Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Диаграммы (поурочный план)

Диаграммы (поурочный план)

Урок научит учащихся строить диаграммы с помощью программы MS Excel.
07.04.2016

Описание разработки

Учебно-воспитательные задачи:

Научить учащихся строит диаграммы с помощью программы MS Excel.

Воспитать творческое общение, возможность яркого самовыражения в различных предметных областях.

Развитие мышления, речи, умения дать обоснованный ответ.

Ход урока:

1. Организация начала урока.

Проверка о наличии учебных принадлежностей у учащихся.

2. Проверка домашнего задания:

Тема «Функции».

Контрольные вопросы

Чем функции отличаются от формул?

Назовите команду для вызова Мастера функции?/Формулы- вставить функцию/

На какие категории делятся функции?/математические, статистические/

3. Проверка знаний:

Для чего нужны диаграммы?

Где вы видели диаграммы?

Кто и когда сам строил диаграммы?

Диаграммы (поурочный план)

4. Цель урока:

Закрепить знания и умения по теме «Диаграммы» и отработать основные действия по созданию диаграмм.

5. Новая тема:

Диаграммы  позволяют наглядно представить  данные из таблицы.

Раздел ленты Вставка – Диаграмма содержит виды диаграмм.

После создания диаграммы в ленте появятся новые разделы по работе с диаграммами: Конструктор, Макет и Формат.

Команда Конструктор - Данные - Выбрать данные служит для выбора источника данных для диаграммы.

 Команды раздела ленты Конструктор  - Стили диаграмм отвечают  за оформление диаграммы.

Команда- Расположение – Переместить  диаграмму выводит диалоговое окно, в котором пользователь выбирает, где будет размещена его диаграмма.

6. Проверка освоенного материала:

Контрольные вопросы

Как поместить диаграмму на отдельном листе?

Какая из диаграмм показывает процентное соотношение между данными?

Перечислите наиболее часто используемые типы диаграмм.

7. Закрепление:

Практическая работа за компьютером.

Создайте таблицу следующего вида.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

И Н Ф О Р М А Т И К А



Тема урока: «Диаграммы».


Учебно-воспитательные задачи:

  1. Научить учащихся строит диаграммы с помощью программы MS Excel.

  2. Воспитать творческое общение, возможность яркого самовыражения в различных предметных областях.

  3. Развитие мышления, речи, умения дать обоснованный ответ.


Ход урока:


  1. Организация начала урока.

Проверка о наличии учебных принадлежностей у учащихся.


  1. Проверка домашнего задания:

Тема «Функции».

Контрольные вопросы

  • Чем функции отличаются от формул?

  • Назовите команду для вызова Мастера функции?/Формулы- вставить функцию/

  • На какие категории делятся функции?/математические, статистические/


3. Проверка знаний:

  • Для чего нужны диаграммы?

  • Где вы видели диаграммы?

  • Кто и когда сам строил диаграммы?


4. Цель урока:

Закрепить знания и умения по теме «Диаграммы» и отработать основные действия по созданию диаграмм.


5.Новая тема:



  • Диаграммы позволяют наглядно представить данные из таблицы.


  • Раздел ленты Вставка – Диаграмма содержит виды диаграмм.


  • После создания диаграммы в ленте появятся новые разделы по работе с

диаграммами: Конструктор, Макет и Формат.

  • Команда Конструктор - Данные - Выбрать данные служит для выбора источника данных для диаграммы.

  • Команды раздела ленты Конструктор - Стили диаграмм отвечают за оформление диаграммы.

  • Команда- Расположение – Переместить диаграмму выводит диалоговое окно, в котором пользователь выбирает, где будет размещена его диаграмма.



6. Проверка освоенного материала:

Контрольные вопросы

  • Как поместить диаграмму на отдельном листе?

  • Какая из диаграмм показывает процентное соотношение между данными?

  • Перечислите наиболее часто используемые типы диаграмм.


7. Закрепление:


Практическая работа за компьютером.

Создайте таблицу следующего вида.


Содержание глюкозы и фруктозы /в г, на 100 г съедобного части/


Плоды и овощи

Глюкоза

Фруктоза

Плоды и овощи

Глюкоза

Фруктоза

Яблоки


Груши


Персики


Мандарины


Сливы


Черешня


Виноград


Земляника


Малина

2,0


1,8


2,0


2,0


2,5


5,5


7,8


2,7


3,9

5,5


5,2


1,5


1,6


1,5


4,5


7,7


4,4


3,9

Смородина черная

Капуста белокочанная

Помидоры


Морковь


Свекла


Арбуз


Дыня


Тыква



1,5


2,6


1,6


2,5


0,3


2,4


1,1


2,6

4,2


1,6


1,2


1,0


0,1


4,3


2,0


0,9


  1. Выберите ваши любимые продукты и скопируйте их данные на Лист2.

  2. Подсчитайте, сколько глюкозы и фруктозы вы получите, съев по 100 г ваших любимых продуктов.

  3. Разместите две любые диаграммы на отдельных листах.

  4. Переименуйте эти листы так, чтобы было понятно, какая информация находится на этих листах.

  5. Измените тип первой диаграммы.


8.Домашнее задание:


  • Найдите в сети Интернет информацию о реках и озерах Казахстана. Например, откройте туристический сайт Казахстана http://visitkazakhstan.kz/ru/about/58/.

  • Сформируйте из полученной информации таблицу.

  • На основании табличных данных постройте диаграммы, показывающие характеристики водных ресурсов Казахстана.






Практическая работа за компьютером.


Создайте таблицу следующего вида.


Содержание глюкозы и фруктозы /в г, на 100 г съедобного части/


Плоды и овощи

Глюкоза

Фруктоза

Плоды и овощи

Глюкоза

Фруктоза

Яблоки


Груши


Персики


Мандарины


Сливы


Черешня


Виноград


Земляника


Малина

2,0


1,8


2,0


2,0


2,5


5,5


7,8


2,7


3,9

5,5


5,2


1,5


1,6


1,5


4,5


7,7


4,4


3,9

Смородина черная

Капуста белокочанная

Помидоры


Морковь


Свекла


Арбуз


Дыня


Тыква



1,5


2,6


1,6


2,5


0,3


2,4


1,1


2,6

4,2


1,6


1,2


1,0


0,1


4,3


2,0


0,9



  1. Выберите ваши любимые продукты и скопируйте их данные на Лист 2.

  2. Подсчитайте, сколько глюкозы и фруктозы вы получите, съев по 100 г ваших любимых продуктов.

  3. Разместите две любые диаграммы на отдельных листах.

  4. Переименуйте эти листы так, чтобы было понятно, какая информация находится на этих листах.

  5. Измените тип первой диаграммы.


-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Диаграммы (поурочный план) (0.31 MB)
