Модель проблемного урока
по УМК «Школа России»
( 3 класс)
Предмет: математика
тема урока: Деление 0 на число
Выполнена: учителем начальных классов:
Бацуля Татьяной Александровной
Раздел: «Табличное умножение и деление»
Тема: « Деление нуля на число»
Цели – результаты:
Образовательная: создать условия для формирования умения деления нуля на число; совершенствовать вычислительные навыки, знания таблицы умножения, учить применять на практике правило деления 0 на число.
Развивающая: научить определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей в сотрудничестве с учителем, способность принимать учебную задачу и стремиться её выполнить, оценивать результаты своих действий;
учить оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, уметь работать в парах, группе;
учить определять границы собственного знания и незнания, добывать новые знания, используя информацию урока и жизненный опыт, находить ответы на вопросы используя учебник и информацию, полученную на уроке.
Воспитательная: создать условия учащимся для осознания ценности совместной деятельности, содействовать развитию у детей умений осуществлять само и взаимоконтроль, способность к самооценке.
Материально-техническое обеспечение: учебник «Математика» 3 класс, часть 1, автор М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова; компьютер, интерактивная доска; карточки для самостоятельной работы.
Этап урока | Содержание заданий (для обучающихся) | Виды деятельности учащихся, формы организации работы | Планируемые результаты УУД | |||||||||
Предметные | Виды УУД, характеристики | |||||||||||
1.Создание проблемной ситуации учителем и формулирование учебной проблемы ученика | Прозвенел звонок и смолк, Начался у нас урок. В руки ручки вы возьмите И ответы запишите! -На каждой парте лежит карточка с заданием. Выполните его в паре.
- Все ли примеры вы смогли решить? Остальные примеры можно решить при помощи таблицы умножения и используя правило умножения 0 на число.
- Почему вы не смогли справиться с этим примером? -Потому что мы не знаем, как делить 0 на число -Что для этого надо? Узнать правило деления 0 на число -Сформулируйте тему нашего урока –«Деление нуля на число» |
Вычисляют значение выражений, записанных на карточке. Работают в парах
Выделяют выражение 0 : 3 =
Называют причины затруднения.
Формулируют тему | Знать: правила умножения числа на 0; на 1;
Уметь: выполнять задания, основанные на знании табличного умножения
| Личностные: готовность к выполнению учебной задачи; умение проявлять инициативу в оказании помощи соученикам
Регулятивные соотносить то, что уже известно, с тем, что еще неизвестно (при парной работе над примерами); ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.
Познавательные: постановка и формулирование проблемы.
Коммуникативные: достаточно полно и четко выражают свои мысли; ведут комментированное письмо; умеют формулировать свои затруднения.
| ||||||||
2. Выдвижение версий | -Как же 0 поведёт себя при делении?
-Какие у вас есть предположения?
| Фронтальная работа
Выдвигают противоположные версии 0:3=3 | Знать: правила умножения числа на 0;
Уметь: излагать свои версии | Регулятивные: принимают Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование, доказательство Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. | ||||||||
3. Актуализация имеющихся знаний | -Вспомните, что вы знаете про 0? а· 0=0 0·а=0 0+а=а 4 · 0=0 0·2=0 0+9=9
-Посмотрите: когда 0 прибавляют, он не изменяет число, а когда умножают, превращают его в 0.
-Подходят ли эти правила к нашему примеру? | Вспоминают правила Приводят свои примеры
| Знать: правила сложения числа с нулём и умножения числа на 0;
Уметь: пользоваться правилами сложения чисел с нулём и умножения на 0;
| Личностные: осознавать собственные достижения при освоении учебной темы. Регулятивные : выполнять учебное задание в соответствии с целью; соотносить учебное действие с известным правилом (приведение своих примеров к изученным приемам сложения и умножения с 0)
Коммуникативные: формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога;
| ||||||||
4. Составление плана решения проблемы | -Итак, у нас появились две разные версии. -Как найти верное решение? Что для этого нужно сделать? 1.Узнать правило деления 0 на число. -Как мы можем получить ответ на этот вопрос? -Прочитать правило в учебнике. 2.Открыть самостоятельно при помощи изученных правил. - С каким действием связано деление? -С умножением. - Приведите примеры. - Может ли это помочь нам найти верное решение? -Надо найти число, при умножении которого на 3 получится 0 |
Фронтальная работа. Высказывают свои предположения Участвуют в диалоге Приводят свои примеры: | Знать: правила сложения с нулём и умножения числа на 0;
Уметь: пользоваться правилами сложения с нулём и умножения на 0; составлять примеры на умножение и деление, основанные на взаимосвязи между этими действиями.
| Личностные: понимание границ того, «что я знаю», и того «что я не знаю», и стремление к преодолению этого разрыва Регулятивные: умение проговаривать последовательность действий ( при выдвижении своих предположений) Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности Познавательные: подведение под понятие, определение основной и второстепенной информации.
| ||||||||
5. Поиск решения проблемы – открытие нового знания | - Есть другие способы решения? - Какое правило нам может помочь? - При умножении любого числа на 0 получится 0. -Можем ли мы теперь 0:3? Число, на которое можно умножить 3 и получить 0 -только 0, Значит, 0:3=0. | Отвечают на вопросы учителя.
Вспоминают правило умножения любого числа на 0. | Знать: правило умножения числа на 0;
Уметь: использовать взаимосвязь между действиями умножения и деления | Познавательные : устанавливать правило, использовать его для решения учебной задачи
Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с целью; соотносить учебное действие с известным правилом Коммуникативные: формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога;
| ||||||||
6. Выражение решения проблемы | -Придумайте свои примеры, подтверждающие наш вывод. -Как записать это в общем виде, с помощью формулы? 0 : а = 0
0:а=0 -Прочитайте объяснение в учебнике и сравните с вашим выводом. - А что означает перечёркнутая запись на второй дощечке в руках у Человечка-Математика? -Делить на 0 нельзя.
-Как об этом сказано в правиле?
-Число, на которое делят, не должно быть равно 0.
-Какое же новое знание мы открыли? - При делении нуля на число получается 0.
| Приводят свои примеры деления 0 на число
Записывают формулу и обводят её в рамочку
Читают и сравнивают
Объясняют запись на рисунке.
Находят ответ на вопрос учителя в учебнике.
Вместе формулируют правило
| Знать: правила деления 0 на число;
Уметь: делать обобщение; находить необходимую информацию в учебном тексте. | Личностные: проявлять личностную заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. Регулятивные: умение самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры, действия в новом учебном материале (при сравнении вывода с объяснением в учебнике) Познавательные: пользоваться информацией учебника для упорядочивания, ранее полученных знаний; использовать знаково-символические средства
Коммуникативные: умение слышать и понимать речь других | ||||||||
7.Применение нового знания на практике | -В каких ещё заданиях может понадобиться знание этого правила? -В решении примеров, уравнений.
–Давайте решим примеры с устным объяснением.
1. Решение примеров №1 стр. 85 с комментированием «цепочкой». -А следующее задание вы выполните в паре. 2. Задание №2 (устно) стр.85 -Закончите вывод и приведите свои примеры
3. Задание №6 (1) стр. 85 -Следующее задание я предлагаю внимательно просмотреть и определить, значения каких выражений можно найти устно? 0:9 (35+46) ∙ 0 0:24 (82-82):3 0∙33 (30-29) ∙8 -Объясните свой выбор. При делении и умножении 0 на число получится 0, а при умножении любого числа на 1, получится то число, которое умножали. -Найдите значения оставшихся выражений самостоятельно. Обменяйтесь своими тетрадями с соседом по парте для взаимопроверки. 4. Решение уравнений №8 стр.85. (по вариантам) -1 вариант решает 1-2 уравнения; 2 вариант- 3-4 уравнения. После того как уравнения будут, решены устно объясните друг другу как вы их решали.
5. Решение задачи №5 стр.85 -Прочитайте условие задачи и подумайте, как удобнее выполнить краткую запись. -В таблице. - Заполните таблицу и решите задачу. Проверка по образцу с доски. Самопроверка.
|
Комментируют решение примеров по цепочке
Работают в паре Проговаривают вслух вывод и подбирают свои примеры на правило. Одна пара приводит примеры на правило, остальные дополняют своими примерами.
Определяют примеры, которые можно решить устно по признакам умножения и деления числа с 0 и 1.
Объясняют свой выбор
Находят значения выражений последнего столбика самостоятельно Осуществляют взаимопроверку.
Решают уравнения с устным объяснением по вариантам
Индивидуальная работа
Работают самостоятельно.
Записывают решение 1) 48 : 8 = 6 (ящ.) – 2) 9 · 6 = 54 (кг) – груш. Ответ: 54 килограмма груш.
Делают самопроверку по образцу | Знать: правило деления 0 на число;
Уметь: выполнять письменные вычисления, используя изученные приёмы; решать задачи и уравнения изученных видов;
Уметь: вычислять значения числовых выражений в два-три действия со скобками и без скобок.
Уметь: анализировать текстовую задачу и выполнять краткую запись задачи в табличной форме; решать задачи, используя зависимость между пропорциональными величинами.
| Личностные: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников; способны к саморегуляции; умение проговаривать последовательность действий (при комментировании цепочкой №1, и работе в паре№2)
Познавательные: научатся анализировать с целью выделения существенных признаков, выбирать основания для сравнения, формулировать выводы.
Коммуникативные: умение работать в паре; ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
Регулятивные: выполнять взаимопроверку и взаимооценку учебного задания (работа по вариантам №8)
| ||||||||
8. Рефлексия | «Проверь себя» Задание под красной чертой - Проверьте себя, выполнив задания под красной чертой. Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы написаны на доске.
- Удалось вам справиться с заданием? - Кому ещё нужно поработать над правилом?
-Наш урок подходит к концу, давайте проанализируем, что сегодня на уроке для вас было самым важным. Закончите предложения.
«Незаконченное предложение». Я научился……. Было интересно….. Было трудно…. Могу похвалить себя за то, что… Могу похвалить одноклассников за то, что… Для меня было открытием то, что…
Домашнее задание. Стр.85. №3, №6 (2).
| Индивидуальная работа
Делают самопроверку по образцу
Отвечают на вопросы учителя
Заканчивают предложения |
| Личностные: занимать активную познавательную позицию; оценивать результат своей деятельности; Коммуникативные: слушать других, уметь принимать другую точку зрения. Регулятивные: выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень освоения (при выполнении проверочного задания и заканчивая предложения). |