Морозова Татьяна Александровна, учитель-логопед высшей категории
ПМПК,
г. Мариуполь, Донецкая область.
e-mail: gorina-58@mail.ru
День рождения Шарика.
Подгрупповое логопедическое занятие по развитию связной речи с элементами грамоты. Автоматизация и дифференциация звуков [ P ] и [ P`] (для детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи).
Анотація.
Конспект групового логопедичного заняття з автоматизації та диференціації звуків [ P ] і [ P`] з дітьми старшого дошкільного віку з загальним недорозвиненням мовлення. У кожному виді вправ задіяна дрібна моторика пальців рук, біоенергопластика. Цей конспект можуть використовувати логопеди.
Цель занятия:
Закрепление навыка правильного произношения звуков [ P ] и [ P`] и умения дифференцировать эти звуки в речи.
Закрепление навыка звуко-буквенного анализа и синтеза слов.
Закрепление зрительного образа буквы Р.
Закрепление умений составлять предложения и схемы к ним.
Формирование:
грамматического строя речи;
зрительно-пространственной ориентации;
правильного речевого дыхания;
умения изображать различные эмоциональные состояния с помощью мимики;
Развитие мелкой моторики.
Воспитание у детей нравственных качеств: доброты, отзывчивости, желания помогать другим.
Оборудование:
Панно, предметные картинки с предметами по темам: «Домашние животные», «Молочные продукты»;
муляжи овощей, фруктов и ягод;
плоскостные изображения персонажей, сюжетные картинки по сказке «Каникулы в Простоквашино»;
«волшебные» звуковые замки, фишки для звукового анализа, картинки- ребусы, шишки ,орехи , каштаны, пробки, кольца
су-джок ;
«съедобные» звуковые схемы из сушек и сладкой соломки;
счеты, крупные бусины, манная крупа, прищепки для определения количества слов в предложении;
бумажные полоски для составления схемы предложения;
разноцветные шерстяные нитки, стеклянные камешки, мелкие геометрические фигуры , пуговицы, счетные палочки, незавершённые плоскостные фигуры : рыбка, птичка, стрекоза, солнышко для выполнения коллективной работы «На рыбалке» в подарок Шарику;
куклы-перчатки поросёнок и кролик;
массажные мячики-ёжики, массажный коврик –«травка».
Ход занятия:
1. Оргмомент
Логопед: Здравствуйте, ребята! Мы получили телеграмму от наших друзей из Простоквашино: « Ждём вас в гости на день рождения Шарика ». Матроскин.
2. Сообщение темы занятия:
Логопед: Сегодня мы поедем в гости к Шарику и будем
повторять звуки [ P ] и [ P`].
Психогимнастика
Логопед: Дети, изобразите недовольного кота Матроскина,
которому сегодня надо перекопать весь огород. Покажите бычка Гаврюшу, которого испугал Печкин. А теперь - радостного Шарика, который встретил своих друзей.
Логопед: звуки чаще встречаются в именах героев ? ( Р, Р`).
-Чем похожи эти звуки? (Согласные звонкие).
-Чем различаются? ( Р- твёрдый, Р`- мягкий согласный)
Артикуляционная характеристика звуков с использованием
биоэнергопластики – показ кистями рук движений
артикуляционного аппарата, имитация движений языка.
Характеристика звуков: Р – согласный, звонкий, твёрдый.
Р`- согласный, звонкий, мягкий.
- В каких замках живут звуки Р, Р`?( Р – в синем, Р` - в зелёном).
- На звуковой схеме мы обозначаем звук Р?... – (одной чёрточкой).
Звук Р` - ?… ( двумя чёрточками).
3. Автоматизация звуков [ P ] и [ P`] в слогах
( игра « Скажи наоборот »).
Логопед: Матроскин мурлычет себе под нос: « ра-ра-ра…», а
Галчонок дразнит его: « ря-ря-ря…». Давайте поиграем
вместе с ними:
ро-ро-ро рё-рё-рё
ру-ру-ру рю-рю-рю
ры-ры-ры ри-ри-ри
ра-ро-ру-ры ря-рё-рю-ри
( логопед произносит слоги с твёрдым согласным,
а дети – с мягким).
4.Развитие фонематических представлений. Автоматизация и
дифференциация звуков [ P ] и [ P`] в словах.
Логопед: Что же вырастили на грядках наши герои? Я буду
показывать картинки овощей, а вы их назовите и
определите какой звук в слове твёрдый или мягкий?
Если вы услышите твёрдый звук [ P ] в слове, то
вращайте кулачками от себя (большой мотор ), а если
вы услышите мягкий звук [ P`] в слове, то вращайте
пальчиками от себя ( маленький моторчик ).
Дети проговаривают слова и дифференцируют в них звуки по мягкости и твёрдости, выполняя вращения кулачками или пальчиками. (Огурцы, огурец, редиска, помидоры, картошка, репка, морковь, горох, редька, петрушка, перец, укроп). Можно распределить картинки на две стопки ( игра « Угощение для коровы Мурки и бычка Гаврюши » - для Мурки картинки со звуком Р, для Гаврюши – со звуком Р`. Дети увозят «урожай» на двух грузовиках, синем и зелёном.
Логопед: А что растёт у Шарика и Матроскина в саду?
( на кустах?)
Дети: Фрукты ( ягоды ).
Логопед: Назовите фрукты ( (ягоды) со звуками Р – Р`
Дети: Груша, абрикос, персик, черешня, мандарин, гранат
( смородина, крыжовник, черника, рябина…).
5.Звуки [ P ] и [ P`] в предложении. Падежное управление.
Согласование существительных с прилагательными.
Массаж ладоней и пальцев рук массажным мячиком .
« Пирог для Шарика ».
Логопед: Нам нужно для Шарика выпечь пирог .
( Дети «месят тесто»- выполняют круговые движения
мячиком по часовой стрелке).
Логопед: Какая начинка в нём будет?
( Дети «месят тесто» - выполняют круговые движения
мячиком против часовой стрелки).
Дети: Творог?
Логопед: Он будет… куриный, грибной или рыбный?
( Дети катают мяч - тесто» вдоль ладоней. Логопед
показывает картинки: курица, грибы, рыба, дети
называют прилагательное).
Логопед: Быть может варенья добавим и мармелад?
( Мяч перекатывают пальцами правой руки ).
Дети: Мы думаем Шарик будет рад!
( Мяч перекатывают пальцами левой руки ).
6.Звуки [ P ] и [ P`] в предложении. Падежное управление.
Логопед: На день рождения к Шарику пришли бычок Гаврюша,
корова Мурка, Жеребёнок, поросёнок Проша, кролик.
Кого я перечислила?
Дети: Домашних животных.
Логопед: Почему они домашние?
(Дети отвечают).
Физкультминутка
Логопед: Один из гостей стал плохо себя вести. Это поросёнок
Проша. Давайте научим поросёнка быть вежливым и
добрым.
( Дети выполняют динамическое упражнение со
словами, выполняя движения по тексту ).
Поросёнок Проша кролика задел,
А потом нарочно в сторону глядел.
Ну и Проша, ну и Проша,
Что ж такой ты нехороший?
Это не годится, надо извиниться!
Логопед: Какими молочными продуктами угостила корова Мурка
Шарика и всех гостей?
Дети: Творогом, сыром, кефиром, простоквашей, ряженкой,
мороженым, молочным ирисом (выставляются картинки с
изображением молочных продуктов ).
7. Слоговой анализ слов.
Логопед: Дети, давайте поделим слова сыр, ке-фир, ря-жен-ка,
тво-рог на слоги. Чтобы правильно выполнить
задание, давайте повторим стихотворение :
Сколько в слове гласных-
Столько и слогов.
( Дети отхлопывают слоги в словах и выкладывают
предметы по их количеству: палочками, цветными
камешками, пуговицами, прищепками ).
8. Звуковой анализ и синтез слов.
Логопед: Гости Шарика любят разгадывать загадки, давайте и
мы с вами разгадаем ребусы, а затем составим
звуковую схему слов.
( Выставлены картинки для ребуса ).
| санки | Ы |
индюк рак игла сова ![]() рыба |








С Ы Р И Р И С
Логопед: Подберите схему, которая подойдёт к слову
«ирис».
( Схема выложена из мелких сушек и сладкой
соломки - « съедобная схема », дети выполняют
звуковой анализ и находят подходящую схему).
9. Словесный анализ предложения.
Логопед: Подумайте и скажите какую работу выполняли наши
герои, чтобы на праздничном столе было много разных
угощений?
Дети: Шарик ловил рыбу.
Матроскин доил корову Мурку.
Логопед: Каждый из вас должен выполнить своё задание –
сосчитать количество слов в предложении .
1-ый ребёнок – откладывает на счётах косточки по количеству
слов.
2-ой ребёнок - нанизывает крупные бусины на леску.
3-ий ребёнок - надевает на пальчики массажные резинки су-джок
по количеству слов.
4-ый ребёнок – рисует «схему» на манке.
Коллективно проверяем правильность количества слов в
предложении, составляя схему ( выкладываются полоски или
крепятся прищепочки на верёвке ).
10. Творческое задание для развития мелкой моторики и
развития речи.
Логопед: Какое явление природы увидел Шарик после дождя?
(Подсказка: 1-ый звук в слове Р, последний- А. В слове
6 звуков, три слога).
Дети: Радуга.
Логопед: Давайте сделаем подарок для Шарика: подарим ему
свою работу « На рыбалке », но перед тем, как
выполнить задание, сделаем массаж ладошек и
пальчиков орехом.
Я орех в руках катаю,
Я зарядку делаю,
Будет сильной правая,
Будет сильной левая.
Логопед: А сейчас слушайте задание:
1-ый ребёнок – выкладывает радугу из разноцветных ниток.
2-ой ребёнок - сделает речные волны из стеклянных камешков.
3-ий ребёнок - украсит солнышко лучиками-прищепками.
4-ый ребёнок – выложит корпус лодки геометрическими фигурами
и доложит о выполненной работе полным
предложением: «Я выложил (ла) радугу цветными
нитками и т.д.
А затем все вместе украсим парусник
разноцветными пуговицами (палочками).
Итог:
Логопед: У кого мы были в гостях? Над какими звуками
работали сегодня? Какое задание понравилось больше
всех? Спасибо вам, ребята, за то, что вы помогли
поздравить Шарика с днём рождения, красиво
произносили звуки [ P ] и [ P`], правильно выполняли
задания. В благодарность наш добрый друг Шарик
передал для вас угощение: карамель и ириски.

"День рождения Шарика" (87 KB)

