Управление образования администрации города Иваново
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №44
Технологическая карта.
Математика 1 класс
Образовательная программа «Перспектива».
Учебник «Математика» 1 класс, авторы Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова, Т. Б. Бука.
Тема урока: «Число и цифра 3».
Морозова Наталья Александровна
18 марта 1969 год
МБОУ гимназия № 44
Учитель начальных классов
Урок математики 1 класс.
Образовательная программа «Перспектива»
Учебник «Математика» 1 класс, авторы Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова, Т. Б. Бука.
Тема урока: Число и цифра 3.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.
Форма урока: практикум.
Педагогическая цель: создание условий для обеспечения осознания и усвоения числа и цифры 3.
Планируемый результат: знать названия и последовательность чисел при счёте; знать название числа 3; уметь находить число 3 в числовом ряду; уметь находить предметы представленные по три; уметь записывать цифру 3.
Задачи:
Обучающие:
формирование понятия числа и цифры 3;
умение сравнивать числа;
определение места числа в числовом ряду; написание цифры 3.
Развивающие:
способствовать развитию познавательного интереса у обучающихся, логических общеучебных умений и навыков, мыслительных операций, различных видов памяти;
развивать наблюдательность и умение делать выводы по результатам наблюдений.
Воспитательные:
продолжить воспитание положительных личностных качеств (доброжелательность, трудолюбие, ответственного отношения к учебному труду) и речевой культуры обучающихся, формировать навыки саморегуляции поведения, умения работать в коллективе, развивать коммуникационные навыки.
Метапредметные:
Коммуникативные УУД:
формирование умения отвечать на поставленный вопрос, учёт разных мнений и стремление к координации разных позиций в сотрудничестве;
контроль действий партнёра.
Познавательные УУД:
умение ставить и формулировать проблему;
осмысление математических понятий на предметно-конкретном уровне.
Регулятивные УУД:
умение принимать и удерживать задание учителя, планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, искать средства её осуществления, освоение способов установления количественных взаимосвязей между объектами.
Личностные УУД:
желание учиться; осознание необходимости самосовершенствоваться; проявлять желание и умение преодолевать трудности на уроке, проявлять в работе усердие.
Основное содержание темы, понятия и термины: число, цифра, знак, натуральный числовой ряд, плюс, минус, равно, раньше, потом, больше, меньше.
Методическая цель: демонстрация приёмов работы при знакомстве с новым числом, новой цифрой.
Оборудование: рабочая тетрадь, учебник, карточки для парной работы, иллюстрации из сказки.
План урока:
Мотивирование к учебной деятельности (Организационный этап) (1 мин).
Ориентировочный этап (5 мин).
Целеполагающий этап (5 мин)
Операционно-исполнительный этап (22 мин)
Рефлексно-оценочный этап (2 мин)
|
| Деятельность учителя | Деятельность ученика. | ||
| I. Мотивирование к учебной деятельности (Организационный этап) | ||||
|
| Проверка готовности к уроку. - Дети, вам тепло? - В классе светло? - Прозвенел уже звонок? - Уже закончился урок? - Только начался урок? - Хотите учиться? - Значит, можно садиться. | Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. Ответы детей. | ||
| II. Ориентировочный этап. | ||||
| Иллюстрация из сказки «Три поросёнка и серый волк» | - Расскажу вам очень кратко: - Ко мне явились поросятки. - Три брата из одной известной сказки. - Ну как, достаточно подсказки? - Герои, какой сказки представлены? - Как их зовут? - Старания свои приложим. - В проблемах разобраться им поможем. | «Три поросёнка и серый волк» Ниф-ниф, Наф-наф, Нуф-нуф. | ||
| рисунок Наф-нафа и его домика, числовой ряд от 1 до 10. | - Наф-наф строил домик из кирпичей. - Строил он много дней и ночей. - Давайте поможем ему сосчитать, - На улице стало уже холодать! - А ну-ка, ребятки, в обратном порядке. - Соседей числа, кто сможет мне назвать? (7, 5, 8, 3) - Какое число стоит справа от 3, слева от 3? - Назовите число которое следует за числом:6, 9, 4; предыдущее число: 7, 5, 8. - Как получить последующее число? предыдущее число? | Прямой счёт от 1 до 10. Обратный счёт от 10 до 1. Дети называют числа. Прибавить 1, вычесть 1. | ||
| рисунок Ниф-нифа и его домика, цветы (розы и ромашки) | - Ниф-ниф поросёнок думать не стал, - Он из соломы свой домик слатал. - Лёг на полянке, вытянул ножки. - Видит – растут цветы у дорожки - Не может Ниф-ниф цветы сосчитать. - Вперёд, ребята, ему помогать! - Ниф-ниф разводит руки как быть? - На какие множества цветы можно разбить? - Сколько множеств у вас получилось? - Сколько элементов в каждом множестве? - Как сделать так, чтобы элементов в множествах было одинаковое количество? | Дети считают количество цветов. Дети делять цветы на множества (розы, ромашки) 2 2 и 3. Добавить одну ромашку или убрать одну розочку. | ||
| рисунок Нуф-нуфа и его домика | - Встречайте все – братец Нуф-нуф - В отличие от братьев двух - Он очень долго ветки лучшие искал и немножко устал. - Уши навострите и поросёнку помогите, глазами зорче посмотрите. |
| ||
| Физкультминутка для глаз. Упражнение «Муха» | ||||
| III Целеполагающий этап. | ||||
|
| - Помогли мы братцам? - Сколько было их? - Ну, конечно, братьев было три. | Ответы детей. | ||
| На доске запись «Число и цифра 3» цифры от 1 до 10. | - Кто сможет сформулировать тему нашего урока? - Чему мы будем учиться на уроке? - Среди рассыпавшихся цифр найдите три. - Правильно, сегодня на уроке мы познакомимся с числом и цифрой 3. | Число и цифра 3. Считать, учиться писать цифру 3, размышлять … Находят цифру 3. | ||
| IV Операционно-исполнительный этап. | ||||
|
| - Где в натуральном ряду чисел стоит число 3? | Дети отвечают, используя слова: после, перед, слева, справа, между. | ||
|
| - Цифра 3 живёт и в нашем учебнике. -Сколько цыплят вылупилось у курицы раньше? - Сколько стало теперь? - Как получили 3? Кто покажет?
-Сколько окон в нашем классе? - Представьте, что одно окно я закрыла шторой. Сколько осталось? - Как получили 2? | Учебник с. 58 Два. Три. 2 + 1 = 3 Три. Одно. 3 – 1 = 2 | ||
| Физкультминутка. 1, 2, 3, 4, 5 – все умеем мы считать. Раз – подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три - в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – за парту тихо сесть. Семь и восемь – лень отбросим. | ||||
|
| - Продолжим работу по учебнику. - Посмотрите, сколько лошадей запряжено в повозку? - По-другому говорят «тройка лошадей». - Кого на картинке удобно считать тройками?
- Сколько троек хоккеистов на поле? Всего их? - Сколько троек грибов? Всего? - Сколько пучков моркови? Всего? |
Три.
Хоккеистов, грибы, морковку, колёса у велосипеда. Одна. Три.
Три. Девять. Два. Шесть | ||
|
| - А теперь продолжим работу в тетради? Прежде чем приступить к работе, давайте сделаем зарядку для рук. |
| ||
| Упражнение для рук «Две весёлые лягушки» Проверка посадки, положение тетради на парте, проверить, как дети держат ручку. | ||||
|
| - Найдите нашу именинницу, обведите и разукрасьте её. - Сколько треугольников надо закрасить справа? - А теперь попробуем сами написать цифру 3. На что похожа цифра 3? Объяснение написания цифры «Начинаем писать верхний полуовал чуть выше середины клетки. Вписываю в верхний правый угол, заканчиваю писать первый полуовал, прописываю второй» - Возьмите ручку и давайте пропишем в воздухе. - Напишите цифру 3 в тетради. Обведите самую красивую. - Прежде чем продолжить работу немного отдохнём. |
Три.
Ответы детей.
Прописывание в воздухе под счёт. Работа детей в тетради. | ||
| Физкультминутка. Учитель демонстрирует карточки с цифрами: 4 – столько раз топните ногами; 3 – столько раз хлопните в ладоши; 2 – столько раз присядьте; 1 – столько раз наклонитесь; 3 – столько раз подпрыгните. | ||||
|
| Работа в парах. - Вспомните правила работы парами. 1 … 1 = 2 3 … 1 = 2 2 …. 1 = 1 1 … 2 = 3 2 … 1 = 3 Проверка работы. |
Называют правила работы в паре. Работа одной пары у доски. | ||
| V. Рефлексно-оценочный этап. | ||||
|
| - Со всеми заданиями мы справились, поросятам помогли. В конце сказки все они стали жить в одном домике. У кого? - Поросята строили свои домики поздней осенью, опадают листья. К вам на парту тоже упал листочек. Раскрасьте красным цветом те, кто всё понял и может объяснить своему товарищу; зелёным те, кто понял, но объяснить пока не может; синим те, кому было трудно. - Встаньте у кого красные листочки, зелёные, синие. -Молодцы! Спасибо за работу! |
Наф-нафа.
Дети прикрепляют листочки к доске. | ||


Число и цифра 3. (28.13 KB)

