Цель урока: закрепить представление детей о множестве, о подмножестве, о графе с направленными ребрами (стрелками) и обычные.
Задачи урока:
Образовательные: закрепить представление детей о множестве, о подмножестве, о графе с направленными ребрами (стрелками) и обычные.
Воспитательные: способствовать воспитанию информационной культуры учащихся, аккуратности, настойчивости в достижении поставленной цели, умения работать в группе, интереса к предмету информатика.
Развивающие: способствовать развитию логического мышления, познавательных процессов: памяти, мышления, восприятия.
Оборудование: рабочая тетрадь для третьего класса. Горячева А. В. «Информатика в играх и задачах», ручка, цветные карандаши, ластик, дневник.
Этапы урока
1. Орг. момент
-Здравствуйте, дети, меня зовут Юлия Алексеевна и сегодня я проведу у вас урок информатики.
2. Подготовка к активной УПД
- Ребята, что такое граф?
(схема, чертеж, отношение каких- либо объектов)
-Какие части графа вы знаете?
(ребра и вершины)
-Какие бывают ребра у графа?
(направленные - если нужно показать направление объекта из одного пункта в другой), обычные.
-Кто выйдет и изобразит граф направленный и обычный? (Один учащийся у доски изображает графы и показывает их составляющие- ребра, вершины).
-Ребята, а как называется множество, внутри которого нет никаких элементов?
(пустое множество)
3. Активная УПД
1. Откройте учебник на странице 24.№ 40. Прочитаем задание. Читаем описание.
-Ребята, автомобиль должен быть раскрашен каким цветом?
(красным и желтым)
- А парусник?
(красным, синим, зеленым)
- А бабочка?
(красным, желтым, синим, зеленым, оранжевым, всеми цветами)
-Сейчас каждый работает самостоятельно, соедините стрелками точки графа. Затем простым карандашом поставьте буквы тех цветов, которыми должен быть разукрашен каждый рисунок теми карандашами, которые рисовали его на конкурсе, а дома разукрасьте их.
Какие графы у вас получились? (направленные)
-Сейчас один человек пойдет к доске и соединяет стрелками точки графа, а остальные проверят в своих рабочих тетрадях.
2. Задание 42 на странице 25.Прочитаем задание. Работаем каждый самостоятельно. Проверяем.Перечислите цвет карандашей на рисунке слева направо.
(синий, желтый, красный, зеленый, оранжевый)
-У кого не так?
3. Задание 41 на странице 25. Прочитаем задание. Прочитаем описание.
-Ребята, как вы думаете где расположена Оранжевая страна?
(в центре), напишите букву О в центре цветка.
-Посмотрите внимательно на точки графа и на граф с направленными ребрами и скажите, где расположена Зеленая страна?
(вверху справа), поставьте букву З.
-Розовая страна, где расположена на карте?
(Внизу справа), поставьте букву Р.
-А Желтая страна?(внизу слева), поставьте букву Ж.
- А Синяя страна, расположена?
(вверху слева), поставьте букву С.
- Молодцы ребята! Дома раскрасьте цветок.
- Итак, ребята, какую тему мы сегодня повторили? (графы). Что вы усвоили нового на данном уроке? Как вы оцениваете свою работу по шкале 1 и 5?
Спасибо за урок! Молодцы!
4. Итог урока. Оценки.
Весь материал - в документе.