Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  1 класс  /  Число и цифра 3. Треугольник

Число и цифра 3. Треугольник

Урок поможет ввести понятие числа 3 и цифры 3, сформировать представление о числовом луче и обобщить представление о треугольнике, его признаках, развивать пространственное мышление, воспитывать любовь к природе, растениям, животным.
14.01.2014

Описание разработки

Цель обучения:

Ввести понятие числа 3 и цифры 3.

Задачи: Сформировать представление о числовом луче и обобщить представление о треугольнике, его признаках. Развивать пространственное мышление. Воспитывать любовь к природе, растениям, животным.

Ход урока:

Доброе утро! Я попрошу всех вас подойти ко мне, взяться за руки и произнести следующие слова:

 Шар любимый, шар земной.

Ты цвети, кружись, лети

Встанем все за мир стеной, -

Мы должны тебя спасти.

Как называются эти цветы? - Сколько жёлтых тюльпанов?

Кто желает написать на доске число 1?

Сколько красных тюльпанов? Сколько вместе?

Кто желает написать число 2 на доске?

Напомните мне, куда мы собирались на прошлых уроках?

Сколько верблюдов в нашем караване?

А если мы ещё одно животное с собой возьмём. Сколько станет?

Дети нам прислали посылку из пустыни Аккум. Здесь письмо есть.

«Дорогие ребята 1 «б» класса. Мы узнали, что вы собираетесь к нам с новыми знаниями. Чтобы вы могли поскорее к нам добраться высылаем вам. А кого – отгадайте загадку: «Звенит колокольчик: «Динь – динь!» -

Гуляет гора средь пустынь,

А если захочет поесть –

В пустыне колючек не счесть!»

Молодцы, ребята, здесь действительно верблюд.

Подойдите к столу, возьмите по одной части открытки. Поищите части, из которых состоит каждая открытка. Сядьте вместе, у кого части открытки сложились.

Сколько групп у нас получилось?

Как вы думаете, какова сегодня тема урока? Молодцы. Тема нашего урока: «Число и цифра 3. Треугольник»

Что такое треугольник?

Откройте учебники на страница 33 задание №1.

Сколько красных кружков?

Сколько зелёных кружков?

Сколько кружков всего?

Значит 3 – это 1 и2 или 3 – это 2 и1. Посмотрите на цифру 3. Какую букву она напоминает?

Букву З.

Доскажи словечко.

Ясными ночками гуляет мама с дочками

Дочкам не твердит она:

Спать ложитесь, поздно!

Потому, что мать – луна.

А дочурки - …(звёзды).

Молодцы.

Ночью звёзды светят, яркими бывают,

Падают и тают, глазками мигают.

Начинаем упражнение для глаз. Слайд по Фёдорову.

Следим за звёздочкой.

Глазками право – влево. Моргаем.

Вверх – вниз. Моргаем.

Круговые движения по часовой стрелке, круговые движения против часовой стрелки. Моргаем.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки




Предмет Математика Класс первый 3 октября 2013 года

Тема: Тема: «Число и цифра 3. Треугольник»

Это урок №3 из 36 уроков по теме «Нумерация чисел от 1 до 10, число 0».

Цель обучения: Ввести понятие числа 3 и цифры 3.

Задачи: Сформировать представление о числовом луче и обобщить представление о треугольнике, его признаках. Развивать пространственное мышление. Воспитывать любовь к природе, растениям, животным.


Этап

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы, оборудование.

1. Психологический настрой.


Настроить детей на позитив.

Доброе утро! Я попрошу всех вас подойти ко мне, взяться за руки и произнести следующие слова:

Шар любимый, шар земной.

Ты цвети, кружись, лети

Встанем все за мир стеной, -

Мы должны тебя спасти.


Дети берутся за руки и повторяют за учителем: Шар любимый, шар земной.

Ты цвети, кружись, лети

Встанем все за мир стеной, -

Мы должны тебя спасти.



Презентация.

Слайд№3

2. Устный счёт


Определить тему урока, вспомнить счёт.


Как называются эти цветы? - Сколько жёлтых тюльпанов?

Кто желает написать на доске число 1?



Сколько красных тюльпанов? Сколько вместе?

Кто желает написать число 2 на доске?




Напомните мне, куда мы собирались на прошлых уроках?

Сколько верблюдов в нашем караване?

А если мы ещё одно животное с собой возьмём. Сколько станет?



Дети нам прислали посылку из пустыни Аккум. Здесь письмо есть.

«Дорогие ребята 1 «б» класса. Мы узнали, что вы собираетесь к нам с новыми знаниями. Чтобы вы могли поскорее к нам добраться высылаем вам. А кого – отгадайте загадку: «Звенит колокольчик: «Динь – динь!»-

Гуляет гора средь пустынь,

А если захочет поесть –

В пустыне колючек не счесть!»

Молодцы, ребята, здесь действительно верблюд.


(тюльпаны)

(1)


К доске выходят дети и пишут число 1.


(1)

(2)


К доске выходят другие дети и пишут число 2.





(В пустыню Аккум.)


(два.)



(3)

















(верблюд)




У кого цифра получилась красивее?





У кого цифра получилась красивее?





Молодцы!


Презентация Слайд№4



















(Стук в дверь, оказывается, пришла посылка).















Презентация. Слайд №5

3. Деление на группы.


Поделить детей на группы, развивать пространственное мышление.

Подойдите к столу, возьмите по одной части открытки. Поищите части, из которых состоит каждая открытка. Сядьте вместе, у кого части открытки сложились.

Сколько групп у нас получилось?

Как вы думаете, какова сегодня тема урока? Молодцы. Тема нашего урока: «Число и цифра 3. Треугольник»

Что такое треугольник?


Дети берут по части открытки, подбирают подходящие и составляют целую открытку.




(3)


(Число и цифра 3).




(Это фигура у которой три угла, три стороны и три вершины
















Молодцы!

Разрезанные открытки.












Презентация. Слайд №6.

4. Работа по учебнику

Работать над составом числа 3.

Откройте учебники на страница 33 задание №1.

Сколько красных кружков?

Сколько зелёных кружков?

Сколько кружков всего?

Значит 3 – это 1 и2 или 3 – это 2 и1. Посмотрите на цифру 3. Какую букву она напоминает?

Букву З.



(1)

(2)

(3)







Молодцы, вы всё знаете.

Учебник.

5. Валеопауза.


Выполнить упражнения для сохранения зрения детей.

Доскажи словечко.

Ясными ночками гуляет мама с дочками

Дочкам не твердит она:

Спать ложитесь, поздно!

Потому, что мать – луна.

А дочурки - …(звёзды).

Молодцы.

Ночью звёзды светят, яркими бывают,

Падают и тают, глазками мигают.

Начинаем упражнение для глаз. Слайд по Фёдорову.

Следим за звёздочкой.

Глазками право – влево. Моргаем.

Вверх – вниз. Моргаем.

Круговые движения по часовой стрелке, круговые движения против часовой стрелки. Моргаем.


Дети следят за звёздочкой глазами, выполняют все распоряжения учителя.


Презентация Слайд №7


6. Работа в тетради.


Научить писать цифру 3.

В воздухе показываем цифру 3.

А теперь вылепим тройку из пластилина.


Откройте тетради на странице 29 задание №1.

Прописываем число 3.




Ученики выполняют задание.


Ученики пишут тройку в тетради.







У кого самая красивая пластилиновая тройка?


Покажите мне пальчиком цифру, которая на ваш взгляд получилась самая правильная и красивая.

Пластилин.

Тетрадь.

7. Физминутка


Предупредить переутомление. Заставить немного подвигаться.

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики.

Прыг – скок, прыг – скок.

Сели, травку покушали.

Тишину послушали

Тихо. Тихо высоко

Прыгай на носках легко.

Дети поднимаются и выполняют все движения.


Презентация Слайд№8

8. Работа по учебнику.

Учить слушать и правильно выполнять задания.

Работа по учебнику страница 33.

Кого вы видите на полянке? Сколько всего?

А если козлёнок уйдёт, сколько останется на полянке животных?

А если уйдут ягнята?


Посмотрите на доску, верно – ли вы ответили?



(2 ягнёнка и 1 козлёнок)

(3)



(2)

(То останется один козлёнок.)


(Да, правильно)









Поаплодируем сами себе. Мы – молодцы!

Учебник







Презентация .Слайд №9


9. Знакомство с числовым лучом.


Познакомить с числовым лучом.

Если мы с вами начертим луч и расставим на нём числа по порядку. Диктуйте мне, какие?

То чисел можно ставить бесконечное множество, ведь луч не имеет конца.

Дальше какие, по вашему мнению, должны стоять числа?




(один, два. три)






(4,5,6,7,8,9,10)







Презентация Слайд№10

10. Валеопауза.


Снять утомление.

А где уши у кузнечиков? (На коленках)

Начинаем массаж для ушей.

Растираем по внешнему краю от верха до мочек.

Затем захватываем всё ухо в ладошку и крутим вперёд и назад.



Дети массажируют уши.







У кого самые красные уши – тот правильно делал массаж.

Презентация Слайд№11.

11. Работа в группах.

Учить детей работать в группах.

А сейчас я каждой группе раздам по 10 треугольничков. Ваша задача придумать и составить картинки. Кто интереснее придумает.

Расскажите, что у вас получилось.





Ученики работают в группах, совещаются, составляют ёлочки, домики, горы, будку для собаки.







У кого интереснее? Оцениваем лучшие.

По 10 треугольничков из картона на каждую группу.

12. Самостоятельная работа.


Учить детей работать самостоятельно.

. В тетради на странице 30 есть задание № 3. Кто быстрее соединит выражения и рисунки?


Самостоятельная работа в тетрадях.





Дети хвалят ученика, желают ему всего хорошего.


Кто быстрее и верно соединил выражения и рисунки слушает наши комплименты.






Презентация Слайд№12

14. Рефлексия.


Учить подводить итог урока.

Что нового вы сегодня узнали? Что вам больше всего понравилось? Какая группа, по вашему мнению, работала слаженно?

А сейчас каждый из вас получит по цветочку. Если вам урок не понравился, то разукрасьте цветок одним цветом, а если понравился - то разными цветами. Чем больше красок вы используете, тем больше вам понравился урок.

Спасибо.






Ответы детей.








Дети разукрашивают цветочки.









Раздаются цветочки каждому ученику.


Цветочек на каждого ребёнка.


Презентация Слайд№13









Презентация Слайд№14




-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Число и цифра 3. Треугольник (74 КB)
