Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  1 класс  /  Динамика - страна громкости

Динамика - страна громкости

Разработка знакомит с основами динамических красок

02.01.2018

Содержимое разработки

Тема урока: Динамика - страна громкости



Цель: формирование целостного представления о динамике и её роли в создании художественного образа.



Задачи:

1) актуализировать представления о «близком» и «далёком» в музыке;

2) ввести понятие динамика;

3) познакомить с динамическими оттенками;

4) формировать умение наблюдать за изменением динамических оттенков и самостоятельно применять их в собственной художественной деятельности.



Ход урока:



Звенит 1 звонок Дети становятся возле своих парт.



Ребята, прозвенел звонок

1.Организационный момент

Итак, начинаем наш урок с … (музыкального приветствия)



СЛАЙД 2 (музыкальное приветствие)



Музыкальное приветствие



Занимайте свои места

Итак, начнём!

Ребята, скажите пожалуйста, как называется главная тема первого полугодия? (СМВ)

Какую тему мы изучаем?



СЛАЙД 3 (СМВ)









2. Вступительная беседа



На уроках музыки в первом полугодии мы путешествуем по королевству МВ и знакомимся с жителями королевства, СМВ или...( музыкальные краски), которые делают музыку ярче, красивей, выразительней.



Сегодня на уроке мы продолжим знакомство со СМВ.



Но сначала давайте пригласим к нам на урок СМВ, с которыми мы уже подружились...



3. Повторение



Итак, первое знакомство было с каким СМВ?...



Ученики: С мелодией.



СЛАЙД 3 (СМВ)

щелчок Мелодия



Сегодня на календаре 1 декабря, первый день зимы и пускай мелодия , которая сейчас будет звучать, прозвучит по-зимнему. Возьмите снежинки, давайте украсим ими наш урок!

Будем слушать мелодию и движениями рук постараемся передавать характер, движение мелодии, как бы слушать руками.



Пластическое интонирование Хор рук со снежинками





Пусть снежинки лежат на партах, они нам ещё пригодятся



А какой помощник есть у мелодии? (Ритм)



СЛАЙД 3 (СМВ)

щелчок Мелодия

щелчок Ритм



А за что отвечает Ритм в музыкальном королевстве? (чередование длинных и коротких звуков)



А что научил нас делать солдатик Ритм? (Ритмическую зарядку)



Итак, тренируем ритмический слух!!!



Ритмическое упражнение



А какое СМВ отвечает за настроение в музыке (Лад)



СЛАЙД 3 (СМВ)

щелчок Мелодия

щелчок Ритм

щелчок Лад



Веселятся музыканты,

Улыбнулся дирижёр,

Лад, в котором мы играем,

Называется…(Мажор)



Если в нашей пьесе тучи,

Дождик льёт во весь опор,

Это лад ужасно грустный,

Называется… (Минор)



А что приносил нам Лад? (песенки - попевки).



Давайте одну из них вспомним



1.Слушаем песенку и определим лад, ответ покажем руками

2.Потом поем по ролям (о щенке) Певческая установка!!!

3.Щенок солист



Ну а какое СМВ отвечает за скорость музыки? (Темп)



СЛАЙД 3 (СМВ)

щелчок Мелодия

щелчок Ритм

щелчок Лад

щелчок Темп



Что приносил Темп? (песенку-игру "Колесики")



Итак, мы пригласили всех наших друзей. ХОРОМ НАЗВАЛИ.



Оценим себя «Снежинки». Кто вспомнил все СМВ самостоятельно и выполнял без ошибок все упражнения: снежинки - вверх, у кого были ошибки - пониже



А сейчас давайте посмотрим анимационный фильм и обратим внимание на то, как звучит музыка.



СЛАЙД 4 (Видео)



Просмотр анимационного фильма



Как звучала музыка? (Громко и тихо)



Сегодня главным героем нашего урока будет СМВ, которое отвечает за громкость музыки.



4. Сообщение целей и задач урока



СЛАЙД 5 (Тема урока)



Тема урока: Динамика - страна громкости.



Тему узнали, а чему мы будем учиться?



СЛАЙД 6 (Задачи)



Задачи

1. Познакомиться с Динамикой

2. Учиться наблюдать за изменением Динамики (слушать)

3. Учиться выразительно петь и музицировать на муз. инструментахс использованием разной динамики (петь и играть на муз. инструментах)



СЛАЙД 7 Пустой слайд



5.Объяснение нового материала



Начнем со знакомства

Давайте послушаем продолжение сказочной истории про королевство музыки.



В королевстве Музыкальной Выразительности жила красавица Динамика. Это была очень важная особа. Динамика управляла Силой Звучания музыки, а для этого она одевала разные наряды.



НА ДОСКЕ ОТКРЫВАЮ 4 ПЛАТЬЯ



ДИНАМИКА



p mp mf f

Без Динамики не обходилось ни одно исполнение музыкального произведения.

А для того, чтобы исполнители знали, в каком наряде динамика и как должна звучать музыка, каждый наряд Д имел специальный знак.



Если этот знак встречаем р

Тихо музыку играем

f Этот знак нам говорит

Громко музыка звучит.



Если тихо, но не очень

Мы встречаем - этот знак mp

Если громко, но не очень - это выглядит вот так! mf



Эти знаки, по которым исполнитель узнает как должна звучать музыка которые служат для обозначения Динамики называются ДИНАМИЧЕСКИЕ ОТТЕНКИ и произносятся на итальянском языке.

Назовем их!



пиано меццо-пиано меццо-форте форте





С каким СМВ познакомились?

За что отвечает?

Что такое ДО?

Какие наряды запомнили?

Чем ярче наряд, тем громче сила звука!



6. Закрепление нового материала



СЛАЙД 8 Приглашение в друзья



Ну что ж, знакомство состоялось, а хотите с ней подружиться, давайте пошлем ей приглашение дружить через интернет.



Ой, ребята, Д ответила, что добавит нас в друзья, если мы выполним её задания.

Вы согласны?



1 ЗАДАНИЕ МЫ - СЛУШАТЕЛИ



Динамика прислала музыкальную историю, будем слушать и учиться наблюдать за изменением динамики



1 прослушивание с пластическим интонированием

Если слышите громкую музыку дирижируете...

Если тихую...знак тишины



Эту музыкальную историю сочинил композитор Майкапар, а называется она "Эхо в горах"



СЛАЙД 9 "Эхо в горах" Майкапар



Ребята, скажите, какое СМВ помогло рассказать эту музыкальную историю



2 прослушивание с карточками

Музыка звучала громко и тихо



Достаньте из конвертика карточки, среди них девочки найдите карточку с обозначением тихой динамики (пиано)

Мальчики - форте



Поднимаете свою карточку в соответствии с изменением Динамики

Если Динамика форте, музыка звучит ..., свою карточку поднимают мальчики



Когда музыка звучит форте громко...карточку с соответствующим обозначением динамики

Когда музыка звучит пиано тихо ... карточку



Оценка " Снежинки" (Кто услышал наряды - снежинку вверх)





2 ЗАДАНИЕ МЫ -ПЕВЦЫ



Будем учиться петь, используя разную динамику



Музыкальная история называлась Эхо в горах, а наша песенка тоже про эхо, она называется Музыкальное эхо



СЛАЙД 10 "Музыкальное эхо"



Певческая установка!!!

Распевание!!!

Текст

Мелодию пропеваем



Я пою в какой Динамике... (форте), а Эхо мне отвечает как... (пиано)

Исполнение 3 раза.

1. мальчики

2. девочки

3. вместе

4. солист



ПУСТОЙ СЛАЙД





Оценка "Снежинки" Кто справился с заданием...





3 ЗАДАНИЕ



Будем учиться играть, используя разную динамику



СЛАЙД 8 Громко и тихо





Оцените себя с помощью снежинок



Звук "СООБЩЕНИЕ"

Ой, ребята посмотрите на список наших друзей...



В списке наших друзей появилась ещё и Динамика



СЛАЙД 9 (СМВ + Динамика)





7. Итог урока

Итак ребята наш урок подходит к концу



Что нового узнали на уроке? ( познакомились с Д и ДО)

Что учились делать? (слушать , петь)

Важна ли Д? (Без неё композиторы бы не могли рассказывать музыкальные истории)



8. Рефлексия



Ребята, а в королевстве-то музыкальной выразительности тоже наступила зима. А чтобы снега в королевстве музыки выпало много, чтобы Дед Мороз всем подарки быстрее развёз по пушистому снежку, да и жители королевства могли поиграть в зимние забавы, давайте-ка подбросим им снежка. Те ребята, кто сегодня узнал много нового, выполнил успешно все задания оставят вот такой снежок, а те, кто - вот такой грустный снежок.

Спасибо за урок!



-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Динамика - страна громкости (19.82 KB)
