Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  7 класс  /  «Декларация прав ребенка»

«Декларация прав ребенка»

Форма проведения: урок - лабораторное занятие (с театрализацией).

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом. Цели:

  • организовать полноценную деятельность по осознанному усвоению учебного содержания,
  • содействовать становлению у школьников умений анализа, обобщения, рассуждения, постановки проблемы (основных элементов исследовательской деятельности).

    Задачи. Формирование и развитие универсальных учебных действий:

    познавательных: поиск, отбор, переработка, структурирование, анализ информации; работа с научными понятиями; умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

    регулятивных: контроль в форме сличения своих ответов с заданным эталоном (презентацией) с целью обнаружения отличий (ошибок, недочетов);

    коммуникативных: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами; осуществление межличностного общения, умение работать в группе; доносить свою позицию до других; толерантно строить свои отношения с учащимися иных позиций и интересов, находить компромиссы;

    личностных: заинтересованность не только в личном успехе, но и в успехе группы.

    Технические средства обучения: ноутбук, колонки, мультимедиапроектор, экран.

02.07.2019

Содержимое разработки

Тема: «Декларация прав ребенка».
Класс: 7.

Форма проведения: урок - лабораторное занятие (с театрализацией).

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Цели:

  • организовать полноценную деятельность по осознанному усвоению учебного содержания,

  • содействовать становлению у школьников умений анализа, обобщения, рассуждения, постановки проблемы (основных элементов исследовательской деятельности).

Задачи. Формирование и развитие универсальных учебных действий:

познавательных: поиск, отбор, переработка, структурирование, анализ информации; работа с научными понятиями; умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

регулятивных: контроль в форме сличения своих ответов с заданным эталоном (презентацией) с целью обнаружения отличий (ошибок, недочетов);

коммуникативных: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами; осуществление межличностного общения, умение работать в группе; доносить свою позицию до других; толерантно строить свои отношения с учащимися иных позиций и интересов, находить компромиссы;

личностных: заинтересованность не только в личном успехе, но и в успехе группы.

Технические средства обучения: ноутбук, колонки, мультимедиапроектор, экран.

Оборудование: презентация (иллюстрированный документ); песня из мультипликационного фильма «Смешарики. Азбука прав ребенка» - «Я имею право», музыка, рисунки для викторины.

Раздаточный материал: распечатка текста документа «Декларация прав ребенка»; задания для групповой работы (характеристика документа в виде таблицы).

Ход урока

1. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности.

Тема урока: «Декларация прав ребенка», слайд №1.

Учитель. Права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью.

В начале XX века человечество пришло к пониманию необходимости признания за каждым ребенком права на достойный уровень жизни и на благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным в условиях свободы, справедливости и мира на земле.

Подчеркивая ценность человеческой личности, осознавая, что ребенок обладает теми же правами, что и взрослые, и в то же время нуждается в особой заботе и защите, международное сообщество принимает ряд исторически важных документов. Результатом многолетней работы международного сообщества явилась Декларация прав ребенка.

Мы с вами не только познакомимся с документом, но и дадим его характеристику. Помогут нам учащиеся старших классов – участники детского объединения «Я в мире права». Они изучили, проанализировали не один документ по правам детей, приняли участие в большом количестве правовых конкурсов. Сегодня они будут в роли консультантов, при необходимости окажут вам помощь при составлении характеристики документа и его анализе.

Песня – переделка «По секрету всему свету» (поют члены детского объединения).

Всем, всем, всем в лицее расскажу.
Я, я, я секретов не держу.
Я, я, я не сейф и не музей -
Хранить секреты от друзей!

Кто, кто всех сюда нас пригласил,
Кто, кто прав немало изучил
Он, он, он расскажет это сам
Сначала мне, а после вам.
Припев:
Ля-ля-ля жу-жу-жу
Ля-ля-ля жу-жу-жу
По секрету всему свету
О правах вам расскажу.
Ля-ля-ля жу-жу-жу
Ля-ля-ля жу-жу-жу
По секрету всему свету,
О правах вам расскажу.
Жу-жу-жу.

Вы, вы, вы меня при всем при том.
Не, не, не считайте болтуном.
Мы, мы, мы все вместе много лет,
А от друзей секретов нет!
Припев.
2. Подготовка к изучению нового материала через актуализацию опорных знаний.

3. Изучение нового материала.

Старшеклассники знакомят учащихся с документом в виде иллюстрированной презентации (сделана учащимися 11 класса).

Слайды №7-21.

4. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения.

Лабораторная работа (деятельность учащихся по изучению документального источника – международного нормативно-правового документа «Декларация прав ребенка»).

Работа в группах. Характеристика документа.

Выделите (сформулируйте) критерии, позволяющие охарактеризовать документ. Что мы должны знать о нем? (учащиеся называют вопросы для характеристики, расставляют их в логической последовательности. Свои ответы сравнивают с образцом, слайд №3.

Затем учащиеся получают текст документа, раздаточный материал в виде таблицы (правая часть не заполнена) для самостоятельной характеристики документа. Работают в группах, в ходе обсуждения определяют точные формулировки. Обсуждение и теоретическая интерпретация полученных результатов работы групп. Свои ответы школьники соотносят с ответами в презентации (слайды №4-7).

Закрепление материала в виде викторины.

Звучит песня из м/ф «Смешарики. Азбука прав ребенка» (продолжительность 16 секунд):

Я имею право быть черным и белым.

Я имею право быть ловким и смелым.

Ты имеешь право иметь свое имя.

Ты имеешь право быть просто любимым.

Мы имеем право на всем белом свете.

Мы имеем право – мы дети!

Школьникам предлагается, работая в группах, определить какие права отражены в виде рисунков (выполнены учащимися лицея), по 5 рисунков. Пример рисунков в виде презентации «Азбука прав», (конкурс рисунков проводили старшеклассники).

5. Подведение итогов урока.

Вывод: в результате совместной практической деятельности вам удалось закрепить теоретические знания по теме «Декларация прав ребенка», проанализировать неадаптированный источник – международный нормативно-правовой документ, решить непростые познавательные задания.

6. Домашнее задание.

Закрепить изученный материал (все материалы урока выставляются для учащихся на сайте лицея: текст документа, презентация (иллюстрированный документ, характеристика, м/ф). Посмотреть м/ф «Смешарики. Азбука прав ребенка» для обсуждения в классе.

Литература. Источники.

1. Болотова Е.А. Права ребенка в современной России. М., 2005.

2. Бондаренко, О.А. Международные документы о правах ребенка: научно-практическое пособие /О.А. Бондаренко. – Волгоград: Изд-во Волгоградского института экономики, социологии и права, 2011.

3. Декларация прав ребенка./ Права человека: Сборник международных документов. М., 1998.

Интернет-ресурсы:

Музыка к песне-переделке «По секрету всему свету…» // http://b-track.ru/song/5518/

Песня из м/ф «Смешарики» - Заставка. Азбука прав ребенка// www.ololo.fm mp3




-80%
Курсы повышения квалификации

Потребление и потребительское поведение в 21 веке. Формирование грамотного отношения к потреблению посредством школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Декларация прав ребенка» (38.5 KB)
