муниципальное общеобразовательное учреждение «Малечкинская школа»
Открытый урок
по литературному чтению
во 2 классе
Тема : "Детские стихи Марины Бородицкой. Ракушки"
Цель: через произведения современного детского поэта научить сравнивать мир материальных вещей и дружбы.
Задачи:
узнать больше о творческом пути поэтессы.
познакомить со стихотворением "Ракушки"
вспомнить изученные стихи М. Бородицкой
Тип урока: урок открытия нового знания
Методы обучения: словесный, наглядный, частично- поисковый , практический.
Формы обучения: индивидуальная, парная.
Оборудование : ноутбук, колонки, проектор, экран, презентация к уроку, песня «Колдунье не колдуется» для музыкальной физкультминутки, ракушки; для оформления доски: девиз и задачи урока (на листах), выставка книг и портрет Бородицкой; для обучающихся: учебник "Литературное чтение 2 класс "1-2 ч., тетрадь по литературному чтению, "Хрестоматия» по чтению для 2 класса", толковый словарь, карточки и магниты для рефлексии, дополнительный материал о ракушках, детские коллекции, рисунки к стихам М.Бородицкой.
Содержание и технология урока:
Этапы урока; задачи деятельности обучающихся
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Самоопределение (мотивация к учебной деятельности) Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность. | - Какой у нас сейчас урок?
- Для чего нам нужны уроки литературного чтения?
- Прочитайте девиз урока: | Урок литературного чтения
(научиться бегло, выразительно читать, пересказывать, отвечать на вопросы, знакомиться с новыми авторами...) (ученик читает с доски) Будем дружно мы читать , Делать выводы, мечтать На вопросы отвечать И друг другу помогать. | Регулятивные: волевая саморегуляция. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и учениками. |
2. Повторение Проверка домашнего задания.
Итог по домашнему заданию.
| - Какое домашнее задание вы получили на прошлом уроке?
-Как вы его подготовили? (Лестница успеха. 1. громко, выразительно, без запинок...2. громко, без запинок...3. . громко
Сравнение прогностической и рефлексивной оценки учащихся. (оценка учителя) Вопросы к стихотворению -Какие разные "богатства" борются в душе у героя стихотворения-
- Что очень часто является причиной одиночества? | Выучить наизусть стихотворение С.Махотина " Груша"
(ставят прогностическую оценку на лестнице успеха ( синий магнит))
(каждый учащийся рассказывает стих, ставит рефлексивную оценку: - Я рассказал громко .,.......
С одной стороны - сладкая груша, с другой - его дружба, хорошее отношение друга.
Жадность. | Коммуникативные (монологические высказывания детей)
|
3. Актуализация знаний в начале урока.
| Введение в тему урока через проблему. - Доскажите словечко: Ветру, чайкам тихо вторя, Волны шепчутся прибоя. Приложи её лишь к ушку! Море спряталось в ……
- А что означает слово " ракушка"?
- Где мы можем найти значение слова "ракушка»?
- Отгадайте ребус (презентация, слайд1)
|
Ракушку
(ответ ученика)
В толковом словаре. (читают) Ракушка - защитное образование, покрывающее тело моллюска
Ракушки
| Познавательные (логические: наблюдение, сравнение, умозаключение)
|
4.Целеполагание | - С каким произведением мы сегодня познакомимся на уроке? (слайд2)
- А кто является автором этого стихотворения?
- Правильно. Марина Яковлевна Бородицкая. (слайд 3) Какова тема нашего урока?
Итак, сегодня, ребята мы будем говорить о творчестве Марины Бородицкой, и так как мы всё ещё находимся "В гостях у Барсука", мы продолжим разговор о сравнении мира материальных вещей и дружбы
-Как мы будем работать над достижением этой цели? Какие поставим задачи? (на доске поочерёдно открываются задачи урока) | Ракушки
Марина Бородицкая
(ответ ученика)
Узнать больше о творчестве М.Бородицкой Познакомиться со стихотворением "Ракушки" Вспомнить стихи М.Бородицкой | Регулятивные: волевая саморегуляция. |
5.Реализация задач урока
| Знакомство с творчеством автора. (слайд 3) Марина Бородицкая – современный детский поэт , переводчик французской и английской поэзии, преподает английский язык в МГУ, ведет передачу «Литературная аптека» на Радио России. Автор 3 лирических сборников, 12 книг стихов для детей. (слайды 4-7 )
- А в каких источниках вы можете познакомиться со стихами М.Бородицкой?
- Вы уже знакомы с некоторыми из них. Что вы заметили? Какие они, стихи М.Бородицкой?
- Какую задачу решали? О чём говорили? |
(внимание учеников на экран)
В книгах: "Литературное чтение", "Русский язык", "Хрестоматия", "Азбука"; в детских книжках, в интернете).
Они легко читаются и запоминаются, они добрые и юмористические.
Мы говорили о творчестве М.Бородицкой. | Личностные: действие смыслообразования.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем
|
6.Первичное восприятие. | - Сейчас мы будем знакомиться со стихотворением "Ракушки". Предположите, о чём пойдёт речь в этом произведении?
- Какие умения нужно показать при знакомстве с этим стихотворением?
Чтение учителем стихотворения "Ракушки" (в сопровождении видеофильма "Красота ракушек") (слайд 8 )
-Понравилось стихотворение? – Чем понравилось? – Назовите главных героев стихотворения? Чем они занимались? |
(ученики прогнозируют содержание)
(возвращение к девизу)
(ответы ученика) Два мальчика собирают ракушки | Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
|
7.Повторное чтение | Выборочное чтение: - Прочитайте первые четыре строчки. -О чём они?
Прочитайте последние четыре строчки .- Что вы можете сказать?
- А чему посвящена большая часть стихотворения?
Работа в паре. Выразительное чтение (с учителем или с учеником) (договариваемся, кто какой отрывок прочтёт выразительно) | Герой рассказывает о себе и о братишке.
И в этих строчках герой рассказывает о себе и о братишке
Описанию ракушек. (рассказывают, какие бывают ракушки)
(читают отрывки по очереди) Прогностическая и рефлексивная оценка
| |
8.Анализ стихотворения
| - Над какой задачей мы сейчас работаем?
- Как вы думаете, являются ли ракушки богатством?
Это очень красивые, неповторимые произведения самой природы, а значит, богатство; Это может быть предметом коллекционирования, а настоящий коллекционер - богатый человек (он ведь любит то, что коллекционирует, может многое рассказать о своей коллекции); -А кто такой коллекционер?
Ракушки - это то, что дети собирали вдвоём, а значит сравнивали, хвастались находками, общались, и вот это общение - настоящее богатство. Вывод: общение - это самая главная и важная ценность - Как вы ответите Мише?
- Какой дополнительный материал вы нашли о ракушках?
- С какой задачей справились?
- Какую задачу осталось решить?
- Анишит Йокоповна требует, чтобы мы начали со стихотворения "Колдунье не колдуется" (Музыкальная пауза )- Сейчас мы с вами «потанцуем» под песню на стихи М. Бородицкой. "Колдунье не колдуется". (слайд 9 ) - Анишит Йокоповна хочет узнать, какие вы знаете стихи М.Бородицкой и какие приготовили сегодня к уроку?
-А сейчас мы с вами поиграем в игру "Доскажи стихотворение»
Первоклассник, первоклассник -Нарядился, как на праздник! Ты ждёшь: когда же он придёт? Проснёшься на заре,
Чищу овощи для щей. Сколько нужно овощей?
Я сидел писал крючки — А Петров играл в снежки.
Были два приятеля: Бублик и Батон.
Уселся воробышек рядом со мной. -
Медведь и заяц рядом Забытые лежат:
| Знакомимся со стихотворением "Ракушки" (выясняют вместе с учителем)
Человек, занимающийся коллекционированием, т.е. собиранием каких - то объектов...
Ракушки - настоящее богатство (дополнительное задание) Рассказы детей о своей коллекции: машинки, монеты…
(Чтение подготовленной информации из интернета)
Знакомство со стихотворением «Ракушки»
Вспомнить стихи М.Бородицкой
(Выполняют танцевальные движения вместе с учителем и поют)
(Ученики называют стихи, рассказывают подготовленные стихотворения и демонстрируют свой рисунок к нему, дополнительное задание)
Даже в лужу не зашел: Погляделся - и прошел. ("Первоклассник") Всё - как всегда, а Новый год Давно уж на дворе! ("Новый год") Три картошки, две морковки, Луку полторы головки... ("Щи-талочка") На уроки я бежал — А Петров ещё лежал. ("Про Петрова")
Ждали покупателя Бублик и Батон. ("Булочная песенка") Не трусишь!- спросил я.- Ты что же, ручной? ("Вот такой воробей") На дачу с детским садом Уехал младший брат ("Уехал младший брат") | Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
|
9.Рефлексия в конце урока
Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся. | Скажите, ребята, мы со всеми задачами урока справились? Значит, наш урок достиг цели?
Не забывайте никогда, что общение и дружба важнее материальных вещей: дорогих предметов, денег, продуктов питания….
А теперь оцените свою работу на уроке , начиная одной из фраз :«Я сегодня на уроке узнал…»,"Было трудно...", "Я похвалил бы себя..."., "Мне удалось..." | (Ответы учеников)
(рефлексивная оценка) | Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. |
10.Домашнее задание: | Вашим домашним заданием будет: выучить наизусть понравившееся стихотворение М.Бородицкой из любого учебника. ("Котёнок", "Уехал младший брат", "Воробей"...) - Заканчиваем урок словами М.Бородицкой из интервью: “Детское чтение, как и детское питание, должно быть и вкусным, и полезным, и разнообразным” ). [Слайд 10]
- На память об этом уроке вы получаете в подарок буклет с английским переводом "Королевская считалка" и обращением М.Бородицкой к детям. - Спасибо за урок! | Запись в дневник домашнего задания
(ученики пытаются досказать цитату) |
Регулятивные: контроль, коррекция ; |