Цели мероприятия: углубление экологических знаний учащихся, воспитание у них гуманного отношения к природе, чувства ответственности за судьбу своей малой Родины.
совершенствовать и углублять знания о природе.
рассмотреть влияние деятельности человека на природу.
воспитывать активную жизненную позицию, любовь и бережное отношение к природе.
развивать экологическое мышление учащихся.
Оборудование, используемое при проведении мероприятия: компьютер, мультимедийный проектор, экран, компьютерная презентация, в которую входит видеоролик «И нам с тобой молчать нельзя» на фоне песни Алексея Евтушенко «Земля не спит», плакаты с изображением природы, плакаты на экологическую тему, рисунки.
Слайды | Ход мероприятия. |
1 слайд | (На сцену выходят ученики 4 класса) 1 Ученик. Есть на Земле огромный дом Под крышей голубой. Живут в нем солнце, дождь и гром, Лес и морской прибой. 2 Ученик. Живут в нем птицы и цветы, Веселый звон ручья, Живешь в том доме светлом ты, И все твои друзья. 3 Ученик. Куда б дороги не вели, Всегда ты будешь в нем. Природою родной Земли Зовется этот дом. (На сцену выходят ведущие.) 1-й Ведущий Добрый день дорогие, друзья! Мы рады приветствовать вас сегодня на нашем празднике – День Земли. Сегодня мы отмечаем День рождение Земли – нашего общего дома, дома, где есть и горы, и реки, и леса, и моря, и мы с вами. |
2 слайд | 2-й Ведущий Впервые День Земли был объявлен 22 апреля 1994 г. Этот день впервые начали отмечать в США, после трагедии, которая произошла в 1969 году. Большая авария произошла на нефтяной буровой установке, когда огромное количество нефти вылилось в океан. Загрязнились пляжи, вода, морские животные и птицы стали погибать. Экологи всего мира в этот день проводят акции под таким названием «Берегите землю, берегите!» и наше мероприятие посвящено данной теме. |
В зале гаснет свет, и на экране появляются кадры с видами родной земли –поля, луга, леса, рощи. |
На фоне музыки звучать строки | 1-й Ведущий Когда- то, собравшись с последними силами, Создал Господь планету красивую. Дал ей форму шара большого, И посадил там деревья, цветы, Травы невиданной красоты. Много животных там стало водиться: Змеи, слоны, черепахи и птицы. Вот вам подарок, люди, владейте! Землю вспашите, хлебом засейте. Всем завещаю вам я отныне - Вы берегите эту святыню. |
2-й Ведущий Земля, на которой селился человек, и которая возделывалась его руками, на протяжении многих веков действительно была его кормилицей, становилась ему родной. Уходя в другие края, наши предки брали с собой горсть родной земли и хранили ее как святыню. Они считали землю живым существом, (она родит из своей материнской утробы, пьет дождевую воду, судорожно дрожит при землетрясении, засыпает зимой и пробуждается с возвратом весны) |
| 6 Ученик. (стихотворение Ирины Трофимовой « Шагает двадцать первый век») Когда–то, много лет назад Земля цвела, как пышный сад. По берегам прозрачных рек Селился древний человек. Могучий лес, долины, горы И все великие просторы. Вдыхали жизнь в его уста Но каждый, видно не спроста Стремился подчинить природу Рабою сделать для народа. Чтобы ему была подвластна А человека жизнь прекрасна. Идёт к концу двадцатый век Ты что наделал, человек? Ты посмотри вокруг себя Как изменилась вся Земля. Повсюду фабрики, заводы Они погубят мать-природу Создание жадное, пойми ты Что всё вокруг почти убито. Помочь природе в наших силах Родной, красивой, доброй, милой. И чтоб, как много лет назад Земля цвела, как пышный сад. |
слайд | Звучит сигнал SOS -Слышите сигналы бедствия? Их подаёт планета Земля |
( за сценой звучит голос) Здравствуйте, дети! Я – Земля. И мне радостно слышать ваши слова. Вы задумали доброе дело. Но я в беде! И не в силах исправить все зло, которое творит человек. Я не в силах спасти гибнущих зверей и птиц, очистить от дыма и гари воздух. Я не могу уничтожить столько мусора, оставленного человеком. Скоро я не смогу спасти и вас, дети! Но у вас есть еще время, чтобы понять причины моих бед и найти путь к спасению. Я верю в ваши силы, в ваш ум и добрые сердца. |
| 1-й Ведущий Вот как дела-то обстоят На шарике земном. И надо срочно мир спасать, В котором мы живем. Весь дом почистить и помыть, И впредь законом запретить Неубранную грязь. |
| 7 Ученик Чтоб радость завтрашнего дня Сумел ты ощутить Должна быть чистою Земля И небо чистым быть. А Землю эту, не щадя, Терзал за веком век И брал всё только для себя «Разумный» человек. Сейчас же кинулись спасать «Природную среду», Но почему ж так поздно мы Почуяли беду? Сквозь фабрик и заводов дым, Нам трудно разглядеть Все те страданья, что Земле Приходится терпеть! Надолго ль хватит нам воды, Коль растворён в ней яд? Надолго ль хватит тех лесов, Где топоры стучат? Спасти поля, леса, луга И чистую гладь рек – всю Землю – Можешь только ты, Разумный человек! (Автор Лена Зеленина)http://neposedu.ru/beregite_prirodu/ |
| 2-й Ведущий 2013 год в России объявлен Годом охраны окружающей среды, целью которого является обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду. Поэтому каждый из нас должен бережно относиться к природе, заботиться о ней, а не причинять ей боль. |
| Звучит песня в исполнении уч-ся 4 класса «Не уроните шарик». http://x-minus.org/track/ |
| А всегда ли человек правильно обращается с природой? Давайте посмотрим, как часто происходит в жизни: Сценка: 1уч-ся Мы приехали на речку воскресенье провести, А свободного местечка возле речки не найти! 2уч-ся Тут сидят и там сидят, загорают и едят. Отдыхают как хотят сотни взрослых и ребят. 1уч-ся Мы по бережку пошли и поляночку нашли. Тут и там – пустые банки и, как будто нам назло, Даже битое стекло. 2уч-ся Мы по бережку пошли, место новое нашли, Но и здесь до нас сидели, жгли костёр, бумагу жгли … Тоже пили, тоже ели насорили и ушли. Мы прошли, конечно, мимо. 3уч-ся Эй, ребята! - Крикнул Дима – Вот местечко хоть куда! Родниковая вода! Чудный вид, прекрасный пляж! Распаковывай багаж! 1уч-ся Мы купались, загорали, жгли костёр, в футбол играли, Веселились как могли! 2уч-ся Пили квас, консервы ели, хоровые песни пели, Отдохнули и ушли. 3уч-ся И остались на поляне у потухшего костра: Две разбитых нами банки, две размокшие баранки, Словом мусора гора. 1уч-ся Мы приехали на речку понедельник провести … Только чистого местечка возле речки не нашли. Учитель Почему не нашлось чистого места? Как нужно вести себя на речке? А в лесу есть какие – то правила? 1-й Ведущий Если в лес пришёл гулять, свежим воздухом дышать, Бегай, прыгай и играй, только, чур не забывай: Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь. Из рогатки не стрелять: ты пришёл не убивать! Бабочки пускай летают, ну, кому они мешают? Здесь не нужно всех ловить, топать, бегать, палкой бить. |
| 1-й Ведущий Дорогие ребята! Нашей планете и нашему селу грозит беда. С тех пор, как появился человек, он старался покорить, подчинить себе природу. Что только он не выдумал, чтобы улучшить свою жизнь! Человек! Сотворил страшные яды, которые убивают насекомых и других животных. 2-й Ведущий Человек! Создал автомобили, заводы, которые отравляют воздух вредными газами. 1-й Ведущий: Человек! Вырубает деревья, осушает болота, покрывает Землю огромным слоем мусора. 2-й Ведущий: Люди! Опомнитесь! Нашей планете и нашему селу грозит страшная беда! |
| 8 Ученик О, как природа – мать Терпима и добра, но, чтоб её лихая Участь не постигла, давайте сохраним В морях мы рыбу, птицу в небесах, В таёжных дебрях - тигра. Коль суждено дышать нам воздухом одним, Давайте-ка мы все на век объединимся. Давайте наши души вместе сохраним, Тогда мы на земле и сами сохранимся! |
| 1-й Ведущий Россия – великая страна, в которой миллионы сел и деревень. Одним из них является наша Зуевка. Маленькое красивое село с уже вековой историей. Здесь столько простой красоты! Летом так чудесно: цветущие луга, поля, чистый воздух. Все эти богатства просят помощи. ( видеоролик «И нам с тобой молчать нельзя» на фоне песни Алексея Евтушенко «Земля не спит», автор уч-ся 11 класса ГБОУ СОШ с. Зуевка Кортунов А.) |
| Учитель Какие же экологические проблемы существуют в нашем селе? Экологические проблемы нашего села можно свести ко всем знакомому слову «загрязнение». Загрязненные лесополосы, загрязненный воздух, загрязненная вода и почва. Наше село не назовешь чистым по нескольким причинам: бытовые отходы, в том числе мусор разного происхождения жители нашего села предпочитают сжигать, а это приводит к попаданию в атмосферу вредных, часто ядовитых веществ. Поднятые в атмосферу частицы отравляющих веществ оседают на землю и воду. Когда-то наши предки собирали и пили дождевую воду, считая ее очень полезной для здоровья. Современный житель села станет это делать только в крайнем случае, так как знает о существовании кислотных дождей. Большую проблему в нашем селе представляют бытовые отходы. Жители нашего села сваливают мусор в овраг, в близлежащую лесополосу, в канавы, переулки, вывозят за деревню. (факты) А знаете ли вы, что - бумага до полного разложения в земле будет лежать 2 года, - консервная банка – 90 лет, - полиэтиленовый пакет – 200 лет, - стеклянная банка – 2000 лет. Вдумайтесь в эти цифры. Но в нашем селе чистоту мы всё же наводим . Каждую весну жители села выходят на экологические субботники и грязь, накопленная за зиму, вычищается, вывозится, сжигается. К сожалению, многие этим и ограничиваются. Почва нашего села отравляется и ядохимикатами. Ядохимикаты используют жители нашего и в борьбе с колорадским жуком. Жук возможно и погибает, но вместе с ним погибает и все живое. Часть же ядов «оседает» в нашей картошке, а потом и в нас с вами. В нашем селе одно единственное водохранилище, но мы не бережем и его. Летом, жители нашего села моют около озера машины и другую технику, стирают паласы. Моющие средства используют очень сильные и не безвредные для обитателей озера. Здесь же купаются дети, ловят рыбу взрослые. |
| Мы сегодня говорим об экологических проблемах нашей Земли и нашего села. Сейчас мы узнаем, насколько вы умеете оберегать природу. А поможет нам светофор, ясно укажет, как можно помочь природе, а не навредить ей. Необходимо выбрать правильный ответ на предлагаемое стихотворение с помощью комплекта кружков, которые в свою очередь обозначают следующее: 1.зеленый – помогаете природе, 2.красный – ясно, что вредите ей, 3. желтый предупреждает вас осторожно опасность! У каждого комплект из трех кружочков: красный, желтый, зеленый. Ходим, ходим по лужку, Собираем по цветку: Красный, белый, синий цвет… Замечательный букет. (Дети должны объяснит выбор цвета.Нельзя рвать цветы, так как растения не смогут размножаться) 1. Зайку серого найду, Принесу его домой – Будет этот зайка мой. (Нельзя ловить диких зверей в неволе, они погибают) 3.Я кузнечика словил, В банку с травкой посадил. Пусть покажет, как трещит, Как усами шевелит. (Нельзя ловит насекомых, они являются пищей для животных, птиц). 4.Огонь траву с цветами вместе выжег, Кусты спалил, в зеленый лес вошел. Он, как испуганная стая белок рыжих, Метался со ствола на ствол. - Почему нельзя разжигать и оставлять в лесу костры? 5.Завтра утром в лес пойдем И опята, и маслята, И груздочки соберем. Вот наелись мы, ребята! - Какую опасность таят в себе собранные самостоятельно грибы? 6.Мы пыхтим и морщимся: _Что мы вам – уборщицы? Площадку никак не подмету, Соблюдайте чистоту! - Какой вред наносят обертки, упаковки, бумажки растениям? (Пластиковые обертки не разлагаются, и растения под ними отравляются от краски, погибают без света – лужайка портится) 7.Убита белка На снегу Она распластана лежала, Как будто все еще бежала… Да вдруг застыла на бегу. -Почему нельзя убивать животных? 8.Колкую, зеленую Срубили топором, Из лесу душистая К нам приходит в дом. - Почему нельзя рубить деревья? - Как можно восстановить вырубленные деревья? 9.Бережливым будь с водой! Шевельни опять рукой И, как только воду взял, Хорошенько кран закрой! (Если вода капает, то 1-2 ведра в сутки. Если струйкой – 100л в сутки.) 10.Поливаем клумбы дружно. Траву выполем на спор. А зачем все это нужно? Чтоб красивым был наш двор! -Какую пользу приносит нам посадка цветов, полив клумб? (Охлаждается воздух в жару, нет сорняков, вызывающих аллергию.) 11.Едем на автомобиле И гордимся, как красиво Позади клубится дым. Чих-чих-чих! Куда бежим? -Почему вреден воздух около автомобильной дороги? -Что необходимо предпринимать, чтобы воздух был на автостраде чище? 12.Бутылки и банки бросаем в походе, Не разлагается мусор в природе. Пришли через год на полянку И обнаружили свалку. -Какой вред могут причинить оставленные консервные банки, бутылки природе, лесным жителям и вам лично. Учитель(вместо заключения стихотворение для размышления) Мы рубим лес, устраиваем свалки. Но кто же под защиту все возьмет? Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки. Подумайте, а что нас дальше ждет? Пора бы человечеству понять, Богатство у Природы отбирая, Что Землю нужно тоже охранять: Она, как мы, такая же живая! |
| Учитель: Эта неделя экологическая. Вам, ребята, предстоит совершить много полезных дел. Чем меньше мусора будет на планете: в вашем дворе, на вашей улице, в вашем селе, тем зеленее станут деревья, тем чище воздух. За каждое доброе дело, сделанное во имя природы, вы получите зеленый листочек. В зале развешаны листы (у каждого класса свой) с нарисованными деревьями без листьев. Так вот, чье дерево окажется самым зеленым, тот наглядно покажет свою сплоченность, дружбу и единство в защите природы. И разумеется, победителей ждут призы. |
| И закончим своё мероприятие песней Звучит песня «Как прекрасен этот мир». |
.
. 1.http://neposedu.ru/beregite_prirodu/
2. Журнал «Я люблю эту землю» Ред.-сос.Л.И.Жук,-Мн.:Изд. ООО «Красико –Принт»,2000г.
3. «Я иду на урок в начальную школу», М:Изд. «Первое сентября», 2002г