Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  "Числовые выражения"

"Числовые выражения"

Сценарий урока математики для 2 класса с применением карточек с платформы Учи.ру
28.07.2020

Содержимое разработки

Урок математики. Числовые выражения 2 класс

Цели деятельности учителя

Создать условия для знакомства учащихся с простейшими выражениями, их названиями (сумма, разность, произведение, частное);

способствовать развитию умения читать и составлять выражения, вычислять их значение;

создание условий для проявления познавательной активности учеников

развивать умение анализировать и сравнивать

Тип урока

Урока открытия нового знания

Планируемые
образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: различать числовое выражение и его значение; читать и составлять выражения и вычислять их значение; воспроизводить результаты табличных случаев умножения однозначных чисел и соответствующих случаев деления; анализировать текст учебной задачи с целью поиска алгоритма ее решения; получат возможность научиться: составлять несложные числовые выражения; выполнять несложные устные вычисления в пределах 100.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений; коммуникативные – приводить доказательства истинности проведенной классификации; регулятивные – сличать способ действия и результат, вносить необходимые дополнения.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный, проблемный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие
компоненты,
задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятель-ность
учащихся

Формы

совзаимо-действия

Универсальные
учебные действия

Ссылки на карточки Учи.ру

  1. Мотивация к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала



  1. Приветствует учащихся. Слайд 2.

– Проверим готовность к уроку.

Я настрой себе нашел, 
Чтобы быть везучим. 
Повторю сто раз его –
Разойдутся тучи.

У меня все хорошо –
А будет еще лучше! 
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок

Слайд 3
  1. Задает вопросы:

– Ребята, а что вы уже умеете делать?

Что уже знаете?

(На доске карточки с названием тем: «Во сколько раз больше или меньше?» «Умножение и деление. Часть числа.» «Решение задач на уменьшение и увеличение в несколько раз» «Нахождение числа по нескольким долям» «Нахождение нескольких долей числа» «Название чисел в записях действий»)

Сообщают о готовности к уроку и наличии домашнего задания.






Вспоминают, что уже знают, умеют

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.



Чтение примеров разными способами


Слайд 3-6

Прочитайте по-разному примеры на доске: 

8 + 2 (появляется карточка: «слагаемое  +   слагаемое  =   сумма»)

8 – 2 (уменьшаемое – вычитаемое  =   разность)

8 * 2 (первый множитель  •  второй множитель  =   произведение)

8 : 2 (делимое : делитель  =   частное) и решим примеры , используя материал платформы Учи.ру.

Читают по-разному примеры

Фронтальная

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – извлекают необходи-мую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют имеющи-еся знания и представления

https://uchi.ru/teachers/groups/767311/subjects/1/course_programs/2/lessons/3140

III. Выявление места и причины затруднений.


Делят записи на группы

На доске:

25 +  4        33 +  а          в – 7        6 • 8 

с • 5        (15 – 7) +  4       18 : 3       • 6 – 3

– Разделите записи на карточках на две группы.

– Какая запись оказалась лишней? ( • 6 – 3)

– Почему?

– Дайте общее название группе. А как ещё можно назвать эти записи?

(Выражения)




Ученики у доски делят записи на группы Рассматри-вают несколько вариантов группировки отвечают на вопросы учителя,

Фронтальная Устные ответы

Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Регулятивные: определяют тему и цели урока.

Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли

https://uchi.ru/teachers/groups/767311/subjects/1/course_programs/2/cards/13308


IV. Построение проекта выхода из затруднения

Распределение записей по секторам






















Слайд 8

Слайд 7. Предлагает сыграть в игру «Как вы думаете?».
Каждая пара получает лист – игровое поле и набор карточек. (2 пары играют на доске)

?

Числовые выражения

Нет

 

 

 

4 40 7 =  7
x +  5 8 13 – 9
(16 – 9) • 2 63 : 9 

Карточки, на которых, по вашему мнению, записаны числовые выражения, положите на сектор «числовые выражения». Уверены, что на карточке не числовые выражения – сектор «нет», сомневаетесь – сектор «?».

Как вы думаете, правильно или неправильно ребята выполнили задание?
– Как бы вы определили тему нашего урока?
– Чему будем учиться на уроке? 

Работа в парах.














Распределяют карточки по секторам, отвечают на вопросы учителя


Познавательные: общеучебные – извлекают необходи-мую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют имеющи-еся знания и представления о новом изучаемом предмете;

Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Регулятивные: определяют тему и цели урока.

Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли

https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/lesson_templates/8898

V. Реализация построенного проекта

Фронтальная
работа.

Таблица в учебнике (с. 93) и на интерактивной доске



Слайд 9

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников. Проводит подготовительную работу.

– Прочитайте названия столбиков в таблице.
– Это четыре вопроса, в которых нам надо разобраться.
– Что общего во всех записях 1-й колонки?
– Из чего состоит 1-я запись? (Из двух цифр, и знака «+» между числами)
– Что они обозначают? (Числа)
(Аналогично рассматривается запись 2, 3 и 4)
– Что общего? Что в числовом выражении очень важно? (Состоят из чисел)

На доске:     1.  Числа
– Какие числа в первой записи? (во 2-й, 3-й, 4-й)

На доске:     1.  Числа     5;4
                                         6;7
                                         5;8
                                      48;6
Что ещё есть в записи кроме чисел? (Знаки действий)

На доске:     1.  Числа     5;4
                                          6;7
                                         15;8
                                         48;6
                   2.  знаки действий

– Какой знак в первой записи? (второй, третьей, четвёртой)

На доске:   1.  Числа     5;4
                                        6;7
                                       15;8
                                       48;6
                  2.  знаки действий    ( + )
                                                      ( • )
                                                      ( – )
                                                      ( : )
Работайте в парах: составьте новые числовые выражения, используя те же числа и знаки действий. Докажите.

– Как называется вторая колонка? (Название выражения)

– У каждого выражения есть имя. Кто догадался, как определить название выражения?
– Поработайте в паре: обсудите, какое выражение мы будем называть суммой? Произведением? Разностью? Частным? (Обсуждение)
– Какое выражение мы будем называть суммой? (Выражение, в котором числа соединены знаком « +  ») (Аналогично остальные)
На доске:  1.  Числа    5; 4
                                     6; 7
                                     15; 8
                                     48; 6
        2.  знаки действий  (+)    –  сумма
                                       (•)    –  произведение
                                        (–)   –  разность
                                       (:)  –  частное

Прочитайте выражения.

Как называется 3-й столбик? (Вычисление)
– О чём рассказывает этот столбик? (Что с выражением можно выполнить действия (вычислить, найти ответ, сосчитать), решить)
– Можно выполнить действия, вычисления  с любым выражением.
– Всю ли таблицу рассмотрели?


– Как называется четвёртый столбик?

(Значение выражения)
– Кто догадался, что такое значение выражения? Как бы вы объяснили, что такое значение выражения?  (Это число)
– Какое число?
– Как вы понимаете задание «вычислить значение выражения»? (Выполнить вычисления, найти результат, число)

–  Что же вы можете рассказать о выражении?

Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Работают

с таблицей на
с. 93

учебника.

Читают

каждое выражение. Называют их значе ния






















Работа в парах. Проверка.






Работа в парах. Проверка.














Читают выражения.


Отвечают на вопросы учителя

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике, определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения

данной темы; отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; логические – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; наблюдают и делают простые выводы; осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; проводят подведение под понятие, выведение следствий; устанавливают причинно-следственные связи, представление цепочек
объектов и явлений.

Регулятивные: самостоятельно организуют свое рабочее место; умеют следовать режиму организации учебной деятельности; определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, а также план выполнения заданий; корректируют его в дальнейшем; осуществляют оценку своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения

https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/8898/view

Выполнение задания в рабочей тетради































https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/8898/view

Слайд 10. Физминутка


Работа по учебнику.

Таблица

(с. 93)







Слайд 12

Слайд 11

Числа в выражении имеют своё название, а значение выражения не имеет?
– Это справедливо?
– Посмотрите на стр. 93 учебника. О чём вели разговор Волк и Заяц?
– Оказывается, название выражения и его значение называются одинаково.
– Чему учились? Слайд 12

Рассматривают таблицу в учебнике

Фронтальная

Познавательные: общеучебные

отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; логические – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; наблюдают и делают простые выводы; осуществляют выбор оснований и

критериев для сравнения, классификации объектов; устанавливают причинно-следственные связи, представление цепочек
объектов и явлений.

Регулятивные: самостоятельно организуют свое рабочее место; умеют следовать режиму организации учебной деятельности; определяют план выполнения заданий; корректируют его в дальнейшем; осуществляют оценку своего задания Коммуникативные: участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения

Устные ответы.

Выполнение задания в рабочей тетради

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
















Слайд 13
  • Предлагает потренироваться в применении полученных знаний.

  • Как будем рассуждать, является ли эта запись выражением?
    (Карточка пооперационного контроля:

Записи

72 : 8

83 – 17

46 + 

1 + 0 = 

3 • 5 = 15

0 :  42

Числа

 

 

 

 

 

 

Знаки действий

 

 

 

 

 

 

Вывод

 

 

 

 

 

 

Чему учились?

Что называют числовым выражением?

Работают на карточке пооперационного контроля и делают вывод.


https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/8898/view

Задание на доске.

Упражнение в чтении



выражений

Слайд 14

– Прочитайте выражения:

35 + 40 (сумма тридцати пяти и сорока);

90 – 23 (разность девяноста и двадцати трех);

0 · 5 (произведение нуля и пяти);

21 : 7 (частное двадцати одного и семи)

Читают выражения

Фронтальная



Задание на доске

Определить, какие записи являются числовыми выражениями?

Слайд 15.

5 + 9 = 5 + 9 = 14

5 + 9 5 + 9 – 14

Числовое выражение – запись , состоящая из чисел, соединённых арифметическими знаками.



Читают записи, определяют, которые из них являются выражениями

Фронтальная


VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Слайд 16

Работа в печатной тетради № 2.

задание 1,

– Числовые выражения состоят из чисел и связывающих их знаков арифметических действий, поэтому следующие записи не являются выражениями:

46 +


1 + 0 =


3 · 5 Ј 15


Подчеркивают записи, которые являются выражениями

Индивидуальная

Выполнение задания в тетради

Работа в печатной тетради № 2.

задание 3

Наблюдает за выполнением задания, помогает, корректирует.

Заполняют таблицу 1: записывают выражения и значение выражения

Индивидуальная

Выполнение задания в тетради

VIII. Включение в систему знаний и повторения.

Работа по карточкам Игра для повторения таблицы умножения «Лотерея «Спринт»

Что же такое числовое выражение?

– Нам много ещё чему надо учиться

– Поучимся вычислять выражения.

– Внимательно слушайте задание, делайте устные вычисления и в таблице-заготовке вычёркивайте ответ.

Задания:

5 : 5         21 : 7            4 • 3
49 : 7       27 : 3            3 • 5
3 • 6        32 : 8            18 : 9
4 • 4         48 : 6            8 • 2 +  1

(Ответ: в результате из вычеркнутых значений в таблице получается «5»: )

Слайд 17


Устно вычисляют выражения и вычеркивают полученный ответ.

Индивидуальная

Личностные: понимают
значение знаний для человека и принимают его; структурируют знания;


XI. Рефлексия УД на уроке

Обобщение полученных на уроке сведений

Предлагает оценить свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам:

  • Что нового узнали на уроке?

Слайд 18

– Назовите числа арифметических действий.

– Как вы обозначите свою успешность на уроке?

Слайд 19

У каждого ученика три картинки: солнышко, тучка, вопросик. Дети оценивают свою успешность, показывая одну из картинок.

– Если вы довольны собой, выберите солнышко.

– Если вы недовольны, выберите тучку.

– Если вам нужно что-нибудь выяснить, выберите знак вопроса


Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоци-ональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. Проговаривают цель урока, достигнут ли результат, анализируют трудности, с которыми встретились

на уроке

Индивидуальная, фронтальная/ Оценивание учащихся за работу
на уроке


Личностные: понимают
значение знаний для человека и принимают его; структурируют знания; выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, качество и уровень усвоения; осуществляют оценку результатов работы

https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/8898/view

Домашнее
задание

Поясняет домашнее задание.

Записывают задание

Фронтальная Наблюдение

https://uchi.ru/teachers/groups/767311/subjects/1/course_programs/2/lessons/3139



-75%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Числовые выражения" (7.58 MB)
