Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Деление десятичной дроби на натуральное число

Деление десятичной дроби на натуральное число

конспект урока по теме "Деление десятичной дроби на натуральное число". Введение и первичная отработка правила.

05.07.2019

Содержимое разработки

Конспект урока

Педагог (ФИО) ___Дизендорф Наталья Николаевна____________________________________

Предмет__математика ________________Класс_____5_______________________________________

Тема урока__Деление десятичной дроби на натуральное число____

Цель урока: сформировать умение у обучающихся делить десятичную дробь на натуральное число.

Задачи:

- обучающие: обучить детей умению делить десятичную дробь на натуральное число;

- развивающие: способствовать развитию у обучающихся математической речи, умений формулировать проблему, предлагать пути её решения;

- воспитательные: воспитывать толерантное отношение друг к другу.





Этапы работы


Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент.

Цель для учителя:

-включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;


Цель для ученика:

-проверка готовности к уроку.


Методы организации работы учащихся:

Фронтальная работа.


Результат:

Готовность к уроку

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

Проверяют готовность к уроку.

2

Мотива-ция к учебной деятельности.

Цель для учителя:

-включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

Цель для ученика:

-включиться в деятельность на личностно-значимом уровне.

Настроиться на рабочий лад.


Методы организации работы учащихся:

Фронтальная работа.


Результат:

Класс настроен на работу.


Ребята, я надеюсь, что вы пришли на урок математики в хорошем настроении, будете помогать мне, а я вам, будем работать одной дружной командой, и у нас обязательно все получиться.

Итак, настроимся на работу, закройте глаза, погладьте себя по голове, пожелайте себе: мыслить ясно, запоминать крепко и быть внимательными. Крепко обнимите себя. Откройте глаза и повторяйте за мной:

Я хочу учиться!

Я готов к успешной работе!

Я замечательно работаю!


Я желаю нам с вами на уроке только побед! А побеждает только тот, кто знаком с искусством мыслить.

Слушают.

Выполняют действия указанные учителем.

Настраиваются на работу.

3

Актуализация знаний


Умение мыслить поможет нам выяснить, что же на уроке будет главным. Итак, приступим

  1. Расположите дроби в порядке возрастания и составьте слово

7,2; 0,234; 2,35; 0,58; 2,355

И Д О Р Б

Получили слово «дроби». А с какими дробями мы работаем?


  1. А что мы знаем про десятичные дроби? Какие действия умеем выполнять?

УМНОЖАТЬ










  1. Округлите дроби до:

Десятых: 3,49

Сотых: 3,501

Тысячных: 3,4999

Какую особенность вы заметили? Это нам сегодня пригодится при изучении новой темы.


  1. Выполните цепочку:


Какие действия мы повторили?

Выполняют задания. Располагают дроби в порядке возрастания и составляют слово

0,234; 0,58; 2,35; 2,355; 7,2.

Д Р О Б И



Отвечают на поставленный вопрос «Десятичными»



Отвечают на поставленный вопрос и составляют кластер

Десятичные дроби

ЧИТАТЬ

СРАВНИВАТЬ

ОКРУГЛЯТЬ

СКЛАДЫВАТЬ

ВЫЧИТАТЬ











Выполняют задания. Округляют дроби.





Анализирую полученные результаты. Приходят к выводу что в конце десятичной дроби можно приписывать и отбрасывать нули.

Выполняют вычисления. Анализируют и приходят к вывод, что повторили сложение, вычитание и умножение десятичных дробей.

4

Изучение нового материала

Цель для учителя:

-включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

- организовать формулировку темы урока;

- организовать постановку целей урока учащимися.


Цель для ученика:

-сформулировать цели урока;

Настроиться на рабочий лад.


Методы организации работы учащихся:

Фронтальная работа, парная работа.


Результат:

Составлен алгоритм деления десятичной дроби на натуральное число.

Решите задачу:

Три соседа мужика

(Федор, Яков и Лука)

Чтоб всегда красиво жить

Стали дом свой мастерить!

Но Лука вдруг говорит:

Надо полки смастерить!

Вот доска у нас такая

И длина ведь небольшая!

Полочки всего четыре,

Сделать равными друзья!

Допускать обид нельзя.

Можно ль это сделать им?

И смекни путем каким?


Давайте поможем Федору, Якову и Луке. Длина доски 6,4 дм. Что надо сделать, что бы получить четыре равные полочки?

6,4 дм : 4.

Какое действие записано? В виде чего записано делимое?

А делитель?

Значит, что нам надо выполнить?

А мы умеем выполнять такое действие?

Что нам необходимо изучить на уроке?


Так какова же тема нашего урока?

Откройте тетради и запишите тему нашего урока: Деление десятичной дроби на натуральное число.

Какую цель мы поставим на урок?


Итак у нас проблема. Какая?


Можем ли мы выразить длину в других единицах измерения, чтобы выполнить деление? В каких?

6,4 дм : 4 = 64 см : 4 = 16 см = 1,6 дм.

Значит, 6,4 : 4 = 1,6.

А как выполнить деление десятичной дроби на натуральное число не прибегая к переводу единиц измерения.

Посовещайтесь в парах, и попробуйте найти решение проблемы.


Как выполнить деление десятичной дроби на натуральное число?

Составим общее правило ( на магнитной доске).


Проверим, правило.

Решите примеры:

24,12 : 4. Работает наше правило?


4,5 : 9. ??? Возникает очередная проблема. Как быть?


Добавим это в наше правило.

47,9 : 5. (При делении возникает проблема: не хватает цифр для того, что бы закончить деление) Как быть?

Добавим ещё пункт в наше правило.

Итак, какое же правило теперь у нас получилось?


Слушают внимательно задачу.
















Анализируют и отвечают на вопросы

6,4 дм : 4


Действие деление

Делимое записано в виде десятичной дроби.

Делимое записано в виде натурального числа.

Разделить десятичную дробь на натуральное число.

Нет.

Как выполнить деление десятичной дроби на натуральное число.

Деление десятичной дроби на натуральное число.

Записывают тем



Формулирую цели для себя на урок.


Как разделить десятичную дробь на натуральное число.

Да, можем выразить в см.



6,4 дм : 4 = 64 см : 4 = 16 см = 1,6 дм


?



Обсуждают, анализируют в парах, и составляют правило, используя текст с пропускам.

2-3 пары озвучивают свой алгоритм.

  1. Выполнить деление целой части.

  2. В частном поставить запятую.

  3. Продолжить деление дробной части.



Выполняют деление. Делаю вывод, что правило работает.

Выполняют деление. Анализируют, и делают вывод, что если целая часть меньше делителя то в частном будет 0 целых.


Выполняют деление. Анализирую и делают вывод: если цифры закончились, а деление не завершено, то можно приписать нули.


  1. Выполнить деление целой части.

  2. Если целая часть меньше делителя, то частное начинается с нуля.

  3. В частном поставить запятую.

  4. Продолжить деление дробной части.

  5. Если деление не закончено, то можно приписать 0.


5

Физминутка


Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.     



Выполняют действия.

6

Первич-ное закреп-ление изучен-ного

Цель для учителя:

-организовать деятельность учащихся по применению полученных знаний

Цель для ученика:

- учиться применять алгоритм деления десятичной дроби на натуральное число.

Методы организации работы учащихся:

Фронтальная работа, Результат:

Сформированы умения применять алгоритм деления десятичной дроби на натуральное число

Работа по учебнику.

№ 798 (а, б)

№ 799 (а,б)

Работают у доски.

7

Самостоя-тельная работа

Цель для учителя:

-проверка усвоения знаний по данной теме.


Цель для ученика:

- уметь выполнять деление десятичной дроби на натуральное число

Методы организации работы учащихся:

самостоятельная работа.

Результат:

Проведена взаимопроверка и уровень усвоения материала.

Предлагаю нам проверить, как хорошо вы усвоили новую тему. Перед вами карточки с заданиями по теме урока. Но перед выполнением работы поставьте себе ту отметку, на которую, как вы считаете, усвоили ему.

Задания

1 вариант 2 вариант

  1. 0,8 : 2 = 1) 0,9 : 3 =

  2. 15,5 : 5 = 2) 12,4 : 4 =

  3. 12,4 : 5 = 3) 15,4 : 4 =

  4. 7,2 : 2 = 4) 4,5 : 3 =

  5. 5) 20,7 : 9 = 5) 53,5 : 5=

После выполнения провести взаимопроверку.

- Поднимите руки у кого отметки совпали?

А кто получил отметку выше (ниже) той, что поставили себе сами?



Осуществляют самооценку.



Выполняют самостоятельную работу.







Проводят взаимопроверку, сверяя с образцом.

8

Домашнее задание


Открыли дневники. Записали домашнее задание.

  1. Выучить правило (памятка)

  2. № 799 (а, б, в); 818.

Учитель дает разъяснения по домашнему заданию

Записывают домашнее задание. Слушают пояснения учителя.

9

Рефлек-сия.

Цель для учителя:

-контроль знаний по теме;

- подведение итогов урока.


Цель для ученика:

- определить степень достижения поставленных целей на урок;

- провести самооценку своих знаний на уроке.


Методы организации работы учащихся:

Фронтальная работа, самооценивание.


Результат:

Определена степень достижения поставленных целей на урок;

- определен результат урока и выставлены оценки.

Какова была цель нашего урока?


Достигли цели? Докажите. Как разделить десятичную дробь на натуральное число?


Оцените свою работу на уроке с помощью таблицы:


Утверждения

Да «+» нет «-»

Тема урока мне понятна


Я достиг цели урока


Я умею делить десятичную дробь на натуральное число


Мне необходимо поработать дома над …



При выходе из класса прошу вас составить букет настроения.

Красный цветок- урок был интересен, узнал много нового, полезного.

Желтый цветок – урок был интересен, но остались вопросы.

Синий цветок – на уроке было скучно, ничего нового и полезного не узнал.


Прекрасный день!

Урока подошел конец.

Пусть каждый скажет про себя:

Какой я молодец


Спасибо за работу на уроке.



Научиться делить десятичную дробь на натуральное число.

Проговаривают правило.



Анализируют свою работу на уроке, оценивают свою работу, заполняют таблицу.









При выходе из класса вывешивают цветок, соответствующий настроению после урока.




-75%
Курсы повышения квалификации

Использование табличного процессора в обучении математики

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Деление десятичной дроби на натуральное число (634.96 KB)
