Цели и задачи урока:
Отрабатывать вычислительные навыки деления круглых чисел; формировать вычислительные навыки.
Повторить операции над именованными числами.
Способствовать развитию памяти, мышления, речи.
Привлечь внимание к экологическим проблемам и способам их решения, воспитывать чувство бережного отношения к природе.
Ход урока:
Организационный момент.
- Здравствуйте, начнем урок математики - царицы всех наук. Просто так к царице не пройти. Что же надо сделать? Об этом наш слайд, догадайтесь, используя подсказку (кот и код). Чтобы вас допустили к царице всех наук, надо набрать секретный код – пропуск на урок.
1 1 1 2 2 0 0 8
- Расскажите, что вы знаете об этом числе. 1 1. 1 2 2. 0 0 8/
Это число многозначное, восьмизначное, для записи использовались 4 разные цифры.
Оно состоит из трех классов: класса единиц, класса тысяч и класса миллионов.
В классе единиц – 8 ед., разряд десятков и сотен отсутствует, в классе тысяч – 2 ед.тыс., 2 дес.тыс., 1 сот.тыс., в классе миллионов – 1 ед.млн., 1 дес.млн.
Сумма разрядных слагаемых: …
В нем всего 1.112.200 дес., 111.220 сот., 11.122 тыс.,1.112 дес.тыс., 111 сот.тыс., 11 млн., 1 дес.млн.
Это число четное.
Оно делится на 2, 3, 1 и само себя.
Оно не делится на 5, 9, 10.
- Имеет ли право на существование такая запись? (Да, это дата сегодняшнего дня). Запишите число, классная работа на печатных листках, которые мы приготовили для урока.
1 1 . 1 2 . 2 0 0 8.
Графический диктант.
– Молодцы, все справились с этим заданием и на урок все допущены. Продолжим работу вместе с нашей гостьей. Ее надо будет нарисовать и угадать по контуру. Приготовьтесь к графическому диктанту.
2 клетки по диагонали вниз налево,
1 клетка направо,
2 клетки по диагонали вниз налево,
1 клетка направо,
2 клетки по диагонали вниз налево,
1 клетка направо,
2 клетки по диагонали вниз налево,
4 клетки направо,
1 клетка вниз,
1 клетка направо.
Гостья к нам пришла с опушки –
Зелена, хоть не лягушка.
И не мишка косолапый,
Хоть ее мохнаты лапы.
Не швея она, не ежик,
Хоть на ежика похожа.
Кто пушист, хоть не цыпленок,
Должен знать любой ребенок.
Догадаться очень просто,
Кто пришел сегодня в гости.
- Угадали нашу гостью? Дорисуйте ее. Проверим. Не зря ель имеет форму конуса. Снег легко соскальзывает с нее и ветви не ломаются под его тяжестью.
- Как вы думаете, почему сегодня в гостях елка? Да, скоро замечательный праздник Новый год. Это самый древний и самый любимый праздник у всех народов. К Новому году надо готовиться заранее. Прежде всего надо позаботиться о елочке, ведь никакой Новый год не обходится без этой новогодней красавицы. Сегодня на уроке мы будем готовить елочку к празднику –за каждое выполненное задание будем ее украшать шаром, когда увидим специальный сигнал. Если вы справились с заданием, оно не вызвало у вас затруднений – зеленым цветом, красным – если вы не можете решить это задание, вам нужна помощь класса, желтым цветом – если вы допустили небольшую ошибку в вычислениях, но задание вам понятно.
- Нарисуйте и раскрасьте 1 шарик за графический диктант. Будем честными и справедливыми по отношению к самому себе.
Работа над новым материалом.
– Что за линия посередине нашей елочки? Для чего она нужна? (Это ось симметрии, которая делит фигуру на равные части).
- Определите вид деления на следующем слайде. (Деление чисел, оканчивающихся нулями). Решите (устно и на интерактивной доске):
3600:60= 28000:700=
20000:500= 72000:90=
32000:400= 42000:70=
- Нарисуйте и раскрасьте 2 шарик. Выберите сами нужный цвет.
371000 : 700 =
– Можно ли решить подобным образом этот пример? (Нет, в уме сделать это трудно).Что вы предлагаете сделать для решения? (Записать столбиком)
– Сформулируйте тему нашего урока:
Письменное деление чисел, оканчивающихся нулями
Письменное деление круглых чисел
- Как вы будете выполнять деление? (Когда делим круглые числа, можно сначала отбросить/уничтожить равное количество нулей в делимом и делителе, а потом продолжать деление дальше)
Решение и проверка ( на листках и на интерактивной доске):
Работа по учебнику: с.25, №3 ( на листках и на школьной доске)
6950:50=139 632160:40=15804 8154000:90=90600
272000:800=340 184200:600=307 6230000:700=8900
- Оцените осознание новой темы, все ли вам понятно? Нарисуйте и раскрасьте 3 шарик. Выберите сами нужный цвет.
Наша елочка преображается, но не всегда она была в таком почете. Раньше на Руси Новый год отмечался 1 марта. Царь Петр 1 ввел обычай встречать Новый год 1 января. Своим указом царь Петр 1 повелевал украшать дома еловыми и сосновыми ветками и поздравлять друг друга, а также устраивать стрельбу из пушек и ружей, пускать ракеты и зажигать огни. В наше время в новогодние праздники стрельба не прекращается. Различные петарды и другие пиротехнические предметы делают приближение Нового года шумным и веселым. К сожалению, если не соблюдать правила безопасности, можно причинить вред своему здоровью – травмировать себя. Какие правила надо соблюдать при обращении с подобными предметами? (Читать инструкцию, действовать только по инструкции, работать только со взрослыми). Не забывайте об этом. Помните о своей безопасности. Чаще всего страдают руки и глаза детей. А мы сегодня позаботимся об укреплении мышц своих глаз. Для этого нам поможет зарядка для глаз. Вспомните, надо следить за движущимся объектом только глазами. Сядьте удобнее, расслабьтесь.
Физминутка. Зарядка для глаз.
Работа с величинами.
- Как связаны между собой эти предметы, как вы думаете? Конечно же, их объединяет песня о елочке «Маленькой елочке холодно в лесу». Оказывается, этой песне больше 100 лет! А сочинил ее не музыкант, а простой агроном Бекман – специалист по земледельческому делу. Песню настолько полюбилась людям, что теперь ее можно услышать не только в детской, но и во взрослой компании.
- А в каких величинах можно измерить высоту ели? (В метрах, см и мм). Работа по учебнику: стр.26, №8.
- Выберите из предложенных величин те, которыми можно выразить высоту елей. Какая величина характеризует самую маленькую ель, высокую? (92 см и 835см)
- Оцените свою работу. Нарисуйте и раскрасьте 4 шарик. Выберите сами нужный цвет.
Решение геометрической задачи на нахождение площади.
- Огромные пространства Сибири заняты лесами. Вот размеры одного леса. Часть его занята лиственными лесами, часть еловыми. Посмотрите на их размеры и узнайте площадь ельника. Как найти площадь ельника? (Надо из площади леса вычесть площадь лиственного леса, задача решается в три действия.)
Решение: - смотрите документ
- Оцените свою работу. Нарисуйте и раскрасьте 5 шарик. Выберите сами нужный цвет.
Экологическая проблема.
- Каждый год в стране празднуется Новый год. И каждый год в лесу стонут и плачут ели – немыслимое их количество вырубается под Новый год. Николай Некрасов когда-то написал: Вдруг мужики с топорами явились.
Лес зазвенел, застонал. Затрещал.
Праздник людей - настоящая трагедия для елового леса. С каждым годом лесов после праздников становится все меньше.
Еще одна трагедия леса – это пожары. Хвойные леса особенно быстро горят, каждый год выгорает большие площади лесов. Кто виноват? Природа или сами люди. Посмотрите видеоматериал о пожаре.
- Каковы последствия этой вырубки и пожаров? (Уменьшается количество лесов, становится хуже воздух, уходят животные с насиженных мест или погибают, если не успевают спастись).
- Можно ли как-то решить эти проблемы? (Покупка не живых елочек, а только еловых веток или искусственных елок, посадка новых елочек на месте срубленных или сгоревших, бережное обращение с природой на отдыхе).
Подведение итогов урока. Выставление оценок за урок.
- Подошел к концу наш урок. Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что повторили в течение урока.
- О том, как вы поработали сегодня, расскажет ваша елочка, украшенная семью шарами. У кого получились шарики только зеленого цвета? Значит, вы справились со всеми заданиями, они у вас не вызвали затруднений, вы хорошо усвоили учебный материал. Есть ли у кого-то красные шары? Это сигнал тревоги. Значит, какой-то материал вы не усвоили, надо его повторить. Желтые шары означают, что тема вызывает небольшие затруднения. Их можно преодолеть, если потренироваться в решении подобных примеров. Вы сегодня хорошо поработали, об этом говорят ваши украшенные елочки. А завтра на уроке труда мы изготовим объемную елочку и украсим ее шарами и гирляндой.
Домашнее задание. Стр.25, №4, 6
- Спасибо всем за урок. Счастья вам и вашим близким в Новом году.