Цель:
воспитание патриотизма и уважения к культурному (спортивному) наследию на основе расширения знаний учащихся об Олимпийских играх и участию России в них.
Задачи:
Привлечение внимания учащихся к началу проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи; Воспитание ощущения причастности к историческим событиям Кубани в современной жизни края; Формирование стремления к здоровому образу жизни; Гуманное отношения, уважения к людям с ограниченными возможностями, сопереживание ближнему; Развитие у учащихся творческих способностей, познавательной активности, навыков работы в группе.
Ход занятия.
1. Вступление.
Учитель(слад 1): Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Мы сегодня собрались здесь, чтобы совершить путешествие в страну спорта. Ведь совсем скоро, в 2014 году, дадут старт XXII Олимпийские и XI Паралимпийские олимпийские игры в г. Сочи Краснодарского края Российской Федерации. Вся спортивная армия планеты Земля будет участвовать в празднике силы, мужества, гармонии и молодости. И мы горды тем, что России оказана великая честь провести это знаменательное спортивное мероприятие.
1 ведущий (слайд 2): Олимпиада мир несёт,
Сегодня спорт сближает всех людей,
Быстрее, выше, дальше с каждым годом
И с каждой новой встречей всё дружней.
2 ведущий: На протяжении всей Олимпиады всегда объявляется «священное перемирие». Нельзя даже брать в руки оружие. Это действительно праздник для всех.
Учитель (слайд 3): Ребята, внимательно посмотрите, как украшен наш кабинет. Здесь присутствуют главные символы олимпиад (эмблемы, талисманы, девиз) с которыми мы уже знакомы.
1 ведущий: Олимпийская эмблема – это переплетение 5 колец.
На планете, в нашем мире, 5 жилых материков,
Ну, а 5 материков, как доверенных послов,
Шлют спортивные отряды
На призыв Олимпиады!
2 ведущий:
Девиз Олимпийских игр Сочи 2014 «Жаркие. Зимние. Твои»
Талисман Сочи 2014 – ЛЕОПАРД, БЕЛЫЙ МИШКА, ЗАЙКА
Снежинка и Лучик Сочи 2014 – талисманы зимних паралимпийских игр.
Олимпийский факел Сочи – 2014
2. Проведение диалога- диспута «Ценности олимпийского и Паралим-пийского движения».
Учитель: Ребята, скажите пожалуйста знаете ли вы «Олимпийские ценности олимпийского и паралимпийского движения»?
Сейчас мы с вами попытаемся их вместе сформулировать.
Учитель: Современный мир отличается нестабильностью. Политические и экономические кризисы, религиозные разногласия часто становятся при-чиной самых негативных последствий. Олимпийские игры изначально были проектом мира. Вам, конечно, известно, что в древней Греции в период прове-дения Олимпийских игр прекращались войны. Политика сотрудничества, внимания стран друг к другу и сегодня является приоритетом для Олимпийской семьи.
Вопросы к дискуссии(слад 4):
Знаете ли вы, что в мире развивается инициатива международного олимпийского комитета Олимпийская солидарность? Какова ее миссия, цели?
Какие отношения между народами пропагандирует Олимпизм? (Дружбу)
Учитель (слайд 5): Если проанализировать достижения участников Олимпийских игр, обнаруживается положительная динамика в их показателях. Например, посмотрите данные в таблице рекордов по бегу на 100 метров. Каждый результат, кажется, достигнут на пределе человеческих возможностей, в стрем-лении достичь совершенства в выбранной деятельности, но со временем он превосходится атлетами нового поколения.
Вопрос к дискуссии: Как вы думаете, почему человечество бежит быстрее? (Соершенство слайд 6)
Учитель (слайд 7): В спорте есть такой термин как Фэйр Плей (Fair play).
Вопросы к дискуссии:
1. Кто знает, как это переводится? (Это означает, что спортсмены должны соблюдать правила и соревноваться между собой только в честной борьбе, без подножек и без запрещенных лекарств (допинга)).
2. Олимпизм предполагает соблюдение признанных правил, правил честной игры. Как вы сформулируете эту ценность?(Уважение слайд 8)
Вывод: Ценность олимпийского движения «Дружба. Совершенство. Уважение»(слайд 9)
Ученик 1 (слад 10) показывает изображение четырехкратного чемпиона Паралим пийских игр в ванкувере Ирека Зарипова.. Четырехкратный паралим-пийский чемпион и серебряный призер Паралимпийских зимних игр 2010 года в ванкувере по лыжным гонкам и биатлону. В 17 лет ирек попал в тяжелую аварию, после которой последовал этап долгого восстановления. только после 2 лет реабилитации он смог начать новую жизнь – в этом ему помогли занятия спортом. По- настоящему впечатляющих успехов ирек достиг, встав на лыжи: всего через четыре месяца в составе сборной россии он принял участие в Кубке мира. На Паралимписких зимних играх 2010 года в ванкувере ирек Зарипов выиграл 4 золотых медали.
Вопрос к дискуссии: Ккакими качествами нужно обладать, чтобы сделать первый шаг, когда все вокруг говорят о том, что у тебя нет шансов?(слайд 11)
Ученик 2 (слад 12) показывает изображение чемпиона Паралимпийских игр в Афинах Оскара Писториуса. Яркий пример преодоления барье-ров и достижения равенства продемонстрировал южноафиканский бегун-спринтер, паралимпийский чемпион Оскар Писториус. Спортсмен с ампута-цией обеих ног, использующий специальные протезы, смог добиться впечат-ляющих успехов наравне со спортсменами без инвалидности. Оскару Писто-русу удалось не только принять участие в соревнованиях для спортсме-нов без инвалидности, но и завоевать право выступать на Олимпийских играх в Лон-доне. История жизни Оскара Писториуса – история исчезновения барьеров, олицетворение идеи равенства людей с инвалидностью и без не только в спорте, но в жизни в целом. Паралимпийский спорт призван стирать границы и барьеры между людьмис инвалидностью и без инвалидности.
Весь материал - в документе.