| Название урока и класс: | Числовые неравенства, 8 класс | |||||
| Цели: | Понятие числового отличия и универсального способа сравнения соотношений, научиться применять их к доказательству несоответствия. | |||||
| Планируемые результаты: | Умение использовать данное определение для сравнения чисел и доказательства неравенств | |||||
| Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | ||||
| Организационный момент | 2 | Приветствие. Проверяет готовность учащихся к уроку. Эмоционально настраивает класс на урок. Приветствие. Проверяет готовность учащихся к уроку. Эмоционально настраивает класс на урок. Сегодня мы начинаем изучать важную и актуальную тему «Числовые неравенства». Если немного изменить слова великого китайского педагога Конфуция (жил более 2400 лет тому назад) можно сформулировать задачу нашего урока: «Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.» Давайте сформулируем вместе цель урока. (Учащиеся формулируют цель, учитель дополняет). | ||||
| Актуализация знаний | 6 | Ребята, давайте вспомним всё, что мы знаем о неравенствах. Ребята, посмотрите на доску, сравните:
| ||||
| Введение понятия
| 5 | Что такое неравенство? Неравенство - соотношение между числами (или любыми математическими выражениями, способными принимать численное значение), указывающее, какое из них больше или меньше другого. | ||||
| Знаки неравенства ( › ; ‹)появились впервые в 1631г., но понятие неравенства, как и понятие равенства, возникло в глубокой древности. В развитие математической мысли без сравнения величин, без понятий «больше» и «меньше» нельзя было дойти до понятия равенства, тождества, уравнения. -Какие правила использовали для сравнения чисел? а) из двух положительных чисел больше то, модуль которого больше; б) из двух отрицательных чисел больше то, модуль которого меньше; в) любое отрицательное число меньше положительного; г) любое положительное число больше нуля; д) любое отрицательное число меньше нуля. | ||||||
| - Какое правило применяем для сравнения чисел, расположенных на координатной прямой? (На координатной прямой большее число изображается точкой, лежащей правее, а меньшее – точкой, лежащей левее.) Заметим, что в зависимости от конкретного вида чисел мы использовали тот или иной способ сравнения. Это неудобно. Нам было бы легче иметь универсальный способ сравнения чисел, который охватил бы все случаи. | ||||||
| Работа по теме урока | 7 | Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске
| ||||
| Закрепление материала | 5 | Отлично, теперь читаем задание №729,731 и работаем вместе. | ||||
| Запишите решение и ответы к заданию. | ||||||
| Физкультминутка | 3 |
| ||||
| Закрепление материала | 6 | Замечательно. Теперь давайте возьмем в руки планшеты и каждый самостоятельно выполнит задания. | ||||
| Подведение итогов | 4 | Что нового вы сегодня узнали на уроке? Что было непонятно? | ||||
| Какое задание было самым сложным для вас? | ||||||
| Домашнее задание | 2 | Раздел «Задания из карточек» от учителя | ||||
|
| 40 |
| ||||


Числовые неравенства, 8 класс (438.51 KB)

