Задачи:
1.Дать представления о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг, что значит жить дружно.
2.Развитие коммуникативных навыков, выработка доброжелательного отношения друг к другу.
3.Сплочение коллектива.
4.Стимулирование поведенческих изменений, обучение приёмам
межличностного общения.
5. Развитие мышления, речи учащихся.
Оборудование: презентация 19 слайдов, раздаточный материал: карточки с набором слов к слову ДРУЖБА, карточки с пословицами.
1.Организационный момент.
Создание эмоционального настроя на работу.
Давайте повернёмся друг к другу, улыбнёмся и пожелаем всего хорошего.
Тихо сели.
Посмотрите на слайд и послушайте песенку.( «О дружбе»)
Ребята, почему мне захотелось для вас включить сегодня именно эту песенку и показать ваши фотографии? ( ответы учащихся)
2. Работа по определению темы урока.
Отгадайте слово, зашифрованное на табло.
Это слово означает близкие отношения, основанные на взаимном доверии,
Привязанности, общности интересов.
Да, ребята, вы правильно угадали. Это слово «Дружба».
Так какой теме будет посвящен наш урок?
Сегодня мы будем говорить:
Что значит жить дружно?
Что означает слово «ДРУЖБА»?
Каким бы Вам хотелось видеть своего друга?
Какие правила надо выполнять, чтобы жить дружно?
3. Что означает слово «ДРУЖБА»?
Продолжи предложение «Дружба – это…»
Обратимся к словарю Ожегова и прочитаем значение слова «дружба»
ДРУЖБА – отношения, основанные на взаимной привязанности,
общности интересов.
Придумайте слова, которые бы отражали смысл слова ДРУЖБА.
Д - доверие, доброта, доброжелательность
Р – радость
У – уважение, ум, уверенность
Ж – жизнь, желание
Б – борьба, благодушие
А – активность, аккуратность
5. Работа с пословицами. Игра «Собери пословицу». Как вы понимаете пословицу?
Друзья познаются в беде.
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
С другом веселее при удаче, легче в беде.
Что в друге не любишь, то и сам не делай.
Вывод:
Помогай другу в трудную минуту.
Дружбу надо беречь.
Дружба дороже денег.
Делись с другом радостью и замечай его успехи.
Будь честным и правдивым.
6. Перед детьми карточки с именами сказочных героев.
Перед вами разные герои, разные имена. Как вы думаете, кто с кем дружит, кто кому нужен?
Забавный бурундук Чип и ... (Дейл)
Прекрасная Русалочка и ... (рак Себостьян)
Добрая Белоснежка и ... (семь гномов)
Забавный Винни-Пух и ... (Тигра)
Добрый Малыш и ... (Карлсон)
Доверчивый Буратино и ... (Мальвина, Пьеро, папа Карло)
Заленый крокодил Гена и ... (Чебурашка)
Литературные герои разные по характеру. Что помогло им подружиться ?
Вывод:
Друзей объединяет общее дело.
В дружбе сильный помогает слабому.
6. Каким бы Вам хотелось видеть своего друга?
Закончи предложение:
«Настоящий друг – это тот…».
«Друзья всегда…».
«Я могу дружить с такими друзьями, которые…».
«Со мной можно дружить, потому что…».
Вывод:
Друзья – это те, кому мы верим, кто не предаст, не подведёт.
Друг способен поддержать, посочувствовать. Другу мы можем доверить
свои секреты.
Выбирай друзей по душевным качествам.
Будь достоин своего друга.
7. « Из века в век народ и дружил, и ссорился» ,а какие правила надо выполнять, чтобы жить дружно?
Вывод:
Не спорь с другом по пустякам, не обзывайся.
Извинись, если не прав.
Дружба начинается с улыбки.
Помогай другу в трудную минуту.
Дружбу надо беречь.
Дружба дороже денег.
Делись с другом радостью и замечай его успехи.
Будь честным и правдивым.
Друзей объединяет общее дело.
В дружбе сильный помогает слабому.
Выбирай друзей по душевным качествам.
Будь достоин своего друга.
8. Чтение стихотворения учителем
Раздаются порой голоса,
Что чудес никаких не имеется,
Есть на нашей Земле чудеса,
Но их надо найти, разумеется.
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее.
И любая беда не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Друг не будет смотреть свысока,
Наизусть он характер твой выучит.
Нужно верить, что друга рука
В трудный час обязательно выручит.
9. Итог урока.
Что полезного для себя вы взяли с этого урока?
Что вам понравилось больше всего?
А теперь возьмитесь за руки и скажите друг другу «Спасибо, что ты рядом!».
Весь материал - в архиве.