Цель:
знакомство с растениями, которые наиболее часто используются для городского озеленения, знакомство с отличительными особенностями хвойных и лиственных растений.
Формируемые УУД:
Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем; выделять из темы урока известные знания и умения; планирование своих действий на отдельных этапах уроках; объективно оценивать свою работу на уроке
Познавательные: находить и выделять необходимую информацию из иллюстраций; проводить сравнение и классификацию объектов; строить рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами
Коммуникативные: включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы; учиться публично, представлять результаты своей работы; учиться работать в паре
Личностные: этические нормы на основе взаимодействия учащихся при выполнении совместных заданий; освоение правил работы в парах; бесконфликтное поведение; доброжелательное отношение к сверстникам
Ход урока.
1. Организационный момент.
Объясните пословицу: Без труда хлеб не родится никогда.
2. Проверка домашнего задания.
Обсуждение выставки детских рисунков на тему «Природа в городе».
- Что изображено на рисунках? (деревья, улицы, клумбы, цветы и др.)
- то объединяет все работы? (на них изображена природа)
3. Актуализация знаний.
Составление кластера на основе рисунков
Деревья
Кустарники
Травы
При составлении кластера каждый элемент объясняется.

Примерные вопросы:
- Что такое природа? Примеры.
- На какие группы делится природа? (живая-неживая)
- Как отличить живую природу от неживой? (дышит, растет, питается, дает потомство, умирает)
- Какие группы выделяют в живой природе? (растения-животные)
- Среди растений выделяют разные жизненные формы, какие? (деревья, кустарники, травы)
У нас в учебники тоже приведены примеры различных жизненных форм растений. Откроем книги на стр.20.
Назовите, какие это формы растений. (Деревья)
4. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Сформулируйте тему урока.
Определите цель урока. (Знакомство с растениями города)
Какие задачи мы должны выполнить, чтобы достичь поставленной цели?
- Узнать, какие растения чаще высаживают в городе
- Научиться их узнавать
- Сравнить, найти сходства и различия
- Учиться работать с учебником
- Учиться взаимодействовать с одноклассниками, учителем
- Отвечать на вопросы и задавать их
5. Первичное усвоение новых знаний.
Прочитайте текст в верхней части страницы.
Как отличить кустарник от дерева? А дерево от дерева?
Как нам научиться их узнавать? (Сравнить)
Что общее есть у деревьев? (Ствол, форма листьев, цветы и плоды)
Найдем различия у чледующих деревьев: тополь, береза, рябина, липа, сосна, сирень.
Давайте попробуем разделить названные вами растения на 2 группы.
Весь материал - в документе.

Что растет в городе? (35.63 КB)

