Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  9 класс  /  Декабрьские события 1986 года

Декабрьские события 1986 года

Материал знакомит с декабрьскими событиями 1986 года на территории Казахстана, поможет воспитать патриотические чувства у учащихся и ответственность за свою страну.
13.09.2013

Описание разработки

Тип урока: комбинированный.

Технология урока: технология развития критического мышления.

Оборудование урока: кластер, белые листы, текст учебника, портреты участников событий, таблица-«Т».

Ход урока.

Ι. Организационный момент. Постановка цели и задач урока.

ΙΙ. Побуждение. Настрой учащихся на работу.

Стратегия – воображение.

Учащиеся закрывают глаза, представляют улицу заполненную людьми. Много молодежи.

В руках плакаты, листовки, громко скандируют речи.

Учащимся задаются вопросы.

1. Какая картина предстает перед вашими глазами?

2. Какие звуки слышно?

3. Какое выражение на лицах?

4. Какие чувства овладевают вами?

ΙΙΙ. Реализация.

Применение стратегии ЖИГСО -1.

Класс заранее рассаживается в домовые группы. Записывают тему урока. Затем пересаживаются в рабочие группы.

Каждая группа получает тему из текста. Текст разбит на четыре части:

1 гр. Положение накануне перемен.

2 гр. Причины и характер Декабрьских событий.

3 гр. Массовые карательные меры.

4 гр. Итоги и значение Декабрьских событий.

Каждый учащийся индивидуально читает свою часть текста и выделяет ключевые фразы.

В парах обсуждают и в группах формируют суть своей части и изображают информацию на листе.

Выбирают в группах спикера, который будет рассказывать текст от группы.

Учащиеся из других групп могут задать спикеру вопросы по теме выступления.

Затем спикеры других групп выступают у доски со своей частью текста.

ΙV. Рефлексия.

Стратегия – «Т»

Основная фраза                   

Декабрьские события

Доказательство

Декабрьские события  1986 года можно охарактеризовать как патриотизм, так как молодежь хотела добиться демократии и отстоять свои политические национализм требования. Декабрьские события

стали началом демократических преобразований.

V. Итоги урока.

Запись домашнего задания. Написать свободное письмо одному из участников Декабрьских событий. В письме должно быть затронуто несколько вопросов:

1. Как вы считаете, нужно ли строить демократическое общество?

2. Как необходимо проявлять свою политическую активность?

3. Была ли необходимость в демонстрации?

Самовыставление оценок учащимися с помощью оценочного листа.

Содержимое разработки

Тема урока: Декабрьские события 1986 года.

Цель урока: развитие критического мышления учащихся с помощью чтения и письма.

Задачи урока: образовательная- сформировать знания о Декабрьских событиях 1986 года.

Развивающая- развивать умение работать индивидуально, в парах и в группах.

Воспитательная- воспитывать патриотические чувства у учащихся и ответственность за свою страну.

Тип урока: комбинированный.

Технология урока: технология развития критического мышления.

Оборудование урока: кластер, белые листы, текст учебника, портреты участников событий, таблица-«Т».

Ход урока.

Ι. Организационный момент. Постановка цели и задач урока.

ΙΙ. Побуждение. Настрой учащихся на работу.

Стратегия – воображение.

Учащиеся закрывают глаза, представляют улицу заполненную людьми. Много молодежи.

В руках плакаты, листовки, громко скандируют речи.

Учащимся задаются вопросы.

1. Какая картина предстает перед вашими глазами?

2. Какие звуки слышно?

3. Какое выражение на лицах?

4. Какие чувства овладевают вами?

ΙΙΙ. Реализация.

Применение стратегии ЖИГСО -1.

Класс заранее рассаживается в домовые группы. Записывают тему урока. Затем пересаживаются в рабочие группы. Каждая группа получает тему из текста. Текст разбит на четыре части: 1 гр. Положение накануне перемен. 2 гр. Причины и характер Декабрьских событий. 3 гр. Массовые карательные меры. 4 гр.Итоги и значение Декабрьских событий.

Каждый учащийся индивидуально читает свою часть текста и выделяет ключевые фразы.

В парах обсуждают и в группах формируют суть своей части и изображают информацию на листе.

Выбирают в группах спикера, который будет рассказывать текст от группы.

Учащиеся из других групп могут задать спикеру вопросы по теме выступления.

Затем спикеры других групп выступают у доски со своей частью текста.

ΙV. Рефлексия.

Стратегия – «Т» таблица.




Основная фраза Доказательство


Декабрьские события Декабрьские события 1986 года можно охарактери-

зовать как патриотизм, так как молодежь хотела

1986 года – это

патриотизм или добиться демократии и отстоять свои политические

национализм требования. Декабрьские события стали началом

демократических преобразований.





V. Итоги урока.

Запись домашнего задания. Написать свободное письмо одному из участников Декабрьских событий. В письме должно быть затронуто несколько вопросов:

1. Как вы считаете, нужно ли строить демократическое общество?

2. Как необходимо проявлять свою политическую активность?

3. Была ли необходимость в демонстрации?

Самовыставление оценок учащимися с помощью оценочного листа.

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Декабрьские события 1986 года (30.5 КB)
