Эпиграф урока:
В тот день декабрьский, и сырой, и стылый,
В том трижды приснопамятном году
Нас всех как будто оползнем накрыло,
В сердцах и душах прочертив беду.
Тип урока:
Изучение нового материала.
Цель:
Формирование исторических знаний, умений учащихся по заданной теме.
Задачи:
Образовательные:
отработать основные понятия, четкое знание хронологии;
Развивающие:
закрепление в памяти учащихся важнейших исторических фактов, имен, дат. Развивать умение применять знания для самостоятельного анализа.
Воспитательные:
воспитание любви и интереса к истории Казахстана, к истории родного края.
План урока:
1. Положение накануне перемен.
2. Причины и начало движения демократической молодёжи.
3. Характер Декабрьских событий.
4. Массовые карательные меры.
5. Итоги и историческое значение.
Организационный этап.
- Работа с постом всеобуча.
- Психологическое, эмоциональное самочувствие.
Разминка:
1. Мозговой штурм:
Какие события произошли во второй половине 70-х годов.
Понятие развитой социализм.
Роли и позиции Коммунистической партии.
Образовательная политика.
Кризис науки Казахстана.
Положение накануне перемен.
Ровесник мой, тебе никто на свете
Не скажет то, что говорю сейчас:
Молчал народ мой семь десятилетий, -
Но кротость обернулась против нас.
У нас отняли и язык и веру,
Народ в невежды записать спеша.
Что делать, если выше всякой меры
Сегодня болью помнится душа?
Работа с текстом на стр. 154. Проблемный вопрос: Могла ли командно административная система вывести советское общество из кризиса, если нет, то почему?
Предложить таблицу...
2. Причины и начало движения демократической молодёжи.
Выступление ученика по заранее подготовленному дом. Заданию: «Пленум ЦК Казахстана от 16 декабря 1986 года».
То время прославляло неустанно
Вождей, что звали нас идти вперед.
И Колбин, новый лидер Казахстана,
К писателям пришел под Новый год.
И кто-то льнул к нему подобострастно –
Из тех, кто гнуться издавна привык…
Но вот Джубан стремительно и властно
Направился к трибуне напрямик.
- Мы сверстники, - он произнес открыто,
Но лучше бы, по правде говоря,
Ослепнуть мне, чем с болью и обидой
Шестнадцатое помнить декабря.
Я в битвах защищал страну Советов,
Не раз я славил Родину в стихах.
Я знал, что шовинизм гнездится где-то,
Но повторял упрямо: «Я – казах!»
3. Характер Декабрьских событий: Презентация «Хроника событий 17 декабря».
Что я отвечу юным на вопросы,
Летящие ко мне со всех концов:
Кто дочерей моих хватал за косы?
Кто псами загонял моих сынов?
Я так скажу: «империи» в угоду
Мы унижений приняли сполна.
Заплачена была моим народам
За целину кровавая цена.
Он выдержал, за всё платя сторицей.
Но ты, войдя впервые в этот дом,
Ты наших не сумел понять традиций
И всем нам оказался чужаком.
Ровесник мой, тебе никто на свете
Не скажет то, что говорю сейчас:
Молчал народ мой семь десятилетий, -
Но кротость обернулась против нас.
Работа с вопросами:
Как вы расцениваете события 17 декабря 1917 года?
Каким был характер выступлений.
Имело ли выступление легитимный характер.
Причины выступлений, повод.
Ваше отношение к происходящим событиям.
4. Массовые карательные меры.
Задание прочитать текст стр. 156-157 учебника-Привести примеры незаконности карательных мер в отношении демонстрантов.
Как классифицировалось выступление молодёжи.
Кому и зачем нужна была такая классификация.
Составить мини эссе: «расправа над участниками –трагедия декабря».
Итоги и историческое значение:
Задание: определить несколько исторических уроков декабрьских событий.
Организация мини дебатов «Декабрьские события: безумство
Храбрых –или закономерный исторический результат»
Рефлексия:
Что нового я узнал на уроке?
Какие знания углубил, расширил?
Какие чувства испытал?
Что было полной неожиданностью, откровением?
Закрепление материала:
Составить список вопросов необходимых для запоминания.
Обсуждение данных вопросов в парах.
Домашнее задание: пар. 30 пересказ, работа с вопросами стр. 159.
Особенность урока: использование поэмы Акуштап Бахтыгереева «День Мужества».
Перевод с казахского Т. Кузовлева.