|
|
|
|
|
|
|
⁄
_______________________________________
|
|
|
|
|
|
|
⁄
Цель урока: познакомить учающихся с печатной буквой «З,з»; научить читать слоги и слова с новой буквой; совершенствовать умение проводить звукобуквенный анализ слов;составлять слова с новой буквой; развивать речь, развивать фонематический слух, память, мышление;воспитывать усидчивость; создать условия для общения и эффективного решения коммуникативных задач.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
|
|
|
|
|
|
|
⁄
_______________________________________
|
|
|
|
|
|
|
⁄
|
|
|
|
|
⁄
____________________________
|
|
|
|
|
⁄
____________________________
⁄
|
|
|
|
|
|
Этапы урока
| Действия учителя | ||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организацион-ный момент
| Приветствие учителя. -Ребята, давайте улыбнёмся и пожелаем друг другу новых открытий и хорошего настроения. | ||||||||||||||||||||||||||||||
2.Мотивация учебной деятельности.
| 1.- Отгадайте загадку и вы узнаете, кто пришёл к нам на урок с заданиями. Загадки.
(Слайд 2) (анимация1,2,3,4,5) - Для каких слов он приготовил звуковые модели?
Будто школьная тетрадка.(Зебра) (анимация 6)
А в дом не пускает. (Замок) (анимация7) 2. - Откройте «Букварь» на с.88. Посмотрите на задания к словам – отгадкам. (режим экономии) | ||||||||||||||||||||||||||||||
3.Формулирование темы и задач урока.
| -Подумайте чем мы будем заниматься на уроке?
-Сегодня вы познакомитесь с новыми печатными буквами. -Какие задачи поставим перед собой на уроке?
| ||||||||||||||||||||||||||||||
4.Актуализация знаний. | 1. Фронтальная работа у доски и на партах. Составление звуковой модели к слову ЗЕБРА. Работа с фишками (красными, зелёными, синими) 2.Самостоятельная работа у доски и на партах. ⁄ Составление звуковой модели к слову ЗАМОК.
| ||||||||||||||||||||||||||||||
5. Открытие нового знания.
Динамическая пауза.
| 1.Сравнение звуков [з׳] и [з]. -Произнесите первый звук в слове ЗЕБРА. - Произнесите первый звук в слове ЗАМОК. - Что общее у звуков [з׳] и [з]? - Чем отличаются звуки [з׳] и [з]? 2.Знакомство с буквой «З,з». -Кто знает, какой буквой обозначаются в русском языке звуки [з׳], [з]? -Буквой «зэ».
- Найдите в кассе букв новую букву «З,з».
- Какие это буквы? (печатные:большая и маленькая)
- Чем они отличаются? (размером)
- Обозначьте звуки [з׳],[з] в моделях слов.
- Для каких слов понадобится большая буква?
- Назовите имена на букву «З». 3. Многозначность слова ЗЕБРА. - Есть ли другое значение у слова зебра? -Дорожная размётка. (Слайд 3.) (анимация 1)
-Что обозначает зебра на проезжей части? (анимация 2)
Пешеход, пешеход, Помни ты про переход: Подземный, наземный, Похожий на зебру. Знай, что только переход От машин тебя спасёт! - А кто из вас, ребята, тоже переходит дорогу по «зебре»? - Будьте осторожны и внимательны! 4.Слова-омонимы. - Поменяйте место ударения в слове зАмо́к. - Прочитайте новое слово. - Что такое за́мок? (Слайд 4.) - За́мок – это укреплённое жилище, состоящее из одного или нескольких сооружений. ( жилыепарадные помещения, двор, зубчатые стены с башнями)
5. Физминутка .(Слайд 5-пустой) (1 ученик говорит и показывает)
Скок-поскок, скок-поскок, Зайка прыгнул на пенёк. В барабан он громко бьёт, В чехарду играть зовёт. -Поднимите лапки, Прыгайте зайчатки. -Поднимите плечики, Прыгайте кузнечики, -Поднимите ушки, Прыгайте зверюшки.
- Вспомните задачи урока. Какие из них мы уже решили?(Слайд. 6) (анимация 1,2,3,4,)
- Какую задачу ещё не решили?
6.Чтение слогов с буквой «З,з» .
-Какие буквы показывают, что читать согласный звук надо твёрдо? (анимация 5,6) -Мягко? -Хоровое чтение слогов. (Слайд 7.)
6. Чтение слов,с.88. -На какие группы можно разделить эти слова? I группа
II группа
III группа
| ||||||||||||||||||||||||||||||
6.Закрепление нового знания.
Динамическая пауза
| 1.Составление и чтение слов по стрелке,с.89. Работа в парах.
-Прочитайте слова по стрелке поочереди(первое слово- 1-ый ученик,второе слово- 2-ой ученик и т. д.)
2.Проверка работы в парах. Чтение слов на экране (Слайд 8.)
-По какому правилу слова объединили в столбики?
-Какое слово есть и в 1-ом, и во 2-ом столбике?
-Почему?
3. Чтение предложений,с.89.
-Прочитайте предложения. -Сколько предложений вы прочитали ? -Можно ли сказать, что вы прочитали рассказ?
4.Выборочное чтение.
-Найдите и прочитайте предложения.
- Когда это было? -Что было на окне? -Кто нарисовал эти узоры? -В каких словах встретилась буква «З,з» ? -Соотнесите иллюстрацию с текстом.
5. Физкультминутка. (2 ученика говорят и показывают)
Вышли дети на лужайку (ходьба на месте) И увидела там зайку (ладонь к глазам). - Ой, какой ты быстрый, ловкий! (хлопки в ладоши) Вот бы мне твою сноровку! (встаем на носочки) - Стать таким, как я, легко! (киваем) Повторяй за мной! (руки на груди) Раз - подпрыгну высоко, Два - махну рукой, Три - на месте побегу, Да повыше ноги! Вот четыре… Ой! Устал! Сяду у дороги (занимают свои места).
6. Работа в группах,с 89. - Соотнесите слова и рисунки. Читайте по одному слову. Найдите по модели слово, о котором вы нам расскажете (язык, змея, зеркало, мимоза, заколка). ⁄
⁄
⁄
⁄
- Расскажите, где находится этот рисунок. Используйте слова (слева,справа,вверху,внизу). - Придумайте предложение с этим словом. (Каждая группа получает 1 модель слова)
7.Чтение текста хорошо читающими детьми, с.90. Г. Остер «Где лучше бояться ?»
-Послушайте текст и ответьте на вопрос, который содержится в заголовке. -Какой совет вы дадите котёнку и щенку ? -К какому жанру вы отнесёте текст ? -Почему ? | ||||||||||||||||||||||||||||||
7. Рефлексия. Анализ и оценка итогов урока.
| -Продолжите высказывания.(Слайд 9) Сегодня я узнал… |
Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход:
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасёт!
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт,
В чехарду играть зовёт.
-Поднимите лапки,
Прыгайте зайчатки.
-Поднимите плечики,
Прыгайте кузнечики,
-Поднимите ушки,
Прыгайте зверюшки.
Вышли дети на лужайку (ходьба на месте)
И увидела там зайку (ладонь к глазам).
- Ой, какой ты быстрый, ловкий! (хлопки в ладоши)
Вот бы мне твою сноровку! (встаем на носочки)
- Стать таким, как я, легко! (киваем)
Повторяй за мной!
Раз - подпрыгну высоко,
Два - махну рукой,
Три - на месте побегу,
Да повыше ноги!
Вот четыре…
Ой! Устал! Сяду у дороги (занимают свои места).
Людмила Григорьевна Маховицкая,
учитель начальных классов
1 квалификационной категории
МБОУ « Средняя общеобразовательная
школа №43 им. Г.К. Жукова»
Урок литературного чтения в 1 классе по теме: «Знакомство с буквой «З,з»»
Цель урока: познакомить учающихся с печатной буквой «З ,з»; научить читать слоги и слова с новой буквой; совершенствовать умение проводить звукобуквенный анализ слов;составлять слова с новой буквой; развивать речь,
развивать фонематический слух, память, мышление;воспитывать усидчивость; создать условия для общения и эффективного решения коммуникативных задач.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Оборудование / ресурсное обеспечение урока: учебник «Букварь» /Л.Е.Журова,А.О. Евдокимова.- М.:Вентана-Граф,, 2012г,дидактические материалы,сигнальные карточки,пеналы с фишками, мультимедийное оборудование, презентация.
Планируемые результаты.
Предметные результаты:
выполнять звукобуквенный анализ слов ;
различать печатную заглавную и строчную букву «З ,з»;
читать слоги ,слова и тексты с буквой «З ,з»;
составлять слова с новой буквой;
соотносить слова и тексты с илллюстрациями.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
учить формулировать учебные задачи;
сличать способ действия;
выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос;
проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности;
развивать умение правильно строить предложения;
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем.
ПознавательныеУУД:
использовать общие приёмы решения задач
преобразовывать практическую задачу в познавательную;
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
КоммуникативныУУД:
формулировать свои затруднения;
формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы;
формировать умения делать самостоятельно выводы, обобщения;
адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные результаты:
проявлять готовность и способность к саморазвитию;
формировать целостный взгляд на мир, уважительное отношение к иному мнению; принятие социальной роли обучающегося;
развивать мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения;
проявлять этические чувства, доброжелательность и эмоционально нравственную отзывчивость;
повысить интерес учащихся к художественным произведениям и русскому языку.
Методы обучения: проблемно-поисковый, практический, словесный.
Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Предполагаемый результат: повышение познавательного интереса к чтению, самостоятельные и грамотные высказывания детей в устной форме, развитие коммуникативных способностей.
Ход урока
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | Планируемые Результаты (личностные, метапредметные, предметные) | Время | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организаци-онный момент
| Приветствие учителя. -Ребята, давайте , как всегда, начнём наш урок с улыбки .Пожелаем друг другу успехов и хорошего настроения.
.
| Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организуют свое рабочее место. | Коммуникативныерезультаты: планирование учебного сотрудничества со сверстниками. Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение | 1мин | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Мотивация учебной деятельности.
| 1.- Отгадайте загадку и вы узнаете, кто пришёл к нам на урок с заданиями. Загадки.
(Слайд 2)(анимация1,2,3,4,5) - Для каких слов он приготовил звуковые модели?
Будто школьная тетрадка.(Зебра) (анимация 6)
А в дом не пускает. (Замок) (анимация7) 2. - Откройте «Букварь» на с.88. Посмотрите на задания к словам – отгадкам. | Ученики отгадывают загадки.
| Метапредметные результаты: умение сотрудничать с учителем, умение слушать и слышать собеседника и вести диалог.
Формирование коммуникативных УУД: аргументиро- вать своё мнение.
|
2мин
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.Формулиро-вание темы и задач урока.
| -Подумайте чем мы будем заниматься на уроке?
-Сегодня вы познакомитесь с новыми печатными буквами. -Какие задачи поставим перед собой на уроке?
| Высказывают предположения.
1.Услышать новые звуки. 2.Исследовать какие они: гласные или согласные. 3.Если гласные: ударные или безударные. 4.Если согласные: твёрдые или мягкие, звонкие или глухие. 5.Узнать какой буквой обозначают новые звуки. 6.Научиться читать слоги, слова, предложения с новой буквой. | Личностные результаты:уме-ние сотрудничать с учителем и сверстниками. Метапредметные результаты: умение планировать собственную деятельность, ставить задачи и искать средства её осуществления. Формирование регулятивных УУД:планирова-ние последовательности деятельности. | 2мин | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.Актуализа-ция знаний. | 1.Составление звуковой модели к слову ЗЕБРА. Работа с фишками (красными, зелёными, синими)
2.Многозначность слова ЗЕБРА. - Есть ли другое значение у слова зебра? -Дорожная размётка. (Слайд 3.) (анимация 1)
-Что обозначает зебра на проезжей части? (анимация 2)
Пешеход, пешеход, Помни ты про переход: Подземный, наземный, Похожий на зебру. Знай, что только переход От машин тебя спасёт! - А кто из вас, ребята, тоже переходит дорогу по «зебре»? - Будьте осторожны и внимательны!
3. Составление звуковой модели к слову ⁄ ЗАМОК.
| Ученики составляют звуковую модель в «Букваре». По 1-ому ученику выходят к доске, артикулируют каждый звук слова ЗЕБРА, обозначают их фишками, затем буквами: ⁄
Ответы детей.
Пешеходный переход.
Чтение учеником стихотворения.
Ученики составляют звуковую модель в «Букваре». По 1-ому ученику выходят к доске, артикулируют каждый звук слова ЗАМОК, обозначают их фишками, затем буквами:
⁄
| Метапредметные результаты:уста-новка аналогий, отнесение к известным понятиям. Формирование регулятивных УУД:волевая саморегуляция; коммуникативныхУУД: участвовать в коллективном обсуждении, познавательных УУД:наблюдение, слушание,построе-ние логической цепи рассуждения. Метапредметные результаты: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, формирование навыков с задачами коммуникации. Предметные результаты: выполнять звукобуквенный анализ слов ;узнать новые звуки; познакомиться с многозначным словом и со словом - омонимом | 10мин | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Открытие нового знания.
Динамическая пауза.
| 1.Сравнение звуков [з׳] и [з]. -Произнесите первый звук в слове ЗЕБРА. - Произнесите первый звук в слове ЗАМОК. - Что общее у звуков [з׳] и [з]? - Чем отличаются звуки [з׳] и [з]? 2.Знакомство с буквой «З,з». -Кто знает, какой буквой обозначаются в русском языке звуки [з׳], [з]? -Буквой «зэ». - Найдите в кассе букв новую букву «З,з».
- Какие это буквы? - Чем они отличаются?
- Обозначьте звуки [з׳],[з] в моделях слов.
- Для каких слов понадобится большая буква?
- Назовите имена на букву «З».
3. Физминутка . Скок-поскок, скок-поскок, Зайка прыгнул на пенёк. В барабан он громко бьёт, В чехарду играть зовёт. -Поднимите лапки, Прыгайте зайчатки. -Поднимите плечики, Прыгайте кузнечики, -Поднимите ушки, Прыгайте зверюшки.
4.Слова-омонимы. ⁄ - Поменяйте место ударения в слове ЗАМОК. - Прочитайте новое слово. - Что такое за́мок? (Слайд 4.) - За́мок – это укреплённое жилище, состоящее из одного или нескольких сооружений. ( жилые, парадные помещения, двор, зубчатые стены с башнями) - Вспомните задачи урока. Какие из них мы уже решили? - Какую задачу ещё не решили?
5.Чтение слогов с буквой «З,з» . -Какие буквы показывают, что читать согласный звук надо твёрдо? -Мягко? -Хоровое чтение слогов. (Слайд 5.)
- В каких слогах звук [з] ? - В каких слогах звук [з׳]?
6. Чтение слов,с.88.
-На какие группы можно разделить эти слова?
| Ученики называют звуки [з׳] и [з] Согласные, звонкие. [з׳]-мягкий, [з]-твёрдый. Ответы детей.
1 ученик находит и показывает у доски буквы «З,з». - Печатные. -Большая и маленькая. ⁄
⁄
-Для имён людей, кличек животных,первое слово в предложении. -Зина,Зоя.
Выполняют физкультминутку.
⁄
-Мы узнали новые звуки [з׳],[з] и буквы «З.з» печатные.
-Научиться читать слоги,слова и предложения.
-а,о,у,э,ы. -я,ё,ю,е,и 1.Чтение слогов на экране.
2.Чтение в «Букваре»,с.88.
.
1.Буква «З,з» в начале слова(Зина,зима,знал,знак,знай,зайка). 2.В середине слова(глаза). 3.На конце слова(глаз). 1.Слова ,в которых 1 слог(знал,знак,глаз,знай). 2. Слова ,в которых 2 слога(Зина,зима,глаза,зайка). 1.Слова,написанные с большой буквы(Зина). 2. Слова,написанные с маленькой буквы (все остальные). | Предметные результаты: различать печатную заглавную и строчную букву «З ,з». Личностные результаты: проявлять готовность и способность к саморазвитию. Метапредметные результаты: -овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, построения рассуждений; готовность слушать собеседника и вести диалог.
Здоровье сберегающая технология для снятия утомления. Формирование коммуникативныхУУД:планирование способов взаимодействия, вступать в диалог,участво-вать в коллективном обсуждении;познавательныхУУД: формулировать собственное мнение и позицию.
Предметные: читать слоги ,слова и тексты с буквой «З ,з». Метапредметные: выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы. Личностные: проявлять готовность и способность к саморазвитию
| 10мин | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
6.Закрепление нового знания.
Динамическая пауза
| 1.Составление и чтение слов по стрелке,с.89. Работа в парах:-Прочитайте слова по стрелке поочереди(первое слово- 1-ый ученик,второе слово- 2-ой ученик и т. д.) 2.Проверка работы в парах. -По какому правилу слова объединили в столбики?
-Какое слово есть и в 1-ом, и во 2-ом столбике? -Почему?
-Посчитайте слоги в словах и подумайте, какое слово лишнее. -Почему?
3. Чтение предложений,с.89. -Прочитайте предложения. -Сколько предложений вы прочитали ? -Можно ли сказать, что вы прочитали рассказ?
4.Выборочное чтение. -Найдите и прочитайте предложения. - Когда это было? -Что было на окне?
-Кто нарисовал эти узоры? -В каких словах встретилась буква «З,з» ? -Соотнесите иллюстрацию с текстом.
5. Физкультминутка. Вышла Маша на лужайку (ходьба на месте) И увидела там зайку (ладонь к глазам). - Ой, какой ты быстрый, ловкий! (хлопки в ладоши) Вот бы мне твою сноровку! (встаем на носочки) - Стать таким, как я, легко! (киваем) Повторяй за мной! Раз - подпрыгну высоко, Два - махну рукой, Три - на месте побегу, Да повыше ноги! Вот четыре… Ой! Устал! Сяду у дороги (занимают свои места).
6. Работа в группах,с 89. - Соотнесите слова и рисунки. Читайте по одному слову. Найдите по модели слово, о котором вы нам расскажете. ⁄
⁄
⁄
⁄
- Расскажите, где находится этот рисунок. Используйте слова (слева,справа,вверху,внизу). - Придумайте предложение с этим словом. (Каждая группа получает 1 модель слова) 7.Чтение текста хорошо читающими детьми, с.90. Г. Остер «Где лучше бояться ?» -Послушайте текст и ответьте на вопрос, который содержится в заголовке. -Какой совет вы дадите котёнку и щенку ? -К какому жанру вы отнесёте текст ? -Почему ? |
Работают в парах.
-Слог за- в начале слова.Слог -за в конце слова. -Заноза. -Слог за- и в начале слова , и в конце слова –за. -Заноза.
-В слове 3 слога, а во всех словах 2 слога.
-3 предложения. -Да.Все предложения на одну тему.
-Зима. -На окне разные узоры: горы, замки, озёра. -Мороз.
-На окне разные узоры: горы, замки, озёра. Выполняют физкультминутку.
-Эта модель ⁄
к слову язык, картинка – слева, внизу. Собака высунула язык. И т. д.
Ответы детей.
-Сказка. -Животные разговаривают. | Личностные результаты: развитие этических чувств как регуляторов морального поведения на основе ситуационного метода. Предметные результаты: понимание значения нравственности в жизни человека и общества. Метапредметные результаты: умение работать с информацией, осознанное построение речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации.
Здоровье сберегающая технология для снятия утомления.
| 10мин | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Рефлексия. Анализ и оценка итогов урока.
| -Продолжите высказывания. Сегодня я узнал…
| Выводы детей. Самооценка своей деятельности.
| Личностные результаты: развитие развитие самостоятельности и личной ответственности за свои знания. Формирование коммуникативныхУУД:умение полно и точно выражать свои мысли;познавате льныхУУД:обоснование своего мнения;регулятивных УУД:оценивать достигнутые результаты. | 2 мин |
Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход:
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасёт!
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт,
В чехарду играть зовёт.
-Поднимите лапки,
Прыгайте зайчатки.
-Поднимите плечики,
Прыгайте кузнечики,
-Поднимите ушки,
Прыгайте зверюшки.
Вышли дети на лужайку (ходьба на месте)
И увидела там зайку (ладонь к глазам).
- Ой, какой ты быстрый, ловкий! (хлопки в ладоши)
Вот бы мне твою сноровку! (встаем на носочки)
- Стать таким, как я, легко! (киваем)
Повторяй за мной!
Раз - подпрыгну высоко,
Два - махну рукой,
Три - на месте побегу,
Да повыше ноги!
Вот четыре…
Ой! Устал! Сяду у дороги (занимают свои места).
«Знакомство с буквой З ,з»
Учитель начальных классов
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №43 им. Г. К. Жукова» г.Курска
Маховицкая Л.Г.
З
З
З
З
Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход:
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасёт!
а о у э ы
я ё ю е и
Сегодня я узнал… Я научился… Я понял… Мне было трудно…
Оцени себя. Я выполнял задания без ошибок :
Я допускал ошибки :