Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  «Домашние животные зимой».

«Домашние животные зимой».

Урок изучения нового материала. Важнейшим требованием к уроку является ясность учебной цели, поэтому я стремилась точно сформулировать задачи, логически связать их между собой с темой и содержанием урока. Цели задачи урока я ставила с учетом особенностей программных требований для школ VIII вида. Отбирая материал к уроку, я стремилась, чтобы задачи, реализуемые в ходе урока, прослеживались на всех этапах и были логически связаны между собой. Содержание урока имеет коррекционно – развивающую направленность, что соответствует возможностям обучающихся с недостатками развития интеллекта.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности обучающихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: занимательный материал о домашних животных помог учащимся определить тему урока и в сотрудничестве с учителем сформулировать цели урока. На уроке использовались наглядные пособия для активизации познавательной активности, повышения качества образования обучающихся. Были применены фронтальная и индивидуальная формы познавательной деятельности, которые в ходе урока сменяли друг друга.

28.11.2018

Содержимое разработки

Тема: «Домашние животные зимой».

Цель: формирование знаний о домашних животных зимой, показать разнообразие домашних животных, уточнение изменений в жизни домашних животных с приходом зимы, их значение для человека.

Задачи :

-уточнить знания о домашних животных; расширить знания о домашних животных зимой; формировать обобщение понятий, умение описывать объект;

- корригировать мышление на основе упражнений в установлении логических связей;

- воспитывать любовь к животным, прививать навыки культуры речевого общения.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, иллюстрации, карточки – задания, учебные видеоролики про профессии, связанные с животными в Мамадышском районе, учебник, смайлики, карточки с цифрами.

Ход урока:

I. Оргмомент

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Наш сегодняшний урок живого мира мне бы хотелось провести в форме телепередачи. Итак, в эфире телепередача «В мире животных» и я ее ведущая Елена Владимировна. В нашей студии присутствуют учащиеся 3 «а» класса Мамадышской школы- интернат и мы начинаем….

1.Эмоциональный настрой на урок.

-Посмотрите на смайлики, которые лежат у вас на партах. Назовите чувства, которые выражают эти лица (грустное, безразличное и веселое изображение).

Выберите изображение той эмоции, которую вы испытываете,

- когда вас будят утром в школу;

- когда закончились все уроки, и вы радостные бежите домой.

Надеюсь именно такие эмоции будут сопровождать вас на протяжении всей передачи.


II. Новая тема

1.Актуализация опорных знаний.

-А тему нашей сегодняшней программы определите вы. Но для начала нужно выполнить одно задание. (На доске вывешены картинки с изображением диких и домашних животных.)

- Кто изображен на картинках?

- На какие две группы их можно разделить?

-Назовите животных, которых вы выбрали в первую группу.  (Лошадь, корова, свинья, коза, овца). Как они называются?

-Почему эти животные называются домашними?(Они живут рядом с человеком, он за ними ухаживает, а животные приносят человеку пользу).

- К какой группе относятся оставшиеся животные? Почему?

- Ребята, ещё раз назовите животных первой группы и запомните.

- А какое сейчас время года? Назовите признаки зимы.

2Целеполагание

- А теперь постарайтесь вывести тему сегодняшнего урока, исходя из того, о чём мы только что говорили. (домашние животные зимой) (презентация)

-Как вы думаете, ребята, на какие вопросы мы должны будем с вами ответить, чтобы подробно раскрыть тему нашей передачи? (высказывания детей).

-Итак, мы познакомимся с различными домашними животными, узнаете, кто и как о них заботится, как живут домашние животные и чем они питаются зимой.

Вопросы на слайде: (презентация)

- Почему животных называют домашними?

- Где они живут?

- Кто о них заботится?

- И чем они питаются зимой?


-Ребята, только что на сайт нашей программы пришло письмо от ученицы 1 класса Ивановой Светланы, в котором она пишет: «Дорогая передача «В мире животных» я очень люблю домашних животных и хочу узнать, как они живут? Чем питаются, и кто о них заботится?»


3 Изучение нового материала

-А как появились домашние животные? (высказывания детей).

Давным-давно, когда еще не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников.


-Зимой домашние животные не могут находить себе корм в природе. Поэтому на пастбища их не выгоняют, а держат в специальных помещениях.

-Когда я готовила сегодняшний репортаж, то узнала, что, домашних животных содержат на ферме (словарное слово, записываем на доске и проговариваем, чтобы запомнить.) Ферма –это земельный участок, состоящий из строений, в которых содержат животных.


-Ребята давайте, определим, какие животные живут на этой ферме.(работа по презентации. По контуру животного нужно определить животного и назвать его)


Корова- (коровник). Корова — очень полезное для человека животное. У коровы большое туловище на сильных ногах. От хищников она обороняется рогами. Длинным хвостом отгоняет от себя надоедливых насекомых. Зубами пережёвывает растения. Когда корова щиплет траву, язык работает не меньше, чем зубы. Корова съедает до 100 кг травы в день. Обычная корова даёт 3- 5 тыс. литров молока в год. Но есть коровы- рекордсменки, от которых надаивают до 20 тыс. литров молока в год. Молоко даёт нам корова. Коровы общаются друг с другом при помощи мычания. Летом коровы питаются сочной травой, а зимой сеном. Если коров на ферме много, то они все живут в коровнике. В нём коровы спят, а зимой спасаются от морозов и вьюг. Коровники — это большие тёплые сараи с толстыми стенами, полами и потолками. В них всегда горит свет. В коровнике у каждой коровы своя отдельная «комнатка». Здесь есть поилка для воды и кормушка для корма.


Лошадь- (конюшня). Лошадь — очень выносливое животное. В древности лошадь использовали на войне: её запрягали в боевые колесницы. У лошади сильные ноги с крепкими копытами. На копыта надеваются прочные железные подковы. Это необходимо для того, чтобы лошадь не стёрла ноги. Лошади перевозят различные тяжести. Питаются овсом, сеном и чистой водой. Лошади дают нам мясо, молоко, из которого готовят вкусный и целебный напиток кумыс- его называют напитком богатырей. Лошадь ценят не только за ту огромную пользу, которую она приносит человеку. Это ещё и красивое, грациозное животное с очень добрым характером. Лошади живут в специальных помещениях- конюшнях. Это длинный деревянный сарай, разделённый с двух сторон на маленькие комнатки-загоны, в которых живут лошади со своими детёнышами-жеребятами. В конюшнях им тепло, светло и безопасно.


Свинья- (свинарник). Свинья даёт нам мясо, сало, кожу, из которой делают обувь, перчатки и сумки. Это очень полезное животное, и ему посвящено множество сказок, рассказов и пословиц. Свиньи едят практически всё: фрукты, ягоды, жёлуди, остатки пищи. У свиньи толстое туловище и короткие ноги. Так же как и у лошадей, есть копытца, только они маленькие. Тело у свиней покрыто мелкой колючей щетиной. Свиньи живут в маленьких загончиках, которые называются хлевом, или в больших помещениях, называющихся свинарниками. Там свиньи живут вместе со своими детёнышами- поросятами. Около свинарников обычно устраивают специальные огороженные прогулочные площадки, куда свиней выпускают погулять даже зимой. Летом свиньи пасутся на пастбище, а в жару отдыхают под навесами в тени. Зимой свиней кормят морковью, картофелем, свёклой.


Кролик- (крольчатник). Кролики дают нам мех и мясо. Живут они в специальных маленьких домиках, которые им строит человек, крольчатниках. Клетки кроликов должны быть просторными, удобными для кроликов и ухода за ними. Клетка состоит из 2 отделений: кормового и гнездового. Эти отделения разделены между собой перегородкой с отверстием – лазом. Кормушку и поилку размещают у стенок кормового отделения. В гнездовом отделении пол и дверцу делают сплошными, дощатыми, а в кормовом – из металлической сетки или деревянных реек. Под сетчатым полом клетки должен быть поддон. Крышу клеток делают наклонной, с козырьком, который защищает кроликов от дождя, снега и солнца при содержании кроликов на улице. Летом кролики вместе со своими детьми — крольчатами — живут в летних домиках–клетках с сетчатым полом. Кролики едят траву, ботву, кочерыжки, а зимой — сено, ветки, морковь, свёклу. Эти забавные зверьки постоянно что–нибудь жуют, а зубы у них растут всю жизнь. Поэтому чтобы их стачивать, они и грызут всё подряд. От одного кролика можно получить 100- 200 граммов пуха в год. Из их шерсти вяжут тёплые свитера, носки, платки. До 1 месяца крольчиха живёт с крольчатами. Как только начинают самостоятельно питаться их отсаживают от матери.


Собака- (конура). Собаки-домашние животные. Тело собаки покрыто шерстью. У одних собак она короткая и гладкая, у других- длинная и пушистая. По размеру собаки бывают маленькие, средние и большие. С давних-давних времен собаки живут рядом с людьми и во всём им помогают. Они охраняют жилище, защищают своего хозяина, пасут стада овец и коров, помогают искать людей находящихся под завалами, а в полиции ловят преступников и хулиганов. Всё потому что у собаки очень острый нюх, они чувствует запах на большом расстоянии. В питании собаки не прихотливы. Они едят всё: кашу, супы, картошку, но больше всего любят мясо, и с большим удовольствием грызут косточки. Собаки преданно служат своим хозяевам. Поэтому люди говорят, что собака не только помощник, но и друг человека, а сам человек в ответ на преданность ухаживает, кормит, и заботится о своём питомце.


Кошка- живет в доме человека, при выключенном свете кошка отлично ориентируется в пространстве. Зрение у кошки в шесть раз острее зрения её хозяина. Кошка передвигается и подкрадывается абсолютно бесшумно благодаря мягким подушечкам на лапах. В этих подушечках скрываются острые коготки, которые кошка может выпускать и царапаться ими, если её разозлить или обижать её детенышей — котят. Усы, расположенные у кошки по обе стороны носа и над бровями, чрезвычайно важны для ощущения окружающего пространства. При помощи усов кошка каким-то непонятным образом узнаёт о предмете то, о чём ей не могут сказать глаза, уши, нос. Кошка издаёт разнообразные звуки: мяукает, мурлычет, визжит и воет. Живёт она в доме человека, и все её обычно любят.


- Ребята, а домашними бывают только животные? А птицы домашними бывают? (ответы детей)

Домашние бывают, и птицы с некоторыми представителями домашних птиц мы с вами сейчас познакомимся.

Курицы дают нам яйца и мясо. Яйца бывают белые и коричневые, но и те и другие очень вкусные и полезные. Это единственный продукт, который мы получаем от животных уже в упаковке- скорлупе. Петуха называют «живым будильником». Каждое утро он своим оглушительным кукареканьем будит всех, напоминая, что наступил новый день и пора вставать. Петух и курица живут вместе со своими детьми- цыплятами- в птичнике. Птичник- это тёплое, застеленное мягким сеном помещение. В нём от стены до стены протянуты толстые палки, которые называются насестами. На этих насестах и сидят, отдыхая, петух и курица. В птичнике также сделаны кормушки и поилки для птиц. Зимой куры питаются сухие кормосмесями, сюда входят ячмень, пшеница, рожь и сухая измельчённая трава.


Гуси дают человеку мясо. Гуси живут в специальном помещении — в гусятнике. Они любят чистую воду и обладают хорошим аппетитом. Кормят гусей в основном овсом. Зимой гусей также кормят кормосмесями. Гуси нежно заботятся о своих детях — пушистых гусятах — до тех пор, пока те не подрастут. А ещё у гусей есть одна странная привычка — они очень не любят, когда кто-то ходит босиком, и стараются схватить его за голые пятки. А щиплются гуси больно, ведь у них такой крепкий клюв.


-Уважаемые гости нашей студии вы наверно устали, я предлагаю вам сделать паузу.

III. Физминутка

Прочь, усталость, лень и скука

Мы к плечам прижали руки,

Начинаем их вращать.

Прочь, усталость, лень и скука,

Будем мышцы разминать! (Руки к плечам, вращение вперёд и назад.)

А теперь покрутим шеей,

Это мы легко сумеем.

Как упрямые все дети,

Скажем: «Нет!» — на всё на свете. (Вращение головой в стороны.)

А теперь мы приседаем

И колени разминаем.

Ноги до конца сгибать!

Раз-два-три-четыре-пять. (Приседания.)

Напоследок пошагаем,

Выше ноги поднимаем! (Ходьба на месте.)


IV. Обобщение материала

В нашем репортаже о домашних животных мы узнали, о том, как человек заботится о них, строит им жилища и на зиму утепляет их. У каждого животного свой дом.

Игра «Определи жилище»

( работа по презентации. На экране появляется корова, после того как учащиеся назвали ответ, появляется жилище коровник и т.д. со всеми оставшимися животными.)

(Затем учащимся раздаются индивидуальные карточки с заданиями. Они должны определить жилище животного и вписать его вместо точек. Учащиеся меняются друг с другом карточками для проверки)

1. Жилище коровы, называется … (коровник)

2. Лошади живут в … (конюшне)

3. Для кур человек построил … (птичник)

4. В свинарнике живет… (свинья)

5. Жилище кролика – (крольчатник)

6. … живет в доме человека. (кошка)


V. Продолжение новой темы

- Ребята, а как вы думаете, кто заботится о домашних животных?

А как человек заботится о них?

Какие профессии, связанные с домашними животными вы знаете? (работа по презентации)

Животноводы - это люди, которые ухаживают за животными, заботятся о том, чтобы животные вовремя принимали пищу, гуляли и не болели.

Если животное заболеет его лечит врач- ветеринар. Ветеринар- врач который лечит заболевших животных.

Домашние животные постоянно нуждаются в заботе человека. При правильном уходе у них появляется потомство, то есть появляются детеныши. (Просмотр видеороликов о профессиях, связанных с животными)

Работа с учебником

Стр.85-86. Читают текст про домашних животных, называют их детёнышей, а затем составляют предложения по образцу: «У меня корова. Она даёт молоко. Зимой живет в коровнике и ест сено».


V I. Гимнастика для глаз

-Сидя за столом, расслабиться и медленно подвигать глазами слева направо. Затем справа налево. Повторить по 3 раза в каждую сторону.

-Медленно переводить взгляд вверх-вниз, затем наоборот. Повторить 3 раза.

-Представь вращающийся перед вами обод велосипедного колеса и, наметив на нём определённую точку, следить за вращением этой точки. Сначала в одну сторону, затем в другую. Повторить 3 раза.

-Положить ладони одну на другую так, чтобы образовался треугольник, закрыть этим треугольником глаза и повторить все упражнения в той последовательности, какая описана выше. Глаза под ладонями должны быть открытыми, но ладони не плотно лежащие на глазницах, не должны пропускать свет.


VI I. Закрепление

Ребята вот и подошла к концу наша телепередача, вспомните, пожалуйста, на какие вопросы мы должны были ответить:

- Почему животных называют домашними?

- Где они живут?

- Кто о них заботится?

- И чем они питаются зимой?

(вопросы на доске)

- Ребята, а вы помните, в начале нашей телепередачи к нам с просьбой обратилась ученица 1 класса Светлана. Но ведь может так получиться, что она не увидит нашу передачу, поэтому мы напишем ей письмо и ответим на ее вопросы:

Учащимся I группы раздаются карточки с заданием.

В текст вставьте пропущенные слова, прочитайте текст.

1.К _____________________животным относятся: корова, лошадь, свинья, кролик.

2.Люди, которые заботятся о животных называются_____________________.

3.В доме человека живет ___________.

4.Жилище человека охраняет ______________.

5. Если животные заболеют их лечит ______________.

6. Все домашние животные нуждаются в _______________.

Учащимся II группы раздаются карточки с заданием: (контуры различных домашних животных). Нужно определить и назвать детёныша каждого животного.


VIII. Итог урока

-Ребята, давайте подведём итог нашего урока. Сегодня на уроке:

Я узнал(а) …….

Мне было интересно……

Теперь я могу…..


Вывод: домашних животных содержат люди – кормят, ухаживают, оказывают медицинскую помощь, строят им жилища, заботятся о детенышах.
Кто любит животных, тот долго живет
И молодость в нем никогда не умрет,
Кто кошке с собакой даст в доме приют,
Там будет в душе и тепло, и уют.
Проверено жизнью, известнейший факт:
Погладишь собаку – отступит инфаркт.
Где “меньшие братья” – в семье доброта,
Без них одиноко, вокруг – пустота.
Они ежедневно нам радость дают,
Быть преданным другом пример подают 


IX. Оценивание

-Сегодня на нашей передаче мы затронули очень важную тему, вы давали полные ответы, показали хорошие знания и поэтому я разрешаю вам самих себя оценить и показать цифру, соответствующую вашей отметке за урок.


X.Рефлексия

-Вспомните все моменты нашего урока и расскажите, что понравилось больше всего?

Кому из вас было трудно выполнить какие- либо задания? Над чем ещё нужно поработать?

- Выберите изображение той эмоции, которую вы испытываете сейчас, и поднимите, пожалуйста, смайлики, соответствующие ей.


XI. Домашнее задание

- Сегодня на нашей телепередаче мы подробно обсудили тему домашних животных зимой, вам на дом будет такое задание. Составить репортаж о своём домашнем животном на ваш выбор. Большое спасибо, всего вам доброго. До новых встреч!













-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Домашние животные зимой». (32.33 KB)
