Колмакова Лидия Алексеевна
Учитель начальных классов
КОУ «Средняя школа №1 (очно-заочная)
г.Омск
1 класс. Математика.
Тема: «Что узнали. Чему научились».
Цель: повторить и систематизировать изученный материал; развивать вычислительные навыки;
развивать внимание, мыслительные операции, математические способности.
Планируемые результаты: учащиеся научатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; определять наиболее эффективные способы достижения результата; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Формировать УУД.
Познавательные:
-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного
задания;
-строить логическое рассуждение.
Коммуникативные:
-формировать умение работать в паре, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по
ходу выполнения задания;
Регулятивные:
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, целеполагание;
-планирование учебного сотрудничества совместно с учителем.
Личностные:
-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
План урока
Организационный момент.
Поприветствуем стоя наших гостей. Спасибо садитесь.
Обратите внимание на экран. Слайд 1
Откройте тетради, и каждый покажите своё настроение.
Мне очень хотелось бы, чтобы у всех было хорошее настроение. Настроение - первый помощник в любом деле.
И если кто-то пришёл с не очень хорошим настроением я желаю чтобы к концу занятия оно улучшилось.
Продолжаем. Запишите дату. ( Слайд 2) 3 марта.
Сегодня мы будем отрабатывать правильность написания цифры 4.
Обратите внимание ещё раз на правильность написания цифра.
Напишите одну строчку.
II.Актуализация знаний.
Образуем группы по 4 человека. Повернитесь. Получилось 2 группы по 4 человека и одна из 2.
У вас на столах лежат карточки. Возьмите с номером1.
Что вы на них увидели? (примеры). Это не простые примеры. Я зашифровала слова, и только правильно решив примеры, вы сможете прочитать тему нашего занятия. Приступайте. Посмотрим, чья группа справиться быстрее.
III.Формирование темы, цели урока .
Что у вас получилось?
А что у вас? Что узнали, чему научились?
Если объединим эти два словосочетания то у нас получится…… (Тема занятия)
( Слайд 3) Что узнали. Чему научились
Найдите лист №2.
Лист самооценки, для оценки ваших достижений, который вы будите заполнять по мере выполнения различных заданий. В конце урока мы подведём итоги ваших успехов.
Оценивать будете себя с помощью вот таких смайликов.(вывешиваю на магнитную доску.
1.Оцените выполнение своего первого выполненного задания.
Найдите прямоугольник с №1 и под цифрой один в кружёчке поставьте номер смайлика, которым себя оценили. Молодцы.
Откройте учебники на стр. 3. Прочтите слова под ёлочкой.
(Что узнаем. Чему научимся). Посмотрите на тему занятия. (Что узнали. Чему научились)
Чем же будем заниматься на уроке?
Определим цель. (Проверять наши знания.
Прежде чем проверить, что нужно сделать? (Повторить)
Прочитаем тему, по которой мы буде повторять и проверять свои знания.
(Числа от 1до 10. Сложение и вычитание)
Что мы должны были узнать? (Переместительное свойство сложения.)
Узнали? (Узнали) Повторили? (Повторили)
Читаем дальше. (Связь действий сложение и вычитание) Как, связаны между собой сложение и вычитание узнали? (Узнали)
Но не повторяли. Будем повторять? (Будем) Креплю на магнитную доску.
Читаем дальше. Название чисел при вычитании.
Как называются числа при вычитании. Узнали (Узнали. )
Закрепляли ? (Нет) Нужно повторить и проверить свои знания? (Да)
Вывешиваю на доску
Для чего нам нужно всё это знать? Где будем применять знания?
При решении примеров, задач.
Какие умения нужно проверить?
Вывешиваю на доску. Решение примеров, Решение задач.
А что это у нас получилось? Обращаю внимание на магнитную доску.
Давайте пронумеруем. Это есть…….(план)
Вывешиваю табличку. План занятия.
По которому мы будем проверять степень усвоения наших знаний, и при необходимости повторять изученный материал.
Повторение и закрепление изученного материала
Работа с интерактивной доской.
1)Связь между суммой и слагаемым.
Помести каждое равенство в свой домик. Самостоятельная работа в тетрадях.
Записать в каждый столбик недостающие примеры. Выбираем из предложенных
7+2=9 8-3=5 10-8=2
Проверим. Учащиеся по очереди выходят к доске и заселяют домики.
Как называются числа при сложении?
Используя названия чисел при сложении, прочитайте второй пример, третий.
Какое правило использовали? (Если из суммы вычесть первое слагаемое, получим второе и наоборот
С помощью примера на сложения вы составили по два примера на вычитание.
Почему только два? Объясните. (Только два слагаемых)
Самопроверка. Оцените свои знания.2. Отметьте в листах самооценки под прямоугольником 2.
Переходим к следующему пункту плана.
2)Название чисел при вычитании.
Как называются числа при вычитании?
Проверим свои знания.
Выпишите примеры . 1-й столбик разность равна 2, 2-й вычитаемое 3, 3-й уменьшаемое 8. Проверка на интерактивной доске.
10-8=2 9-3=6 8-1=7
6-4=2 7-3=4 8-2=6
7-5=2
3. Оцените свои знания с помощью листа самооценки.
Усложним задание
Откройте учебник на с. 39. Выполните задание №1. Один ученик у доски остальные в тетради. Два примера на сложения и два примера на вычитание.
Взаимопроверка. Прошу обменяться тетрадями. На доске на слайдах правильное решение.
(Слайд 4,5)
4.Оцените свои знания.
Обратимся к плану. Какой следующий пункт?( Решение задач)
Переходим к решению задач. Послушайте и определите задача это или нет. В классе 12 учеников.
Два ученика заболели.
Поставьте вопрос. Кроме вопроса что ещё есть в задаче?
(Слайд 6,7) (условие, вопрос, решение, ответ)
Каким действием решаются задачи. (Сложением и вычитанием)
Стр.40 № 9 Выбрать каким действием будете решать задачу.
Какие слова помогают определить выбор действия в решении задачи.
Самостоятельная работа.
Найдите карточку под №3.В карточках задачи под №1, 2, и 3. Выберите только те, с которыми вы справитесь .Задачи под номером 1 более лёгкие, под №2 сложнее и под № 3 повышенной сложности. Все решать не нужно. См. работа по вариантам. Самопроверка. ( с эталоном).
5. Оцените себя в листке самооценки.
Вот и подошло наше занятие к концу.
VII. Подведение итогов урока.
-Вернёмся с вами к началу занятия.
Посмотрите на те задачи которые мы ставили в начале урока.
- Удалось ли нам выполнить поставленные задачи?
На протяжении всего занятия вы оценивали свои знания. Что получилось?
У кого 5 смайликов с номером 1 ,
у кого смайлики с №2 ?
(Самоанализ достижений)
- Для чего надо уметь применять полученные знания? ( Чтобы без ошибок решать примеры, задачи)
А в жизни где могут пригодиться знания математики?
Пойдём в магазин.
VIII. Рефлексия
Что понравилось на уроке?
В чём испытывали трудность?
Все молодцы.(Слайд 10)
Урок окончен.
4