Урок в 6 классе по теме: « Действия с рациональными числами»
( урок с слайд- презентацией)
Цель: Повторить и обобщить теоретические знания учащихся по данной теме, закрепить умения применять полученные знания при нахождении значений выражений и решении уравнений, используя элементы технологий развивающего обучения и технологии ТРКМ.
План.
1) Организационный момент.
«Счет и вычисления ― основа порядка в голове» И. Песталоцци
Знакомство с оценочными листами
Верные и неверные утверждения | Найти ошибку | Вычислите | Решите уравнение | Итог |
7 | 9 | 10 | 10 | 36 |
2) Актуализация опорных знаний: - Верные и неверные утверждения: 1) Верно ли, что чтобы сложить два
отрицательных числа, нужно сложить их модули?
2) Верно ли, что чтобы сложить числа с разными знаками, надо: 1) из большего модуля слагаемых вычесть меньший;
2) поставить перед полученным числом знак того слагаемого, модуль которого больше?
3) Верно ли, что чтобы изданного числа вычесть другое, надо к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому?
4) Верно ли, что чтобы перемножить два отрицательных числа, надо перемножить их модули и перед полученным числом
поставить знак минус?
5) Верно ли, что чтобы перемножить два числа с разными знаками, надо перемножить их модули?
6) Верно ли, что чтобы разделить отрицательное число на отрицательное, надо разделить модуль делителя на модуль
делимого?
7) Верно ли, что при делении чисел с разными знаками, надо: 1) разделить модуль делимого на модуль делителя; 2) поставить
перед полученным числом знак минус?
Ответы: 1) нет 2) да 3) да 4) нет 5) нет 6) нет 7) да
После проверки ответов учащиеся работают с оценочным листом,
Отмечая количество набранных балов. Они соответствуют числу верных ответов.
3) Выполнение заданий: 1.Найти ошибку 1) -12,6 : 2= 6,3 (-6,3)
2) – 18 + (–15) = 33 (-33)
3) -3,8 ∙(– 3) = – 11,4 (11,4)
4) – 3,8 + 1,8 = 2 (-2)
5) – 6,3 –(– 1,3) = –7,6 (-5)
6) 7– 27 = 20 (-20)
7) – 18,2 : (– 9,1) = – 2 (2)
8) 8,5 + (– 1,5) = – 7 (7)
9) – 9,5 – 0,5 = 10 (-10)
Учащиеся показывают правильные ответы, записывая их на карточках. ( приготовлены на столах)
Выборочно объясняют ошибки. Отмечают количество набранных балов в оценочный лист. Они соответствуют числу верных ответов.
2. Найти значение выражения:
Расположи ответы в порядке возрастания ты узнаешь имя французского математика , который предложил геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел
1) – 12,6 : 0,2 – 0,8∙(– 0,5) Д
2) ( 17,5 – 57,5) : 2,5 К
3) – 28,3 – (– 8,6) ∙3,1 Р
4) – 0,648 : 0,02 +(– 8,5) : 17 Е
5) – 3,6 – 7,2 : 2 А
6) – 144 : (–12) – 12 Т
Проверяют слово. Если слово составлено верно, то в оценочный лист идет 10 балов. По одному балу за правильное решение каждого примера.
После физкультминутки выполняют следующие задание.
3. Решите уравнения
1) Х – 2,8 = – 7,2
2) 8,5 – y = – 3,1
3) (х + 12,4) ∙0,5 = –16,5
4) ( –3,5 –у) : 2 = 6,83
Найдите в таблице для каждого уравнения соответственно правильный ответ. Каждому правильному ответу соответствует
буква. Расположите буквы соответственно номеру уравнения и вы узнаете как китайские математики во втором веке до н. э. называли отрицательные числа.
| а | о | м | г | д | л |
1 | 10 | 4,4 | -10 | 4,6 | -4,4 | -4,6 |
2 | 5,4 | 11,6 | 12,6 | -11,6 | -12,6 | -5,4 |
3 | 45,4 | 20,6 | 15,7 | -20,6 | -15,7 | -45,4 |
4 | -10,6 | 133,3 | -133,3 | 17,6 | -17,6 | 10,6 |
Отрицательные числа появились значительно позже натуральных чисел и обыкновенных дробей. Первые сведения об отрицательных числах встречаются у китайских математиков во II в. до н. э. Положительные числа тогда толковались как имущество,
а отрицательные – как долг, недостача.
В оценочный лист поставьте 10 балов, если у вас получилось слово «долг». При правильном решении первых двух уравнений 2 бала и по 2 бала если правильно решены 3 и 4 уравнения.
( При выполнении заданий учитель проходит по рядам проверяет и оказывает помощь при затруднении учащихся)
4) Подведение итогов.
Работа с оценочным листом. Если у вас набрано 34-36 балов , то ставится отметка «5». Если набрано 27-33 бала, то ставится отметка«4». Если набрано 18-26, то «3». Оценочные листы вместе с тетрадями учащиеся сдают учителю.
Урок хотелось бы закончить следующими словами:
« Дороги не те знания, которые откладываются в мозгу, как жир, дороги те, которые превращаются в умственные мышцы». Герберт Спенсер