Технологическая карта урока. Полякова Т.С., Барабаш Н.В., Манузина Л.Н Математика. 5 класс. ФГОС.
Тема: «Десятичная запись дробных чисел».
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Цель: формирование у учащихся умения чтения и письменной записи десятичной дроби .
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- формирование умения выполнять устно и письменно работу с десятичными дробями; строить алгоритмы и стратегии; представлять, анализировать и интерпретировать данные.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Оборудование урока: ПК, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал ( карточки с заданиями). Учебник: Н.Я. Виленкин Математика 5 класс Мнемозина.
Прогнозируемые результаты.
Предметные. В конце урока ученики:
1.Знают алгоритм чтения десятичной дроби.
2.Умеют читать и записывать десятичную дробь.
Личностные. В конце урока ученики:
1.Умеют сотрудничать с учителем и сверстниками
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
Метапредметные. В конце урока ученики:
1.Умеют ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы.
2.Умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
№п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Затечания | ||
Личностные Метапредметные | Предметные | ||||||
1. | Самоопределение к деятельности. /2 мин/
Цель: мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне | Прозвенел звонок – начинается урок. (Слайд 1) Учитель предлагает занять свои рабочие места. - Наш урок я хочу начать словами великого русского поэта А.С.Пушкина: «О сколько нам открытий чудных (Слайд 2) Сегодня нас ожидают новые открытия , а помогут нам открыть новые знания ваша любознательность, наблюдательность и трудолюбие. Не будем терять времени. (Слайд 3) | Включаются в учебную деятельность. Поддерживают диалог.
Объясняют смысл высказывания.
|
Личностные УУД: самоопределение. |
|
| |
2. | Актуализация знаний. /5 мин/ Цель: готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий. | Ведёт подводящий диалог. ( Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, наблюдательность, сравнение, память) - Посмотрите внимательно на экран и предложите задания, которые мы можем выполнить с предложенным материалом. ( В конце диалога появляются незнакомые числа) (Слайд 4) | Участвуют в диалоге. 1) Можно перевести смешанное число в неправильную дробь и неправильную дробь в смешанное число. 2)Можно выписать правильные дроби, неправильные дроби, смешанные числа. 3) Затрудняются с заданием. 4) Выписать числа в один столбик знакомые нам , а в другой которые незнакомые нам. | Познавательные УУД: - общеучебные; - логические.
Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы. | Предметные УУД: Чтение обыкновенных дробей и смешанных чисел |
| |
3. | Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации. /5 мин/ Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели урока. | 1. Ведёт побуждающий диалог. - Почему вы затруднились эти числа прочитать? Побуждает к осознанию цели урока. - Как вы думаете, что нам нужно узнать про эти числа? - Я предлагаю вам для решения данной проблемы воспользоваться учебником. Найти ответы ст. 180 -Все ли обыкновенные дроби можно записать десятичной дробью? - Какие дроби можно записать в виде десятичной. 2. Стимулирует к деятельности. Побуждает к осознанию темы урока. Наше первое «открытие» - десятичная дробь. (Слайд 5) Что нам осталось еще узнать? | Участвуют в диалоге. - Не можем, так как у них стоит запятая. Формулируют учебные задачи урока. Узнать: - Как называются эти числа. - Какую роль играет запятая. - Как читаются числа с запятой. «Открытие» новых знаний. - Называются десятичная дробь. - Запятая отделяет целую часть от дробной части. - Нет не все. - Дроби у которых в знаменателе: 10;100;1000 и т. д.
Дети формулируют тему урока: «Десятичная дробь». - Как читаются десятичные числа. |
Познавательные УУД: - постановка и формулирование проблемы; - поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные УУД: целеполагание. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли. | Предметные УУД: Понятие десятичной дроби, математический смысл запятой, чтение десятичной дроби, запись десятичнойдроби. |
| |
4 | « Открытие» детьми нового знания. /9 мин/ Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению. | 1. Организует деятельность. 1.Давайте вспомним разряды натуральных чисел. Это как читается целая часть десятичной дроби. (Слайд 6) 2. Разряды дробной части десятичной дроби немного отличаются. Как? Внимательно посмотрите на экран. ( Слайд 7) 3.Учитель побуждает детей составить алгоритм чтения десятичных дробей Выводит алгоритм на экран. ( Слайд 8) 4.Работа по учебнику: Вызывает к доске учеников. - Молодцы. Значит, вы умеете применять ранее полученные знания. - Открытые вами знания позволили закончить выполнение задания. 5. Организует работу в парах . (Слайд 9) | Дети называют разряды натурального числа..
Дети выдвигают гипотезы. Пытаются самостоятельно прочитать предложенные десятичные дроби.
АЛГОРИТМ 1шаг: Прочитать целую часть до запятой (….целых.. 2 шаг: Прочитать дробную часть по последнему разряду.
Дети открывают учебники. Работа у доски . №1144.(работа в тетрадях)
Дети работают по карточкам. Один читает десятичную дробь, а другой записывает на доске. Затем дети меняются местами. (работа на листочках) | Познавательные УУД: - построение логической цепи рассуждений; - самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера. Коммуникативные УУД: - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и учителем. | Предметные УУД: Формирование компетенций
десятичной дроби, математический смысл запятой, чтение десятичной дроби, запись десятичной дроби. |
| |
5. | Первичное закрепление с проговарива- нием. /5 мин/ Цель: зафиксировать способ письменного записывания десятичной дроби на слух и по тексту.
| 1.Организует работу по закреплению нового знания. К доске вызывает «слабого» ученика. №1146(а) Предлагаю спрогнозировать предполагаемый результат: в верхнем левом углу карточки вы видите круг. (Слайд 10) Зарисуйте его смайликом согласно вашего предчувствия: уверен, сомневаюсь, если вам нужна помощь. - Передайте карточку соседу. Выводит ответы к заданию на экран. (Слайд 11) В верхнем правом углу карточки вы видите круг - Зарисуйте его смайликом согласно картинки на слайде. - Верните карточку владельцу. - Совпал ли ваш прогноз с результатом?
|
Ученик работает у доски, остальные – на листочках. Прогнозируют результат и выполняют задание.
Взаимопроверка по готовым ответам с доски.
Ответы детей. (Мой прогноз совпал с результатом, был уверен и правильно выполнил. Мой прогноз не совпал с результатом, я был уверен, что справлюсь, но допустил ошибку). | Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли. Регулятивные УУД: овладение алгоритмом .
|
|
| |
6. | Взаимоконтроль с проверкой по эталону. /3 мин/ Цель: тренировать способность к самоконтролю и самооценке. |
|
| Регулятивные УУД: -прогнозирование; -самоконтроль; -коррекция.
Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество. |
|
| |
7. | Физминутка. /1 мин/ | Комплекс «Красивая осанка» (Слайд 12)
|
|
|
|
| |
8. | Включение нового в систему знаний и повторения. /7 мин/
Цель: - закрепление умения решать текстовые задачи; - применение нового способа действия; - создание ситуации успеха. | 1. Организует индивидуальную работу. (Слайд 13) Осталось 3 задания. - Выберите себе то, которое для вас более интересно и которое вы в силах выполнить. Выполните его. / Учитель проходит по классу, наблюдает, какой уровень выбрал каждый ./
| Выбирают и выполняют задание | Познавательные УУД: - анализ с целью выделения главных признаков; - выделение и поиск необходимой информации. Коммуникативные УУД: - умение достаточно полно и чётко выражать мысли; Регулятивные УУД: - планирование; - контроль; - коррекция; - самооценка. |
|
| |
9.
10. | Рефлексия учебной деятельности. / 3 мин/
Цель: - оценивание результатов собственной деятельности; - осознание метода построения границ применения нового знания.
Итог урока, домашнее задание | Благодарит ребят за работу. - Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытия. Эта удача приблизила ещё на один шаг каждого из вас к успеху. - Какая тема нашего урока? (Слайд 14) - Вспомните цель нашего урока.
- Какую учебную задачу мы ставили перед собой? (Слайд 14) - Чему новому научились? Над чем ещё надо поработать? - Достигли мы успеха? (Слайд 15) -Надо ещё поработать… Оценивание работы учащихся. (Слайд 16) - Я прошу подняться тех детей, которые считают, что их объём работы на уроке можно оценить. - Почему ты так считаешь? ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК В память о нашем уроке, чтобы вы ничего не забыли - домашнее задание. П.30 ст.180-181 № 1166;1139. (Слайд 17) Проводит инструктаж домашнего задания.
Всем спасибо за урок. (Слайд 18) | Проговаривают цель урока. - Как называются числа с запятой. - Какую роль играет запятая. - Как читаются числа с запятой.
-Достигли.
Тот, кто поднялся, анализирует и оценивает свою работу на уроке.
Высказывают своё мнение.
Записывают задание в дневники.
| Регулятивные: - оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения. Познавательные: - умение структурировать знания.
Коммуникативные УУД: - аргументировать свои высказывания.
|
|
|