Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  День Знаний в 1 классе

День Знаний в 1 классе

Разработка предназначена для учителей начальных классов

09.11.2017

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 7»










Праздник для первоклассников

« День Знаний в первом классе»








учитель начальных классов
первой квалификационной категории

Федотова Ольга Евгеньевна

МБОУ «СОШ № 7»
















2017 г.


Тульская обл., г. Донской

Тема: День Знаний в первом классе.

Цель :ознакомить обучающихся с правилами поведения в школе, школьными принадлежностями, выявление первоначальных знаний обучающихся.

Задачи:

- создать условия для первичного знакомства детей с учителем и друг другом;

- поздравить детей с первым учебным днём;

- создать настрой на учебную деятельность;

- развивать коммуникативные способности, познавательный интерес;

- повышать интерес к школе, учебе, классу, учителю;

- воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе.

Оборудование: презентация, солнышко, лучики, шарики, конверты с заданиями , цветы, конфеты, поезд с вагонами . 

Ход праздника.

(слайд 1 ( музыкальный клип))

1.Организационный момент. Приветствие: дети стоят по кругу парами, берутся за руки, смотрят партнёру в глаза и дарят ему молча самую добрую улыбку, присаживаются на свои места.

Учитель: Ребята, а сейчас вам предстоит дополнить мое стихотворение словом. Будьте внимательны!
Вчера лишь тебе говорили малыш,

Порой называли проказник.

Сегодня уже ты за партой сидишь,

Зовут тебя все … (ПЕРВОКЛАССНИК). (слайд 2)

- А интересно все ли здесь собрались? Давайте проверим! Ваша задача будет такова, кого я буду называть вы должны отвечать: «Здесь».

Игра.

- Старательные девочки? (Здесь)

- Умные мальчики?

- Веселые ребята?

- Радостные первоклассники?

Учитель: Молодцы все собрались в этом уютном классе. В этом кабинете, который называется классом, вы каждый день будете получать особенные подарки. Но это не игрушки и не конфеты. Это - знания!

- А кто такие школьники?

Дети: Дети, которые учатся в школе.


Учитель: Как по-другому их можно назвать?

Дети: Ученики.

Учитель: По стране Знаний могут путешествовать только школьники. (слайд 3)



- Для начала мы познакомимся. Игра «Давайте познакомимся». (слайд 4)

-Давайте встанем в один большой круг. Сейчас каждый из вас будет произносить своё имя и при этом делать какое - нибудь движение - руками, ногами, всем телом. А мы – все вместе будем повторять его имя и движение, сделанное им. Я начну первая…(После этого передаю ход своему соседу слева или справа.)

Учитель: Вот теперь мы можем попасть в удивительную страну Знаний.


Баба –Яга (5 слайд: 1 анимация)



Баба-Яга: Подготовила я вам, ребятки, небольшое задание. Выполните задание – пойдете дальше, не выполните - вернетесь в детский сад или домой. Поняли? Вот мое условие!


Баба-Яга : Давайте соберем портфель в школу! (5 слайд: 2 анимация)


Баба- Яга: Сейчас я буду называть различные предметы.

Праздник мы сейчас откроем,
Чудо–игры здесь устроим.
Повернитесь все друг к другу
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: "Ура!"
Игры начинать пора!
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте:
Только «ДА» и только «НЕТ»
Дружно дайте мне ответ.
Если «НЕТ» вы говорите,
То ногами постучите.
Если говорите «ДА»,
В ладоши хлопайте тогда.


Итак, начали!

- Учебники и книжки?

- Плюшевые мишки?

- Паровозик заводной?

- Пластилин цветной?

- Большая подушка?

- Для лимонада кружка?

- Кисточки и краски?

- Яркие закладки?

- В клеточку тетрадки?

- Ложки деревянные?

- Солдатики оловянные?

- Расписание, дневник?

Вот и собран ученик! ( слайд 5: 3 анимация)


Учитель: Вот мы и оказались в нашей удивительной стране Знаний.

(слайд 6)


- ( слайд 7: 1 анимация) В этой стране нас встречает сказочный герой …

Посмотрите, кто это? …(Знайка)


Учитель: Это герой произведения писателя Николая Носова «Приключения Незнайки». С героями этого замечательного произведения мы познакомимся на уроках немного позже. Знайка вас познакомит с правилами поведения школьника.
Внимательно послушайте загадку.

Кулик не велик,
Да целой сотне велит:
То сядь да учись,
То встань, разойдись.

Дети: Школьный звонок!


Учитель:

Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Я урок свой начинаю.
Дети, слушать: объясняю.
Только прозвенит звонок —
Рот закроем на замок.

1. Чтобы стать учеником,
Надо помнить вот о чем:

2. Парта – это не кровать
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно. (слайд 7 : анимация 2)

3. На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь.
Руки мы вот так кладем (слайд 7 : анимация 3)
И заданий дальше ждем!

4. Если хочешь ты сказать, (слайд 7 : анимация 4)
Или выйти, или встать,
Надо руку поднимать.
5. Учитель спросит – надо встать.
Когда он сесть позволит – сядь.
Вставайте дружно всякий раз,
Когда учитель входит в класс.

Вот и все мои советы.

Их мудрей и проще нет.

Ты, дружок, их не забудь.

В страну знаний держишь путь!


Учитель: Все эти правила вы должны выполнять в школе. Вы теперь стали учениками.


Учитель: Молодцы, ребята! Теперь я вижу, что Вы очень внимательные ребята. А теперь немного отдохнем. (слайд 8)



- Раз, два, три, четыре, пять! Раскручиваем по очереди пальцы правой руки
- Будем пальчики считать. Шевелим пальчиками
- Все они умелые, Сжимаем и разжимаем кулачок.
- Дружные и смелые.
- На другой руке опять Раскручиваем по очереди пальцы левой руки
- Будем пальчики считать. Шевелим пальчиками
- Все они умелые, Сжимаем и разжимаем кулачок.
- Дружные и смелые.
-1,2,3,4,5… Весело хлопаем в ладошки
- Стали ручки танцевать. Вращаем кистями рук.

Учитель: Ребята, я приготовила для вас загадки, но загадки не простые, а школьные. Попробуйте их отгадать?

1.До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог,
Я б такой исполнил танец!..
Да нельзя, я — школьный. (слайд 9: анимация 1 ( Ранец))

2. Я жёлтый, чёрный, красный, синий,

С начинкой твёрдой в середине,

Я с острым ножиком дружу,
И что хочу, изображу. (слайд 9: анимация 2 (Карандаш))

3. Я весь мир слепить готов –
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин –
У меня есть — … (слайд 9: анимация 3 (Пластилин)


4. То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка!

Можешь и нарисовать,

Кто такая я? (слайд 9: анимация 4 (Тетрадь))


5. Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя, длинный и худой,

Носит воду бородой.

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым. (слайд 9: анимация 5 (Кисточка и краски))


6. У меня нарядов много,

И со всеми я дружу.

Кто письмо писать захочет,

Всё, что хочет напишу. (слайд 9: анимация 6 (Ручка))

Учитель: Много вещей в портфеле ученика. Но пока нет самой главной. Попробуйте отгадать, что это?


Я всё знаю, всех учу,

Но сама всегда молчу,

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться. (слайд 10: анимация 1 (Книга))


У каждой девчонки и у мальчишки,

Есть эта книжка – заветная книжка,

Читают и ныне, читали и встарь

Чудесную книжку с названьем … (слайд 10: анимация 2(Букварь))


(Подарки книги)

(слайд 11)

Учитель:

В этот долгожданный час

Выслушайте мой наказ:

Честью школы дорожи!

На урок всегда спеши! (слайд 12)

Волю лени не давай –

На уроках отвечай!

Если трудная программа –

Есть учитель, дома - мама,

Ты спроси и не стесняйся,

На «отлично» занимайся! (слайд 13)

Чтобы дружным был наш класс,

Сохраните чувств запас.

Всех любите, уважайте,

Никогда не обижайте,

Если выполнишь наказ –

Во второй готовься класс.


-Завтра новый день, и мы должны сделать все, чтобы он был спокойным, добрым и радостным.
( слайд 14)

- Сегодня мы начали путешествие по стране Знаний. Я вас поздравляю, вы стали школьниками. И ваше первое задание - рассказать всем о нашем празднике, поделиться впечатлениями с взрослыми и друзьями. До свидания!

(слайд 15 (музыкальный клип))

(Ребята получают медали, конфеты, и от Бабы –Яги - шары.)



Используемая литература:

  1. Говоркова Н.Б. Первые дни ребёнка в школе.

  2. Николаева С.О. Занятия по культуре поведения с дошкольниками и младшими школьниками.

  3. Михайлова М.А. Детские праздники.

  4. Мищенкова Л.В. Калейдоскоп творческих дел для начальной школы.

  5. Тукачёва С.И. Адаптационные задания с первоклассниками.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
День Знаний в 1 классе (33.65 KB)
