Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Сценарий урока по математике по теме: "Деление на числа, оканчивающиеся нулями"

Сценарий урока по математике по теме: "Деление на числа, оканчивающиеся нулями"

Урок создаст условия нахождения способа вычисления, который позволит делить на числа оканчивающиеся нулями.
26.02.2015

Описание разработки

Вид урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Цель урока: нахождение способа вычисления, который позволит делить на числа, оканчивающиеся нулями;

 Задачи: создать условия нахождения способа вычисления, который позволит делить на числа оканчивающиеся нулями;

развивать внимание, память, логическое мышление, включить каждого ребенка в совместную деятельность;

 развивать наглядно - образное мышление, зрительное восприятие и навык самоконтроля, способности к самообучению;

воспитывать солидарность, взаимопомощь, доброжелательность к товарищу во время работы в группах и парах, в ходе учебного диалога.

Методы обучения: словесные, наглядные, частично - поисковые.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.

Оборудование: учебник «Математика» М. И. Моро , компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация Power Point к уроку.

Ход урока:

Мотивирование к учебной деятельности.

Наш урок математики я хотела бы начать с таких слов: «Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше рассуждать, чем заучивать. » Р. Декарт (слайд1)

 - Как вы понимаете эти слова?

 - Я хочу, чтобы эти замечательные слова стали девизом нашего урока.

 - Давайте откроем тетради и запишем число.

Сценарий урока по математике по теме: Деление на числа, оканчивающиеся нулями

Актуализация, возникновение проблемной ситуации.

Устный счет:

Игра «Парашютисты»

400 - 200:2= 560 - 160:8=

48:(8х2)= 600 - 400:5=

84:(7х2)= 84:(7х3)=

(слайд2)

 - Выполните следующее задание:

 - Чем похожи и чем различаются данные выражения?

560:8 2170:70 480:60 6480:90 (слайд3)

 - Разделите их на 2 группы.

 - По какому признаку разделили?

 - Значение выражений какой группы мы уже умеем находить?

 - Найдите.

560:80=7  2170:70

480:60=8  6480:90

(слайд4)

 - В чем особенность выражений 2 группы?

 - Умеем ли мы находить значение таких выражений?

 - Как вы думаете , какова будет тема нашего урока?

 - Правильно, тема урока «Деление на числа, оканчивающиеся нулями». (слайд5)

 - Что бы вы хотели узнать и чему научиться на этом уроке?

 - Ваши вопросы я вынесла на экран. (слайд6)

1. Как выполнить деление на числа, оканчивающиеся нулями?

2. Зачем нужно уметь выполнять такое деление?

3. Где это пригодится?

 - Ребята, что нам поможет найти ответ на 1 вопрос?

 - Откройте учебник на стр. 24 и рассмотрите, как выполнено деление в 1 случае. Составьте алгоритм деления на числа, оканчивающиеся нулями.

 - Для того, чтобы работа была более эффективной, я предлагаю вам поработать в группах.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок математики в 4 классе по программе «Школа России».

Тема урока « Деление на числа, оканчивающиеся нулями».

Вид урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Цель урока: нахождение способа вычисления, который позволит делить на числа, оканчивающиеся нулями;

Задачи: создать условия нахождения способа вычисления, который позволит делить на числа оканчивающиеся нулями;

развивать внимание, память, логическое мышление, включить каждого ребенка в совместную деятельность;

развивать наглядно-образное мышление, зрительное восприятие и навык самоконтроля, способности к самообучению;

воспитывать солидарность, взаимопомощь, доброжелательность к товарищу во время работы в группах и парах, в ходе учебного диалога.

Методы обучения: словесные, наглядные, частично-поисковые.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.

Оборудование: учебник «Математика» М.И.Моро ,компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация Power Point к уроку.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Мотивирование к учебной деятельности.

(2-3 мин)



















2.Актуализация, возникновение проблемной ситуации.

(3-4 мин)






















3.Постановка учебной задачи.(1-2 мин)

























4.Открытие нового знания.(10 мин)































Физминутка (1 мин)

















5.Первичное закрепление.

(5-6 мин)
































6. Самостоятельная работа.(2-3 мин)















7.Включение нового знания в систему знаний.

(5 мин)

















8. Итог урока.

(1-2 мин)




9. Рефлексия.

(1-2 мин)




10.Домашнее задание.

(1-2 мин)

-Наш урок математики я хотела бы начать с таких слов: «Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше рассуждать, чем заучивать.» Р.Декарт (слайд1)

-Как вы понимаете эти слова?

-Я хочу, чтобы эти замечательные слова стали девизом нашего урока.

-Давайте откроем тетради и запишем число.

Устный счет:

Игра «Парашютисты»

400-200:2= 560-160:8=

48:(8х2)= 600-400:5=

84:(7х2)= 84:(7х3)=

(слайд2)


-Выполните следующее задание:

-Чем похожи и чем различаются данные выражения?

560:8 2170:70 480:60 6480:90 (слайд3)





-Разделите их на 2 группы.


-По какому признаку разделили?



-Значение выражений какой группы мы уже умеем находить?

-Найдите.

560:80=7 2170:70

480:60=8 6480:90

(слайд4)


-В чем особенность выражений 2 группы?


-Умеем ли мы находить значение таких выражений?

-Как вы думаете , какова будет тема нашего урока?


-Правильно, тема урока «Деление на числа, оканчивающиеся нулями». (слайд5)

-Что бы вы хотели узнать и чему научиться на этом уроке?


-Ваши вопросы я вынесла на экран.(слайд6)

1.Как выполнить деление на числа, оканчивающиеся нулями?

2.Зачем нужно уметь выполнять такое деление?

3.Где это пригодится?


-Ребята, что нам поможет найти ответ на 1 вопрос?

-Откройте учебник на стр.24 и рассмотрите, как выполнено деление в 1 случае. Составьте алгоритм деления на числа, оканчивающиеся нулями.

-Для того, чтобы работа была более эффективной, я предлагаю вам поработать в группах.

-Вспомните правила работы в группах.





-Кого нужно выбрать в группах?

-Приступайте к работе.


Выслушивание спикеров .

Обсуждение алгоритма.

-Данный алгоритм я вывела на экран.(слайд7)

-Что значит «и т.д.» в данной записи?






Игра «Определи число».

-Если называю однозначное число – хлопок в ладоши, если двузначное – присесть, трехзначное – подпрыгнуть.

-Посмотрите, как выполнено деление на с.24 во 2 случае.

-Чем похожи и чем отличаются данные решения?





-Можно ли применить к данному решению наш алгоритм?

-Теперь мы знаем алгоритм деления и я предлагаю применить наши знания на практике.

-Давайте вернемся к тем выражениям, значения которых мы не смогли найти в начале урока.(слайд 8)

-Кто желает найти значение выражения у доски с комментированием?





-Значение 2 выражения найдите самостоятельно, а 1 человек – за доской.





-Проверьте работу товарища и оцените каждый себя.

-Выполним задания из учебника №119.Деление с остатком.

- Кто желает выполнить деление с остатком с комментированием у доски?





-Значение следующего выражения найдите самостоятельно со взаимопроверкой в парах.1 желающий за доской.

-Оцените работу товарища.

-Ответили ли мы на 1 вопрос

«Как выполнить деление на числа, оканчивающиеся нулями?»

-Можем ли ответить на 2 вопрос?


-Где пригодится вам умение делить на числа, оканчивающиеся нулями?

-Давайте решим задачу и посмотрим, пригодится ли нам это умение.с.24 №120

-Прочитайте текст задачи.

О чем она? Что известно? Что нужно узнать?

-Кто желает решить задачу у доски?








-Пригодилось ли нам умение делить на числа, оканчивающиеся нулями при решении задачи?


-Что нового узнали на уроке? Чему научились?




-Закончите фразы:

1.Сегодня на уроке я узнал…

2.Мне было трудно…

3.Мне было интересно…


-Какие задания со с.24 вы бы хотели выполнить дома, для того, чтобы лучше усвоить деление на числа, оканчивающиеся нулями?








Дети объясняют смысл слов.




Работа в тетрадях.



Дети устно находят значения выражений.






-Похожи: действием деления, круглыми числами.

Различаются: делимое трехзначное число и четырехзначное число, в частном 1 цифра и 2 цифры.

560:80 2170:70

480:60 6480:90

-1 группа-делимое трехзначное, 2 группа-делимое четырехзначное.

-1 группы.




Дети устно находят значение выражений 1 группы.

-Делимое четырехзначное число и в частном будет 2 цифры.

-Еще нет.

-Тема урока: «Деление на числа, оканчивающиеся нулями».







Дети ставят задачи на урок.










-Учебник, учитель и т. д.











-Работаем дружно, выслушиваем мнение каждого, приходим к единому мнению.

-Спикера, секретаря и хранителя времени.

Дети работают в группах 5 минут.





-Это значит, что если мы нашли второе неполное делимое, то алгоритм будет продолжаться с п.3








-Сходство: деление четырехзначных чисел на круглые;

Различие: в первом случае деление нацело, а во втором – с остатком.

-Можно.











1 человек у доски находит значение выражения

2170 : 70 с комментированием. Остальные в тетрадях.

Дети самостоятельно находят значение выражения

6480 :90, а 1 человек за доской.








1 человек у доски выполняет деление с остатком с комментированием.

Остальные в тетрадях.

Дети выполняют работу в тетрадях, 1 – за доской.




-Да, ответили.




Дети предлагают свои варианты ответов.

-При решении задач.


Дети читают текст задачи, отвечают на вопросы.

1 человек у доски записывает краткую запись и составляет программу решения. Решение записывает за доской.

Ученики самостоятельно решают задачу, затем проверяют по образцу.


-Да, пригодилось.




-Узнали как делить на числа, оканчивающиеся нулями. Научились делить.

Дети заканчивают данные фразы.




Дети выбирают подходящие задания( №118, 121)



Литература:

1.Школа России. Концепция и программы для нач.кл.: пособие для учителей общеобразовательных учреждений. В 2 ч.-М. :Просвещение,2010

2.Учебник для 4 класса начальной школы. « Математика» .4класс в 2ч./М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др.- М. : Просвещение, 2010/

-80%
Курсы повышения квалификации

Одарённые дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий урока по математике по теме: "Деление на числа, оканчивающиеся нулями" (24.76 КB)
