Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Разное  /  "Дом, в котором мы живем"

"Дом, в котором мы живем"

Презентация закрепит знания о диких животных и познакомит детей со значением дома в жизни.
13.11.2013

Описание разработки

Программное содержание:

Закрепить знания о диких животных, о том, где у них дом, подводить детей к составлению рассказов, побуждать к рассуждению.

познакомить детей со значением дома в жизни,обогащать словарный запас детей, развивать внимание, память, умение логически мыслить.

воспитывать добрые чувства, интерес к месту, где живет ребенок; 

формировать представление о Родине на основе ознакомления с ближайшим окружением (дом) ;

дать представление детям о праве на жилье;

воспитывать любовь и уважение к своему дому.

Оборудование:

мяч, изображение города, макеты домов,  клеенки, тряпочки, кисти для клея, клей, изображения животных (лиса, медведь, белка, бобр, птичка), ноутбук, интерактивная доска, проектор.

Предварительная работа:

Чтение сказок – «Три поросенка», «Семеро козлят», «Кто где живет?», Д.и. – «У кого какой дом?», беседа «Я и моя семья»,  наблюдение за строениями, аппликация, рисование, конструирование; Словарная работа по знакомству с понятиями и значениями слов: хатка, местожительство, домашний адрес, иметь право на…, обязанности.

Примечание: занятие проводится в сопровождении мультимедийной презентации с изображениями загадок, отгадок, физических разминок.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети поприветствуйте наших гостей.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель:  «Каждый человек достоин уважения»

-За что можно уважать человека?

-Каждый ли человек достоин уважения?

В каждом человеке есть какое-нибудь хорошее качество. Некоторые умеют многое, а некоторые – что-то одно, но зато очень хорошо. Значит, каждый из нас достоин уважения. Уважаемые дети, начинаем занятие!

Воспитатель: Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте ее разгадать.

Стены, крыша, пол да потолок

Как назвать это, одним словом,

Дружок!

Дети: Дом.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы  поговорим о доме… У каждого  - свой дом… и в лесу, и в городе, и на речке…

 Д. И. «Кто, где живет? »

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран. Я вам загадаю загадку, а вы попробуете угадать – кто же это и в каком домике живет?

Эту хитрую плутовку знают здешние леса

Кто наводит страх на зайцев?

Это рыжая   (ЛИСА)

Воспитатель: А как называется ее домик? (НОРА)

Я люблю орешки,

А наряд мой прост:
Меховая шубка
Да пушистый хвост (БЕЛКА)

Воспитатель: А как называется ее домик? (ДУПЛО)

Великан в бору живет

Сладкоежка любит мед

Когда испортится погода

Ложится спать он на полгода (МЕДВЕДЬ)

Воспитатель: А как называется его домик? (БЕРЛОГА)

Это кто стучит хвостом,
На платине за мостом?
В знатной шубе меховой,
Зубом режет как пилой.
Он в реке построил дом,
Ведь с строительством знаком,
И проворлив он, и скор,
Это, детки, кто? (БОБЕР)

Воспитатель: А как называется его домик? (ХАТКА)

С желтой грудкой у окошка

Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Называется…? (СИНИЦА)

Воспитатель: А как называется ее домик? (ГНЕЗДО)

- Молодцы, всех животных угадали и расселили по своим домикам.

-Ребята, а это кто? (демонстрирует фото детей?)

презентация : дом, в котором мы живем

Дети: Мы.

Воспитатель: А , где же мы живем?

Дети: -В доме.

Воспитатель: Правильно. А где находятся наши дома? (в городе)

Воспитатель: Ребята, обратите внимание, на изображение, на что это похоже? (дорога, город)

 А чего не хватает в этом городе?(ДОМОВ)

Давайте отдохнем и прогуляемся по этому городу.

Физкультминутка….

Будем мы сейчас шагать попеременно

Я задание объясню вам непременно.

Выполнять под счет мы будем упражнения

Вам запомнить нужно каждое движение:

На счет раз – правая нога делает шаг вперед

На счет два  - левая нога делает шаг вперед

На счет три - правая нога делает шаг назад

На счет четыре – левая нога делает шаг назад.

Воспитатель: а теперь проедемся по городу на велосипедах.

Ложимся на коврик, на спину

Ноги поднимем вверх, руки вдоль туловища

Я крутить педали рад

Вправо, влево, наугад

Верный друг велосипед

С ним объеду целый свет!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Отдохнули? А теперь давайте доделаем наш волшебный  город,  и представим, что мы в нем живем.

( Дети выполняют коллективную работу – приклеивают на общий фон различные виды домов)

После выполненного приклеивания работа по общей картине города – выясняют, что дома все разные по форме,  высоте и т.д.)

Воспитатель: Ребята, красивым получился наш город? Он нравится вам? Давай вывесим его в нашу приемную, чтобы и родители и гости группы тоже смогли полюбоваться вашим творчеством.

Воспитатель: А кто живет в этом доме? (ребенок называет свое имя и фамилию)

Скажи, а ты знаешь свой домашний адрес?  Молодец!  

Ребята, вы все живете на разных улицах, в разных домах и , конечно же, у каждого из вас есть свой домашний адрес. Вот мы сейчас поиграем в игру с мячом, которая называется «Назови свой адрес»

Д.И. «Назови свой адрес» (дети должны передавать мяч друг другу, называя улицу номер дома и квартиры, в которых они живут.)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, для чего нужно знать свой адрес, свое имя, фамилию? (чтобы не потеряться)

Воспитатель: Конечно же, ребята, вы правы, все мы имеем право на имя, и жилье! Но, оказывается, у всех нас еще есть и обязанности. А какие, мы сейчас выясним? (помогать маме, папе, бабушке, прибирать игрушки, заправлять постель)

Воспитатель: Да, дети могут :

Помогать близким  поддерживать свой дом в порядке;

Наводить порядок в своей комнате, у себя в уголке с игрушками, на столе;

Убирать за собой постель, грязную посуду со стола и т.д.

Воспитатель: Ребята, очень важно, чтобы у каждого из вас был светлый, теплый и уютный дом. Ты любишь свой дом? Что нужно делать, чтобы в доме, где кроме вас проживает еще очень много людей было всем хорошо? (беречь его)

Что   вы никогда не сделаете и не хотите, чтобы сделали другие в вашем доме?  (ломать, сорить и т.д.)

Не стоит мусорить, рисовать на стенах.  

Помните, что играть с товарищами на лестничной площадке невежливо. Вдруг, кто-то отдыхает или работает, а может быть и болен, а всякий шум мешает этим людям, поэтому играть стоит во дворе на площадке.

Надо относиться к соседям с уважением и  соблюдать правила культуры проживания в доме!

Воспитатель: Ой, ребята, пока мы с вами вели разговор, к нам по интернету пришло письмо, посмотрите. Узнаем от кого оно, прочтем это послание?

Ребята, МОЛОДЦЫ! Вы знаете не только свои имена, но и лесных жителей, а еще вы не перепутали местожительства никого  из зверей, и, конечно же,  знаете свои домашние адреса. Оставляю вам в знак благодарности небольшой гостинец в приемной.                                    

Птичка-синичка.

Воспитатель: Ну, а мы поиграем с нашими гостями в музыкальную игру «Привет-пока».

Другу ты помаши рукой – ПРИВЕТ!

И помашет твой друг тебе в ответ!

На прощание скажем мы ПОКА!

И твой друг тебе взмахнет издалека!

Содержимое разработки

Дом, в котором мы живем… фрагмент занятия в рамках проектной деятельности по правовому воспитанию для детей 4-5 лет  Подготовила воспитатель МБДОУ №20 «Елочка», ЗМР РТ Букарова Ю.В.

Дом, в котором мы живем…

фрагмент занятия

в рамках проектной деятельности

по правовому воспитанию

для детей 4-5 лет

Подготовила

воспитатель МБДОУ №20

«Елочка», ЗМР РТ

Букарова Ю.В.

        Стены, крыша, пол да потолок  Как назвать это, одним словом,  Дружок?

Стены, крыша, пол да потолок Как назвать это, одним словом, Дружок?

       Эту хитрую плутовку  Знают здешние леса.  Кто наводит страх на зайцев?  Это рыжая …?

Эту хитрую плутовку Знают здешние леса. Кто наводит страх на зайцев? Это рыжая …?

     Я люблю орешки,  А наряд мой прост:  Меховая шубка  Да пушистый хвост .

Я люблю орешки, А наряд мой прост: Меховая шубка Да пушистый хвост .

        Великан в бору живёт.  Сладкоежка-любит мёд.  Когда испортится погода .  Ложится спать он на полгода.

Великан в бору живёт. Сладкоежка-любит мёд. Когда испортится погода . Ложится спать он на полгода.

        Это кто стучит хвостом,  На платине за мостом?  В знатной шубе меховой,  Зубом режет как пилой.  Он в реке построил дом,  Ведь с строительством знаком,  И проворлив он, и скор,  Это, детки, кто?

Это кто стучит хвостом, На платине за мостом? В знатной шубе меховой, Зубом режет как пилой. Он в реке построил дом, Ведь с строительством знаком, И проворлив он, и скор, Это, детки, кто?

С желтой грудкой у окошка  Собирает шустро крошки  Отгадайте что за птица?  Называется…?

С желтой грудкой у окошка Собирает шустро крошки Отгадайте что за птица? Называется…?

Ребята, вы молодцы!  Вы знаете не только свои имена, но и лесных жителей, а еще вы не перепутали местожительства никого из зверей, и, конечно же, знаете свои домашние адреса. Оставляю вам в знак благодарности небольшой гостинец в приемной. Птичка-синичка.

Ребята, вы молодцы!

Вы знаете не только свои имена, но и лесных жителей, а еще вы не перепутали местожительства никого из зверей, и, конечно же, знаете свои домашние адреса.

Оставляю вам в знак благодарности небольшой гостинец в приемной.

Птичка-синичка.

-80%
Курсы повышения квалификации

Эмоциональный интеллект

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Дом, в котором мы живем" (1.5 MB)
