – драматический символ призывавший людей относится к природе с уважением. Это самый большой флаг. Его S = 660 метров в кв.

Ведущий 1 Как прекрасна она во Вселенной. Земля, на которой селился человек. Земля, которая возделывалась его руками, и которая на протяжении многих веков, действительно была его кормилицей, становилась родной!

Ведущий 2 Уходя в другие края, наши предки брали с собой гордость родной земли и хранили её как святыню. Они считали землю живым существом. Земля родит из своей материнской утробы, пьёт дождевую воду, судорожно дрожит при землетрясении, засыпает зимой и пробуждается с возвратом весны. Люди сравнивали широкие пространства суши с исполинским телом, в твердых скалах и камнях видели его кости, в водах – кровь, в древесных корнях – жилы, в травах и растениях – волосы.


Чтец 1. Леса топорщатся и степь клубится,
Жара изводит и снега блестят.

Богаты мы! Но считанные птицы
Над считанными рощами летят.
Дрожит камыш на считанных озёрах,
И считанные рыбы ждут в реке
И восковые считанные зёрна
Не слышно зреют в малом колоске.
Над запахом таёжной земляники 
Полночный филин ухает из тьмы
Неужто внуки лишь по Красной книге
Узнают, как богаты были мы?

(Р.Рождественский)

Чтец 2. Смотрю на глобус- шар Земной,

И вдруг вздохнул он, как живой.

И шепчут мне материки:

«Ты, береги нас, береги!»

В тревоге рощи и леса.

Роса на травах как слеза,

И тихо шепчут родники:

«Ты береги нас, береги!»

Грустит глубокая река,

Свои, теряя берега

И слышу голос я реки:

«Ты береги нас, береги!»

Остановил олень свой бег,

Будь человеком человек!

В тебя мы верим - не солги.

«Ты береги нас, береги!»

Смотрю на глобус- шар Земной,

Такой прекрасный и родной,

И шепчут губы: « Не солгу,

Я сберегу вас, сберегу!»

Ведущий 2 Планета наша весьма засорена, но мы ещё не осознали опасности жизни на огромной свалке! Мы пока на ней живём, но смогут ли жить наши дети?

Ведущий 1 Человек опасен для природы не только пожарами и разливами нефти, но и бездумным уничтожением всего живого.

Выходят учащиеся: "Вода”
Плакат: "Вода – живительная влага нашей планеты.

Именно ей мы обязаны жизнью"

Ученик. Вода- это жизнь. Когда- то, давно, в воде зародилась жизнь, а потом живые существа вышли на сушу, приспособились к новой среде. Появился человек, выросли поселки, города, задымили трубы заводов. И люди стали замечать, что воды не стало хватать. В это верится с трудом. Это на нашей- то планете? Но вся беда в том, что вода распространена на нашей планете неравномерно - где густо, а где пусто. А вот мы привыкли, что, повернув кран, всегда можем получить любое количество холодной и горячей воды. Подсчитано, что на каждого городского жителя тратится ежедневно до 400 литров воды!

В настоящее время резко возросла загрязненность морских пространств нефтепродуктами, наступает экологическая катастрофа.


«Сказку о нефтяной рыбке посмотрите»

«Жили – были старик со старухой у самого синего моря. Забросил дед невод в море и вытащил- нет, не одну тину морскую, а ещё ржавые банки и бутылки, рваные пластиковые пакеты.

Закинул дед невод во второй раз – выловил рваный башмак и изношенную шину.

В третий раз, как и полагается, попалась старику рыбка. Да не простая, а известное дело, золотая.

Заговорила она человечьим голосом. Но вот чудо: не стала просить золотая рыбка, мол, отпусти меня, старче, в море. А наоборот, взмолилась: «Только не отпускай меня обратно в морские воды! Лучше кинь в аквариум с чистою водою – отслужу тебе за это любую службу. Не хочу превратиться в рыбку нефтяную, а хочу остаться рыбкой золотою!»

Чтец. Учёные подсчитали, что каждый год во всём мире в водоёмы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тыс. товарных поездов. В сибирских реках из-за затонувшего леса и загрязнённых стоков появились микроорганизмы, которые вредны для людей и животных, миллионы тонн нефти по тем или иным причинам оказывается в воде.

Выходят учащиеся: "Почва”

Ученик 1. "Земля – что вынул экскаватор,
Лежала тёплой, чуть дыша...
Заметил кто-то виновато:
"И в чёрном теле есть душа”.

Ученик 2. Почва образуется медленно: для этого нужны сотни и даже тысячи лет. А вот разрушить её можно очень быстро. За последние 100 лет на Земле уничтожена примерно ¼ часть всех плодородных почв. Люди осваивали целинные и залежные земли. Первые 5 лет они получали хорошие урожаи. А потом ветры – суховеи стали поднимать миллиарды тонн плодородного слоя и уносить его к подножию гор. В результате почва оскудела и урожаи стали значительно хуже.

Экологическая мини сценка

Добрыня Никитич (глядя из-под ладони): Эх, полюшко-поле... Ни живо ни мертво ты стоишь, будто после побоища...

Илья Муромец: Тут что-то написано: Налево пойдешь - на химзавод попадешь... Направо пойдешь - в запретной зоне пропадешь..., прямо пойдешь - на бездорожье костей не соберешь... Ну и заехали мы!

Алеша Попович: Глядите, туча черная над полем стелется - не к добру это! Неужели силы темные на Русь напасть хотят? Защитим, братцы, землю-матушку!

Добрыня Никитич: Погоди, не горячись, Алеша! То не туча ворогов застит небо. А дым тепловой станции.

Илья Муромец: А скажи-ка, Добрыня Никитич, отчего мертво поле это? Добрыня Никитич: Оттого, что много лет шла на этом поле битва. И звалась эта битва - битва за урожай. Всю-то ее, землю-матушку, пестицидами и нитратами замучили, а теперь вот и атомом, радиацией...

Алеша Попович: Это что же! Зря, значит, мы, богатыри, поля эти у врагов отбирали, кровушкой своей поливали?

Илья Муромец: Нет, не зря, Алеша, а ну-ка, поворачивайте своих лошадей, поедем в Министерство охраны окружающей среды, вече соберем! Видать, опять наше время пришло - богатырское!

Выходят учащиеся: "Воздух

Ученик. За год в атмосферу только одного углекислого газа выбрасывается 5 млрд. тонн. Непредсказуемость погоды последних 10-и лет приводит к мысли об изменении климата. Среди прочих газов в атмосферу поступает около 1 млн.т хлорсодержащих фреонов. В результате источается озоновый слой, появляются озоновые дыры. В эти дыры устремляются ультрафиолетовые лучи, от которых у людей возникают раковые заболевания. 

Выходят учащиеся: "Флора и фауна”

Ученик 1. Когда на сердце неспокойно станет,
Когда не в силах совладать с собою, 
Побудь в лесу на солнечной поляне,
И все печали снимет, как рукою”. (В.Лукина)

Ученик 2. За последние 20 лет человек вырубил столько леса, сколько было уничтожено за всё его предыдущее существование, не говоря уже о пожарах, которые возникают по вине человека. Для многих животных лес – родной дом. А лесов на Земле становится всё меньше и меньше. Значит, животные теряют свой дом. Значит, они обречены на гибель.

Сценарий экологической сказки «Репка»

Звучит музыка «Ах, вы, сени мои сени»

Ведущий: Посадил дед репку и ждёт, когда она вырастет большая-пребольшая. А она не растёт. Позвал дед бабку.

Дед: Бабка, бабка, помоги! Репка почему то не растёт.

Бабка: На, возьми удобрения и посыпай ими репку.

Ведущий: Послушал дед бабку и стал посыпать репку удобрениями каждый день. Растёт репка как на дрожжах.

Но вот другая беда – одолели сорняки. Зовет дед внучку.

Дед: Внученька, красавица, помоги прополоть грядку. Совсем заросла моя репка.

Внучка: Некогда мне грядки полоть. Меня подружки на дискотеку зовут. На тебе средство от сорняков – гербицидом зовётся.

Ведущий: Посыпает дед репку удобрениями, посыпает гербицидами. Растёт репка не по дням, а по часам. Но приключилась новая напасть – огородные вредители одолели. Зовет дед Жучку и кошку на помощь.

Дед: Жучка! Кошка! Помогите! Словите всех вредителей!

Жучка: Некогда нам ловить насекомых! Мы в город собираемся. На выставку собак и кошек.

Кошка: Вот, возьми инсектицид, он всех вредителей уничтожит. Мя-я-я-у!

Ведущий: Посыпает дед репку удобрениями, посыпает гербицидами, опрыскивает инсектицидами. Растёт репка, бока наливает. Но вот заметил дед, что его репка подгнивать стала. Кличет он мышку на помощь.

Дед: Мышка! А, мышка! Помоги избавиться от гнили.

Мышка: Некогда мне, дед, с репкой возиться. Я бегу смотреть сериал про супер-героя Микки Мауса. Вот тебе фунгицид. Он от гнили помогает.

Ведущий: Поспал дед свою репку удобрениями для роста, сыпал гербициды от сорняков, опрыскивал инсектицидами от вредителей, поливал фунгицидами от гнили. Вот и выросла репка большая пребольшая, красивая, с блестящими боками.

Дед: Эй, ребята, репка выросла. Помогите её вытащить. А я вас репкой угощу.

Ведущий: Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку, кошка за Жучку, мышка за кошку….. Вытянули репку! Отрезал дед кусок репки. Попробовал….

Дед: Тьфу! Она невкусная! Да и пустая внутри. Спасибо вам за вашу химию. Если хотите, ешьте репку сами! А я не буду!

Ведущий: Но никто не стал есть невкусную репку. Такую репку есть нельзя! Так и бросили её одну в огороде. Лежала репка, лежала, посыпал её снег, поливал её дождь. А она не портилась, потому что была обработана химикатами. Летела мимо Муха-Горюха. Увидела репку, залетела внутрь.

Муха: Кто, кто в теремочке живёт?

Ведущий: Но эта уже совсем другая сказка.

Ученик 1: К сожалению, не все стремятся любить природу, слышать её язык, понимать и беречь. Многие считают, что разнообразие и численность животных и растительности настолько велики, что уничтожить их практически невозможно. 

Ученик 2: Красная книга говорит об обратном. И, может быть, скоро перестанет куковать нам кукушка, не пропоёт малиновка. Чтобы человек помнил об ответственности за жизнь животных и растений даже во время прогулок, существуют знаки предупреждения. И сейчас мы проверим, знаете ли вы, что они обозначают. Представьте, что во время прогулки по лесу вы встретили такой знак. Как вы объясните своим друзьям, что это за знак и для чего он нужен.

Чтец 1. Люблю мой край…
Как странно это слышать:
Ведь каждый человек свой любит край!
Но небо здесь синее, солнце выше,
И в цвет сирени здесь окрашен май!
Дождём и сеном пахнет лето,
Зовёт прохладою река…
А осень золотом одета,
Плывут клочками облака.
Лыжнёю манит в даль зима,
Морозным утром снег хрустит…
И выйдет с берегов река – в апреле
Лес весной шумит…
Люблю мой край!
Я много мест видала, 
И можно хоть полмира обойти,
Но ближе и родней родного края,
Я думаю мне больше не найти!

(А.Коблова)
Земля: Нам жить в одной семье,
Нам жить в одном кругу, 
Воздух: Идти в одном строю, 
Лететь в одном полёте…
Лес: Давайте сохраним
Ромашку на лугу, 
Вода: Кувшинку на реке, 
И клюкву на болоте.

Ученик 1. 3емля общий для всех большой дом. Живя в этом доме, человек должен быть добрым, заботиться о других живых существах.

Ведь море без рыб - не море.

Ведь небо без птиц - не небо.

Земля без зверей - не земля,

А нам без Земли нельзя.

Ученик 2.Что за чудо Земля,

В ярких красках весны.

Если птицы поют

И не слышно войны.

Что за чудо Земля:

И закат, и рассвет,

И улыбки друзей,

И улыбка в ответ!

И в полях золотых,

И в лесу молодом,

Ты прекрасна, Земля,

Человеческий дом!

Ведущий 2. Земля устроена хитро-

Сложней любой игрушки:

Внутри находится ядро,

Но не ядро от пушки!

Потом, представьте, мантия,

Лежит вокруг Земли.

Но не такая мантия

Что носят короли!

Потом литосфера (земная кора).

Выбрались мы на поверхность, ура!

А посреди этой лито-

Гидросфера разлита.

Гидро - не гидра.

Еще иногда люди ее называют - вода!

Ну, а за этою сферой

Встречаемся мы с атмосферой:

Это и воздух, и облака,

А что там за ней - неизвестно пока.

А дальше кончается воздух.

Там космос в мерцающих звездах.

Выходит Земля

Земля. Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты,

Не год, не два, а миллиарды лет,

Я так устала... плоть моя покрыта

Рубцами ран - живого места нет

Терзает сталь мое земное тело,

И яды травят воды чистых рек,

Все то, что я имела и имею,

Своим добром считает человек.

Мне не нужны ракеты и снаряды,

А ведь на них идет моя руда!

А что мне стоит только штат Невада,

Его подземных взрывов череда!

Зачем друг друга люди так боятся

Что позабыли о самой Земле?

Ведь я могу погибнуть и остаться

Обугленной песчинкой в дымной мгле.

Не потому ли, загораясь мщеньем,

Я против сил безумных восстаю,

И, сотрясая твердь землетрясеньем,

На все обиды свой ответ даю.

И не случайно грозные вулканы

Выплескивают с лавой боль Земли...

Очнитесь, люди!

Призовите страны,

Чтоб меня от гибели спасти!

РЕБЕНОК:

Давайте будем беречь планету

Другой такой на свете нет

Развеем над нею и тучи и дым

В обиду её ни кому не дадим

Украсим всю землю садами цветами

Такая планета нужна нам всем с вами

ЗЕМЛЯ: Да, я согласна, будем наводить красоту на моей планете. Только как?

ВЕДУЩИЙ: Матушка Земля, мы тебя просим, открой свои подарочные коробки, и сама все увидишь!

Открывает первую коробку - ЦВЕТЫ

Конечно, они обязательно должны быть на моей планете! Пожалуйста, украшайте!

Открывает вторую коробку: - БАБОЧКИ

Эти сказочные насекомые не проживут без цветов, пожалуйста, украшайте

Открывает третью коробку: ПТИЦЫ

Конечно, без пения птиц, моя планета будет грустной и печальной. Отпускайте их на землю.

Открывает четвертую коробку: РЫБЫ

Пусть эти золотые рыбки всегда исполняют ваши желания. Запускайте их в моря и океаны

ВЕДУЩИЙ: Посмотрите-ка, друзья.

Как прекрасна, ты земля!

Песня "Земля полна чудес»

ведущий 1.Одна из самых страшных опасностей для Земли – война. Как сказал наш великий поэт А.С.Пушкин; “Война есть одно из величайших кощунств над человеком и природой” А история войн – это и история уничтожения природы!

рассказчик 1. Из легенды о персидском царе (с 486 до н. э.) Ксерксе (5 в. до н. э.), который в 480—479 гг. до н. э. возглавил поход персов в Грецию, окончившийся поражением. Когда готовилось сражение при Саламине, Ксеркс приказал устроить понтонный мост, чтобы скорее перебросить свои воинские силы к месту битвы. Но поднялся ветер, мост был разрушен. Разъяренный царь приказал наказать море, и персидские палачи, бывшие при войске, высекли морскую воду. Море было “наказано”.

рассказчик 2. Юлий Фронтий, римский историк I века описывает, как воины подрубили деревья в целом лесу и повалили их, когда в лес вступило римское войско Кочевники устраивали пожары в степи, чтобы горожане сдавались.

Но наибольший ущерб природе был нанесен в войнах XX века

Чтец 1. Я помню, ранило березу
Осколком бомбы на заре.
Студеный сок бежал, как слезы,
По изувеченной коре.

За лесом пушки грохотали,
Клубился дым пороховой.
Но мы столицу отстояли,
Спасли березу под Москвой.

И рано-раненько весною
Береза белая опять
Оделась новою листвою
И стала землю украшать.

И с той поры на все угрозы
Мы неизменно говорим:
Родную русскую березу
В обиду больше не дадим.


Чтец 2. Люди, сама природа просит нас задуматься, правильно ли мы делаем, начиная войну.

Где то еще в дали завтрашний день земли
Где то он еще в пути.....
Солнце должно гореть птицы должны звенеть
И цветы вокруг цвести....
Нам не надо выстрелов нужен солнца свет
Ясное и чистое небо без ракет.
Мир! Мир! Мир!
Мир голубой планете!
Мир! Мир! Мир!
Требуют мира дети!
Планета наша не для войны
Для работы счастья и мира
Для вечно юной доброй весны
И для ласковой тишины
Дружно пускай звенят песни и смех
Солнышко для ребят хватит на всех.
Свою мечту нам надо найти
И прославить родину нашу
Дорог не мало нужно пройти
А С ВОЙНОЙ НАМ НЕ ПО ПУТИ!!!

Песня «Мир без войны»

Ученик 1. Чтоб радость завтрашнего дня

Сумел ты ощутить

Должна быть чистою Земля

И небо чистым быть.

А Землю эту, не щадя,

Терзал за веком век

И брал всё только для себя

«Разумный» человек.

Сейчас же кинулись спасать

«Природную среду»,

Но почему ж так поздно мы

Почуяли беду?

Ученик 2. Сквозь фабрик и заводов дым,

Нам трудно разглядеть

Все те страданья, что Земле

Приходится терпеть!

Надолго ль хватит нам воды,

Коль растворён в ней яд?

Надолго ль хватит тех лесов,

Где топоры стучат?

Спасти поля, леса, луга

И чистую гладь рек – всю Землю –

Можешь только ты,

Разумный человек!

(«Берегите природу» Ирина Трофимова)


Конец

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Экологический праздник "День Земли" (86 KB)
