Краткосрочный план | |||||||||||||||||||
Раздел 5.3В: Десятичные дроби и действия над ними | КГУ «Чапаевская средняя школа» | ||||||||||||||||||
Дата: | Учитель: Колокольникова И.В. | ||||||||||||||||||
Класс: 5 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||||||||||||||||
Тема урока №2 | Деление десятичных дробей | ||||||||||||||||||
Цели обучения, (ссылка на программу) | 5.1.2.30 выполнять деление десятичной дроби на десятичную дробь | ||||||||||||||||||
Цели урока | знаетправило деления десятичной дроби на десятичную дробь применяетданное правило при выполнении заданий | ||||||||||||||||||
Критерии оценивания | Все: знают правило деления десятичных дробей, умеют делить дроби на натуральное число; Большинство: умеют делить десятичную дробь на десятичную; Некоторые: умеют применять знания при решении практических задач. | ||||||||||||||||||
Языковые цели | Лексика и терминология, специфичная для предмета дробь, делимое, делитель, частное, деление, правило… Серия полезных фраз для диалога/письма:чтобы разделить на десятичную дробь…,свести к делению на натуральное число…, перенести запятую влево/вправо на … | ||||||||||||||||||
Привитие ценностей | Уважение, сотрудничество, открытость, умение работать в коллективе, умение слушать собеседника, уважать мнение других. | ||||||||||||||||||
Межпредметная связь | Межпредметная связь реализуется через объединение в одном задании знаний из курса математики и физики | ||||||||||||||||||
Использование ИКТ | Развитие навыков использования интерактивной доски, Интернет- ресурсов, ноутбуков/ | ||||||||||||||||||
Предварительные знания | Правило деления натуральных чисел, деление обыкновенных дробей и смешанных чисел. | ||||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||||||||||
Начало урока 5минут
| 1. Организационный момент Цель:предварительная организация класса, организация внимания, мобилизующее начало урока, мотивация к учебной деятельности. Проверка д/работы - взаимоконтроль Кто ничего не изучает, Тот ничего не замечает. Кто ничего не замечает, Тот вечно хнычет и скучает. А чтобы не было вам, ребята, скучно на уроке, каждый должен принимать активное участие. Лист оценивания Перед вами лист оценивания. Вы должны ставить себе "+" /"-", если вы выполнили /не выполнили задание. Итоги подведём в конце урока. Лист оценивания: (Ф.И.)_________________________________
| | |||||||||||||||||
Середина урока 10 мин | 12. Актуализация знаний Разминка «Выбери верный ответ!» 75:5 64:4 72:2 72:4 81:3 75:5 75:3 100:4 96:6 57:3 84:3 Новый материал Задача 3,6 кг конфет раздать по 0,4 кг. Сколько было участников в команде? 3,6:0,4 – проблема; -Целеполагание – учащиеся вместе с учителем определяют цель урока и приводят свое решение. Доп вопросы?: Каким числом должен выражаться ответ? Как по другому можно записать деление?, Какое свойство обыкновенной дроби необходимо применить?
3,6 : 0,4=9 Дети стараются вывести правило и проверяют его по учебнику. 3. Деление на пары «Найди свою группу!» Описание: Раздать карточки с примерами на деление десятичной дроби на десятичную дробь и карточки с ответами к этим примерам: 4,08:1,2; 6,4; 6,72:2,1; 3,4; 7,04:1,1; 6,4; 9,25:2,5; 3,7. | | |||||||||||||||||
Середина урока 30минут Формативное оценивание 10-15 мин | 4. Закрепление знаний 1 группа: №906, 907 – решают удоски с объяснением по 2 человека(906), 907 в группе с взаимоконтролем (оценивание по ключу) 2 группа: работает по программе BilimLand (оценивание по процентам впрограмме) 5.Физминутка“Глаз – путешественник” Цель:снятие утомляемости, напряжения глаз 6. Самостоятельная работа с самопроверкой Цель:учить самостоятельно применять знания в различных ситуациях; развивать гибкость использования знаний. Действие учителя: наблюдение Действие ученика: выполнение самостоятельной работыОценивание: компьютерное Описание: Компьютерный тест EasyQuizzy «Проверь себя!» 1)Выполните деление 16,1:7 a) 23; b) 2,3; с) 0,23. 2)Выполните деление 17,421:100 a) 1,7421; b) 0,17421; с) 0,017421. 3)Представьте дробь 7/25 в виде десятичной дроби a) 0,28; b) 0,028; c) 2,8. 4)Решите уравнение 131,6:у=28 a) у=47; b) у=0,47; c) у=4,7. 5)Выполните деление 5,964:71 a) 0,084; b) 0,84; c) 8,4. 6)Решите уравнение (х+2,4)*8=20 a) х=0,1; b) х=157,6; c) х=13,6. 7)В первый день турист прошел 7,2 км, что составляет 3/8 всего намеченного пути. Чему равен намеченный путь? a) 2,7 км; b) 11 км; c) 19,2 км. 8)Длина прямоугольника 15,5 см, а ширина в 5 раз меньше. Найдите периметр прямоугольника. a) 3,1 см; b) 18,6 см; c) 37,2 см. 9)Выполните деление 0,13:520 a) 0,00025; b) 0,025; c) 0,25. 10)Представьте в виде десятичной дроби 74/25 a) 0,16; b) 7,16; с) 8,6. | | |||||||||||||||||
Окончание урока 5 минут | 7. Домашнее задание Описание:Выучить п 4.8, решить № 905 8. Рефлексия Цель:учить учащихся объективно оценивать собственную деятельность и деятельность ученика, работающего в паре Действие учителя:побуждать учащихся к рефлексии | | |||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||||||||||||||
Совместная работа - это тщательно запланированная работа, так что учащиеся менее уверенные работают с такими же как своего уровня, но очень уверенными. Диалог между партнерами таков, что оба учатся одновременно, а не так чтобы кто-то зависел от другого. | На каждом этапе урока проводится оценивание: мимикой и жестами, словесное оценивание, компьютерное оценивание, самооценивание, взаимооценивание и т.д. | Проведение зрительного тренажера как элемента здоровьесберегающей технологии | |||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли задачи урока задачи изучения реалистичными? Что сегодня выучили ученики? Какая была атмосфера в классе сегодня? Хорошо ли прошла моя работа по дифференцированию? Прошло ли все согласно запланированного времени? Какие изменения в плане я сделал и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
Найди пару 4,08:1,2; 6,4; 6,72:2,1; 3,4; 7,04:1,1; 6,4; 9,25:2,5; 3,7 Найди пару 4,08:1,2; 6,4; 6,72:2,1; 3,4; 7,04:1,1; 6,4; 9,25:2,5; 3,7 Найди пару 4,08:1,2; 6,4; 6,72:2,1; 3,4; 7,04:1,1; 6,4; 9,25:2,5; 3,7
| Найди пару 4,08:1,2; 6,4; 6,72:2,1; 3,4; 7,04:1,1; 6,4; 9,25:2,5; 3,7 Найди пару 4,08:1,2; 6,4; 6,72:2,1; 3,4; 7,04:1,1; 6,4; 9,25:2,5; 3,7 Найди пару 4,08:1,2; 6,4; 6,72:2,1; 3,4; 7,04:1,1; 6,4; 9,25:2,5; 3,7
| Найди пару 4,08:1,2; 6,4; 6,72:2,1; 3,4; 7,04:1,1; 6,4; 9,25:2,5; 3,7 Найди пару 4,08:1,2; 6,4; 6,72:2,1; 3,4; 7,04:1,1; 6,4; 9,25:2,5; 3,7 Найди пару 4,08:1,2; 6,4; 6,72:2,1; 3,4; 7,04:1,1; 6,4; 9,25:2,5; 3,7
|
Компьютерный тест EasyQuizzy «Проверь себя!» 1)Выполните деление 16,1:7 a) 23; b) 2,3; с) 0,23. 2)Выполните деление 17,421:100 a) 1,7421; b) 0,17421; с) 0,017421. 3)Представьте дробь 7/25 в виде десятичной дроби a) 0,28; b) 0,028; c) 2,8. 4)Решите уравнение 131,6:у=28 a) у=47; b) у=0,47; c) у=4,7. 5)Выполните деление 5,964:71 a) 0,084; b) 0,84; c) 8,4. 6)Решите уравнение (х+2,4)*8=20 a) х=0,1; b) х=157,6; c) х=13,6. 7)В первый день турист прошел 7,2 км, что составляет 3/8 всего намеченного пути. Чему равен намеченный путь? a) 2,7 км; b) 11 км; c) 19,2 км. 8)Длина прямоугольника 15,5 см, а ширина в 5 раз меньше. Найдите периметр прямоугольника. a) 3,1 см; b) 18,6 см; c) 37,2 см. 9)Выполните деление 0,13:520 a) 0,00025; b) 0,025; c) 0,25. 10)Представьте в виде десятичной дроби 74/25 a) 0,16; b) 2,96; с) 8,6.
| Компьютерный тест EasyQuizzy «Проверь себя!» 1)Выполните деление 16,1:7 a) 23; b) 2,3; с) 0,23. 2)Выполните деление 17,421:100 a) 1,7421; b) 0,17421; с) 0,017421. 3)Представьте дробь 7/25 в виде десятичной дроби a) 0,28; b) 0,028; c) 2,8. 4)Решите уравнение 131,6:у=28 a) у=47; b) у=0,47; c) у=4,7. 5)Выполните деление 5,964:71 a) 0,084; b) 0,84; c) 8,4. 6)Решите уравнение (х+2,4)*8=20 a) х=0,1; b) х=157,6; c) х=13,6. 7)В первый день турист прошел 7,2 км, что составляет 3/8 всего намеченного пути. Чему равен намеченный путь? a) 2,7 км; b) 11 км; c) 19,2 км. 8)Длина прямоугольника 15,5 см, а ширина в 5 раз меньше. Найдите периметр прямоугольника. a) 3,1 см; b) 18,6 см; c) 37,2 см. 9)Выполните деление 0,13:520 a) 0,00025; b) 0,025; c) 0,25. 10)Представьте в виде десятичной дроби 74/25 a) 0,16; b) 2,96; с) 8,6. | Компьютерный тест EasyQuizzy «Проверь себя!» 1)Выполните деление 16,1:7 a) 23; b) 2,3; с) 0,23. 2)Выполните деление 17,421:100 a) 1,7421; b) 0,17421; с) 0,017421. 3)Представьте дробь 7/25 в виде десятичной дроби a) 0,28; b) 0,028; c) 2,8. 4)Решите уравнение 131,6:у=28 a) у=47; b) у=0,47; c) у=4,7. 5)Выполните деление 5,964:71 a) 0,084; b) 0,84; c) 8,4. 6)Решите уравнение (х+2,4)*8=20 a) х=0,1; b) х=157,6; c) х=13,6. 7)В первый день турист прошел 7,2 км, что составляет 3/8 всего намеченного пути. Чему равен намеченный путь? a) 2,7 км; b) 11 км; c) 19,2 км. 8)Длина прямоугольника 15,5 см, а ширина в 5 раз меньше. Найдите периметр прямоугольника. a) 3,1 см; b) 18,6 см; c) 37,2 см. 9)Выполните деление 0,13:520 a) 0,00025; b) 0,025; c) 0,25. 10)Представьте в виде десятичной дроби 74/25 a) 0,16; b) 2,96; с) 8,6. |