Краткосрочный план урока
Предмет: «Математика» Класс:1 | КГУ «Основная средняя школа – интернат» акимата г. Усть-Каменогорска
ФИО учителя: Москалева Светлана Павловна | |||||||||||||||
Дата: январь (3 неделя) Тема урока: «Час» Раздел: «Числа и величины» Подраздел: 1.3 Величины и их единицы измерения Сквозная тема: «Путешествие» | Количество присутствующих:24 Количество отсутствующих:0 | |||||||||||||||
Цели обучения (ЦО) из долгосрочного плана | 1.1.3.5 определять время в часах по циферблату в 12 часовом формате | |||||||||||||||
Цели урока | Все учащиеся: установят взаимосвязь расположения минутной и часовой стрелок, когда часы показывают полный час; изобразят на рисунке верное расположение часовой стрелки; найдут и отметят часы, показывающие указанный час. Большинство учащихся: верно отметят минутную стрелку; вычислят и верно укажут время на циферблате. Некоторые учащиеся: соотнесут действия из жизни человека со временем и изобразят его на циферблате. | |||||||||||||||
Критерии оценивания | Учащиеся определяют время в часах по циферблату в 12 часовом формате | |||||||||||||||
Языковые цели
| Учащиеся обосновывают расположение стрелок на циферблате, когда часы показывают полный час. Вопросы: Для чего служит маленькая стрелка? Для чего служит большая стрелка? Когда часы показывают полный час? Лексика и терминология: час, единицы времени, минутная стрелка, часовая стрелка Полиязычие: час, сағат, hour (clock) | |||||||||||||||
Формирование ценностей
| Привитие ценностей, основанных на национальной идее «Мәнгілік ел»: Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; образование в течение всей жизни, уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость. | |||||||||||||||
Здоровьесберегающие технологии и соблюдение техники безопасности | Используемая физминутка «Тик-так»
| |||||||||||||||
Межпредметные связи | Естествознание, самопознание. | |||||||||||||||
Навыки использования ИКТ (указывать, если планируете использование) | Урок способствует развитию навыков ИКТ: Презентация.
| |||||||||||||||
Предыдущие знания
| Учащиеся познакомились на предыдущих уроках: в течение длительного временного промежутка (раньше — позже, сначала — потом), в течение суток (утром, днем, вечером, ночью), минута. | |||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность учащихся на уроке
| Ресурсы | ||||||||||||||
Начало урока (2 мин) (3 мин) (3 мин)
| 1.Психологический настрой «Время» Тик-так, тик-так – Подают часы нам знак: Тик-так, тик-так – Каждый звук – безделью враг! А работе этот стук – Самый-самый лучший друг! Тик-так, тик-так – Ты согласен, или как? Ткач Е. Как вы думаете о чем пойдет речь на уроке? Тема урока : Час. Деление на группы. Стратегия «Найди цвет» Дифференцированное деление на группы по ресурсам, в соответствии с уровнем учащихся. Посмотрите, какого цвета циферблат ваших часиков, которые лежат у вас на партах (красного, желтого, синего, зеленого цвета). Перейдите в группы в соответствии с цветом. «Правила работы в группе»: Надо выслушать каждого; Ценить точку зрения товарища; Уважать мнение товарища; Работать сообща; Соблюдать дисциплину; Принять общее решение. 3. Активный стартер: «Модели часов» У детей на партах лежат модели часов. Учитель показывает свою модель часов, в которой нет часовой стрелки. Сравните мою и свою модель часов. Есть ли отличия? Какие? Для чего служит большая стрелка? Для чего служит маленькая стрелка? | Презентация http://chto-takoe-lyubov.net/stixi-pro-chasy/ модели часов (Красного, желтого, синего, зеленого цвета) Памятка работы в группе
| ||||||||||||||
Середина урока (8 мин)
(8 мин)
(2 мин)
(12 мин)
| Ввод ситуации для открытия постановки целей урока. Задание 1 «Какое время показывают часы?» Целеполагание: сегодня на уроке, мы научимся показывать полный час на циферблате. Обратите внимание на минутную стрелку. Где она находится? Задание (Фронтальная работа) Определите взаимосвязь расположения минутной и часовой стрелок, когда часы показывают полный час.
Стратегия «Подумай - поделись» ФО «Часики» - лицевая сторона часов, показанная учителю – верно, обратная сторона – ошибся. ОС Задание «Стрелки потерялись» (Парная работа) Посмотрите, на карточки. Вам представлено время на электронных часах. А на механических часах стрелки потерялись. Помогите. Начертите правильное расположение часовой и минутной стрелок. Изобразите свой циферблат, покажите любой полный час, подпишите время.
Стратегия «Инсерт». ФО «Светофор» ОС Физминутка. Тик-так, тик-так – Все часы идут вот так: Тик-так (наклон головы к одному, затем к другому плечу) Смотри скорей, который час Тик-так, тик-так, тик-так (раскачиваемся в такт маятнику) Налево – раз, направо – раз, Мы тоже можем так. (ноги вместе, руки - на поясе) Тик-так, тик-так. Задание (Групповая работа) Все: укажите часики, которые показывают данное время.
Большинство: на циферблате покажите время на 1 час позже, чем 6 часов; на циферблате покажите время на 2 часа раньше, чем 3 часа; на циферблате покажите час, следующий за 9 часами.
Некоторые: закончите верно предложения и изобразите время на часах.
Стратегия «Галерея» ФО «Достиг. Стремится достичь» ОС | часы https://www.pinterest.com/pin/97390410677619653/ карточка Стратегия «Подумай - поделись» (Один из учащихся объясняет положение минутной и часовой стрелки. Другой дополняет.) карточки Стратегия «Инсерт» (Пара проверяет работу другой пары. Отмечают:˅ -все понятно, !- справился наполовину, ?- остались вопросы). ФО «Светофор» (Показывают зеленый сигнал- все правильно. Желтый-частично допущены ошибки, красный – требуется помощь) http://www.rovesnik.in/chasy.html Стратегия «Галерея». Учащиеся в группах выполняют задание. Вывешивают работы. Проверяют по образцу учителя. ФО «Достиг. Стремится достичь» Учащиеся поднимают букву «Д»-справились, «С»- были допущены ошибки. | ||||||||||||||
Конец урока (2 мин) | Рефлексия «Стрелки» Стрелки на 12 - все понятно Одна стрелка на 3, другая на 9 - есть вопросы Все стрелки на 6 - было трудно
| |
| Рефлексия учителя по проведенному уроку https://infourok.ru/urok-nasha-pischa-klass-obnovlennoe-soderzhanie-obrazovaniya-rk-3171441.html | |
---|---|---|
1)Количество учащихся достигших и не достигших ЦО? 2) Если не достигли, то почему? 3) Какие отклонения были от плана урока, почему? |
| |
Общая оценка Какие приемы и методы были наиболее эффективны для достижения цели обучения? 1: 2:
Что могло бы способствовать улучшению урока? 1: 2:
Чему нужно уделить внимание на следующих уроках (достижения и затруднения отдельных учеников, класса)? 1: 2: |