Юдина Н.А - воспитатель
1 кв. категория
МБОУ Начальная школа детский сад
п. Васильево - Петровский
Азовского района
КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«Декоративное блюдо»
(Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие
( рисование))
Возраст: старшая и подготовительная подгруппа.
Цель: знакомство с народным промыслом Городца;
создание образа городецкого узора на блюде.
Задачи:
- Образовательная:
расширять и закреплять представления детей о виде народного промысла: Городец.
- Развивающая:
учить детей составлять узор по мотивам городецкой росписи.
- Воспитательная:
воспитание у детей интереса и уважение к труду мастеров; приобщение детей к народному искусству.
Материалы и оборудование: Компьютерная презентация в программе Power Point, слайды, сделанные в программе Microsoft Office, отображающие слайды с городецкой росписью, музыкальный центр, проектор, образцы узоров, гуашь, кисточки широкие и тонкие, ватные палочки, блюда из "папье-маше".
Предварительная работа: изготовление блюда из "папье-маше", настольно-печатная игра "Русский сувенир", просмотр наглядного дидактический материал по городецкой росписи.
Организация образовательной деятельности.
Организационный момент. Звучит тихая спокойная мелодия.
- Есть на Волге город древний,
По названью - Городец.
Славится по всей России
Своей росписью, творец.
Распускаются букеты,
Ярко красками горя,
Чудо - птицы там порхают,
Будто в сказку нас зовя.
Если взглянешь на дощечки,
Ты увидишь чудеса!
Городецкие узоры
Тонко вывела рука!
Городецкий конь бежит,
Вся земля под ним дрожит!
Птицы яркие летают,
И кувшинки расцветают!
- Мы сегодня продолжаем знакомство с русским народным промыслом. (педагог демонстрирует на экране образцы городецкой росписи.)
- Угадайте, дети из элементов какой росписи составлен узор на блюде? (слайд №1)
( Ответы детей)
- правильно ребята, давайте, посмотрим как составлен узор? Как расположены элементы узора?
( В середине расположена ромашка, от нее справа и слева нарисованы гроздья винограда.)
- Посмотрите как правильно рисовать ромашку (слайд №2)
- Обратите внимание на последовательность выполнения работы. Сначала широкой кистью делаем "подмалевку"- цветное пятно круглой формы. Затем тонкой кистью выполняем "тенёвка"- обозначается середина цветка лепестка. На заключительном этапе осуществляется "оживка"- у цветка прорисовываются многочисленные детали в виде лепестков, точек, штрихов.
- Сейчас мы рассмотрим последовательность рисования "грозди винограда" (слайд №3) аналогичная последовательность как у ромашки.
- Какие краски нам нужны сегодня для росписи.
( зеленая, белая, синяя, голубая, розовая.)
- Все ли необходимые краски есть у вас? Какой цветовой гаммы не хватает?
( розовой и голубой.)
- Какие краски нужно смешать чтобы получить розовую и голубую.
- В белую краску добавить красной и синей.
На прошлом занятие мы с вами сделали блюдо из "папье - маше". А сегодня его распишем по городецкой росписи.
Дети рисуют под музыкальное сопровождение.
Когда дети нарисуют основные круги у ромашки и винограда проводится физкультминутка
Вот мы взяли краски в руки, Вытянуть руки вперед, ладонями вверх.
И не стало в доме скуки.
Чтобы было веселей, Изображают движения кистью при рисовании.
Ярких красок не жалей.
Это правда! Это правда! Ритмично хлопают в ладоши.
Ну, чего же тут скрывать.
Дети любят, дети любят,
Дети любят рисовать.
На бумаге, на бумаге, Указывают рукой влево, вправо, назад, вперед.
На асфальте,
На стекле
И в трамвае на окне.
- А теперь обратите внимание на листья. Какие они по размеру? (слайд №4)
( Ответы детей )
- Как вы думаете, каким приемом следует рисовать крупные листья и мелкие?
( Крупные листья рисуем способом прикладывание кисти, а мелкие- кончиком кисти.)
Дети продолжают выполнять дальнейшие этапы росписи ромашки и винограда . ( тонкой кистью выполняем "тенёвка"- обозначается середина цветка лепестка)
На заключительном этапе осуществляется "оживка"- у цветка прорисовываются многочисленные детали в виде лепестков ( белой гуашью), точек, штрихов.
В конце занятия дети рассматривают , анализируют и дают самооценку своей работы.

"Декоративное блюдо" (38.5 KB)

