Внеурочное мероприятие
по теме: «Читаем, считаем, думаем и наблюдаем»
Выполнила: учитель начальных классов
Овчинникова Екатерина Павловна
2022
Тема: «Читаем, считаем, думаем и наблюдаем»
Цель: Формирование читательской, математической, финансовой, естественно-научной грамотности школьников.
Задачи:
Формирование навыков использования в работе различных форм и методов обучения для развития функциональной грамотности учащихся
Развивать математическое мышление, познавательную и творческую деятельность учащихся, речь, умение самостоятельно добывать знания.
Способствовать формированию значимых качеств личности: трудолюбие,
дисциплинированность, ответственность, бережливость
Ход занятия
Организационный момент
-Здравствуйте ребята.
Вы пришли сюда учиться,
Не ленится, а трудится
Работайте старательно
Слушайте внимательно. (Повернитесь поздоровайтесь с гостями)
- Наше мероприятие начнётся со слов «Мир освещается солнцем, а человек знанием». Как вы понимаете эти слова?
Нашим девизом будет такое выражение. Слайд
- Сейчас мы будем работать в паре. Вспомним правила работы в парах. Чтобы узнать тему нашего мероприятия, вам нужно используя шифр, как можно быстрее найти слова, которые скрываются за этими цифрами. На каждой строчке у вас будут слова, всего будет пять слов. Начинайте работу. Слайд
Зашифрованное название темы мероприятия:
13, 12, 3, 5, 10, 20
4, 13, 12, 3, 5, 10, 20
19, 1, 20, 5, 10, 20
12
16, 5, 14, 8, 2, 19, 5, 10, 20
Назовите тему нашего мероприятия. Верно, «Читаем, считаем, думаем и наблюдаем». Мы будем работать над темой. Слайд
-Чем мы будем заниматься на уроке? Приступим к работе.
Основная часть.
- Ребята, давайте вспомним, какие группы животных мы с вами знаем. Слайд
- Сегодня на урок к нам придёт гость-животное, а вот какое вы узнаете если отгадаете загадку. Прочитайте загадку. Слайд
На ветке не птичка-
Зверек-невеличка,
Мех теплый как грелка
Кто же это?.
- Верно, белочка принесла для вас задание. У вас на партах у каждого лежит карточка синего цвета. Слава пойдём к доске, прочитай текст.
- Расскажите о чём прочитал Слава? Белочка это какое животное? К какой группе относится белочка? Слава прочитал текст о белочке, давайте вспомним из чего состоит текст? Сколько частей в тексте?
- Выполните задание в карточке. Давайте проверим по слайду. Слайд
-Белочке понравилось как вы выполнили задание, она вам предлагает устно придумать вопросы к тексту. Слайд
- Следующие задание на карточке прочитает Ксения. Проверим по слайду.
- Вы всё правильно сказали белочка, это дикое животное которое живёт в лесу, и у неё как у других животных есть свои повадки.
Физминутка для глаз
Слайд – Глазки наши отдохнули, и у белочки тоже отжохнули, а теперь приступаем к нашему занятию. Ученые установили, что белки прилагают немало усилий для создания тайников: они не просто зарывают их в землю, но маскируют сверху опавшей листвой. Белки заготавливают и грибы, орехи, шишки которые сушат на ветвях, на пнях и упавших стволах деревьев. Любимым грибным лакомством являются маслята.
- Готовясь к зиме, и наша белочка делала запасы, внимательно рассмотри таблицу. Какие запасы делала белочка?
- Подумай, какое условие должна соблюдать белочка, чтобы ты смог заполнить нижнюю строку таблицы.
- А теперь соблюдая это условие, выполни вычисления и заполни недостающие данные в таблице. Для того чтобы выполнить это задание нам надо узнать сколько дней в неделю. Сколько дней в неделе?
- Первый к доске пойдёт Дима. Как посчитать сколько желудей? Если в один день она собирала 6 жёлудей, а нам нужно найти сколько в неделю? Мы знаем что в неделю 7 дней, значит мы по 6 сложим 7 раз. Какой пример составим? Давайте проверим. Записываем ответ в таблицу.
- Теперь посчитаем сколько орехов за неделю запасёт белочка. К доске пойдёт. Ответ записываем в таблицу.
- Сколько шишек за неделю запасёт белочка. К доске пойдёт…. Ответ записываем в таблицу.
- Сколько грибов за неделю запасёт белочка. К доске пойдёт. Ответ записываем в таблицу.
Посмотрите как много запасов делает белочка за неделю, а представляете сколько белочке нужно на всю зиму делать.
-Вы,наверное,устали?Слайд
Ну, тогда все дружно встали.
- Белочка решила посчитать сколько тайничков ей удастся сделать за неделю. Для удобства подсчётов она нарисовала рисунок. Слайд
- Определи, что обозначают фигуры на рисунке. Дополни записи.
- Возьмите карандаш любого цвета, и дорисуйте рисунок, в каждом прямоугольнике по два круга. Проверяем у кого нарисовано так как у меня, поднимите карандаш.
- Посчитай, сколько тайничков белочка сделает за неделю. Ответ запиши на карточке. Проверяем.
- Я очень люблю хорошую погоду. Можно порезвиться на снегу, попрыгать с ветки на ветку,- сказала белочка. Возьмите карточку под номером . Приготовьте жёлтый и голубой карандаш.
- Закрась карточки со словами, которые подходят к характеристики «хорошей» погоды, жёлтым карандашом, а слова, подходящие к характеристики «плохой» погоды, - голубым. Читаем, и говорим каким цветом будем закрашивать. Проверяем.
- У нас остались ещё несколько пустых колонок, придумайте несколько слов, которые мы используем для описания природы.. Обратите внимание карточки выделены жёлтым цветом значит какая погода будет? Запиши их в пустые карточки.
-Вы знаете, что кроме белке в лесу живут и другие животные, посмотрите на слайд. Каких животных вы видите? Как то раз набрали медвежата и медведица большую корзину лесных ягод и решили продать ягоды на лесном рынке. По дороге на рынок они встретили нашу белочку, которая поведала о том, как она удачно продала грибы и купила кедровые орешки. Слайд
- слайд. Ученик читает задание. Чем являются оставшиеся у белочки 50 рублей? Это:
- Как ты думаешь, какие деньги называют «фальшивыми»? Выбери ответ
- Для того чтобы выжить в холодное время, белка делает запасы на зиму, тогда же она начинает обустраивать свое жилье и готовиться к погодным изменениям сама. Как вы думаете наша белочка хорошо подготовилась к зиме? Хватит у неё запасов?
- В какое время года белочка делает запасы? Слайд черный
- Какие мы знаем с вами осенние месяца? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
- А сейчас какой месяц идёт?
- Какой праздник у нас приближается? (День матери)
Слайд - Верно, В России День матери отмечают каждое воскресенье ноября.
- На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, теплых ласковых слов — это слово «МАМА». Мамы вас любят такими, какие вы есть, но самое заветное желание – видеть вас здоровыми, добрыми и умными. Но не только мамы вас любят, но и бабушки. А бабушка – это тоже мама!
- А сейчас мы немного поработаем в группах. Первая группа будет…., вторая группа будет… Сейчас каждой группе раздам карточки на которых записаны слова. Ваша задача, выбрать те слова, которые характеризуют маму.
- Скажите куда складывает запасы наша белочка? У нас на доске висит корзина, давайте наполним нашу корзину приятными словами.
- Посмотрите какими замечательными словами мы наполнили корзину, не забывайте говорить эти слова своим мамам.
-Поднимите руку, кто знает стихотворения про мам? Выходят дети к доске.
Кирилл
Мама — самое первое слово,
Самый родной на Земле человек!
Я желаю счастья простого,
Прожить счастливый, долгий век
Ксения
Всем матерям сердечно поклонимся!
Пред ними мы в долгу и это сознаем...
В День матери еще раз восхитимся,
Любовь всю без остатка мы маме отдаем!
3. Итог урока
- Наше мероприятие подходит к концу.
- Вспомним, чем мы занимались сегодня?
- Какое задание больше всего понравилось? Какое задание больше всего запомнилось?
- Какое у вас было настроение в течение урока?
- Давайте сделаем подарки нашей белочке, у вас на партах лежат грибы, шишки и орехи. Если вам на уроке все понравилось, вы справились со всеми заданиями, покажите гриб, если были затруднения, где то были ошибки, покажите шишки, если для вас были все сложные задания, и вы не поняли ни одного, покажите орехи. Давайте поможет нашей белочке собрать еще больше запасов, повесим наши запасы к белочке. Посмотрите благодаря вашим стараниям, настроению, наша белочка хорошо запаслась на зиму.
- Молодцы. Все справились с заданием, на этом наше мероприятие окончено.