Разработка урока состоит из двух файлов плана урока и флипчарта к уроку. Посредством практического выполнения заданий дети самостоятельно определяют понятие квалификации элементов множеств.
Цели урока : 1. Ввести понятие классификация множеств
2. Научить учащихся определять общие признаки или свойства элементов
3. Воспитание самостоятельности. Повышение культуры и развитие творческих способностей учащихся.
Тип урока: урок изучения новой темы.
Оборудование урока:
- Флипчарт (27 урок 1класс)
- Персональные компьютеры
- Интерактивная доска
- Электронный учебник «Мир информатики»
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
2. Сообщение темы и постановка целей урока
– Здравствуйте ребята, на прошлом уроке мы познакомились с множествами, которые содержат различные элементы. Сегодня наша задача научиться определять общие признаки или свойства элементов множества.
3. Повторение пройденного
Игра «Назови множество»:
- учебник, пенал, портфель, тетрадь, ручка, карандаш….- это множество…
- лук, помидор, перец, капуста,…- это множество…
-мяч, кукла, машинка,мишка, …- это множество…
4. Изучение нового материала
- Ребята, животный мир состоит из зверей, птиц, рыб, насекомых. Вспомните, каких зверей вы знаете и как их можно разделить на группы?
Работа по флипчарту.(1-3стр) Определяем по свойству: домашние и дикие животные. Летающие и плавающие птицы.
Классификация- это распределение предметов, действий элементов множества по определенным признакам.
Классифицировать - значит определить общие признаки или свойства элементов множества.
Физкультминутка
5. Закрепление
(Флипчарт 4-7 стр) определите по общим свойствам множества (Люди:дети, школьники, взрослые. Инструменты врача: шприц, …, Инструменты плотника: рубанок,…)
Задания :
1. Дай название множеству- грибы, одежда
2. Как называются эти множества? – цифры , буквы
3. Что лишнее?- дерево
Работа за ПК
Задания с ЭУ «Мир информатики»
Физкультминутка
9. Домашнее задание: упражнение 4,5 (разбор домашнего задания обязательно)
10. Подведение итогов урока
– Чему научились на уроке?
– Что узнали нового?
- Что еще хотели бы узнать?