Цель: Формирование умения выполнять деление многозначного числа на однозначное число в случае, когда число единиц высшего разряда делимого меньше делителя.
Задачи: познакомить с новым видом деления; отрабатывать вычислительные навыки;
тренироваться в решении задач на нахождение расстояния, скорости; развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность;
прививать интерес к познанию окружающего мира, расширить знания о птицах
Метод: словесный, практический, проблемно - поисковый, наглядный.
Оборудование: карточки для устного счета, карточки для работы в парах, интерактивная доска.
Ход урока:
1. Организационный момент
Ну - ка проверь дружок
Ты готов начать урок?
Все на месте, все в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Сегодня на уроке мы продолжим учиться делить многозначные числа на однозначные, научимся решать задачи. Надеюсь, что вы порадуете себя и меня хорошими ответами и правильными решениями. А сейчас откройте тетради, запишите число.
2. Минутка чистописания.
На нашей планете живут чудесные создания.
Они летают и поют, и землю свято берегут.
Скажите, дети, как же их зовут? (Птицы)
Слайд 1 (с изображением птиц)
А вы знаете, ребята, что на территории Казахстана обитает 482 вида птиц?
Запишите это число, представьте в виде суммы разрядных слагаемых.
3. Устный счет. Игра «Мозговой штурм» (проверка таблицы деления и умножения)
Чтоб мозгам работу дать
Надо устно посчитать.
340*2 480:2 846:2 116*4 406:2 152*4 510:3 370*2
4. Новая тема.
№1 Сравни примеры: 126:3=42 12681:3=4227
Что общего в этих примерах? Чем они различаются? Объясни алгоритм деления.
№2 Вычисли и выполни проверку (1, 2 примеры дети решают с комментированием у доски; 3, 4 примеры решают самостоятельно с последующей взаимной проверкой)
1356:6 3764:4 1986:6 2658:3
Дети самостоятельно делают вывод о том, как определить количество цифр в частном. (Если число единиц высшего разряда делимого меньше делителя, то количество цифр в частном будет на одну меньше количества цифр делимого. )
№3 Работа в парах. Найди скорость, если за 5 часов пройдено S км.
S км |
325 км |
380 км |
395 км |
400 км |
скорость |
|
|
|
|
По ответам в порядке убывания, прочитайте название птицы (76 – е, 65 – л, 79 –р, 80 – о)
Слайд 2 (с изображением летающих в небе орлов)
Парит орел, он празднует свободу.
Над степью вольно крылья распластал.
Наш Казахстан - семья больших народов
За эти годы краше и богаче стал.
Что вы знаете об этой птице? Где они обитают?
Слайд 3 (с изображением водоплавающих птиц)
На водоемах Северо - Казахстанской области можно увидеть большое количество водоплавающих птиц. Этим птицам приходиться делать длительные перелеты к тем местам, где они выводят свое потомство.
№5 Составь по таблице задачу и реши её.
Весь материал - смотрите документ.