Открытый урок по математике в 5 классе
Учитель математики: Абдуалиева Зауре Жайдаровна
Тема урока: Умножение и деление десятичных дробей.
Задача урока: повторить и закрепить тему десятичные дроби, научиться решать уравнения , задачи с помощью специальных приложений для смартфонов.
Цели урока:
Образовательные: повторить действия с десятичными дробями, сформулировать правило деления десятичной дроби на десятичную; научить применять правила при выполнении заданий;
Развивающие: развивать мыслительную деятельность, математическую речь, интуицию;
Воспитательные: создать условия для развития познавательного интереса к предмету и уверенности в своих силах, формирование положительного мотива учения.
Тип урока: повторение и закрепление
Форма проведения урока: комбинированный: индивидуальная работа, работа в паре, групповая работа
Оборудование: презентация, планшеты и смартфоны, использование новых SMART-технологий, математические приложения для смартфонов: QuickMemo+, Kahoot!, QR - код, карточки с QR – кодом. Ну, а ребятам у которых нет смартфонов, предлагается написать на листочках.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Приветствие учащихся и гостей урока..
Здравствуйте! Садитесь!
Перекличка. Запись темы урока в журнале.
Сегодня мы проведем с вами не обычный урок математики. Ежедневно мы работаем с вами с доской, учебником и тетрадью, записываем, читаем, решаем. Сегодня мы привлечем помощников, а точнее смартфоны и планшеты. Конечно вы знаете, что смартфоны запрещены в школе, а тем более на уроках. Но если найти правильное применение, то смартфоны окажутся даже помощниками. Сегодня урок с применением новых SMART-технологий . Что такое SMART? Это новый подход к уроку.
S – конкретный (показать знания)
M - Измеримый (измерять знания мы будем оценками)
A – Достижимый (что мы должны достичь)
R – Актуальный (отвечает требованию времени)
T - Ограниченный во времени (в течении одного урока)
А начнем мы урок с разминки.
Актуализация знаний
Вспомни правило…
При сложении (вычитании) десятичных дробей надо:
при необходимости уравнять количество знаков после запятой,
добавляя нули к соответствующей дроби.Записать дроби так, чтобы их запятые находились друг под другом.
Сложить (вычесть), не обращая внимания на запятую. 4) Поставить запятую в сумме (разности) под запятыми,
складываемых (вычитаемых) дробей.
Умножение двух десятичных дробей выполняется так:
1) числа перемножаются без учета запятых.
2) запятая в произведении ставится так, чтобы отделить справа
столько же знаков, сколько отделено в обоих множителях
вместе взятых.
Чтобы разделить десятичную дробь на натуральное число, надо:
1) разделить дробь на это число, не обращая внимания на запятую;
2) поставить в частном запятую, когда закончится деление целой части.
Проверка домашнего задания.
№1445
2) 0,84
4) 6,65
6) 0,4
А при проверке домашнего задания нам поможет приложение на смартфоне.
QuickMemo+.(перевод с английского, означает быстро и моментально).
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Давайте применим наши правила на практике. У вас на столах лежат карточки. 8 примеров. Решите эти примеры в тетрадях.
Устный счет
Данный этап урока предлагается провести, используя приложение QR – код.
Каждому ученику предлагается на листочке решить примеры связанные с темой, на которых установлено приложение QR – код. Далее сканируя код, дети выполняют взаимопроверку. Если верно ставит галочку. Подводят итог.
Повторение и закрепление изученного материала.
Откройте страницу 128, обратите внимание на номера № 1465(не чет), 1457(5-8), 1469.
А сильным ученикам №1485 (1,2).
Работа у доски.
Физминутка. «Найди 10 фигур»
Учащимся предлагается немного отвлечься, и сделать небольшую разминку.
Разминка заключается
По всему кабинету, учитель за ранее устанавливает различные фигуры разного цвета и размера. Задача учащихся найти эти 10 фигур. Причем размеры от большого до самого маленького. Можно установить и под партой, чтобы учащиеся приседали, наклонялись, и выполняли повороты головой. А различные размеры фигур, дает разгрузку зрению.
Закрепление изученного материала.
На интерактивной доске запускается программа Kahoot!, очень интересная тестовая программа. С помощью, которого, учащиеся закрепляют свои знания по теме решения линейных уравнений с одной переменной.
Домашнее задание.
Учащиеся открывают дневники и записывают домашнее задание.
Стр. 128, № 1465(чет), 1457(1,2)
Подведение итогов, выставление оценок.
Один акцент на то, что учащиеся должны сами поставить себе оценку за урок. Ребятам предлагается в течении нескольких минут проанализировать свою работу за урок и выставить себя оценку, комментируя ее и делая выводы.
Учитель оставляет за собой право согласиться или оспорить решение ученика.
Выставление оценок в дневники, соблюдая правила поведения в кабинете.
Спасибо за урок! До свидания!
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.